Технические и физические аспекты аудиодела. - Страница 25 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Технические и физические аспекты аудиодела.


ВаАл
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Маратище сказал:

Он гораздо умнее поступил и просто катается на лыжах. 

Как честный человек, он теперь просто обязан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вадим Александрович сказал:

Что касается измерений, я их выполню, но позже, сейчас я лабораторию перевожу из Москвы в Тучково.

Ну это уже вполне деловой разговор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Гм... Любопытно, однако. Пожалуй, я пас.

То есть, производители динамиков, выкладывающие график импеданса динамика в даташит, обманывают нас?

График также - фигура языка описания. Неужели Вы всерьёз собираетесь подавать на вход измерительного прибора график? Это что за прибор такой - графометр?

Измерить Вы можете электрический ток и электрическое напряжение, а далее, для определения импеданса, Вам придётся делить измеренные значения напряжения на измеренные значения тока буквально "на бумажке", а эта процедура никакого отношения к измерениям не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Ну это уже вполне деловой разговор. 

Я уже писал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вадим Александрович сказал:

Неужели Вы всёрьёз собираетесь подавать на вход измерительного прибора график?

Да, я вставляю этот график в программу по моделированию акустической системы. Она учитывает этот график при построении итоговой АЧХ,  с учетом взаимодействия элементов фильтров и импеданса системы. Все просто.

А еще я смотрю на график импеданса своих динамиков и подсказываю пользователям, что при добавлении резистора в фильтр, итоговую АЧХ нашего твитера на 20 кГц можно легко приподнять на 1-1,5 дБ. И именно это значение запросто измеряется. Никаких загадочных изменений импеданса динамика при этом не происходит. Все вполне предсказуемо.

Как часто вы пользуетесь измерительным микрофоном?

Сколько акустических систем вы построили, если не секрет? Какие измерения проводили при этом? Какие динамики использовали (или сколько полос в них было)? Можно коротко, чтобы не затрудняться с ответом. Интересно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, наконец то договорились до главного! 

Вадим Александрович, а Вы сами как импеданс определять (измерять, вычислять - напишите, что хотите) будете? Схемку нарисуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, YasnyiSokol сказал:

Отлично, наконец то договорились до главного! 

Вадим Александрович, а Вы сами как импеданс определять (измерять, вычислять - напишите, что хотите) будете? Схемку нарисуете?

Я уже писал об этом и довольно подробно.

Стнд для снятия импеданса динамиков, АС, и прочих двухполюсников, который я разработал и изготовил, сейчас находится в Тучково. Я сейчас в Москве, в понедельник с семьёй уезжаю в отпуск, приезжаю 1-го января.

Я появлюсь в Тучково в начале января, сделаю фотки стенда, нарисую схемки, изложу ТОМ (Теоретические Основы Метода). Более того, сниму импедансы с АС в режиме питания от ИТУН и от ИНУН, стнд заточен именно на это. И, разумеется, всё выложу в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вадим Александрович сказал:

Более того, сниму импедансы с АС в режиме питания от ИТУН и от ИНУН, стнд заточен именно на это. И, разумеется, всё выложу в этой ветке.

Отлично. А скептики (из здесь много) все это время будут думать, что основа Ваших утверждений - обычная ошибка в методике измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Да, я вставляю этот график в программу по моделированию акустической системы. Она учитывает этот график при построении итоговой АЧХ,  с учетом взаимодействия элементов фильтров и импеданса системы. Все просто.

То, что Вы написали, не имеет отношения к измерениям, а имеет отношение к формальной обработке информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Отлично. А скептики (из здесь много) все это время будут думать, что основа Ваших утверждений - обычная ошибка в методике измерений.

Можно и не думать о методике В. А. По крайней мере месяц непрерывно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Вадим Александрович сказал:

Я уже писал об этом и довольно подробно.

Стнд для снятия импеданса динамиков, АС, и прочих двухполюсников, который я разработал и изготовил, сейчас находится в Тучково. Я сейчас в Москве, в понедельник с семьёй уезжаю в отпуск, приезжаю 1-го января.

Я появлюсь в Тучково в начале января, сделаю фотки стенда, нарисую схемки, изложу ТОМ (Теоретические Основы Метода). Более того, сниму импедансы с АС в режиме питания от ИТУН и от ИНУН, стнд заточен именно на это. И, разумеется, всё выложу в этой ветке.

ТОМ заключается в делении напряжения на ток, или суть более сложную имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вадим Александрович сказал:

То, что Вы написали, не имеет отношения к измерениям, а имеет отношение к формальной обработке информации.

Это спор о терминах. 

У меня есть задача. У меня есть метод измерений. Результат этого метода - график. А именно график нужен для программы моделирования. Я ставлю график и получаю результат.

Эта методика называется числовое моделирование. Часто используется метод "конечных элементов". Что это такое, я не знаю. Но верю людям, которые знают. 

Главное - эта штука работает. И с очень хорошим приближением. 

Вы тоже в результате получаете циферки на шкале (возможно, я не знаю Вашей методики). Но цифры на шкалах - еще более простой вид отображения информации, чем график. Возможно, Вам стоит всерьез ознакомиться с нынешними программными методами измерений параметров динамиков. Там много интересного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Отлично. А скептики (из здесь много) все это время будут думать, что основа Ваших утверждений - обычная ошибка в методике измерений.

Дмитрий, мне уже много лет, свой первый трансформатор я намотал в 7-мь лет, у меня много разработок, публикаций, несколько патентов, имеются любопытные работы в математике. Я постоянно работаю, занимаюсь физикой, философией, схемотехникой. Когда мне надоест отвечать на бессодержательные вопросы, я просто перестану на них отвечать. В этом случае для меня ничего не изменится, просто я вернусь к своему привычному образу жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Это спор о терминах. 

Вы ошибаетесь, это не спор о терминах. Принцип наблюдаемости положен в основу Квантовой Механики: - "Наблюдаемо то, что измеряемо". При измерении, по определению, происходит взаимодействие измеряемой физической величины с измермительным прибором. Под взаимодействием понимается обмен энергией. Таким образом, измерительный прибор способен отреагировать на измеряемую физическую величину только взаимодействуя с ней, а значит - меняя её. Если нечто не способно к обмену энергией, то оно неизмеряемо.

Например, электрическое сопротивление (импеданс) неспособно к обмену энергией, а значит неизмеряемо. То же можно сказать и о графике, и много, много о чём ещё. На самом деле измеряемых физических величин совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вадим Александрович сказал:

Дмитрий, мне уже много лет, свой первый трансформатор я намотал в 7-мь лет, у меня много разработок, публикаций, несколько патентов, имеются любопытные работы в математике. Я постоянно работаю, занимаюсь физикой, философией, схемотехникой. Когда мне надоест отвечать на бессодержательные вопросы, я просто перестану на них отвечать. В этом случае для меня ничего не изменится, просто я вернусь к своему привычному образу жизни.

Да, у меня всего только один патент, и тот еще не прислали. Но обещали :)

Так что, померялись :)

Я не читал всю тему. Но Ваше утверждение об изменчивости импеданса противоречит многим наблюдениям и измерениям многих людей. Мало того, я вижу с Вашей стороны сильно упрощенный подход к делу и отсутствие каких либо экспериментальных данных. А в нашем деле результат эксперимента - это важная штука. Особенно, если предмет действительно поддается измерениям.

Что касается методики измерений, то я настойчиво рекомендую Вам ознакомится с программными методами измерений. И не нужно сходу отвергать их. Это очень прогрессивная штука. Если отвергать их, то сначала нужно отказаться от цифрового вольтметра (а я уверен, что им Вы пользуетесь).

 

Цитата

Например, электрическое сопротивление (импеданс) неспособно к обмену энергией, а значит неизмеряемо. То же можно сказать и о графике, и много, много о чём ещё. На самом деле измеряемых физических величин совсем немного.

 

Измеряется ток и одновременно с ним измеряется напряжение. Для этого задействуются два входа звуковой карты. До кучи между ними измеряется сдвиг фаз. И в результате у нас есть два графика - амплитудное значение  и фаза. Очевидно, что Вы еще не касались этой методики. И это напрасно. Эта штука прекрасно работает и дает предсказуемый результат моделирования. Не по звуку, конечно, а по параметрам - АЧХ, импульс и график импеданса АС. 

 

И вообще, мне не совсем понятно, почему это график импеданса стал чем-то неприличным? Рисуют его везде спокойно, и не только для динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется  понять, стоит ли ждать месяца до переезда лаборатории, чтобы узнать что то интересное.. 

Я это себе так представляю. Берём через месяц итун, выдающий синус тока, допустим 1а на 1 кГц, цепляем его к динамику, и оказывается, что на нём 5 вольт, тоже чистого синуса. Делим 5 на 1 (это уже не измерить, но поделить то надо), и получаем 5 ом.

Теперь берём генератор синуса с низким выходным сопротивлением , подаём 5 вольт синуса на динамик (подкрутим-подтянем ручку , чтобы было точно 5 вольт), и смотрим на амперметр. В чем интрига на месяц, покажет 1 ампер, или будет отличаться, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Вадим Александрович сказал:

Вы ошибаетесь, это не спор о терминах. Принцип наблюдаемости положен в основу Квантовой Механики: - "Наблюдаемо то, что измеряемо". При измерении, по определению, происходит взаимодействие измеряемой физической величины с измермительным прибором. Под взаимодействием понимается обмен энергией. Таким образом, измерительный прибор способен отреагировать на измеряемую физическую величину только взаимодействуя с ней, а значит - меняя её. Если нечто не способно к обмену энергией, то оно неизмеряемо.

Например, электрическое сопротивление (импеданс) неспособно к обмену энергией, а значит неизмеряемо. То же можно сказать и о графике, и много, много о чём ещё. На самом деле измеряемых физических величин совсем немного.

Прочитал... Несколько раз... Долго думал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, YasnyiSokol сказал:

ТОМ заключается в делении напряжения на ток, или суть более сложную имеет?

Конечно, в случае проведения измерений для определения импеданса ТОМ весма прост.

В стенде присутствует три раздельных канала: токовый, потенциальный и временной (определение периода и задержки, для определения разности фаз между током и напряжением), а также два режима включения исследуемого двухполюсника: ИТУН и ИНУН.

Есть и свои особенности, в частности: четырёхпроводное подключение, блок компарирования сигнала напряжения, цифровая обработка сигнала - стробирующие синхронное детектирование с усредняющим интегрированием (на базе четырёхканального программируемого цифрового осциллографа Tektronix), и прочие известные приёмы, в частности, обработка результатов измерений в MathCad.

Если свести всё к завершающей операции, то действительно нужно поделить напряжение на ток, но только в широком диапазоне частот и в комплексной форме.

Лучше подождать, когда я смогу показать всё предметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вадим Александрович сказал:

Лучше подождать, когда я смогу показать всё предметно.

Вопрос про измерительный микрофон Вы оставили без ответа. Поэтому наберусь наглости и еще раз спрошу - как часто Вы его используете для измерения характеристик элекродинамического преобразователя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем сложнее ТОМ, тем больше в нем МОТ (места ошибиться тоже). :)

Ну так все -таки, что должно получится в моем "мысленном" эксперименте, 1 ампер, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Вопрос про измерительный микрофон Вы оставили без ответа. Поэтому наберусь наглости и еще раз спрошу - как часто Вы его используете для измерения характеристик элекродинамического преобразователя?

Стенд для измерения характеристик электродинамического преобразователя, в который в частности входит и измерительный микрофон (а также безэховая камера и ряд измерительных приборов + компьютер, для записи и цифровой обработки результатов измерений) я применяю (не использую, конечно, а именно применяю) тогда, когда это требуется. А требуется это мне не часто, - несколько раз в год.

С применением можно ознакомиться здесь:

https://drive.google.com/open?id=0B2IE1Dp093fvVWNwY2RzWE10SnM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, YasnyiSokol сказал:

Ну так все -таки, что должно получится в моем "мысленном" эксперименте, 1 ампер, или нет?

Чтобы мне ответить на Ваш вопрос, мне требуется знать от Вас это 1 ампер какого тока: активного, реактивного или это модуль тока (амплитудного)? Далее, мне также необходимо знать то же самое про напряжение. Также мне необходимо знать от Вас разность фаз между током и напряжением. И наконец, мне нужно знать от Вас какое именно сопротивление Вас интересует: активное, реактивное или модуль сопротивления.

Только после того, как Вы мне это сообщите, я смогу ответить на Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть 5в и 1а относились к амплитудам измеряемых величин. Какую амплитуду покажет амперметр?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, YasnyiSokol сказал:

Пусть 5в и 1а относились к амплитудам измеряемых величин. Какую амплитуду покажет амперметр?

 

Это, что - шутка такая?

"Кирпич весит 1 кг, если взять кирпич и ещё полкирпича, сколько будет весить кирпич?"

Вы же сами написали 1а - амплитуда, амперметр и "покажет" амплитуду 1а.

Токи, надеюсь, гармонические? Импеданс линейный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда вопрос 2. Если при переходе от итун к источнику напряжения получилось те же самые 5в/1а = 5 ом, и раньше было 5 ом, то почему же импеданс меняется при замене на итун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...