SPL Phonos. Как звучит Вольтер? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

SPL Phonos. Как звучит Вольтер?


News

Рекомендованные сообщения

  • Members

Чем памятен для россиян 1984 год? Смертью очередного генсека, выходом «Тетриса» и началом производства ВМ-12. А каким запомнила его мировая общественность? Пожалуй что выходом первого «Терминатора» и началом производства первого же Apple Macintosh. Ну и не будем забывать про одноименный роман Оруэлла. Однако у аудиофилов свой календарь и они отмечают этот год, как дату основания Вольфгангом Нойманом компании Sound Performance Lab.

Предыстория — банальна, этому талантливому разработчику студийной техники в определенный момент предсказуемо надоело «ждать милостей от природы» и он решил взять дело в свои умелые руки.

 

Phonos_front_red_Fullpx-1.png

 

Компания долгое время и более чем успешно занималась исключительно вопросами звукозаписи, вернее- производства соответствующей аппаратуры, пока в апреле 2016 года на выставке Musikmesse во Франкфурте-на-Майне не представила свою новую серию Professional Fidelity, сделанную по студийным канонам, но с оглядкой на вдумчивого аудиофила. Одна из самых необычных новинок — первый в истории SPL фонокорректор, незатейливо названный Phonos. Несмотря на относительно компактные габариты — это полноценное MM/MC-устройство, с возможностью регулировки емкости и сопротивления, коэффициента усиления и даже рокот-фильтром.

 

D5jHMAEW0AI2i2i.jpg

 

Аппарат был разработан в тесном сотрудничестве с легендарным британским инженером Дугласом Селфом, выпускником Кембриджа, который также изучал психоакустику в университете Суссекса. Встроенный блок питания не только линейный, но и дискретный, начиная с диодных мостов. Он построен на базе экранированного тороидального трансформатора номиналом более 50 ВА, банка фильтрующих конденсаторов суммарной емкостью около 10 тысяч мкФ и стабилизаторов на индивидуальных радиаторах. В сигнальном тракте используются конденсаторы Panasonic «золотой» серии, газонаполненные реле с позолоченными контактами и совсем уж аудиофильская мякотка — пленочные конденсаторы Styroflex, чей температурный коэффициент близок к нулю, то есть при нагревании не «плывут» параметры. Существенный «минус» у них пожалуй только один — они непригодны для поверхностного монтажа, то есть в айфон их не запихнешь...

 

Phonos_back.png

 

Все усилительные каскады в «Фоносе» (как впрочем и во всей серии Pro-Fi) построены на дискретной элементной базе, а имеющиеся в них проприетарные операционные усилители оперируют двуполярным напряжением ±60 В. Эта оригинальная технология SPL носит название VOLTAiR и предназначена для обеспечения максимально возможного динамического диапазона сигнала, а также минимально возможного уровня шумов и искажений.

 

Phonos_left_black_Fullpx-1.png

 

А что про звук, спросит вдумчивый читатель? Звук — есть, причем на удивление — вовсе не оловянно-тевтонский. Безусловно, в нем хватает и студийной точности, но есть и телесный объем и эмоции и гибкость, не говоря уже про общую энергетику и воздух, не в последнюю очередь благодаря старине «Вольтеру». В SPL работают действительно увлеченные люди, это очевидный факт, достаточно сказать, что помимо утилитарных черного и серебристого вариантов отделки, у этого производителя есть также фирменный вызывающе-красный.

 

uqUlSVA.jpg

 

Ну и последний штрих к портрету SPL Phonos — заводской ОТК помечает проверенные платы (а тестируется перед отправкой клиентам абсолютно всё, несмотря на безупречное немецкое качество производства) наклейками с миньонами из «Гадкий я».

Информация и характеристики


This post has been promoted to an article
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

Ого! Через 2 года после того как я предлагал на форуме послушать и обсудить этот корректор, появилась тема. Форум растёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vladi сказал:

Ого! Через 2 года после того как я предлагал на форуме послушать и обсудить этот корректор, появилась тема. Форум растёт!

Сами слушали его? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegm сказал:

Сами слушали его? 

И не только его из SPL. 100 раз уже писал про SPL, устал уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vladi сказал:

И не только его из SPL. 100 раз уже писал про SPL, устал уже

Кому нужно, и кто будет готов - услышат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegm сказал:

Кому нужно, и кто будет готов - услышат

А, я все понял, вы начали его продавать, поэтому он стал интересным. Жду мегаволшебный обзор от Анны antip и восторженные возгласы на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Vladi сказал:

А, я все понял, вы начали его продавать, поэтому он стал интересным. Жду мегаволшебный обзор от Анны antip и восторженные возгласы на форуме.

Я ничего не продаю, только информирую общественность ))

У SPL сейчас новый дистрибьютор. А у меня новая рубрика - витрина, в которой пишем о том, что есть в наличии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, olegm сказал:

Я ничего не продаю, только информирую общественность ))

У SPL сейчас новый дистрибьютор. А у меня новая рубрика - витрина, в которой пишем о том, что есть в наличии. 

Я информировал 2 года назад, но меня никто не поддержал. Даже наоборот, как здесь принято. Мне просто интересно какая реакция «знатоков» будет сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...