Шипит усилитель - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Шипит усилитель


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Приобрел Naim uniti star и дома сразу услышал шипение усилителя. В салоне услышать не мог, у них вытяжка не отключается.

Шипение хорошо слышно в паузе даже при нулевой громкости на расстоянии 2х метров. При увеличении громкости шипение значительно усиливается.

Акустика: полочники 8 Ом, как положено. В сети 220. Поигрался заземлением.  Оставлял ночь на прогоне, ничего не поменялось.

Производитель с гордостью заявляет, что В "Uniti используется новый фирменный регулятор громкости Naim..."

Может чего посоветуете?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
2 часа назад, Rosty222 сказал:

Здравствуйте.

Приобрел Naim uniti star и дома сразу услышал шипение усилителя. В салоне услышать не мог, у них вытяжка не отключается.

Шипение хорошо слышно в паузе даже при нулевой громкости на расстоянии 2х метров. При увеличении громкости шипение значительно усиливается.

Акустика: полочники 8 Ом, как положено. В сети 220. Поигрался заземлением.  Оставлял ночь на прогоне, ничего не поменялось.

Производитель с гордостью заявляет, что В "Uniti используется новый фирменный регулятор громкости Naim..."

Может чего посоветуете?

Спасибо.

Возврат денег в течение 14 дней по закону о Правах потребителя, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Rosty222 сказал:

Может чего посоветуете?

Возврат и только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rosty222 сказал:

Здравствуйте.

Приобрел Naim uniti star и дома сразу услышал шипение усилителя. В салоне услышать не мог, у них вытяжка не отключается.

Шипение хорошо слышно в паузе даже при нулевой громкости на расстоянии 2х метров. При увеличении громкости шипение значительно усиливается.

Акустика: полочники 8 Ом, как положено. В сети 220. Поигрался заземлением.  Оставлял ночь на прогоне, ничего не поменялось.

Производитель с гордостью заявляет, что В "Uniti используется новый фирменный регулятор громкости Naim..."

Может чего посоветуете?

Спасибо.

Несите обратно. Стоит уже больше полугода на полке данный девайс - ничего там не шипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cottagelife сказал:

Несите обратно. Стоит уже больше полугода на полке данный девайс - ничего там не шипит.

А вы его включали?  Или просто на полке стоит?  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, John Smith сказал:

А вы его включали?  Или просто на полке стоит?  :lol:

Хороший вопрос :rolleyes: . Честно говоря взял, чтобы при необходимости играть файлы, стример опять же , да и хотел сделать копии накопившихся дисков и отвезти последние на склад. Место опять же хотелось сэкономить.

99 процентов времени используется просто как усилитель. Скорее всего переедет к дочке в комнату , так как сижу на виниле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, John Smith сказал:

ничего там не шипит.

и на макс громкости нет шипа? Завтра буду разбираться с дилером и сдавать или менять . Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Rosty222 said:

Здравствуйте.

Приобрел Naim uniti star и дома сразу услышал шипение усилителя. В салоне услышать не мог, у них вытяжка не отключается.

Шипение хорошо слышно в паузе даже при нулевой громкости на расстоянии 2х метров. При увеличении громкости шипение значительно усиливается.

Акустика: полочники 8 Ом, как положено. В сети 220. Поигрался заземлением.  Оставлял ночь на прогоне, ничего не поменялось.

Производитель с гордостью заявляет, что В "Uniti используется новый фирменный регулятор громкости Naim..."

Может чего посоветуете?

Спасибо.

Сдать это барахло обратно дилеру) пусть ему шипит в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Rosty222 сказал:

и на макс громкости нет шипа? Завтра буду разбираться с дилером и сдавать или менять . Спасибо.

Как вы так умудряетесь цитировать...  B)  Уберите меня из вашей цитаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Rosty222 сказал:

и на макс громкости нет шипа? Завтра буду разбираться с дилером и сдавать или менять . Спасибо.

Если выкрутить громкость , то где-то с 70 колонки начинают издавать "трансформаторный" гул , но не шипение. Если у вас розетки с заземлением попробуйте включить в другой комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cottagelife сказал:

Если выкрутить громкость , то где-то с 70 колонки начинают издавать "трансформаторный" гул , но не шипение. Если у вас розетки с заземлением попробуйте включить в другой комнате.

Через фильтр также можно попробовать. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, John Smith сказал:

Через фильтр также можно попробовать. ))

В UK  "земля" в розетках обязательно и отсутствие оной - наказуемо. Качество домашней проводки в России - весьма разнообразно. Сам Нэйм сделан как танк , очень хорошо и основательно , местная гарантия - 6 лет. Понятно, что и на старуху бывает проруха, но лучше сначала убедиться , чем таскаться в магазин и обратно.  

Подключал подобный товарищу на лодке - была только проблема с первоначальным подключением к интернет сети. Не находил по воздуху - но сразу нашел через провод. Пока пытался разобраться прочитал в сети , что в некоторых местах такая проблема имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заменил акустику на 3х полосную в другой комнате, правда акустика с искуственно чуть придавленным средне-частотным диапазоном и шум практически не слышу! Думаю дело не в заземлении а в ачх колонок. Пока поиграюсь, там посмотрим.

5 часов назад, Cottagelife сказал:

Если выкрутить громкость

Хотел у Вас спросить, как у владельца uniti :  какой размер файла обложки и его название более предпочитает аппарат.  С флешки и карты отображает обложки оч редко и когда захочет. Радио отображает всегда. Сеть пока не наладил, сервер в другом доме.  Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Rosty222 сказал:

Я заменил акустику на 3х полосную в другой комнате, правда акустика с искуственно чуть придавленным средне-частотным диапазоном и шум практически не слышу! Думаю дело не в заземлении а в ачх колонок. Пока поиграюсь, там посмотрим.

Хотел у Вас спросить, как у владельца uniti :  какой размер файла обложки и его название более предпочитает аппарат.  С флешки и карты отображает обложки оч редко и когда захочет. Радио отображает всегда. Сеть пока не наладил, сервер в другом доме.  Спасибо!

Я неправильный владелец, купил еще перед Рождеством, а файлы не слушаю. :rolleyes:. Радио, диски - иногда, ролики с интернета , когда на диване валяюсь. Ставил Тидал - через месяц забросил. Как написал выше -  99 % времени работает в режиме усилителя. Вы когда подключитесь к сети , поставите стриминг сервис -аппарат обновит программное обеспечение и , вроде бы там есть функция - сам подбирает обложки. В магазине , когда в него вставляли КД - обложки показывал. :rolleyes: Со временем методом тыка разберетесь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rosty222 сказал:

Ясно. Спасибо.  А какую акустику используете?

PMC Twenty5 - 21

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Cottagelife сказал:

Twenty5 - 21

Достойная акустика. Чувствительность маловата но хватает.  Мне понравились Proac D20R

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех усилителей, и у всех предов, и у всех источников - есть шум (шипение).

Его уровень нормирован, превышение отношения сигнал/шум считается браком.

Разберитесь, пред (или источник) шумит - или усилитель. Чтобы не попасть впросак.

Если при закороченном входе шипит - значит усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
On 8/5/2018 at 8:25 PM, Игвин said:

У всех усилителей, и у всех предов, и у всех источников - есть шум (шипение).

Его уровень нормирован, превышение отношения сигнал/шум считается браком.

Разберитесь, пред (или источник) шумит - или усилитель. Чтобы не попасть впросак.

Если при закороченном входе шипит - значит усилитель.

Всем здравствуйте,  это мой первый пост на форуме. Можно пожалуйста поподробнее, как определить что именно шумит - предусилитель или усилитель? Закоротить вход на усилитель? Как это делается? У меня шипит комбинация nac282/nap200.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, skobar сказал:

Всем здравствуйте,  это мой первый пост на форуме. Можно пожалуйста поподробнее, как определить что именно шумит - предусилитель или усилитель? Закоротить вход на усилитель? Как это делается? У меня шипит комбинация nac282/nap200.

Спасибо!

Согласно ГОСТа и вообще правилам измерений, вход УНЧ нужно закоротить РЕЗИСТОРОМ.
На память номинал не помню, закоротите например резистором 10 кОм.
Если сложно резистором - закоротите напрямую, ничего не случится.
Пред должен быть отключен, разумеется.

Включите.
Просто послушайте.
При этом - заметность шума зависит не только от его интенсивности и частоты (определяется усилителем), но и от чувствительности вашей акустики.
Выше чутье - заметность шума выше.

Точно так же как с усилителем, проделайте с комбинацией пред/УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрепил фотографию входа (input) в NAP 200. Там три контакта - канал 1 (ch1), канал 2 (ch2) и земля (-ve) (ещё имеется четвертый контакт +24V для питания предусилителя, но это к делу не относится). Имеется ввиду, что надо закоротить резистором или напрямую канал 1 (ch1) c землей (-ve) и канал 2 (ch2) c землей (-ve)?

Спасибо! 

NAP200-rear_cropped.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наймы все  слегка шипят

особенно в чувствительную ас

но с двух метров обычно не слышно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Mike.t said:

Наймы все  слегка шипят

особенно в чувствительную ас

но с двух метров обычно не слышно

 

У меня отлично слышно с трех метров. Чувствительность колонок 91db.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это белый шум, то не стоит излишне спешить с выводами, что компонент неисправен. 

Вы слышали как шипят винтажные ламповые гитарные комбики ? И никто из музыкантов не бежит их сдавать обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, skobar сказал:

Прикрепил фотографию входа (input) в NAP 200. Там три контакта - канал 1 (ch1), канал 2 (ch2) и земля (-ve) (ещё имеется четвертый контакт +24V для питания предусилителя, но это к делу не относится). Имеется ввиду, что надо закоротить резистором или напрямую канал 1 (ch1) c землей (-ve) и канал 2 (ch2) c землей (-ve)?

Спасибо! 

NAP200-rear_cropped.jpg

ЕСЛИ -ve - земля, то да.
Но в данном случае не уверен без измерения.
Данные входы могу посоветовать закорачивать ТОЛЬКО резистором.
В данном случае лучше перебдеть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...