Kто из джаза что слушает прямо сейчас - Страница 138 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Kто из джаза что слушает прямо сейчас


puff-nutti
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

37 минут назад, bigserpent сказал:

Просто сходу «зашёл» мне этот альбом! Теперь погрузился в творчество Мюррея. Пока только на флаках, для знакомства. Нужно составить план закупки винила. Nikotin, спасибо за за интересных исполнителей!

И Вам спасибо за то, что оценили моё скромное джазовое подвижничество :rolleyes: Покопайтесь сначала на лэйбле DIW.  Там есть очень красивые и мелодичные альбомы.  Ну а более ранние, записанные на Black Saint, отложите лучше на потом. Они посложнее, и уже ближе к фри-джазу. Ну и еще и на других лэйблах у него полно записей, и они довольно разные. Дискография у Мюррея очень большая. А вот заморачиваться с винилом я бы Вам не советовал. Он начал записываться уже на закате виниловой эры, и на виниле можно найти только его записи до девяностых. А там качество винила не всегда хорошее. А начиная с девяностых только CD или файлы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • igarr

    5650

  • razamanaz

    4068

  • Вячеслав Юрьевич

    2884

  • nikotin

    2253

Последую Вашему совету, начну собирать Мюррея на CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, nikotin сказал:

И Вам спасибо за то, что оценили моё скромное джазовое подвижничество :rolleyes:

Привет,подвижник ! Хватит  купаться в дифирамбах, давай в ветку про Клуб одиноких сердец  - пропедалируй  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горячие финские парни зажигают. Не ожидал.

На скрипке играет некто Vitali Imereli  - судя по фамилии не финн.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы Джон Леннон или Джордж Харрисон сыграли бы что-нибудь как эти финские парни, тогда я бы был поклонником Beatles.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, MasterCat сказал:

Вот если бы Джон Леннон или Джордж Харрисон сыграли бы что-нибудь как эти финские парни, тогда я бы был поклонником Beatles.

Поэтому Пол и Джон -это Пол и Джон,а не эти финские парни , а таких финских парней ,больше чем население финки..и они не Рейнхард, увы)) А так самодеятельность отличная, респект

К джазу Пол и Джон какое имеют отношение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

 а таких финских парней ,больше чем население финки.

Ну, ну.  Улыбнуло.  Это из той же серии, что каждый русский играет на балалайке как Архиповский.

Quote

К джазу Пол и Джон какое имеют отношение?

Никакого.  Я просто имею ввиду,  что Джону и Джорджу до уровня этих гитаристов как до Луны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, эти гитаристы умеют петь как Пол и Джон и все как один сочиняют музыку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tubby Hayes And The Jazz Couriers Featuring Ronnie Scott ‎– The Jazz Couriers

Jasmine Records ‎– JASM 2004, LP, Reissue, UK, ? / 1957

image.png.78fc7e0dfac2b5f30596b52b9d1015f7.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

А что, эти гитаристы умеют петь как Пол и Джон и все как один сочиняют музыку?

Резонно, отвечу в теме про сержанта Пеппера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, MasterCat сказал:

Вот если бы Джон Леннон или Джордж Харрисон сыграли бы что-нибудь как эти финские парни, тогда я бы был поклонником Beatles.

А что уж такого сложного в том чтобы играть коммерческий свинг. Поиграй немного гаммы, развей беглость пальцев левой руки, синкопируй мелодию, и переигрывай в тысячный раз избитые джазовые стандарты. Все эти гитарные соло по сути голые штампы.У них даже правая рука не развита. Лиши их медиаторов, и все скорее всего посыпется. Да, некоторых это впечатляет, но это уровень ремесленника. И походив по улицам больших городов, вы сможете найти довольно много клонов этих финских парней среди уличных музыкантов. Потому что так играть на гитаре не сложно.

Сложно - это к примеру играть фламенко со всеми этими петролями и семиолями рвущими музыкальную ткань. Сложно играть в стиле фингерпикинг. То есть играть на гитаре то, то написано для двух рук пианиста. Сложно заставить гитару разговаривать, как это смог сделать Фрэнк Заппа в своем неподражаемом легато-стиле одной левой рукой. Ну а уж Битлов лучше вообще не трогать.  Написать столько прекрасных композиций, перевернуть весь музыкальный мир и вывести рок-музыку на  новый уровень, открыв множество новых путей - это просто гениально. 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Dmitry сказал:

Привет,подвижник ! Хватит  купаться в дифирамбах, давай в ветку про Клуб одиноких сердец  - пропедалируй  :D

Дима, да ну на фиг.  Почитал сейчас эту ветку. Скукота там. Опять спорить и нервы портить.  И кстати Сержант никогда не был моим самым любимым альбомом у Битлов.  Я конечно понимаю в чем его эпохальность, но например Револьвер или двойной белый я всегда любил больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tina Brooks ‎– True Blue,  Blue Note 1960, MM reissue 

F01EB59E-A458-4F85-A246-7FF2B6B5CA05.jpeg

бас – Sam Jones, ударные – Art Taylor, рояль – Duke Jordan, трампет – Freddie Hubbard , тенор саксафон  – Tina Brooks

Записал – Rudy Van Gelder

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Да, некоторых это впечатляет, но это уровень ремесленника. И походив по улицам больших городов, вы сможете найти довольно много клонов этих финских парней среди уличных музыкантов. Потому что так играть на гитаре не сложно.

Вячеслав, я Ваше отношение к гитарному джазу знаю давно. Понимаю, что для Вас чёрные парни с трубами интереснее.

Не удивлюсь, если и про этого гитариста,  который играет пальцевым способом Вы скажете, что так может сыграть любой парень в подворотне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, MasterCat сказал:

Вячеслав, я Ваше отношение к гитарному джазу знаю давно. Понимаю, что для Вас чёрные парни с трубами интереснее.

Не удивлюсь, если и про этого гитариста,  который играет пальцевым способом Вы скажете, что так может сыграть любой парень в подворотне.

 

Да нормально я к гитарному джазу отношусь. Например Веса Монтгомери очень люблю. Мартин Тэйлор да, это уже посерьезнее. И правой рукой владеет. Хотя в общем то ничего выдающегося.  Хотя мне понравилось.  А вот тот свинг который Вы выше выкладывали, так и я запросто с такой скоростью в свои лучшие годы играл. Лабух в кабаке - это очень хорошая школа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrew Hill ‎– Point Of Departure,  Blue Note 1965, MM reissue 

9C98A4CF-9F77-4186-A2DD-C9AA00F4C175.jpeg

бас – Richard Davis, альт саксафон и басовый кларнет – Eric Dolphy, ударные – Anthony Williams, тенор саксафон  – Joe Henderson,  трампет  – Kenny Dorham,  рояль и автор  – Andrew Hill

Записал y – Rudy Van Gelder

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Johnny Griffin ‎– A Blowing Session, Blue Note 1957, MM Reissue 

BD820902-3C8B-4D86-9E03-CB195A420630.jpeg

бас – Paul Chambers, ударные – Art Blakey, рояль – Wynton Kelly, тенор саксафон  – Hank Mobley, John Coltrane, Johnny Griffin, трампет  – Lee Morgan

Записал  – Rudy Van Gelder

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, MasterCat сказал:

Вот если бы Джон Леннон или Джордж Харрисон сыграли бы что-нибудь как эти финские парни, тогда я бы был поклонником Beatles.

А если бы Джон Леннон или Харрисон еще симфонии Малера подирижировали, Анну Каренину написали и Сикстинскую Мадонну нарисовали -вообще бы им респект и уважуха со всех сторон были бы!

6 часов назад, nikotin сказал:

А что уж такого сложного в том чтобы играть коммерческий свинг. Поиграй немного гаммы, развей беглость пальцев левой руки, синкопируй мелодию, и переигрывай в тысячный раз избитые джазовые стандарты. Все эти гитарные соло по сути голые штампы.У них даже правая рука не развита. Лиши их медиаторов, и все скорее всего посыпется. Да, некоторых это впечатляет, но это уровень ремесленника. И походив по улицам больших городов, вы сможете найти довольно много клонов этих финских парней среди уличных музыкантов. Потому что так играть на гитаре не сложно.

Сложно - это к примеру играть фламенко со всеми этими петролями и семиолями рвущими музыкальную ткань. Сложно играть в стиле фингерпикинг. То есть играть на гитаре то, то написано для двух рук пианиста. Сложно заставить гитару разговаривать, как это смог сделать Фрэнк Заппа в своем неподражаемом легато-стиле одной левой рукой. Ну а уж Битлов лучше вообще не трогать.  Написать столько прекрасных композиций, перевернуть весь музыкальный мир и вывести рок-музыку на  новый уровень, открыв множество новых путей - это просто гениально. 

  

У этих "горячих финских парней" в их погоне за формальными вещами очень плохо со свингом и напрочь отсутствует интонирование. Честно говоря, даже среди каверов - (а эта запись - чистой воды глубоко вторичный кавер) - это весьма посредственный вариант.

Мне почему то вспомнились люди, берущие в руки трубу, начинающие хрипеть и думают, что они похожи на Луи Армстронга.  Здесь кавер из этой же серии, но вместо Луи прототипом выступает Джанго. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав и Николай Козлов,  я понимаю, что вы оба супер гитаристы,  и скорее всего на скрипке играть не умеете.

Ну тогда найдите мне скрипача в Самаре или Москве, который сыграет на уровне Виталия.  Где этот человек ?

P.S. В Петербурге такой человек есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Lee Morgan ‎– Vol. 3, Blue Note 1957, MM reissue

7BDA3AEB-5DD4-405B-B025-F9BA823959CF.jpeg

бас – Paul Chambers, альт саксафон  – Gigi Gryce, ударные – Charlie Persip, рояль – Wynton Kelly, тенор саксофон и композитор – Benny Golson, трампет – Lee Morgan

Записал  – Rudy Van Gelder

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

McCoy Tyner Trio ‎– Inception, Impulse! 1962, MM reissue

647123EB-88E7-48F9-9486-B82882F93D41.jpeg

 

бас – Art Davis, ударные – Elvin Jones, рояль – McCoy Tyner

Записал  – Rudy Van Gelder

 

Итак, утро первого дня законного очередного  отпуска проведено именно так, как и планировалось - слушал джаз

:) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, MasterCat сказал:

Вячеслав и Николай Козлов,  я понимаю, что вы оба супер гитаристы,  и скорее всего на скрипке играть не умеете.

Ну тогда найдите мне скрипача в Самаре или Москве, который сыграет на уровне Виталия.  Где этот человек ?

P.S. В Петербурге такой человек есть.

Честно скажу что скрипку в джазе я как то не очень люблю.  Она появляется на джазовой сцене чаще всего как раз в свинге, а это совсем не моё.  Мой джаз на территории от хард-бопа до авангарда. И желательно подальше от коммерческих направлений.  И критиковал я только гитаристов, так как тут я немного разбираюсь в технике игры

И я давно заметил что мы с Вами любим абсолютно разный джаз.  И нет у меня привычки цеплять людей за то что они любят не то что нравится мне. Я обычно в таких случаях просто прохожу мимо. И сегодня бы прошел.  Но вы зацепили Битлов, а это для меня болезненно. Вот я и завелся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LP: Cobblestone, US, 1972

я бы назвал авангардом, но в классификации дискогса это современный джаз, постбоп, модал

музыканты - два кузена супруги Колтрейна, на первой стороне они исполняют одну его вещь, остальные - их собственного сочинения

R-1240333-1257815793.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LP  1959  Riverside / Re.  Analogue Productions 45RPM

MI0002458719.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, MasterCat сказал:

 Я просто имею ввиду,  что Джону и Джорджу до уровня этих гитаристов как до Луны.

"Наболее ярким примером того, как высоко можно подняться с достаточно низкого профессионального уровня, являются The Beatles. Как и в случае с Ино, Джон Леннон и Пол Маккартни - разносторонне развитые, но технически посредственные мульти-инструменталисты. Однако они прекрасно знают главное: какой звук им нужно извлечь из тех инструментов, которые выбраны для данной пьесы. И когда The Beatles создавали свои шедевры "Revolver", "Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band" и "Abbey Road", их главным музыкальным инструментом была студия, а слух играл в творческом процессе гораздо более важную роль, нежели руки. Леннон как-то сказал, что было бы глупо сравнивать его игру на гитаре с игрой Би-Би Кинга: Но я - художник, и если вы дадите мне, скажем, тубу, то я сумею извлечь из нее что-нибудь путное. Конечно, в конце 60-х и в начале 70-х рок-публику покорила блистательная техника потрясающих виртуозов, вроде гитаристов Эрика Клэптона и Джими Хендрикса, и клавишников Рика Уэйкмана и Кита Эмерсона. Подобные вещи случались и в прошлом столетии, когда европейские аудитории сходили с ума от своих Паганини. Но непричесанный звук панка и новой волны неумолимо толкал этот маятник обратно, сообщая ему спасительное движение. Импульсом, порождающим движение, снова становилась потребность в музыке, которую мог произвести на свет буквально каждый."

Выдержка из докторской диссертации Эрика Тамма, которую он издал в виде книги "Брайан Ино, его музыка и "вертикальная" звуковая палитра". Penguin 1986

 Эрик Тамм, сын советского физика-эмигранта Игоря Тамма, нобелевского лауреата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...