Собрать бюджетный hi-fi с нуля 100тр - Страница 7 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Собрать бюджетный hi-fi с нуля 100тр


Рекомендованные сообщения

Что касается не прокачивает это помещение. Хз. громкость на 70%, говорить можно только в ухо. Очень громко. А мне пишут что мне надо сюда 200+ватт. Хз. Вон на первом видео у лохматого чувака, 30 ватт, помещение еще больше, ну и типа норм. Я ваще считаю помещение вторично, или даже третично. Если из колонки льется качественный звук, то помещение может его немного скорретировать, в + или в -. Но если из колонки льется 2 класс советского стандарта, то куда их не ставь, конфетка не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати вариант с Коровками и Астрой в такое помещение, это может быть и очень хороший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Романтик306 сказал:

Я ваще считаю помещение вторично, или даже третично.

Крайне опасное заблуждение для хайфайщика. даже начинающего. Наоборот - плохое помещение и неправильная расстановка могут убить звук даже очень приличной системы и наЕбарот- обычная буджетка в идеальной КДП даст вкусный драйвовый звук.

Итак - помещение у вас велико, орать там колонки могут, но правильный частотный и музыкальный баланс там будет отсутствовать. Плюс расположение акустики у вас чисто дизайнерское. Справа много пустого пространства, слева вплотную к стене, между - ящики и тумбы глухие, наклонный потолок и телик плоский. Где сидит слушатель не ясно. Короче - всё как женщина расставила бы, а не серьёзный слухач. Перетащите хотя бы часть системы в комнату жены, расставьте по "правилу треугольника", т.е. в идеале расстояние между слушателем и между колонками было примерно равным. И чтобы колонки по возможности были "в свободном поле", т.е. от колонок до ближайших стен было около метра. За спиной слушателя тоже должно быть расстояние от стены, иначе уши попадут в зону повышенного давления на низах. Это всё теория, но практику нужно по возможности до этой теории дотягивать. Иначе незачем мутить с аппаратурой.

Второе - состав системы, в этой ценовой категории такого чтоб "ух" не бывает. Ваше восхищение мультимедией может быть и следствием привычки к попсовому звуку. Кривущая АЧХ может звучать "выразительно", некоторые хай-эндщики сами попадаются на эту удочку. Это вкусы, а их как бы и не принято обсуждать. посему - может быть вам и купить для основной системы что-то подобное по звуку? Классический хай-фай требует ровности наоборот.

Ну и главное - хочешь звука - гони бабло. Универсальный рецепт. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, SHURIKENN сказал:

А кстати вариант с Коровками и Астрой в такое помещение, это может быть и очень хороший вариант.

Ребята, вы не забывайте с кем общаетесь. Ни корова, ни Опель Астра, в эту комнату не залезут. Если можно без жаргона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Романтик306 сказал:

Ребята, вы не забывайте с кем общаетесь. Ни корова, ни Опель Астра, в эту комнату не залезут. Если можно без жаргона

это продукция одного местного мага, как он себя величает. Вроде про его колонки недавно писали - "ни высоких, ни низких", а потом абзацем ниже - с этой акустики нужно начитать знакомство с миром хай-фай. Дерзайте )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не жаргон. Это названия.
Авторские ламповые усилители Астра Аудио и акустика Роунд Аудио "Ladybug"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ant сказал:

Второе - состав системы, в этой ценовой категории такого чтоб "ух" не бывает. Ваше восхищение мультимедией может быть и следствием привычки к попсовому звуку. Кривущая АЧХ может звучать "выразительно", некоторые хай-эндщики сами попадаются на эту удочку. Это вкусы, а их как бы и не принято обсуждать. посему - может быть вам и купить для основной системы что-то подобное по звуку? Классический хай-фай требует ровности наоборот.

Слушать люблю блюзы, ну и разную другую, особенно где инструменталка выделена, попса в последнюю очередь. Я почему говорю про комповские колонки, не потому что я плохое считаю за хороше, хотя не исключено. У них чистый звук, нет каши, голос, инструменты, все идет по отдельности, звук детализирован, даже басы приятные. Пусть по отдельности звучание не топовое, но слушать некоторые композиции очень приятно, даже с битрейтом 128. И в душе понимаю что Моранцы должны играть лучше, но по непонятным мне причинам не играют.

Буду пробовать подавать сигнал с компьютерным контентом чезез рес или ЦАП с юсби. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Романтик306 сказал:

Что касается не прокачивает это помещение. Хз. громкость на 70%, говорить можно только в ухо. Очень громко. А мне пишут что мне надо сюда 200+ватт. Хз.

Не путайте большую громкость и запас мощности. Скажем так, усилитель на 150-200 Вт номинала может реально применяться на 1-3-5 Вт и давать нормальный чистый звук, а натянутые 50 Вт на этих же 5 Вт будет контролировать акустику сильно хуже. Тут все несколько сложнее, чем просто громкость и поворот ручки.

3 часа назад, Романтик306 сказал:

Я ваще считаю помещение вторично, или даже третично. Если из колонки льется качественный звук, то помещение может его немного скорретировать, в + или в -

Вы ошибаетесь. Это сильно зависит от вкусов, но помещение с неудачной расстановкой может изрядно изгадить звук. Тем более большое. Для понимания сравните звук большой акустики (тамада с живой музыкой) на природе и в каком-нибудь кафе при ДК. Звук на входе из АС один, а в помещении разный.

В случае с маленькими колоночками вы слышите прямой звук, а в 30 квадратах он успевает несколько раз отовсюду отразиться, вот вы и получаете не пойми что.

Лучше договоритесь с опытным человеком на месте, это проще вечер потратить на эксперименты, чем неделю тут мозги полоскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комната и расстановка - попробуйте по моему совету выше действовать. Однажды давно я делал небольшой ремонт в комнате и колонки поставил на середину, ну и сел рядом, таким образом звук шёл прямо в уши, влияние КДП было минимизировано, я слушал не смесь прямого и отражённого, а только прямой сигнал. Эффект был ВАУ! А система была бюджетная, примерно, как у вас сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тру и Ывел сказал:

Лучше договоритесь с опытным человеком на месте, это проще вечер потратить на эксперименты, чем неделю тут мозги полоскать.

Я извиняюсь если кого то напрягаю, но тема ведь для новичков, никто ни кого не заставляет мне отвечать. Я благодарен всем кто участвует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Вы ошибаетесь. Это сильно зависит от вкусов, но помещение с неудачной расстановкой может изрядно изгадить звук. Тем более большое. Для понимания сравните звук большой акустики (тамада с живой музыкой) на природе и в каком-нибудь кафе при ДК. Звук на входе из АС один, а в помещении разный.

Это все справедливо, если колонки дают хороший звук, а если не дают так вы в любом помещении при любой расстановке, хороший звук не получите. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Романтик306 сказал:

Я извиняюсь если кого то напрягаю, но тема ведь для новичков, никто ни кого не заставляет мне отвечать. Я благодарен всем кто участвует.

Да никого вы не напрягаете. Те, кому напряжно пару советов новичку накидать проходят мимо. А постят ответы только безделники, типа нас с Тру и Ывел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Романтик306 сказал:

Я так думаю.

Опять неправильно думаете! Звук практически любых колонок можно вытянуть до их уровня. У вас не фонтан колонки, но они на голову выше любой мумедии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Романтик306 сказал:

Буду пробовать подавать сигнал с компьютерным контентом чезез рес или ЦАП с юсби. 

Я в теме ресов задал вопрос, но может кто и тут подскажет

"В качестве поставщика интернетного контента думаю взять рес. По большому счету чтоб было куда флешку вставить, т.к. все говорят что рес и стерео не дружат. ДК не пользую. Пока. Стал изучать современные предложения и узнал что современные ресы разве что хлеб не пекут, там и вайфай (это единственное что я понимаю) и еще море всяких функций и умений. Предлагается тысячи моделей, познать и оценить все невозможно. Из того что изучал, в диапазоне до 1000 евро, понравился Pioneer VSX-LX303, с тайной надеждой что и как усилитель он лучше моего Моранца. Если вдруг это так, и если он как рес норм, то буду признателен за рекомендацию акустики к нему. Если это шило на мыло, то может просто мне купить ЦАП для флешки? Если так, то подскажите какой ЦАП. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Романтик306 сказал:

а если не дают так вы в любом помещении при любой расстановке, хороший звук не получите

Оно может и так, но то что они не играют у вас, это не значит что они не дают нормальный звук.  Бронзы конечно звезд с неба не хватают, но небольшом помещении с подходящим усилком и обвеской вполне себе годно. Просто для вашей комнаты они мелковаты.

 

13 минут назад, Романтик306 сказал:

понравился Pioneer VSX-LX303, с тайной надеждой что и как усилитель он лучше моего Моранца

Боюсь что как усилитель, ваш Марантц о него ножки вытрет. В стерео ресиверы вообще ни разу не торт, особенно бюджетные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ant сказал:

Комната и расстановка - попробуйте по моему совету выше действовать

На данный момент это самый верный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если сходу, как эксперимент.
Уберите Кенвуды, а Монтиторы ближе к тумбе и на пол метра выдвинуть и развернуть градусов на 30 к точке прослушивания.  Перед акустикой на голый Ламинат весьма полезно постелить ковер, он уберет переотражения от пола.  Это из того что видно.
И не слушайте МП3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел узнать, а у всех отдельные комнаты для прослушивания? от всего по метру, задача практически не реализуемая для жилого помещения. Мебель расстанавливается для жилья комфортного, а  музыкальные компоненты приходится  встраивать в существующую расстановку. Я же не один живу. Но могу психануть и перенести все в обычную комнату  18-20 квадратов, но там кровать на пол комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SHURIKENN сказал:

И не слушайте МП3)

МП3 пока не с чего слушать. Хотя качество мп3 на данный момент выглядет недосягаемым.

На счет Кенвудов, они на мой слух тащат. Включая поочередно пары, Кенвуды играют лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Романтик306 сказал:

Хотел узнать, а у всех отдельные комнаты для прослушивания? от всего по метру, задача практически не реализуемая для жилого помещения. Мебель расстанавливается для жилья комфортного, а  музыкальные компоненты приходится  встраивать в существующую расстановку. Я же не один живу. Но могу психануть и перенести все в обычную комнату  18-20 квадратов, но там кровать на пол комнаты.

Попробуйте. У меня такая обстановочка. А еще попробуйте вытащить колонки жены а большой зал и послушать там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помниться был у меня лет много назад эпизод, когда я сместил колонки на 10-15 см и офигел, как оно заиграло. С тех пол про влияние комнаты и расстановки иллюзий не испытываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.12.2018 в 23:24, einomax сказал:

 

DEL

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Романтик306 сказал:

говорю про комповские колонки 

С какого расстояния? В "ближнем поле" многое иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Романтик306 сказал:

Хотел узнать, а у всех отдельные комнаты для прослушивания?

Ну обычно если человек сидит где-то на таком форуме и у него есть квадратура, он старается отжать себе комнатенку. Статистически вообще в жизни это редкость.

2 часа назад, Романтик306 сказал:

от всего по метру, задача практически не реализуемая для жилого помещения. Мебель расстанавливается для жилья комфортного, а  музыкальные компоненты приходится  встраивать в существующую расстановку. Я же не один живу. Но могу психануть и перенести все в обычную комнату  18-20 квадратов, но там кровать на пол комнаты.

В 30 квадратов довольно просторная однушка влазит. Если перетащите в комнату поменьше и поставите посимметричнее, будет как минимум неплохой эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...