Аппаратная платформа Volumio против Volumio в виртуалке - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аппаратная платформа Volumio против Volumio в виртуалке


Рекомендованные сообщения

Привет всем,

Поставил Волумио на Виртулбокс. Нравится больше, чем Jriver + APrenderer (ASIO). Volumio можно поставить на Распберри или есть уже готовые аппаратные решения Volumio Primo, Pro-Ject и еще там есть. Кто-нибудь сравнивал эмуляцию и аппаратные решения? Поставить виртуалку - 15 минут: https://www.instructables.com/How-to-Run-Volumio-in-PC-or-Laptop/ https://marvins.ru/administrirovanie/ustanovka-volumio-na-virtualbox.html, главное внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Он так же ставится на x86. Вещь удобная, но глючная.

Если нравится звук, можно просто себе MPD поставить, Волумио - это просто надстройка с плюшками для MPD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, irage сказал:

Он так же ставится на x86.

Попробовал загрузочную флешку сначала. Вообще какую-то пургу играло, с виртуалки нормально. Вот теперь интересно будет ли преимущество в качестве у аппаратной платформы. Странно, что никто не пробовал, либо пробовал, но молчит. 15 минут дела поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его везде пробовал. И не только его, все что смог найти - Rune, Moode, Mopidy, RompЯ ну и сам MPD без надстроек. То что у вас играло пургу, скорее всего с настройками не разобрались.

При работе из виртуалки у вас скорее всего упадет качество звука, так как звук будет проходить через связку "виртуальный usb - железный usb". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irage сказал:

При работе из виртуалки у вас скорее всего упадет качество звука, так как звук будет проходить через связку "виртуальный usb - железный usb". 

Я тоже так думаю, комп - крайне мерзкая среда, которая гадит наводками куда только может, а тут еще софт по дороге. Что делает помимо того, что должен делать никто не знает. "Авдива" такая штука, что зачастую вообще не так работает, как нам рассказывали об электричестве в школе, и вечно одинаковая цифра становиться не совсем одинаковой, и в проводах вдруг важно не только сопротивление и сечение, потому надо всё пробовать самому или хотя бы поспрошать более опытных в вопросе комрадов.

В принципе, пока нацелился на Volumio Primo, есть еще интересный вариант от Pro-Ject, но он по цене вдвое. Тема пока в состоянии осмысления в разделе ToDo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовался на макбуке, отдельно диск для Volumio выделил. ЦАПы видело через раз, софт довольно глючный, поиск неудобный, работа с Tidal и Qobuz требует ежемесячно платить денег. В итоге снес и установил Audirvana с приложением для iPad. По звуку примерно то же самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, irage сказал:

Я его везде пробовал

А вы не замечали недостаток баса на Волумио? Может это специфика моего сетапа на виртуалке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MaxA сказал:

А вы не замечали недостаток баса на Волумио? Может это специфика моего сетапа на виртуалке..

Volumio вообще не имеет никакого отношения к звуку, это просто плюшечная надстройка к MPD (music player daemon). Причем ради удобства они сильно ограничили полный функционал MPD. 

У самого MPD со звуком все в порядке.

Вы с Volumio Primo и иже с ними не спешите. Там цены просто конские. Попробуйте сами на Raspberry Pi + линейный блок питания. ЦАП у вас какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, irage сказал:

Вы с Volumio Primo и иже с ними не спешите. Там цены просто конские. Попробуйте сами на Raspberry Pi + линейный блок питания. ЦАП у вас какой?

Я как раз вчера пришел к мысли поковырять Распберри для начала. MDP попробую, надо же "всех посмотреть".)

У меня Schiit Lyr Multibit, но уже с линейным БП.

Не пойму как тут вставить спойлер

1vfIIOg.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня работает на малине 3B+. проблем со звуком нет никаких. последняя версия прошивки немного лагает, коллеги подкинули одну из предыдущих версий. проблем нет. по вай фаю управляется и с браузера не ноуте и с приложения на телефоне. звук выводится через юсб цапчик, сейчас хочу со шляпкой поиграть. пока не прикручивал, руки не доходят. а так вполне доволен. печально что яндекс плагин сделать не может. надо все плейлисты руками перетаскивать. питание малины от линейного бп дает хороший прирост в качестве звука. и сидюк примастырить надо еще, тогда все будет как надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SolSound сказал:

коллеги подкинули одну из предыдущих версий.

Буду премного благодарен за линк.

8 минут назад, SolSound сказал:

сейчас хочу со шляпкой поиграть

Это что? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, SolSound сказал:

питание малины от линейного бп дает хороший прирост в качестве звука

Ну, тогда переход с виртуалки на аппаратное решение должен быть ощутим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MaxA с вашим цапом играть со шляпками без надобности, лучше не будет. Линейный блок питания нужен для Raspberry. В таком случае вы сможете не только Volumio нормально слушать, но и легко попробовать другие похожие сборки, о которых я чуть выше написал.

Вообще Raspberry вместе с хорошим блоком питания и ЦАПом открывает широкое поле для экспериментов. Мне настолько понравилось с этим возиться и оценивать результат, что не поленился и собрал Raspberry Pi, линейный блок питания и тач скрин в один корпус, получился очень недорогой стример:

 

IMG_20191014_215838.jpg.1e57cdfc281c828641035fa593a88cb3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, MaxA сказал:

Это что? )

цап для малины. чип и дип выпустил, характеристики заявлены хорошие, но сам еще не проверил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, irage сказал:

получился очень недорогой стример:

вот примерно такая же штука у меня, с 7 дюймов экранчиком. вполне доволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие блоки питания для малины делает @felix

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, irage сказал:

Вообще Raspberry вместе с хорошим блоком питания и ЦАПом открывает широкое поле для экспериментов.

Ага, мне тоже это направление мысли сильно понравилось. Улучшать вывод их компа под виндой, имхо, тупиковый вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Roon же на pi не встает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, irage сказал:

с вашим цапом играть со шляпками без надобности

Я тоже так думаю, просто не понимал вас ист "шляпка". Я и "малинка" только узнал, вот копаю тему. Ту же пока сам не поковыряешь не поймёшь, тема нравится своей гибкостью и перспективностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, olegm сказал:

Хорошие блоки питания для малины делает @felix

У нас и свои не плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, olegm сказал:

А Roon же на pi не встает?

Встает. Легко не принужленно. Затоварился платками, еще один девайс будет на руне. Любопытство меня победило, ну и сравнить 2 живых устройства можно реально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SolSound сказал:

Любопытство меня победило

Любопытство - двигатель прогресса, ждём-с )

8 минут назад, SolSound сказал:

У нас и свои не плохие.

Это какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, SolSound said:

Встает. Легко не принужленно. Затоварился платками, еще один девайс будет на руне. Любопытство меня победило, ну и сравнить 2 живых устройства можно реально)

А какая версия? можно ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, olegm сказал:

А какая версия? можно ссылку?

Пока сам не попробую, ничего рекомендовать не буду. С волюмией было так: скачал свежайший выпуск, а он с багами. Пришлось помучаться.  Как протестирую, напишу. Тема интересная, поле действа большое. Может у кого есть уже рун напишут. Народ подтянется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, MaxA сказал:

Любопытство - двигатель прогресса, ждём-с )

Это какие?

Самодеятельные, пока в виде готового к продаже продукта нету. Но , думаю что будет. Как отработаем все моменты важные и нужные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...