Jump to content

CD против Жидкой Музыки. Кто победит в 2019 году?

Recommended Posts

1 час назад, John Smith сказал:

А они разве еще нужны? B)

Нужны, нужны. По крайней мере, как физическое средство для хранения данных. На Tidal и иже с ним еще далеко не вся музыка есть, что была выпущена на CD. Я бы даже сказал, там и половины нет. Какие-то исполнители (в основном новые) представлены аж полными дискографиями, включая все имеющиеся у них синглы, а какие-то - вообще никак не представлены. Трекеры тут конечно тоже частично помогают, но и там много чего нет. Поэтому пока CD остается источником получения редких (и не очень) релизов.

Не исключено, что когда-нибудь в будущем CD вообще останутся единственным источником редкой и не особо популярной в широких кругах музыки, а так же различных релизов, выпущенных ограниченным тиражом (синглов с B-Sides, "Золотых изданий" и пр.).

Tidal, к сожалению, все же больше тяготеет к новым релизам, даже если речь идет о старых исполнителях. Т. е. они любят выкладывать более новые издания альбомов и новые сборники, которые часто грешат различными цифровыми артефактами - клиппингом, перепутанными каналами и пр., о чем я писал здесь - т. е., в основном ремастеры.

Помню, была на Tidal компиляция из двух альбомов Mariah Carey - первого (1990-года) и, по-моему, третьего. Так вот, оригинальный мастер дебютного альбома певицы, на мой слух, имеет один недостаток - несколько грязноватые ВЧ. А вот эта компиляция включала другой мастер данного альбома, с несколько измененными ВЧ, которые стали чище и яснее. Я думал, ну вот, наконец у меня в коллекции появится и этот альбом в полностью устраивающем меня качестве. Но не тут-то было. Послушав данный мастер подольше, я пришел к выводу, что у него явно зажат динамический диапазон - в итоге, звук стал более резким, как бы давящим на уши, особенно на довольно высоком уровне громкости. В общем, слушать его было просто некомфортно, несмотря на более благородный верх.

Да, к счастью, у Tidal в коллекции есть и оригинальный мастер данного альбома. Но так везет не всегда. Бывает, что оригинальный мастер там отсутствует, а есть только никудышный ремастер. И на трекере пусто. Вот как тут обойтись без CD?

• Like 1
  • Replies 262
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Следует отметить, что и интересной музыки становится все меньше. Покупать 90% современной музыки - неуважение себя) 

Компакт-диски используют люди среднего возраста и доля CD неуклонно сокращается, молодежь и просто любители музыки выбирают цифру без носителя. Если в 90-х не было CD плеера и коллекции дисков, то сей

А жидкая музыка это что-то типа жидкого стула , да? 

Posted Images

18 минут назад, PXC 450 сказал:

Помню, была на Tidal компиляция из двух альбомов Mariah Carey - первого (1990-года) и, по-моему, третьего. Так вот, оригинальный мастер дебютного альбома певицы, на мой слух, имеет один недостаток - несколько грязноватые ВЧ. А вот эта компиляция включала другой мастер данного альбома, с несколько измененными ВЧ, которые стали чище и яснее. Я думал, ну вот, наконец у меня в коллекции появится и этот альбом в полностью устраивающем меня качестве. Но не тут-то было. Послушав данный мастер подольше, я пришел к выводу, что у него явно зажат динамический диапазон - в итоге, звук стал более резким, как бы давящим на уши, особенно на довольно высоком уровне громкости. В общем, слушать его было просто некомфортно, несмотря на более благородный верх.

Да, к счастью, у Tidal в коллекции есть и оригинальный мастер данного альбома. Но так везет не всегда. Бывает, что оригинальный мастер там отсутствует, а есть только никудышный ремастер. И на трекере пусто. Вот как тут обойтись без CD?

Насчет Машки : дебютный альбом на виниле лишен всех этих недостатков. Да и стоит крайне демоаратично. 

3 минуты назад, P.W. сказал:

Насчет Машки : дебютный альбом на виниле лишен всех этих недостатков. Да и стоит крайне демоаратично. 

Её ж Sony на SACD щедро издавала.  Какие-то у нее были там личные связи. B)

В 05.08.2019 в 12:49, P.W. сказал:

Не знаю как насчет самого винила, но винил-рип точно так же слегка песочит на ВЧ, как и оригинал на CD. Мастеринг там скорее всего один и тот же был, с идентичными косяками.

В 05.08.2019 в 12:54, John Smith сказал:

Её ж Sony на SACD щедро издавала.  Какие-то у нее были там личные связи. B)

Известно какие. В 90-х ее альбомы издавал лейбл Columbia Records - дочерняя компания Sony Music Entertainment, а так же Sony Records. Но SACD у нее только один - сборник "#1's" 1998 года. Был у меня такой. И по звуку он, насколько помню, от оригинальных альбомов на CD ничем не отличается. Ценен он был тем, что включал пару треков, не вошедших в альбомы.

В 05.08.2019 в 12:25, PXC 450 сказал:

СД рипануть и выложить на трекере. Сам СД продать...ну или отправить по всем известному адресу.

• Like 1

На трекере 90%  сшлак. Люди не умеют делать рип сд.

• Funny 1

Покупал файлы lossless 16/44 на бандкампе, так они играют ничуть не лучше большинства файлов с трекера.

• Like 2

Так это на чем играть. У многих и все усилители одинаково звучат и прочее.

21 час назад, KVN_RUS сказал:

СД рипануть и выложить на трекере. Сам СД продать...ну или отправить по всем известному адресу.

Да без проблем. Но диск-то все равно нужен, чтобы рип сделать. А продавать его потом - та еще затея (пробовал, знаю). Пусть уж лучше лежит себе в ящике и выполняет роль резервной копии. Мало ли что. :)

14 часов назад, glee1 сказал:

Покупал файлы lossless 16/44 на бандкампе, так они играют ничуть не лучше большинства файлов с трекера.

Добавлю, что сам многократно сравнивал рипы с трекеров (сделанные по всем правилам) со своими собственноручно сделанными рипами. Разницы мне ни разу не удалось обнаружить (при условии конечно, что мастеринг был одинаковый в обоих случаях).

При этом прекрасно слышу разницу не только между различными компонентами (в т. ч. усилителями), но и, к примеру, между сетевыми кабелями, а так же шарами Symposium Acoustics разной точности обработки. :rolleyes:

• Like 2
В 06.08.2019 в 22:46, glee1 сказал:

А как по-другому? Вино-то из одной бочки.

• 5 weeks later...
On 2/4/2019 at 5:35 PM, Vince_pgh said:

Интересная точка зрения: если смотреть по объему продаж стриминговых сервисов- однозначно впереди они. В то же время, по официальным отчетам в индустрии, продажи винила растут и пару лет превышают продажи CD. Продажи файлов не "взлетели", в сравнении с потоковыми сервисами. Пруф легко гуглится.

P.S. Не смог отказать себе в удовольствии запостить ссылку :)

Вышел официальный  отчет RIAA за первое полугодие 2019 - 80% прибыли обеспечивают стримминговые сервисы, не файлы, не скачивание. Что, в общем-то, было ясно и значительно ранее.