Jump to content

Pro-Ject X2 — старый добрый винил на новый лад + видео

Recommended Posts

• Members

Среди производителей аудиоаппаратуры High End-класса сложно найти более увлеченного популяризатора классических виниловых проигрывателей, чем Хайнц Лихтенеггер. 30 лет назад, когда казалось, что аналоговые источники исчерпали свои возможности и многие бренды пошли по пути увеличения стоимости за счет применения эксклюзивной отделки и броского дизайна, он понял — что это направление тупиковое.

scale_1200

Для того чтобы получить качественный звук нет необходимости использовать золотую мишуру и бросающиеся в глаза детали. Можно все сделать гораздо проще, но со вкусом. Именно этим принципом Хайнц и руководствовался, основывая собственную компанию. Визитной карточкой бренда стали проигрыватели для винила, выполненные по классической схеме, купить которые можно было по очень умеренной стоимости.

scale_1200

Не стал исключением и новый проигрыватель Pro-Ject X2 – улучшенная версия проигрывателя Pro-Ject 1, в свое время ставшего культовым. За неброским внешним видом скрываются тщательно подобранные компоненты и материалы, качественная ручная сборка европейского уровня. И за всю эту красоту нужно заплатить всего лишь 80 тысяч руб, что можно считать подарком для меломанов, делающих первые шаги в построении собственной аудиосистемы High End-класса.

scale_1200

Специалисты с опытом единогласно отмечают возможность подобрать звукосниматель под собственные предпочтения. Отказ от штатной комплектации определенной модели МС-головок обеспечил большой простор для маневра и возможность постройки системы под себя.

scale_1200

Для Pro-Ject X2 характерен минимальный уровень искажений, сам по себе проигрыватель абсолютно нейтрален, он не привносит в звучание никаких изменений. Немалую роль в этом сыграли массивное шасси и конструкция 9-дюймового тонарма с противовесом. За счет такого исполнения удалось практически избавиться от нежелательных резонансов.

scale_1200

Несмотря на строгую классическую схему проигрывателя разработчикам не чужды и современные решения. Так, узел управления частотой вращения диска (3 стандартных значения) выполнен на электронных компонентах. Благодаря этому при работе не наблюдается провалов в скорости, которые характерны для некоторых моделей с ручными переключателями. При этом в Pro-Ject X2 не отказались от привычного пассикового привода, который позволил снизить влияние вибрации двигателя на работу звукоснимателя.

В целом, Pro-Ject X2 можно считать хорошим вариантов и для новичков, и для меломанов со стажем. При грамотном подборе усилителя с фонокорректором он способен отыграть любой музыкальный жанр с поразительной детализацией.

Информация и цена

This post has been promoted to an article
  • 2 weeks later...
  • Replies 4
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Самое забавное то, что всё производство находится в Чехии, на старых заводах Теслы...

Нет, вместо проигрывателей, кстати Тесла делала для Nad и Lenco... 

дешевый такой бюджетненький за 80 тысяч. автор ты оборзел !!

5 часов назад, Alex_rem сказал:

Самое забавное то, что всё производство находится в Чехии, на старых заводах Теслы...

Вместо автомобилей?

• 6 months later...

дешевый такой бюджетненький за 80 тысяч. автор ты оборзел !!

• Thanks 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By cosmos
      Продам студийный австралийский 16’’ проигрыватель виниловых дисков Byer Industries T-19.
      Диаметр диска 16 дюймов.
      Один из самых музыкальных и динамично звучащих виниловых проигрывателей в истории.
      Привод диска-бандаж.
      Не подвергался апгрейдам и переделкам. Оригинальное рабочее состояние. 240Вольт 50Гц.
      Доп фото по запросу. Единственный в СНГ в продаже. 
    • By проходящий
      Пластинки 60-х годов из моей коллекции
      NM Пластинку проигрывали очень редко, но она все равно звучит как новая.
      EX Пластинку слушали но аккуратно. Могут быть легкие поверхностные
      царапинки от внутреннего конверта видные в отраженном свете.
      Местами возможны легкие пощелкивания.
      * эти конверты повреждены внизу водой
      EX   PAT BOONE – PAT’S GREAT HITS – 196?г.  DOT RECORDS BRASIL – XRL495-96 /1S/1S – 400 руб
      *NM  GLORIA LYNNE – GLORIA LYNNE – 1966г. SUNSET USA – SUM1145 /1/2 – 400 руб
      NM    FELIPE CAMPUZANO – ANDALUCIA ESPIRITUAL – 1978г. MOVIE PLAY PORTUGAL – MOV9046 /1/1 – 500 руб
      NM   ROBERTO CARLOS - ROBERTO CARLOS – 1976г. CBS BRASIL – 1805 – 500 руб
      *NM   EARTHA KITT – THAT BAD EARTHA – 1953г. HMV 10’ ENGLAND – OXAV195-6 /1N/1N – 2000 руб
      NM    PATTI PAGE – I’LL REMEMBER APRIL – 1959г. MERCURY USA – MG20406 /A2/B1 – 1000 руб
      EX  ASTRUD GILBERTO - THE SHADOW OF YOUR SMILE– VERVE USA–V-8629mono – 1965г (Van Gelder) – 3000 руб
      NM   RAY PRICE – BURNING MEMORIES – 1965г. COLUMBIA USA – XSM78690-91 /1K/1H – 600 руб
      EX   ANNA KING – BACK TO SOUL – 1964г. SMASH USA – SR67059 /S1/S1 – 800 руб
      NM   SUSAN RAFEY – HURT SO BAD – 1965г. VERVE USA – V6 8636 (Van Gelder) – 1000 руб
      NM   GENESIS – TRESPASS – CHARISMA( mad hatter)ENGLAND – CAS1020–1970г – 4000 руб /1/2

В Москве, отправлю в регионы за деньги покупателя Почтой России. За границу только ЕMS Почты России.
      +79995564413 Илья Иванович

• By baudi moovan
      Уважаемые форумчане, прошу помощи в выборе первого винилового проигрывателя + усилителя + акустики. Бюджет +- 100 000. Музыкальные предпочтения обширны с небольшим перевесом в электронику (но без психического сумасшествия). Тяжелая музыка (панк-рок/метал) соответственно минус. Глубокий вокал и инструментал тоже в почете.
      Несколько тем изучил, сообщений типа "за эти деньги можно взять только одно го..." начитался) Про всеми любимый техникс тоже в курсе, но винтаж не рассматриваю. Планирую взять новый комплект с магазина.
      Прошу помочь определиться с выбором (выбрать самый адекватный вариант среди го..., если угодно). Любым советам буду рад
      Варианты пока такие:
      Вертак: 
      1) Audio-Technica AT-LP120XBT
      2) Rega Planar 1
      3) Pro-Ject Debut Carbon
      4) TEAC TN-280BT
      Акустика: 
      1) Tannoy Platinum B6 
      2) Dali Oberon 3
      3) Elac Debut B6.2
      4) Klipsch Reference R-51M
      Усилитель:
      1) Denon PMA-600NE
      2) Onkyo TX-8220
      3) Yamaha R-N303
      Прошу оказать новичку содействие в выборе! Вашим предложениям по готовым комплектам буду благодарен. Заранее спасибо!

• By Gromushka
      Получил я тут Hi-Fi test LP с почты. 
      Ура думаю. Перед всякими резонансами, решил проверить крепление иглы по феншую.
      Дело в том, что Jelco 750D я брал со вторых рук, и с ним не было шаблона. С помощью микрометра выставил оверхенг в 15мм. 
      И тут этот протрактор от тестовой пластинки.
      Первым делом я проверил что там можно сделать - пишут есть три способа, две точки по баервальду, отдельно по linear offset и отдельно по шкале. 
      По шкале вообще не понял, она вроде как универсальная, с параллельными линиями, так получается, если шаблон и диск не двигать то прямая линия никак не может использоваться по размерам от производителя, только одна точка. 
      Если же смотреть как игла идет по прямой линии, с поворотом диска, то игла параллельна в очень широких пределах. 
      Баервальд - обе точки на диске имеют линии которые служат для ориентировки головки. На всех других шаблонах эти линии учитывают поворот тонарма и друг другу между двумя точками не параллельны. А тут обе точки имеют линии которые полностью параллельны друг дружке и геометрически не могут одновременно соответствовать поворотной голове тонарма, либо одна либо другая. 
      Единственным более менее понятным способом оказался linear offset
      Но у него расстояние от линии направленной в шпиндель тонарма до центральной на 7 мм больше чем по расчетному значению этого параметра для моего тонарма. И получается, что при правильном оверхенге, я получаю параллельную голову тонарма с настроечными линиями и игле на центральной оси на верном расстоянии от линии к шпинделю по расчетам для тонарма, но не на центральной точке самого протрактора. 

Соответственно вопрос. 
      Что все это за хрень, как использовать универсальную шкалу, как понимать паралелльность контрольных линий на разных угловых точках и верно ли я понял смысл linear offset-a.
      Могу выложить фотку если не понятно. Кто пользовался этим протрактором и этой пластинкой наверняка знают ответы. Я в гугле нашел лишь обычные рекомендации по двум точкам, но на всех примерах закрепленный шаблон и не параллельные настроечные линии друг другу на разных точках.
      Всем спасибо.

• By Bogdan_21
      Всем здравствуйте, дома стоит музыкальный центр Technics SC-HD510. Хочу попробовать себя в сфере винила, так что интересуюсь, получится ли к нему подключить виниловый проигрыватель?
      В этой теме я абсолютный ноль, так что пойму на уровне не выше чем «для чайников»  
      На всякий случай прикрепляю фото 

• Create New...