Выбор акустических систем под однотактный ламповый усилитель - Страница 10 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор акустических систем под однотактный ламповый усилитель


idz
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Victor K сказал:

Непонятно кому так уж необходимо расположение этих музыкантов, особенно, если они играть не умеют? И если ходить от носителей, то надо начинать с формата, т.к. самый хреновый винил уделает по локализации самую лучшую цифру. Последнее не лозунг, а скромный опыт....

Не совсем понял про "играть не умеют", но в остальном с Вами полностью согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 609
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, ULF сказал:

"Мёртвый" и  акустически нейтральный корпус даёт гарантию своего "невмешательства" в запись. А окраска иногда может помочь в имитации естественного тембра инструмента. Того самого тембра, который был украден в самом процессе звукозаписи. Это я к тому, что не всё однозначно. Вот к примеру откровения одного известного конструктора-самодельщика по выбору материала для корпуса(сорри за оффтоп):

"Another example of how clever this cabinet is, is the thickness of the panels. Many different panel thicknesses were tried, thinner panels tended to sound warmer but also more boomy. Single singer / songwriter recordings sounded fine with thinner panels, they actually made the vocalist sound bigger. But when the programme material got louder and / more complex the sound became too muddy and started to boom. Going to the other end of the scale: very thick panels sounded "quick" and well defined with loud music or full scale orchestra but smaller ensembles sounded too lean, sometimes even a bit lifeless. In the end we opted for the optimum panel thickness in relation to the size of the loudspeaker cabinets. In this case 27 millimetres sounded the best.The cabinets of these loudspeakers are made from 27mm / 19 ply marine grade baltic birch plywood. There is an odd number of plies so that the sheet is balanced, this reduces warping. Because this plywood is bonded with grains running against one another and with an odd number of composite parts, it is very stiff. The quality of the wood used for the my acoustics is so called BB-grade. This means that jointed veneers and small plugs are permitted but to a much lower extent than the cheaper C or CP grade. If your local timber yard doesn't stock 27mm BB-grade plywood you can glue 9mm + 18mm together for the same result." 

 

 

1 час назад, treloni4 сказал:

Здесь как раз и используется корпус по подобию музыкального инструмента. Динамик без корзины.

 

https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://highfidelity.pl/%40main-359%26lang%3Den&prev=search

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, igarr сказал:

Не совсем понял про "играть не умеют", но в остальном с Вами полностью согласен. 

Тема саундстейджа и умения играть музыкантов хорошо раскрыта в небезызвестной басне Крылова. Там, где "а вы друзья, как не садитесь - всё в музыканты не годитесь" К сожалению, зачастую музыканты на записи сидят хорошо, а а играют не очень...

П.С. Это я так витиевато намекнул, что саундстейдж в акустическом оформлении не главное. И более того, он как-то сам получается когда сбалансированы все остальные участники звуковоспроизведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, igarr said:

Готовы поделится наименованиями записей подобных?

буду признателен. 

https://yadi.sk/d/5xHyqnx5uYpJU

https://yadi.sk/d/5Zn4HquFuYpJM

Это Katia&Marielle Labeque. Второй трек - с Barbara Hendricks. Два рояля и певица - прямо как живые :)

Если ваша система корректно обращается с фазой сигнала и не издает призвуков, вам точно понравится. Если нет - вы скажете, что это плохая запись.

P.S. Записи, они вообще-то гораздо лучше, чем мы о них обычно думаем. В том числе и с точки зрения передачи пространства. У меня, по крайней мере, оно так.

P.P.S. В известном смысле, мне все это услышать много проще. Мои корпуса абсолютно жесткие и я использую исключительно ШП.

P.P.S. Любая АС становится практически точечным излучателем если слушать ее с достаточно большого расстояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Victor K сказал:

Тема саундстейджа и умения играть музыкантов хорошо раскрыта в небезызвестной басне Крылова. Там, где "а вы друзья, как не садитесь - всё в музыканты не годитесь" К сожалению, зачастую музыканты на записи сидят хорошо, а а играют не очень...

П.С. Это я так витиевато намекнул, что саундстейдж в акустическом оформлении не главное. И более того, он как-то сам получается когда сбалансированы все остальные участники звуковоспроизведения.

 Имел в виду только лейбл TBL и локализацию инструментов в пространстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Victor K said:

Расскажите, пожалуйста, о настоящей локализации в Вашем понимании. И из каких компонентов и акустики включая комнату Вы её извлекаете? Просто интересно... Обещаю, что смеяться не буду

А если и засмеетесь - вам же хуже

Локализация мало зависит от понимания. Настоящая - тем более. Она или есть, и тогда вы видите перед собой живых исполнителей/чудный мир, созданный чьим-то воображением. Или ее нет, и тогда перед вами лениво плавает звучащий дирижабль.

Извлекаю я ее из акустики собственного производства (www.roundaudio.ru). Помещение - 6х6.7х3 м. Умеренно обработанное. Впрочем дома в 12 м.кв. полупустой комнаты все это тоже есть. Усилители/источник/кабели начиная с некоторого уровня слегка меняют детали не меняя сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Victor K said:

И если ходить от носителей, то надо начинать с формата, т.к. самый хреновый винил уделает по локализации самую лучшую цифру. Последнее не лозунг, а скромный опыт....

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники с бесконечно скромным опытом :)

P.S. Хреновая видно у вас цифра :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, LeoNeedR сказал:

https://yadi.sk/d/5xHyqnx5uYpJU

https://yadi.sk/d/5Zn4HquFuYpJM

Это Katia&Marielle Labeque. Второй трек - с Barbara Hendricks. Два рояля и певица - прямо как живые :)

Если ваша система корректно обращается с фазой сигнала и не издает призвуков, вам точно понравится. Если нет - вы скажете, что это плохая запись.

P.S. Записи, они вообще-то гораздо лучше, чем мы о них обычно думаем. В том числе и с точки зрения передачи пространства. У меня, по крайней мере, оно так.

P.P.S. В известном смысле, мне все это услышать много проще. Мои корпуса абсолютно жесткие и я использую исключительно ШП.

P.P.S. Любая АС становится практически точечным излучателем если слушать ее с достаточно большого расстояния.

Спасибо. Скачал. Прослушал...

пока не выскажусь, завтра еще раз послушаю,, пары выветрятся новогодние....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, igarr said:

Спасибо. Скачал. Прослушал...

пока не выскажусь, завтра еще раз послушаю,, пары выветрятся новогодние....

ОК. Не за что. Буду искренне рад, если вам понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

ОК. Не за что. Буду искренне рад, если вам понравится.

Не стал ждать завтра. Прослушал ещё раз. Все, чего не хотелось - вылезло на  этих записях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники с бесконечно скромным опытом :)

P.S. Хреновая видно у вас цифра :(

Думаю, что цифра у меня на том уровне, который недостижим многим, по крайней мере по материальным затратам... А вот винила у Вас, по видимому, вообще нет. Правду сказать, мой винил сейчас на даче где отдыхает от меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

А если и засмеетесь - вам же хуже

Локализация мало зависит от понимания. Настоящая - тем более. Она или есть, и тогда вы видите перед собой живых исполнителей/чудный мир, созданный чьим-то воображением. Или ее нет, и тогда перед вами лениво плавает звучащий дирижабль.

Извлекаю я ее из акустики собственного производства (www.roundaudio.ru). Помещение - 6х6.7х3 м. Умеренно обработанное. Впрочем дома в 12 м.кв. полупустой комнаты все это тоже есть. Усилители/источник/кабели начиная с некоторого уровня слегка меняют детали не меняя сути.

Да, уж. Вы ещё и шутник... Этот шарик закрытого типа никаким боком нельзя припиздячить к однотакту. Так что продавайте его где-нибудь в другой ветке. А так всё мило, в общем, и даже будет неплохая локализация, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, YUOMINAE сказал:

Да... И все это с упорством продолжает рекомендоваться в 12м...

и в сумму 30т.р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

Помещение - 6х6.7х3 м. Умеренно обработанное. 

Плохая комната. 

6 и 3 чётные, да и 6,7 недалеко ушла.

Моды эгегейские должны быть и накладываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Victor K said:

Да, уж. Вы ещё и шутник... Этот шарик закрытого типа никаким боком нельзя припиздячить к однотакту. Так что продавайте его где-нибудь в другой ветке. А так всё мило, в общем, и даже будет неплохая локализация, наверное...

Не надо, плс, приписывать другим свои недостатки. Я нигде и никак не рекомендовал этот шарик к однотакту. Я всего лишь ответил на ваш вопрос о том, на чем слушаю музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Не надо, плс, приписывать другим свои недостатки. Я нигде и никак не рекомендовал этот шарик к однотакту. Я всего лишь ответил на ваш вопрос о том, на чем слушаю музыку.

Тогда, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Bato said:

Плохая комната. 

6 и 3 чётные, да и 6,7 недалеко ушла.

Моды эгегейские должны быть и накладываться.

Очень плохая. Наверное. Но она есть. Ее можно увидеть и в ней можно услышать реальные изделия.

P.S. Люди побывавшие говорят, что не все так плохо, как кажется из Новосибирска :)

P.P.S. А. Житинкин, повесть "Глагол инженер":

1. Надо ковать железо.

2. Не надо строить напрасных иллюзий.

3. Теоретиков надо душить.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, igarr said:

Не стал ждать завтра. Прослушал ещё раз. Все, чего не хотелось - вылезло на  этих записях...

Обратите, плс, внимание. В #238 я писал: "Если ваша система корректно обращается с фазой сигнала и не издает призвуков, вам точно понравится. Если нет - вы скажете, что это плохая запись".

Я даже знаю, что именно вам не понравилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Victor K said:

Думаю, что цифра у меня на том уровне, который недостижим многим, по крайней мере по материальным затратам... А вот винила у Вас, по видимому, вообще нет. Правду сказать, мой винил сейчас на даче где отдыхает от меня...

Винила у меня нет с 1996 года. Причем вполне сознательно. И, с тех пор никто в реальной демонстрации не смог меня убедить, что тот выбор был неправильным. Месяц назад я внимательно и неспешно слушал отличную систему одного из форумчан. Именно систему, в лучшем смысле этого слова. Весьма недешевую и тщательно отстроенную хозяином. Одной из целей прослушивания было именно сравнение винила и CD. Так, представьте себе, несмотря на очевидные различия, никто никого не порвал. Слушать хотелось и то, и то. Вполне равноправные оказались источники.

P.S. "А если нет разницы, зачем платить больше?" - из рекламы стиральных порошков :)

P.P.S. Заметьте, плс, я не выкинул пластинки/технику. Все это сейчас слушает моя мама. И не потому, что винил нравится ей больше. Просто есть десятка три пластинок, которых сейчас уже не найти в приличном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Не надо, плс, приписывать другим свои недостатки. Я нигде и никак не рекомендовал этот шарик к однотакту. Я всего лишь ответил на ваш вопрос о том, на чем слушаю музыку.

а почему нельзя к однотакту? фильтр более чем второго порядка? и какой динамик?...хоть Я и не сторонник "шариковых" АС но разница в подключении к однотакту в чём скрывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Смык said:

а почему нельзя к однотакту? фильтр более чем второго порядка? и какой динамик?...хоть Я и не сторонник "шариковых" АС но разница в подключении к однотакту в чём скрывается?

Фильтров нет вообще. Есть около 50 г. подвижной массы в абсолютно жестком закрытом ящике. Sapienti sat.

Играть будет с чем угодно, и даже громко. Но чтоб играло хорошо, усилитель должен обеспечивать достаточный пиковый ток. Однотакты от Classic Voice на 300В и КТ-120, например, обеспечивают :) Но это уже явный офтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, LeoNeedR сказал:

https://yadi.sk/d/5xHyqnx5uYpJU

https://yadi.sk/d/5Zn4HquFuYpJM

Это Katia&Marielle Labeque. Второй трек - с Barbara Hendricks. Два рояля и певица - прямо как живые :)

Если ваша система корректно обращается с фазой сигнала и не издает призвуков, вам точно понравится. Если нет - вы скажете, что это плохая запись.

P.S. Записи, они вообще-то гораздо лучше, чем мы о них обычно думаем. В том числе и с точки зрения передачи пространства. У меня, по крайней мере, оно так.

P.P.S. В известном смысле, мне все это услышать много проще. Мои корпуса абсолютно жесткие и я использую исключительно ШП.

P.P.S. Любая АС становится практически точечным излучателем если слушать ее с достаточно большого расстояния.

 

18 часов назад, igarr сказал:

Не стал ждать завтра. Прослушал ещё раз. Все, чего не хотелось - вылезло на  этих записях...

 

14 часа назад, LeoNeedR сказал:

Обратите, плс, внимание. В #238 я писал: "Если ваша система корректно обращается с фазой сигнала и не издает призвуков, вам точно понравится. Если нет - вы скажете, что это плохая запись".

Я даже знаю, что именно вам не понравилось :)

 

Скачал вчера на смартфон, послушал в наушниках.

Сегодня записал с него же через наушниковый выход.

Понятно что разрешение с таким источником не очень,

но все же интересно что должно " по вылезать" с этой записи?

 

Эта же запись на яндекс диске.

https://yadi.sk/d/sjCD-HV436qwXr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kuz-Alex сказал:

 

 

 

Скачал вчера на смартфон, послушал в наушниках.

Сегодня записал с него же через наушниковый выход.

Понятно что разрешение с таким источником не очень,

но все же интересно что должно " по вылезать" с этой записи?

 

Эта же запись на яндекс диске.

https://yadi.sk/d/sjCD-HV436qwXr

Конкретно у меня вылезли очень неприятные искажения на двух роялях, режущие слух. Рояль справа "развалилвался". Опять же справа акустика выдавала призвук.  Удовольствия от такого прослушивания никакого, хотя запись интересная очень. Полез даже смотреть не накосячил ли я где что с фазой при последних переподключениях. 

А вы на магнитофон записывали и слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, igarr сказал:

Конкретно у меня вылезли очень неприятные искажения на двух роялях, режущие слух. Рояль справа "развалилвался". Опять же справа акустика выдавала призвук.  Удовольствия от такого прослушивания никакого, хотя запись интересная очень. Полез даже смотреть не накосячил ли я где что с фазой при последних переподключениях. 

А вы на магнитофон записывали и слушали?

Нет, на смартфон скачал, и он же был источником при воспроизведении при записи.

У меня если и есть искажения, то это вина микрофонов рекордера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...