Советская эстрада. Разбираем моменты. - Страница 4 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Советская эстрада. Разбираем моменты.


muzzreview
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 minutes ago, Михаил К. said:

Как не помнить, помню конечно...

Я вот когда болею или еще какой нибудь упадок моральных сил, еще могу под коньяк или вискарь посмотреть Небесный тихоход или Девчата, сам непонимаю зачем, но вкл Софию Ротару или Пугачеву ?!

Неа, я столько не выпью...

У меня жена - искусствовед вчера была в шоке, услышав версию The show must go on Queen в исполнении Фристайла. Только один вопрос, зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 685
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, muzzreview сказал:

Профессиональная музыка. Причём душевная ещё. Чинно. Самый топ.

Музыка тут совершенно ни при чём. Весь негатив - это отголоски невыветрившегося антисоветизма. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Музыка тут совершенно ни при чём. Весь негатив - это отголоски невыветрившегося антисоветизма. ;)

Совкоэстраду в 80-е никто, помимо как из теле-ящика, не слушал.

Речь о людях к-рые держали какой то мало-мальский тракт и коллекцию записей или пластинок.

На нормальных городских дискотеках Ротару и Эдуарда Хиля и Пугачеву тоже не крутили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что сейчас крутят на дискотеках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Nekrozov сказал:

А что сейчас крутят на дискотеках?

Вот именно! А при чём тут дискотеки? И да, в молодости это казалось скучным и тянулись за запретным. Но сейчас, когда можно спокойно и трезво оценить, многие по-прежнему находятся в прозападной экзальтации.  Непостижимо, но впрочем это, повторюсь, не о музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Так чтобы народ на трактах дома крутил, а не по ящику, наверное только Тухманов "По волне моей памяти". и все...

Дак его по ящику и не показывали вроде, не ?

По моему совсем никто не слушал, в классе по крайней мере, а меломанов с пластинками и катушками  в классе было человек пять! И Тухманова не крутил никто, но купили, когда появился. Нет, не показывали, Кобзон был один, и два канала было в телевизоре!

1 час назад, muzzreview сказал:

Нафига мне это старьё? Лучше молодую Пугачиху заслушаю с обертонами.

Ходили с приятелем в школе ещё в Дом офицеров на Пугачёву с Весёлыми ребятами, в 72-м где-то, чет обыкновенно пела, никакая была, ну вживую если:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Вот именно! А при чём тут дискотеки? И да, в молодости это казалось скучным и тянулись за запретным. Но сейчас, когда можно спокойно и трезво оценить, многие по-прежнему находятся в прозападной экзальтации.  Непостижимо, но впрочем это, повторюсь, не о музыке.

при том, что вход был платный и конкуренция между разными организаторами, соответственно, там крутили то, что нравилось людям.

То же самое касается фонотек. Человек покупал и записывал то, что нравится.

А по советскому тв-ящику крутили то, что соответствовало линии партии.

Вы ноты/аккорды посмотрите например у Something by The Beatles и Миллион алых роз .

И увидите, что второе - это схематозный примитив. К тому же и плагиат.

И список артистов выпускавших кавер-версии Something. Их поди тоже тянуло на запретное...

1969 Пегги Ли «Is That All There Is?»
1969 Джо Кокер «Joe Cocker!»
1969 Тони Беннетт «Tony Sings the Great Hits of Today»
1970 Перри Комо «It’s Impossible»
1970 Перси Фейт «The Beatles Album»
1970 Рэй Стивенс «Everything is Beautiful»
1970 Booker T. & The M.G.'s «McLemore Avenue»
1970 Айзек Хейз «The Isaac Hayes Movement»
1970 Ширли Бэсси «Something»
1970 Кинг Кёртис «Get Ready»
1970 Martha and the Vandellas «Natural Resources»
1970 Дональд Латрек «Quelqu’un, quelque part»
1970 Энгельберт Хампердинк «We Made It Happen»
1971 Анна Мина Мадзини «Mina»
1971 Стью Филлипс «The George, John, Paul & Ringo Songbook»
1971 Карел Готт «Von Romeo an Julia» 1971 Энди Уильямс «Love Story»
1971 Рэй Чарльз «Volcanic Action of My Soul»
1972 Айк и Тина Тёрнеры «Something in the Way He Moves»
1973 Элвис Пресли «Aloha From Hawaii» (теле-концерт) 1973 Аида Ведищева
1973 Рене Клод «Peut-être»
1973 Мишель Ричард «Quelqu’un»
1980 Фрэнк Синатра «Trilogy»
1981 Сара Вон «Songs of the Beatles»
1989 The Allen Toussaint Orchestra «Beatles Songbook»
1993 Ларри Корелл «Come Together — Guitar Tribute to The Beatles»
1993 Giovanni «Plays Beatles Love Songs Vol. 1»
1999 Helloween «Lay All Your Love On Me»
2000 Жилберту Жил и Милтон Наскименто «Gilberto Gil & Milton Nascimento»
2002 Мьюзик Соулчайлд «Juslisen»
2003 Пол Маккартни и Эрик Клэптон «Concert for George»
2007 Джим Старджесс «Через Вселенную» (фильм)
2010 Лариса Долина «Route 55»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Протоп Протопыч сказал:

В свое время так достала это советская эстрада, я с трудом понимаю людей кто ее вообще слушает и выкапывает и анализирует в добавок. 

В целом ....да. Кто подсел на зарубежку её практически не слушал. Чего-то нового не изобрели. Но таки отличных песен и исполнителей  было много. Это особенно понимаешь  по прошествии многих лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдаются квантовые аспекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

при том, что вход был платный и конкуренция между разными организаторами, соответственно, там крутили то, что нравилось людям.

То же самое касается фонотек. Человек покупал и записывал то, что нравится.

А по советскому тв-ящику крутили то, что соответствовало линии партии.

Вы ноты/аккорды посмотрите например у Something by The Beatles и Миллион алых роз .

И увидите, что второе - это схематозный примитив. К тому же и плагиат.

И список артистов выпускавших кавер-версии Something. Их поди тоже тянуло на запретное...

1969 Пегги Ли «Is That All There Is?»
1969 Джо Кокер «Joe Cocker!»
1969 Тони Беннетт «Tony Sings the Great Hits of Today»
1970 Перри Комо «It’s Impossible»
1970 Перси Фейт «The Beatles Album»
1970 Рэй Стивенс «Everything is Beautiful»
1970 Booker T. & The M.G.'s «McLemore Avenue»
1970 Айзек Хейз «The Isaac Hayes Movement»
1970 Ширли Бэсси «Something»
1970 Кинг Кёртис «Get Ready»
1970 Martha and the Vandellas «Natural Resources»
1970 Дональд Латрек «Quelqu’un, quelque part»
1970 Энгельберт Хампердинк «We Made It Happen»
1971 Анна Мина Мадзини «Mina»
1971 Стью Филлипс «The George, John, Paul & Ringo Songbook»
1971 Карел Готт «Von Romeo an Julia» 1971 Энди Уильямс «Love Story»
1971 Рэй Чарльз «Volcanic Action of My Soul»
1972 Айк и Тина Тёрнеры «Something in the Way He Moves»
1973 Элвис Пресли «Aloha From Hawaii» (теле-концерт) 1973 Аида Ведищева
1973 Рене Клод «Peut-être»
1973 Мишель Ричард «Quelqu’un»
1980 Фрэнк Синатра «Trilogy»
1981 Сара Вон «Songs of the Beatles»
1989 The Allen Toussaint Orchestra «Beatles Songbook»
1993 Ларри Корелл «Come Together — Guitar Tribute to The Beatles»
1993 Giovanni «Plays Beatles Love Songs Vol. 1»
1999 Helloween «Lay All Your Love On Me»
2000 Жилберту Жил и Милтон Наскименто «Gilberto Gil & Milton Nascimento»
2002 Мьюзик Соулчайлд «Juslisen»
2003 Пол Маккартни и Эрик Клэптон «Concert for George»
2007 Джим Старджесс «Через Вселенную» (фильм)
2010 Лариса Долина «Route 55»

 

Что крутили по их ящику

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, S.Laptev сказал:

По моему совсем никто не слушал, в классе по крайней мере, а меломанов с пластинками и катушками  в классе было человек пять!

Никто из моих знакомых крутящееся по тв не слушал.

Я в 71-72 жил около УПП слепых. Там публика была как бы совсем не рафинированная. Все парни поголовно крутили Ram Маккартни когда он вышел. 

А там ведь довольно сложные темы. Пугачевой как до Луны...

А ребята были самые простые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, novichok2021 сказал:

Что крутили по их ящику

 

Пугачева стала известной после Арлекино, а это 1975, а не 60-е.

И я про советский телик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, muzzreview сказал:

К примеру, Пугачёва фигней не занималась никогда, каждый звук отточен.

Где-то до 1985 года было что слушать, дальше пошла бытовуха и пошлятина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Михаил К. сказал:

Никто из моих знакомых крутящееся по тв не слушал.

Я в 71-72 жил около УПП слепых. Там публика была как бы совсем не рафинированная. Все парни поголовно крутили Ram Маккартни когда он вышел. 

А там ведь довольно сложные темы. Пугачевой как до Луны...

А ребята были самые простые...

Так это самый центр, вообще-то, угол Звезды и Краснова, рядом с огородом, с парком Горького, самая крупная и продвинутая танцплощадка была, да в 72-73-м там, Криденс, Стоунз, Битлз играли, ты может и не ходил, помоложе меня.

Битлс отстойное явление тогда уже считалось, Рэм таскали в портфелях уже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Paradox сказал:

Где-то до 1985 года было что слушать, дальше пошла бытовуха и пошлятина.

 

Ну почему же...по мне так у неё была лучшая песня и позже.

.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Так это самый центр, вообще-то, угол Звезды и Краснова, рядом с огородом, с парком Горького, самая крупная и продвинутая танцплощадка была, да в 72-73-м там, Криденс, Стоунз, Битлз играли, ты может и не ходил, помоложе меня.

Битлс

я маленький был, залезал на забор или просто слушал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игорь Калинин сказал:

Музыка тут совершенно ни при чём. Весь негатив - это отголоски невыветрившегося антисоветизма. ;)

Ну как ни при чём, про неё как раз разговор! И причем тут антисоветизм? Просто были обработаны западной пропагандой, это надо признать! Хорошо это было или плохо? В данном случае и не так уж и плохо, альтернативы ведь и не было, сейчас же это хорошо видно, у нас не было Никого! А я ещё и передачи о джазе слушал по голосу америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, S.Laptev сказал:

Ну как ни при чём, про неё как раз разговор!

Не вижу я про музыку. Я вижу отношение к той стране, отношение к той системе и отношение к той жизни. Люди до сих пор простить не могут и потому огульное отношение и к музыке и к артистам. А было много гениев, которые творили в невозможных условиях закрытого общества и тд и тп. Где сейчас артисты масштаба Магомаева или тех же Песняров? А музыка, по мне так вообще закончилась к 80-м, что у них что у нас. Просто там больше успели сделать и да, технический уровень был выше и свободы в творчестве и там есть что любить и слушать. Но и у нас было и в третий раз повторю - огульное неприятие и презрение - это не про музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

А по советскому тв-ящику крутили то, что соответствовало линии партии.

Вот этим всё сказано. А к музыке вы несправедливы и относитесь с предубеждением ко всей - это мало чем отличается от "политики партии" только вектор другой.  И опять же в терминах и временных рамках путаница. Для меня всё и везде закончилось к 80-м (вынужден повторяться) и я только о времени ДО говорю. Там другая жизнь и видимо у вас просто не проснулся интерес к ней, а я так даже винил приобрёл ради советской эстрады и тех пластов у которых гост до 80-го обозначен. (оцифровок хороших нет, а музыка есть!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

Не вижу я про музыку.

Могу повторить еще раз. Например все советские лирические эстрадные песни, к-рые показывали по тв, примитивные и большинство из них построены по одному схематозу. на БАЗОВЫХ начальных аккордах.615357545_.png.75ab118eabb42e0c1ba08f7045b8b4ac.png1380927859_.png.a2333d60ec7f1dca56eb10eb5b038797.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

я маленький был, залезал на забор или просто слушал. 

Да, там был забор, огромная толпа внутри и мальчишки на заборе и деревьях, а разница всего в 5-6-ть лет, 16 и 10 примерно, теперь уже нет разницы такой:)

2 часа назад, Игорь Калинин сказал:

Не вижу я про музыку. Я вижу отношение к той стране, отношение к той системе и отношение к той жизни. Люди до сих пор простить не могут и потому огульное отношение и к музыке и к артистам. А было много гениев, которые творили в невозможных условиях закрытого общества и тд и тп. Где сейчас артисты масштаба Магомаева или тех же Песняров? А музыка, по мне так вообще закончилась к 80-м, что у них что у нас. Просто там больше успели сделать и да, технический уровень был выше и свободы в творчестве и там есть что любить и слушать. Но и у нас было и в третий раз повторю - огульное неприятие и презрение - это не про музыку.

Ну у меня-то лично хорошее отношение к тому времени, как раз, сами помните, наверное!

Чего люди простить никак не могут? Люди жили нормально вполне, не горевали.

А где у нас были особые гении в музыке, что-то я особо не припомню, Утёсов что-ли? Вертинский эмигрант, кто, ну Магомаев, ещё человек пять с трудом наберётся и всё....   Песняры? Весёлые, голубые, поющие ещё какие-то ребята и тоже всё! А там был не один десяток реально Великих певцов, до Пресли и после, Беннет, Хампердинк, Синатра, страницы не хватит. В одной только Англии сотни отличнейших групп!!! Дальше можно не продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если взять к примеру какой нибудь медляк Маккартни 70-х гг, то там нет никакого схематоза и много НЕбазовых аккордов, к-рые в отличие от базовых, передают какие то нюансы/оттенки. https://tabs.ultimate-guitar.com/tab/paul-mccartney/my-love-chords-75242

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, S.Laptev сказал:

Весёлые, голубые, поющие ещё какие-то ребята и тоже всё! 

Еще добавь, что эти веселые голубые и пр. передирали забугорное без всякого стеснения. Иногда прямо до мельчайших подробностей и в той же тональности...Типичный плагиат приаттачен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

Еще добавь, что эти веселые голубые и пр. передирали забугорное без всякого стеснения. Иногда прямо до мельчайших подробностей и в той же тональности...Типичный плагиат приаттачен

 

Там, за бугром,  тоже драли, дерут и будут драть. Правда, в основном у друг-друга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Михаил К. сказал:

Еще добавь, что эти веселые голубые и пр. передирали забугорное без всякого стеснения. Иногда прямо до мельчайших подробностей и в той же тональности...Типичный плагиат приаттачен

 

Крали и крадут и будут красть!

Типичный пример, профессионалы, с экспрессией и с чувством и не самое лучше исполнение и наш опухший мешок, все слышали...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...