Нюансы построения системы в обычной квартире. ДК или Стерео? Грабли. Обмен опытом - Страница 23 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нюансы построения системы в обычной квартире. ДК или Стерео? Грабли. Обмен опытом


Pr_Vladislav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Ears all-seeing сказал:

Вы поймите, я на питание даже вилки с иродием буду тыкать,  я больной и помешан на чистом и эмоциональном звуке. , даже в кино, знаю это болезнь, и вошёл в это пространство звука,  как в масло.

это понятно, ая не навижу вайфай говорят это зло, поэтому поставил роутер во дворе  под навесом,  а инет завел кабелем с улицы.

чтобы волны не прожаривали мозги.  излучение  отключил только кабель прямо в ноут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 642
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Нет, уходить от симметрии я не предлагаю, особенно в случае мультиканала\кино ( видел много сообщений о пользе асимметрии в стерео, но тоже не поддерживаю) . Про SBIR - это не концепция, а эффект близости стены - Speaker Boundary Interference Response. От расстановки зависит только в смысле расстояния АС до ближних стен\стены. При метровых интервалах от стены этот эффект будет максимальный, и провал попадет куда то в 80 Гц.  А встройка АС в стену не допускает SBIR, вот и все, просто.

Теперь понял. Вы считаете, что встройка в принципе предпочтительнее отдельно стоящей ас. Тут не могу подискутировать. Опыта со встройкой у меня нет. Я лишь знаю, что классическими ас в означенном помещении можно достичь очень приличных результатов и в финале подправить их коррекцией еще чуть ближе к илеалу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Ears all-seeing сказал:

Не вы попробуйте по wi-fi  подать звук, или пробовали?

Сильно зависит от реализации вифи приемника в устройстве, мой транспорт долгое время по воздуху переигрывал проводное подключение пока я серьезно не поработал над проводной частью, ее питанием и помехозащищенностью. Теперь по воздуху не переигрывает. Но чаще по воздуху сразу хуже, чем проводом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ears all-seeing сказал:

Да проходил эту школу 18 лет , провода для меня найн, поставил жирный крест!), я хочу слушать музыку и звук, а не анонизмом заниматься) и с  питанием тоже работали уж извините меня, это дело каждого.

А вот про ароводное  подключение не понял, это стеб ?

Простите, но я не понял, что именно вы не поняли. В моем посту все серьезно и без стеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ears all-seeing сказал:

Не вы попробуйте по wi-fi  подать звук, или пробовали?

не пробовал,   пока не собираюсь.  волны вредны. наверно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kkk2015 сказал:

чтобы волны не прожаривали мозги.  излучение  отключил только кабель прямо в ноут. 

Тогда уже взорвите ближайшую вышку сотовой связи и кабели пообрежьте тоже.И микроволновку подарите врагу.И сотовые телефоны отправьте в яму вместе с радиоигрушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Joseffff сказал:
11 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Свободно стоящие АС дадут трудно решаемые проблемы на НЧ-СЧ из за близкой стены и одинаковых расстояний до угловых стен

Можно подробнее про проблемы, которые вас беспокоят?

Имеется в виду, что расстояние от фронтальной и боковых стен до АС должно быть разным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.04.2021 в 11:27, Joseffff сказал:

Здоровая критика и обсуждение приветствуется.

А вы с домашними этот гнутый ужас согласуйте. Туда же мебель толком не поставить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Тру и Ывел сказал:

А вы с домашними этот гнутый ужас согласуйте. Туда же мебель толком не поставить... 

Возможно для вас это ужас и вам тяжело представить себе людей, для которых это гармония, но уверяю вас, они существуют. Не надо переносить свои комплексы и страхи на других, это к сожалению типичная ошибка коммуникации. Я знал дизайнера, который сделал себе квартиру исключительно на плавных линиях без единого угла и она была очень гармонична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

 Туда же мебель толком не поставить... 

Возможно, если  вы очень любите расставлять мебель по углам. А так может просто вы не умеете расставлять мебель? У меня почему то расставилась без проблем. А еще совершенно не все загромождают свой интерьер мебелью по максимуму, сколько влезет. Сейчас вообще в тренде скрытые встроенные системы ханения и расстановка не к стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Туда же мебель толком не поставить.

Уже ведь обсудили установку туда варитюнцев :) 
ИМО иррационально сделать рефлектор  (если система строится не для Гриши:D), а потом туда поставить варитюнец на неправильном расстоянии; да еще в многофункциональных 20 квадратах, да при ведерных колоночках.

Расположение в целом кажется годным, и системы, и рабочего места. Можно справа еще дверь в спальню, чтоб не брести 10 метров через кухню.
Стены выпрямить, а об их конструкции подумать.
DBA из 4х мелких сабиков поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Flaesh сказал:

Уже ведь обсудили установку туда варитюнцев :) 
ИМО иррационально сделать рефлектор  (если система строится не для Гриши:D), а потом туда поставить варитюнец на неправильном расстоянии; да еще в многофункциональных 20 квадратах, да при ведерных колоночках.

Расположение в целом кажется годным, и системы, и рабочего места. Можно справа еще дверь в спальню, чтоб не брести 10 метров через кухню.
Стены выпрямить, а об их конструкции подумать.
DBA из 4х мелких сабиков поставить.

Не надо обяться рефлектора не пробовав его живьем ). У меня все углы круглые и звук в такой комнате лучше, чем в такой же с обычными углами. Не только ушами, но и по измерениям. Но конечно можно ограничиться просто непрараллельными стенами и обычными углами, а в них басовые ловушки от пола до потолка, что даст немного рубленое скругление. И проходную гостиную можно сделать, но спать и слушать музыку будет несколько менее приятно. А ходить полезно, современный человек и так страдает недостатком движения ). Не такое уж там большое растояние.  Да и в условиях ограниченной площади врядли рационально делать два дублирующих друг друга прохода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Joseffff сказал:

обяться рефлектора не пробовав его живьем )

Трудно оспорить, надо пробовать его живого и по факту обяться либо не!))

Басстрап в углу не скругляет. Реалистичной для обсуждаемых условий альтернативы активному басстраппингу по упомянутому выше рецепту нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

А вы с домашними этот гнутый ужас согласуйте. Туда же мебель толком не поставить... 

Обсуждаем. В зале мне и не нужно нагромождение мебели. По квартире есть отдельные функциональные зоны. А пока рабочее место по двум стенам прекрасно становится.
Стены к окну выпрямляем, да, а в коридоре проблемы не вижу.
Так, что, данный домашний представитель не считает все это ужасом) Спасибо за заботу, будем и дальше рассматривать ваши предложения. Для этого мы тут и собрались))

57 минут назад, Flaesh сказал:

варитюнцев

Это еще что?))

35 минут назад, Joseffff сказал:

проходную гостиную можно сделать

Не, не. Спальню ограждаем от этого мракобесия. Я позже жены ложусь. Какая бы дверь не была звукопоглощающая и скрытая, лучше пусть звук пойдет в обход)) Там лучше часы повесить и комод можно поставить или еще что...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

Это еще что?))

Такие немаленькие коробки для аудиофилов, несколько абсорбируют нч.
r/audiophile - My latest buy. Four bass absorbers from Svanå (Varitune V-4). Figured it would be a good idea to start treating lower frequencies first and then get som panels if needed. Boy are they heavy.

Пардон, Josefff предлагал варибасы, это 
Басовая ловушка Vari Bass купить в Кишиневе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Flaesh сказал:

Такие немаленькие коробки для аудиофилов, несколько абсорбируют нч.
r/audiophile - My latest buy. Four bass absorbers from Svanå (Varitune V-4). Figured it would be a good idea to start treating lower frequencies first and then get som panels if needed. Boy are they heavy.

Пардон, Josefff предлагал варибасы, это 
Басовая ловушка Vari Bass купить в Кишиневе

:Confused:Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pr_Vladislav сказал:

:Confused:Спасибо)

"спасибо не хóчу", я надеюсь?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

"спасибо не хóчу", я надеюсь?))

Спасибо, выглядит страшно, но я изучу для чего) Скорее так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спаривающиеся варибасы в интерьере:
image.png.6fa6eec8628e8576d714b3c119eca264.png

цены сами смотрите. А я посмотрел на измерения и отчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Flaesh сказал:

Спаривающиеся варибасы в интерьере:
image.png.6fa6eec8628e8576d714b3c119eca264.png

цены сами смотрите. А я посмотрел на измерения и отчеты.

Результаты моего прослушивания и измерения можно посмотреть на соседнем ресурсе. Общее резюме - имеет смысл для тонкой доводки, когда есть что доводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Joseffff сказал:

можно посмотреть на

Гуглится само, уже глянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Joseffff сказал:

Я знал дизайнера, который сделал себе квартиру исключительно на плавных линиях без единого угла и она была очень гармонична

Гармония это круто. А умение жить в рендере вообще бесценно. 

Я просто привык к несколько архаичному подходу к недвижке, когда планирование производится с учётом социальной динамики, общей сметы и доступных трудовых ресурсов. 

Просто первое, что я вижу в этом плане - это кучу работы квалифицированных строителей: каменщиков, штукатуров, плиточников. 

Меня слабо волнует судьба зала как такового, обычно он довольно пустой, а вот два сектора ниже? Санузлы? Детские? 

Если санузел, так гнутую стену придется мозаикой выкладывать. Если детские, ну тогда попроще. Бахнуть плакат на всю стену и не париться. 

У меня сейчас коллега планировку дома разрисовывает. Почему-то он не готов вписываться в стройку без точной расстановки мебели и сценариев эксплуатации, которые определяют розетки, свет, вентиляцию и расположение дверей. Мне кажется, тут эти красивые кривулинки тоже надо подвергнуть виртуальному тестированию эксплуатацией. 

4 часа назад, Pr_Vladislav сказал:

Так, что, данный домашний представитель не считает все это ужасом

Выше я описал общие соображения. Не думаю, что вам сильно понравится ценник на аккуратные криволинейные стены с приличной массой (для шумоизоляции). 

Ну а так, если экономика не смущает, - я бы туда для большего погружения немного гнутый экран с проектором зарядил. Размер позволяет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Я просто привык к несколько архаичному подходу к недвижке, когда планирование производится с учётом социальной динамики, общей сметы и доступных трудовых ресурсов. 

 

Все вы правильно пишите. В вашей картине мира именно это для вас важно. Но топикстартер возможно имеет свои приоритеты. Безусловно криволинейная стена дороже прямолинейнгой и не каждый криворукий строитель ее вообще сделает. Но мы пока и не собираемся делать именно так. Я просто на схемотичном примере показываю, как можно выходить из ситуации. Если топик стартер захочет, он расскажет подробнее и о своих задачах и о своих приоритетах. Я не в праве выносить сюда подробности за него. Схема выложена для конструктивной критики по акустическим особенностям такого решения. Технологическая критика, это конструктивно. А подход "что за странные вкусы" малоинтересен. Это не только к вам посыл, но и ко всем. Надеюсь все знают разницу между УСИЛИВАТЬ и странным зверем ОСЛАБЛЯТЬ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирдык квартире ТС ...   В смысле -нет пределу совершенства   в нашем хобби :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Dmitry сказал:

Кирдык квартире ТС ...   В смысле -нет пределу совершенства   в нашем хобби :D

Благодарю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...