Kто из джаза что слушает прямо сейчас - Страница 595 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Kто из джаза что слушает прямо сейчас


puff-nutti
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Miles Davis - Rubberband

Miles Davis  Rubberband.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • igarr

    5655

  • razamanaz

    4084

  • Вячеслав Юрьевич

    2884

  • nikotin

    2253

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барабанщик Пит Ля Рока в шестидесятых записывался в сессиях со многими блюнотовскими джазменами, но в качестве лидера выпустил всего два альбома. Один, это известный блюнотовский альбом Басра, и вот этот, второй. в оригинале он выходил на лэйбле Дуглас, но потом его переиздали на другом лэйбле уже как альбом Чика Кориа. А вот дальше интересная история. Дело в том, что потом Ля Рока бросил джаз и выучился на юриста . И уже в качестве юриста засудил лэйбл Мьюз. Отсудил и права на свой альбом, и внушительную сумму денег.

А альбом очень интересный. И в музыкальном плане, и еще кроме Чика Кориа в его записи участвовал еще и тенор-саксофонист Джон Гилмор из оркестра Сан Ра. А он редко где записывался без Сан Ра. Очень долго я охотился за оригиналом на Дугласе, но так его и не нашел. Видимо тираж был очень небольшим, и теперь это раритет. Остается только прилепить внизу оригинальную обложку.

LP  1967  Douglas / Re. 1973  Muse

https://www.discogs.com/ru/Chick-Corea-Bliss/release/1267813

R-1267813-1205062526.jpeg.jpg

R-1267813-1535441150-2311.jpeg.jpg

R-4250881-1400362186-9379.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал приятелю-художнику большую копию этого рисунка. Повешу в КДП. Мне кажется что тут передана вся глубинная суть блюза и раннего джаза.

20210130_111133.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Narayan  Антон, спасибо что помог и перефотографировал. Сейчас остальные добавлю. Им самое место в джазовой ветке. Художница Вера Бок. Из книги Валентины Конен - Рождение джаза.

20210130_111150.jpg

20210130_111212.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что )

Это абсолютно не сложно, Вячеслав.

Меня эти картинки не особо вставляют, если честно. Неплохие, наверное (не понимаю ничего в этом на серьезном уровне), но себе в КДП я бы повесил что-то другое.

Скорее что-то из некоторых картин, которые в соответствующей ветке про коллекционирование джазовых артефактов размещает Кирилл П.

Что-то типа такого, или такого ...

 

Но тут не важно, что кому-то другому нравится. Главное чтобы с собственным настроением гармонировало )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Narayan сказал:

Меня эти картинки не особо вставляют, если честно. Неплохие, наверное (не понимаю ничего в этом на серьезном уровне), но себе в КДП я бы повесил что-то другое.

Скорее что-то из некоторых картин, которые в соответствующей ветке про коллекционирование джазовых артефактов размещает Кирилл П.

Что-то типа такого, или такого ...

 

Но тут не важно, что кому-то другому нравится. Главное чтобы с собственным настроением гармонировало )

Антон, ты прав конечно. Все мы разные. Мне у Кирилла нравится абсолютно всё. Я даже не предполагал, что есть такое интересное направление.  Ну а что касается той картинки, которая мне очень нравится... То я же всю жизнь кроме джаза любил еще и блюз. Прошерстил его весь, начиная с архаики двадцатых годов. И вот в этой картине на мой взгляд схвачена вся глубина блюза. Вот этот самый смех сквозь слезы, когда полная безысходность и последний доллар в кармане. И призрачная надежда в виде парохода идущего вверх по Миссисипи, где возможно жизнь станет гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После разговора о блюзе захотелось поставить более ранний, еще свинговый джаз. Элмер Сноуден играл на банджо еще в оркестре Дюка Эллингтона. Ну а здесь он в составе квартета.

LP  1960  Riverside / Re. 1990 OJC

https://www.discogs.com/ru/The-Elmer-Snowden-Quartet-Featuring-Cliff-Jackson-Harlem-Banjo/release/4050409

R-4050409-1353592696-8568.jpeg.jpg

R-4050409-1353592705-5982.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, nikotin сказал:

я же всю жизнь кроме джаза любил еще и блюз. Прошерстил его весь, начиная с архаики двадцатых годов.

Мне далеко до такого глубокого подхода ) 

Интересовался блюзом только в контексте его значения как основы для формирования истоков джаза, и в этом направлении больше теоретик, чем практик  (больше читал про блюз, чем слушал его).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ambient Jazz Ensemble - Suite Shop (2014)

cover.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

John Scofield – Rough House – 1978 – Enja 

_n4asSt2mSI.jpg?size=877x1186&quality=96

Personnel:  

John Scofield - guitar 

Hal Galper - piano 

Stafford James - bass 

Adam Nussbaum – drums

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соло-пианный альбом Хилла. Серьезная работа. Недаром он в молодости брал уроки у известного академического композитора Хиндемита.

LP  1980  Soul Note

R-3393839-1475914126-4360.jpeg.jpg

R-3393839-1475914121-8287.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

John Scofield – Blue Matter – 1986 – Gramavision 

Q54P3KjHe5k.jpg?size=898x1169&quality=96

Personnel:  

John Scofield- electric guitar 

Hiram Bullock - electric guitar on "Blue Matter", "Now She's Blonde", and "Make Me" 

Mitchel Forman - keyboards 

Gary Grainger - electric bass 

Dennis Chambers - drums 

Don Alias – percussion 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hal Singer - Milt & Hal (2019)

cover.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1994. Muhal Richard Abrams. Чё то "подсел" на него!:Cries:

2021-01-31-18-10-42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

David Murray Octet.

"Ming." 1980.

2020-12-20-11-40-05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

St. Paul & The Broken Bones - Sea of Noise

cover.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"New York Time." 2006. Chesky Records. 

New-York-Time-cover.jpg

2021-01-31-21-53-26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Francesco Nastro, Gary Peacock, Peter Erskine ‎– Trio Dialogues, 1998, iTunes 

6EE264FB-57A4-47D0-921E-A725EFE61C0A.jpeg

бас – Gary Peacock

ударные – Peter Erskine

рояль – Francesco Nastro

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Peter Erskine New Trio ‎– In Praise Of Shadows, 2016, ITunes 

F2619FDC-DBB5-4A81-927D-1D8D5EC12BC0.jpeg

бас – Damian Erskine

виолончель – Artyom Manukyan

ударные – Peter Erskine

клавишные – Vardan Ovsepian

 свисток – Judd Miller

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...