Использование докстанции для внешнего SSD/HDD, подключенного к стримеру - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Использование докстанции для внешнего SSD/HDD, подключенного к стримеру


Рекомендованные сообщения

Использую в системе цифровой источник Auralic Aries (старшая модель), задействовав его USB-вход.
Сперва подключил внешний SSD в боксе без питания. Казалось, что звучит очень хорошо (ранее использовал ноутбук с оптимизировпнным ПО, SSD и конвертером). Но  после того, как подключил SSD через докстанцию Age Star, запитанную от 9-вольтового LPSU SBooster, качество звучания очень существенно выросло...  Докстанция подключена метровым USB кабелем WireWorld Starlight. Стример подключен к ЦАП-у по SPDIF через AQ Eagle Eye RCA/RCA.
 
В результате, возникло несколько вопросов... Хотелось бы узнать мнение общественности :)
 
1). Имеет ли смысл использовать для подключения докстанции USB кабель более высокого уровня? 
Если "да", то насколько высокого? Например, будет ли достаточно Zonotone 6N или без AQ Diamond никак не обойтись? :-)
 
2). Целесообразно ли применение USB изолятора между докстанцией, запитанной от LPSU SBooster, и стримером? 
 
3). Есть ли смысл искать докстанцию более высокого качества, чем Age Star? 
Да и вообще, существуют ли такие устройства...
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

Для начала замените такую гадость, как Age Star. Во времена, когда не было SSD контроллеры Age Star были такой гадостью, что от них жесткие диски выходили из строя.

Лично я использую коробку от MediaSonic под 4 диска 3,5 дюйма. Очень хорошие впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть преходники на 2,5 дюйма: http://www.mediasonic.ca/product.php?id=1476908192

Я покупал через их фирменный магазин. Давно было. Сейчас, может, где-то дешевле можно купить. Вентилятор регулируется и можно вообще выключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, iKogep23 сказал:

Для начала замените такую гадость, как Age Star. Во времена, когда не было SSD контроллеры Age Star были такой гадостью, что от них жесткие диски выходили из строя.

Лично я использую коробку от MediaSonic под 4 диска 3,5 дюйма. Очень хорошие впечатления.

Спасибо за совет, iKogep23! Age Star у пеня проработала с HDD с 2012 года. Надеюсь, она не повредит SSD... Почему советуете именно MediaSonic? Никогда об хтой компании не слышал... Кстати, у устройств этой марки только USB 3.0. О влиянии на звук этой версии USB отзывы несколько противоречивые... 

Аудиофильские кабели USB 3.0 практически не производятся, т.к. не востребованы. На нашей вторичке вообще таких не нашёл. Да и на зарубежной ничего, кроме WireWorld Starlight USB 3.0, просто нет... С другой стороны, пока AQ Diamond не попробуешь, не поймешь, насколько вообще важен, и важен ли, уровень USB-кабеля от док-станции до стримера... 

Кстати, дорогое устройство, которое будет просто док-станцией, брать не хотелось бы... Уверен, разумнее за, например, долларов 200 приобрести NAS на вторичке...

to all:

Аксакалы, как думаете, шумят в USB контроллеры SSD и 2.5" HDD дисков или нет? Да и сами диски HDD... И если шумят, то насколько значимо это, учитывая то, что сигнал идет не сразу в ЦАП, а в Auralic Aries?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.04.2017 at 15:53, Wind-in-Web сказал:
 
1). Имеет ли смысл использовать для подключения докстанции USB кабель более высокого уровня? 
Если "да", то насколько высокого? Например, будет ли достаточно Zonotone 6N или без AQ Diamond никак не обойтись? :-)
 
2). Целесообразно ли применение USB изолятора между докстанцией, запитанной от LPSU SBooster, и стримером? 
 
3). Есть ли смысл искать докстанцию более высокого качества, чем Age Star? 
Да и вообще, существуют ли такие устройства...
 
 

1. Имхо, не имеет смысла, т.к. при передаче файлов от диска на стримммер используются протоколы передачи с потдверждением

2. Если блок питания линейный качественный, и в Агестаре нет DC-DC преобразователей, то USB изолятор не обязателен.

3. Есть смысл найти док-станцию без DC-DC преобразователей, а в Вашей док-станции они наверняка есть, и как тут справедливо заметили, гадят прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dimian сказал:

1. Имхо, не имеет смысла, т.к. при передаче файлов от диска на стримммер используются протоколы передачи с потдверждением

2. Если блок питания линейный качественный, и в Агестаре нет DC-DC преобразователей, то USB изолятор не обязателен.

3. Есть смысл найти док-станцию без DC-DC преобразователей, а в Вашей док-станции они наверняка есть, и как тут справедливо заметили, гадят прилично.

1. Отлично! Это очень хорошая новость :):listen: 

2. Думаю, преобразователь там точно есть... Так как док-станция рассчитана на HDD 2.5" и 3.5". Первым надо 5в, как и SSD, а вторым - 12в, если память мне не изменяет. Штатный БП как раз двенадцативольтовый. Я и попробовал подключить LPSU на 9в, т.к. был почти уверен, что преобразователь в док-станции есть. Иначе как она работает с разными дисками... Так, значит, надо искать док-станцию, которая рассчитана только один размер дисков и, соответственно, напряжение питания... Желательно, как понимаю, от известного и не китайского бренда...

Кстати, интересный вопрос возник в голове... А сами диски издают какой-то цифровой шум во время работы? В HDD, например, ведь крутится диск, бегают головки...

3. Буду изучать ассортимент подходящих станций... Дмитрий, поскольку Вы разбираетесь в вопросе, порекомендуете какую-то конкретную модель док-станции?

 В описании некоторых станций особо подчеркивается, что они рассчитаны не только на HDD, но и на SSD диски. Это лишь ради дополнительной рекламы или есть какая-то разница во взаимодействии док-станции с HDD и SSD?

 

Интересная тема обсуждения... Как не искал, ни на одном известном мне аудиофоруме, в том числе англоязычном зарубежном, я ничего по интересующим вопросам не нашёл... Мы впереди планеты всей :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, Wind-in-Web said:

Спасибо за совет, iKogep23! Age Star у пеня проработала с HDD с 2012 года. Надеюсь, она не повредит SSD... Почему советуете именно MediaSonic? Никогда об хтой компании не слышал... Кстати, у устройств этой марки только USB 3.0. О влиянии на звук этой версии USB отзывы несколько противоречивые...

USB версии 3.0 и выше лучше из-за повышенных требований к скорости, помехозащищенности и мощности. Взял я Mediasonic из-за того, что можно одновременно подключить USB и eSATA к разным устройствам и переключаться между ними нажатием кнопки. Узнал об этой фирме во время обсуждения плееров Оппо 93 / 95 (когда они только-только становились популярны в России). Можете взять и другой фирмы коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Wind-in-Web сказал:

В описании некоторых станций особо подчеркивается, что они рассчитаны не только на HDD, но и на SSD диски. Это лишь ради дополнительной рекламы или есть какая-то разница во взаимодействии док-станции с HDD и SSD?

В принципе разницы быть не должно, просто в новых SSD могут стоять контроллеры несовместимые с прежними моделями USB боксов, у меня с USB-HDD боксом не пошёл китайский SSD Netac, он просто не определялся, хотя в другом боксе работал прекрасно, пришлось подбирать другой, подошёл SunDisc

3 часа назад, Wind-in-Web сказал:

поскольку Вы разбираетесь в вопросе, порекомендуете какую-то конкретную модель док-станции?

Посмотрите здесь, там я подробно всё описал, док станцию надо искать такую, обратите внимание на вход питания(обведено красным), если вход просто круглый ( по 12 В) - значит в этой док стоят DC-DC конверторы на 12 и 5 В хренового качества. Если как на картинке - там их нет, нужные напряжения выходят из комплектного БП похожего на ноутбучный.

Цитата

А сами диски издают какой-то цифровой шум во время работы? В HDD, например, ведь крутится диск, бегают головки...

Всё правильно, двигатель крутится, головки бегают, есть неравномерность потребления мощности, если для HDD использовать USB изолятор, то в этом случае разницы с SSD почти нет, для SSD достаточно просто линейного БП. Но если использовать по максимуму, как по ссылке, тогда сочетание SSD + IFI по звуку точно не уступает качественной SD карте, и лучше чем по сети.

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно использовать AQVOX, там ничего паять/разбирать не надо, через адаптер линии питания идут на обычный бокс 2,5" с SSD внутри, обратно транзитом в стриммер от бокса идут линии данных. Питание бокса в таком случае вообще не заходит на USB стриммера, для HDD этого может быть и недостаточно, если использовать SSD + 2,5" USB box поприличнее, например Трасенд, то я думаю хватит за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...