AV Ресивер Arcam Diva AVR 250 + Monitor Audio Silver RS 1 R - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

AV Ресивер Arcam Diva AVR 250 + Monitor Audio Silver RS 1 R


I'm

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Выступаю от лица моего знакомого. Слушает мой приятель CD через свои МА, являющиеся у него фронтальными и через вышеупомянутый A/V ресивер, переключенный в стереорежим. У него, по его словам проблема - он (мой знакомый) не знает какую настройку для его АС в ресивере включить: "большие" АС или "маленькие", но с саб-ом. Если нужно выставлять настройки второго варианта, то какой частотный срез выставлять для саб-а? По нижнему частотному краю АС? Кто знает - откликнитесь, ПЛЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

по верхнему срезу саба, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для качественного звучания вообще не стоит использовать настройку ресивера АС - "маленькие"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по верхнему срезу саба, имхо

:rolleyes: Я неточно описал ситуацию - саб-а-то нет и в помине, комната маленькая, отсюда и выбор полочников. Ставить на ресивере насторойку "большие" АС ему как-то, по его словам, тяжело чисто психологически, при переключении на "маленькие" автоматом всплывает саб.

для качественного звучания вообще не стоит использовать настройку ресивера АС - "маленькие"

ОК, исчерпывающе. Спасибо всем откликнувшимся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если саба нет, то конечно никаких "маленьких" нельзя ставить в меню. Ресу ведь надо куда-то деть отрезанные НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если саба нет, то конечно никаких "маленьких" нельзя ставить в меню. Ресу ведь надо куда-то деть отрезанные НЧ.

Ну, чисто теоретически можно было бы изголиться и выставить на ресивере частоту среза, допустим, ниже нижней грани частотной полосы АС. И отезались бы они в никуда. Правда, последствий такого поступка я предугадать бы не взялся.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
У него, по его словам проблема - он (мой знакомый) не знает какую настройку для его АС в ресивере включить: "большие" АС или "маленькие", но с саб-ом. Если нужно выставлять настройки второго варианта, то какой частотный срез выставлять для саб-а? По нижнему частотному краю АС? Кто знает - откликнитесь, ПЛЗ.

для стерео - Direct.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему такая конфигурация - ресивер + полочники и без саба?

если для кино, то он просто маст хэв, а для музыки ресивер совсем не логичный выбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, чисто теоретически можно было бы изголиться и выставить на ресивере частоту среза, допустим, ниже нижней грани частотной полосы АС. И отезались бы они в никуда. Правда, последствий такого поступка я предугадать бы не взялся.))

ну даже полочники как-то играют бас... который у них спадает в разной степени гладко или не гладко :rolleyes: , но хвост нижних НЧ все-таки присутствует. Резкое обрезание по какой-то границе сделает бас очень некрасивым, ИМХО. Ни к чему это совсем, надо поставить "большие" и успокоиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для стерео - Direct.

Это само собой, конечно ))

а почему такая конфигурация - ресивер + полочники и без саба?

если для кино, то он просто маст хэв, а для музыки ресивер совсем не логичный выбор

Насколько я знаю, этот вариант является достаточно компромиссным и для видео, и для стерео. Я имею ввиду + DVD 79. К тому же у него есть той же серии центральный канал. Ничего не поделаешь, многие из нас становятся заложниками своих жилищных условий.

ну даже полочники как-то играют бас... который у них спадает в разной степени гладко или не гладко :rolleyes: , но хвост нижних НЧ все-таки присутствует. Резкое обрезание по какой-то границе сделает бас очень некрасивым, ИМХО. Ни к чему это совсем, надо поставить "большие" и успокоиться.

Я думаю, что, прочитав, уже поставил и успокоился. Я ему советовал сегодня максимально внимательно читать эту ветку - пишут-то ему. Но и от себя - спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Это само собой, конечно ))

дык у 250-го в режиме директ сабвуфер отключён. у меня в ДК такая машинка стоит, лучшие результаты в стерео - это директ, все улучшайзеры и настройки в этом случае недоступны, сигнал поступает только на фронты. есть ещё режим трифоника (если можно так назвать), пресеты в DSP: stereo-none, имхо баловство, звук ярковат и.т.д

в многоканальной конфигурации АС - large, частота среза - 70 (у меня полочники), мне так больше нравится, более реалистично на мой взгляд. конечно если поставить Small, то получается эффектно :-), но вскоре надоедает ситуация когда какие то элементарные действия в фильме (ветер, стук закрывающегося окна, хлопок в ладоши) сопровождаются поддержкой сабвуфера. ну что это такое? в Large же сабвуфер вступает когда это действительно уместно.

оффтоп:

вспоминается театральный сетап в комнате Алеф на HDI 2007, электроника Primare и акустика Dynaudio. не знаю кто там "настраивал" всё это дело, но сабвуфер реагировал чуть ли не каждую секунду практически на все действия (безобидные) происходящие на экране. притом реагировал так, уверенно :-)

здорово повеселило, прям уровень мультимедии какой-то :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не могу выяснить у своего знакомого подробности об этой ситуации. Но что для стерео нужно выставлять DIRECT - это без соменения.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для качественного звучания вообще не стоит использовать настройку ресивера АС - "маленькие"

Главная причина: при смолл обрезанный колоночный сигнал надо округлить, для чего он обрабатывается dithering`ом в ДСП, что убивает звук в музыке. И это хорошо слышно (на тех ресах с которыми я сталкивался во всяком случае). А если сильно резать (выше 100 гц), то (по идее) цифровой обрезанный (от "нормализированного", например) сигнал будет иметь меньшую амплитуду, а следовательно меньшее количество отчетов, т.е. его битность снижается (для справки, 6дб убивает 1 бит, а бас это амплитудный пик).

Кроме того, в смолл фазовое соответствие саб/АС теряет определенность.

Лично я сейчас (маньяк :rolleyes:) даже по цифре LFE выход не использую (рес Харман 430), а гоню саб либо по высокому уровню, либо с преаутов (тип подключения зависит от качества имеемых в наличке шнуров). Т.к. здесь 1) колоночный звук прозрачней (нет, видимо, проникновений c ДСП), 2) фаза на сабе четко согласованая, 3) бас прозрачней и естественней. На прежнем ресе SONY 1200 все было аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...