Тыловой канал настенная мини акустика ДК, прошу совет - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тыловой канал настенная мини акустика ДК, прошу совет


Рекомендованные сообщения

В теме ДК новичок, вроде похожей темы не было, прошу совета:

Планирую ДК лайт версии)   В размышлениях, нужен ли тыл или остановиться на 3.1.

В гостиной выведены провода для тылового канала, выходят позади дивана на ~ 1.7 метра высоты. 

Идея  была в том, чтобы какие-то оч. компактные колонки повесить на стене.  Прям реально мини колонки, не портящие вид. 

Вопрос, а на сколько тыловые колонки должны быть качественные?  В моём теоретическом представлении (было), что это очень второстепенная история.

Сейчас пытаюсь понять, а имеет ли смысл заморачиваться.

Комната 25м2., диван  в середине  комнаты. 

Может кто-то так делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

15 минут назад, Avery сказал:

В теме ДК новичок, вроде похожей темы не было, прошу совета:

Планирую ДК лайт версии)   В размышлениях, нужен ли тыл или остановиться на 3.1.

Я остановился на версии 2.1,избавившись от центра и тыла,при расстоянии между фронтами 210 см центр- лишнее и тылы пошли вслед за ним,хотя комната 14 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, kei сказал:

Я остановился на версии 2.1,избавившись от центра и тыла,при расстоянии между фронтами 210 см центр- лишнее и тылы пошли вслед за ним,хотя комната 14 кв.м.

То есть, у вас просто стереусилитель? плюс саб?

А центральный канал не понравилось, как работает?

Фронты могу расставить по шире, но по логике комнаты они да, вокруг ТВ стоят, тоже не более 2500 см.

Что не так было с тылами? 

(Любым советам буду рад, что делать и особенно что не надо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Avery сказал:

То есть, у вас просто стереусилитель? плюс саб?

А центральный канал не понравилось, как работает?

Фронты могу расставить по шире, но по логике комнаты они да, вокруг ТВ стоят, тоже не более 2500 см.

Что не так было с тылами? 

(Любым советам буду рад, что делать и особенно что не надо))

Нет,у меня есть/остался ресивер,но он работает только как процессор,обслуживая саб и настройки пре-аут на усилитель.Одно дело,когда у вас отдельный кинозал и совсем другое,когда это жилая комната,можно было тылы повесить на стену и на *женский фактор* не обращать внимания,но информации в тылах чуть,на мой взгляд,а место занимают.Центр,даже после настройки Аудисеем, звучал очень тихо,поднимал громкость на +6 дб,попробовал совсем без него,никакой разницы не услышал,ну и зачем ещё одну колонку громоздить?Тем более была уже тема и на других сайтах, центр-быть или не быть,всё зависит от расстояния между фронтами,я решил ,что-не быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и колонки Долби Атмос пошли следом за центром и тылом,эта фича всё-таки для больших комнат и залов,в небольших вносят только разброд и шатание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут важны возможности ресивера. Иногда надо регулировать громкость перевода отдельно, он обычно в центральном канале. А тыл может быть любой главное что бы  спецэфекты слышались сзади. Без тыла можно но в боевиках не очень. Музыка в тыл редко попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть не забыл, главным условием является наличие напольных колонок на фронтах,с полочниками и центром,я уверен,будет совсем другое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владлен сказал:

Тут важны возможности ресивера. Иногда надо регулировать громкость перевода отдельно, он обычно в центральном канале. А тыл может быть любой главное что бы  спецэфекты слышались сзади. Без тыла можно но в боевиках не очень. Музыка в тыл редко попадает.

Полностью согласен. Центр обязателен. Громкость дубляжа приходится регулировать довольно часто. Тыл добавляет атмосферы в ужастиках. Очень хорошо прочувствовал на очередном Астрале, когда его подключил лет 15 назад. Меня до сих пор устраивают эти АС. Глаз не режут, работу свою выполняют даже на музыкальном материале.

 

WhatsApp Image 2024-02-11 at 19.45.02.jpeg

WhatsApp Image 2024-02-11 at 19.45.23.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kei сказал:

Нет,у меня есть/остался ресивер,но он работает только как процессор,обслуживая саб и настройки пре-аут на усилитель.Одно дело,когда у вас отдельный кинозал и совсем другое,когда это жилая комната,можно было тылы повесить на стену и на *женский фактор* не обращать внимания,но информации в тылах чуть,на мой взгляд,а место занимают.Центр,даже после настройки Аудисеем, звучал очень тихо,поднимал громкость на +6 дб,попробовал совсем без него,никакой разницы не услышал,ну и зачем ещё одну колонку громоздить?Тем более была уже тема и на других сайтах, центр-быть или не быть,всё зависит от расстояния между фронтами,я решил ,что-не быть!

Вот такие же все дилемы..  но с центром расстроили меня. 

А из за чего поднятие громкости на центр у вас не работало?

 

п.с.

Саб тоже посоветуйте)

Небольшой, я грохот не люблю сильный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не работало?Оно работало,просто корпус центра был-закрытый ящик-,получалось глуховато,хотя и +6 дб.Купить центр с фазоинвертором?-лишние деньги с сомнительным результатом,я за лёгкие пути.Это вы ещё с сабвуфером плотно не сталкивались,там будет ещё интересней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Avery сказал:

Вот такие же все дилемы..  но с центром расстроили меня. 

 

Жить чужими советами-это скользкий путь,пока сами не попробуете так и будете метаться.Это как с женщинами,кому-то нравятся худышки,а другим мяса подавай,- и что вы выберете?Не устаю повторять-любое частное мнение,больше говорит о человеке,чем о предмете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Avery сказал:

 

 

п.с.

Саб тоже посоветуйте)

Небольшой, я грохот не люблю сильный)

Я пытался ужиться с ДБА,но второй саб продал-комната маловата,с сабвуфером в стерео просто не слушаю,только с кино, да и есть там подводные камни, не знаешь кого слушать,а Аудиссей не может удовлетворить всё и вся.Вот такое общее разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, нужен и центр и тыл, стереопара в ДК комплекту 5.1 сливает вчистую. Наголову с центром лучше разборчивость диалогов, а главное, настроенный 5.1 накрывает своеобразным куполом звука без привязки КИЗов к той или иной из пяти АС. В сочетании с хорошим сабом вовлечённость в происходящее на экране растёт в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, kei сказал:

Я пытался ужиться с ДБА,но второй саб продал-комната маловата,с сабвуфером в стерео просто не слушаю,только с кино, да и есть там подводные камни, не знаешь кого слушать,а Аудиссей не может удовлетворить всё и вся.Вот такое общее разочарование.

Я наоборот построил систему 2.1 для стерео. До этого были разочарования в сабах, пока не повезло купить очень хороший, с гибкими настройками. Сейчас полностью доволен. Гости, когда приходят даже не понимают что ниже 40 играет саб, все удивляются басовым возможностям акустики))). В кино начинал с простого стерео, сейчас система 9.1 - пока всё устраивает. К Атмосу, с его потолочными колонками - для меня пока не актуально. Так что если есть физическая и финансовая лучше строить для кино многоканальную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ГеоргийSPb сказал:

Я наоборот построил систему 2.1 для стерео. До этого были разочарования в сабах, пока не повезло купить очень хороший, с гибкими настройками. Сейчас полностью доволен. Гости, когда приходят даже не понимают что ниже 40 играет саб, все удивляются басовым возможностям акустики))). В кино начинал с простого стерео, сейчас система 9.1 - пока всё устраивает. К Атмосу, с его потолочными колонками - для меня пока не актуально. Так что если есть физическая и финансовая лучше строить для кино многоканальную систему.

Плохо,что вы не читали мои посты с самого начала,а так-ваше мнение очень-очень важно,но не для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ГеоргийSPb сказал:

Я наоборот построил систему 2.1 для стерео. До этого были разочарования в сабах, пока не повезло купить очень хороший, с гибкими настройками. Сейчас полностью доволен. Гости, когда приходят даже не понимают что ниже 40 играет саб, все удивляются басовым возможностям акустики))). В кино начинал с простого стерео, сейчас система 9.1 - пока всё устраивает. К Атмосу, с его потолочными колонками - для меня пока не актуально. Так что если есть физическая и финансовая лучше строить для кино многоканальную систему.

А какой саб у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.02.2024 в 16:29, kei сказал:

Жить чужими советами-это скользкий путь,пока сами не попробуете так и будете метаться.Это как с женщинами,кому-то нравятся худышки,а другим мяса подавай,- и что вы выберете?Не устаю повторять-любое частное мнение,больше говорит о человеке,чем о предмете!

Жить и прислушиваться к советам разные пути)

А статистка разводов и одиноких с детьми говорит, что лучше бы про женщин слушали советы, чем сами выбирали )  И у родителей спрашивали разрешение  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лирическое отступление )

Недавно стало мне 50 лет отроду, хотя ощущения намного лучше ) Но вдруг, вчера почувствовал себя реальным динозавром)   

Первые признаки проявились давно, помню девушке сильно моложе поставил послушать CD )   А CD воспринимается ещё более старинным, чем винил, винил то модный )   Сказала, что теперь знает, кто так слушает музыку, ставя диск. А мне то нравится, когда есть обложка, тело носителя, а не просто файл бестелесный.  О том, что у меня разные кабели и ЦАП дорогущий я уж не стал  )

Но вот вчера, достал  давно подаренный и завалившийся в шкафах Oculus quest-2, VR очки, кто не знает. Долго мучился, там вай фай через VPN нужно дать , ибо ФБ, так сразу не подключишь. Настройка мне напомнила мои 16 лет и запуск на пентиуме какой-то пиратской игры с костылями и багами.  Но захотелось посмотреть что это..  Ну я вам скажу, даже при всех проблемах связи и старой модели..   В принципе это полностью отменяет всю историю с  телевизорами, как цифровые фотоаппараты отменили плёночные, помню сколько было споров).  Или как первый пыхтящий вонючий автомобиль отменил телегу)   Понятно, что впереди тернистый путь, масса резонных возражений -  не то, не там, не везде-не всем, вопрос тренда.  Особенно впечатлило, что можно смотреть видео и ходить по комнате, включив сквозное изображение, контурное, шикарно сделали. Экран вывести перед собой, переставить-убрать, пока не освоился. Объём 3д реальный, ну наверняка многие пробовали, если нет, то советую.  Потом посмотрел на свой свежий ТВ 65 и подумалось -  это как устройство от Братьев Люмьер смотрится)      А тут ещё мы со своими 20-кг железяками и проводами и в полной уверенности, что хорошее лёгким быть не может )

Детям лучше окулус не давать, они обратно не вернуться)   п.с. Единственное, проблема звука там не решена, надо требовать джек 6.3)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...