Jazz Bebop - Страница 3 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

portos
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Andrey Horn сказал:

по музыкантам надо идти и лейблам

По музыке нада идти а не по лэйблам, один и тот же музыкант иногда записывался на десятке лэйблов. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrey Horn сказал:

Отличный! Жаль нет диска, всё гонялся за дорогим DIW игнорируя дешёвую коламбию, в результате  - без компашки.

Ещё один альбом "звёздного саксофониста".

TYinxyC98w7bJNI2fn49R8AEQQ5Jp1dNsw7_1tQhLaPHKGExXxbTa7ZbYJC8FAGl1PIzKQ.jpg?size=801x1024&quality=96&type=album

А я к стыду и не знал,что Джеймс Картер,звездный саксофонист!!:( В том году,один пенсионер с авито предлагал ,чё то около десяти компактов купить!! Я не стал!:Sad::Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Деточкин сказал:

Вообще не бопер )))

Брейкер то?! Пожалуй да!:) Мне,кажется они с братаном больше по фьюжену и пр.! Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Деточкин сказал:

По музыке нада идти а не по лэйблам, один и тот же музыкант иногда записывался на десятке лэйблов. )

Абсолютно верно. Это если глобально, а я про частности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Andrey Horn сказал:

Вообще, меня всегда привлекала тема современного пост-бопа, но я как-то сам шёл к своему джазовому пласту. Интересовался дискографиями музыкантов, с кем когда и где, слушал очень много (особенно когда появился доступ в интернет) голова шла кругом. И это происходило годами (даже десятками - уже :)). Сейчас немного сбавил обороты, но интерес остался всё равно. Я бы посоветовал "новеньким" любителям джаза, кроме топовых альбомов, больше обращать внимания на музыкантов, их исполнение, записывающие лейблы и т.д.     

А у меня по другому! Если пропустить мое долгое увлечение джаз роком,то в джазе я начал с Уэйна Шортера(что логично),Херби Хэнкока и потом сразу без перехода "подсел" на Монка!:Waks::LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey Horn сказал:

Слав, про глубоко прям в точку (с другой точки зрения от вторичности :)). Здесь просто альбомами не обойтись, по музыкантам надо идти и лейблам. Например timeless или TCB мне очень симпатична.

А как же Blue Note,Prestige,Riverside e.t.c.:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey Horn сказал:

Так открой наконец-же секрет 

А у него свой боп! Деточкин боп,называется!:Kikik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, razamanaz сказал:

А как же Blue Note,Prestige,Riverside e.t.c.:Sad:

Я же про современный пост-боп, как заказывал топик стартёр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrey Horn сказал:

Я же про современный пост-боп, как заказывал топик стартёр :)

Пост боп, это вообще в 50-60-было, а теперь просто боп. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четких границ между джазовыми стилями не существует. Любую босса-нову Жобима можно сыграть хоть хардбопово, хоть фриджазово. Или вон обыграть в разных манерах музыку из мультиков , как Бутман со товарищи. ТСу нужен современный постбоп? ОК! Открываете любую джазинциклопедию и по списку, по списку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Деточкин сказал:

Пост боп, это вообще в 50-60-было, а теперь просто боп. )))

Теперь это т.н. необоп. Некоторые называют Contemporary, но это слишком обобщающее понятие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, P.W. сказал:

Четких границ между джазовыми стилями не существует. Любую босса-нову Жобима можно сыграть хоть хардбопово, хоть фриджазово. Или вон обыграть в разных манерах музыку из мультиков , как Бутман со товарищи. ТСу нужен современный постбоп? ОК! Открываете любую джазинциклопедию и по списку, по списку. 

Боп нужно просто чувствовать. Если чел боп не чувствует, значит у него либо мало опыта, либо ….. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Деточкин сказал:

Пост боп, это вообще в 50-60-было, а теперь просто боп. )))

Тсссссссс, про "би" ни слова, а то вдруг подумают не про то :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Деточкин сказал:

Боп нужно просто чувствовать. Если чел боп не чувствует, значит у него либо мало опыта, либо ….. )))

Конечно мало, о чем и речь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё пару замечательных альбомов, на мой взгляд соответствующих теме:

hpqkALSOTBy62M-4rbunX0YBRoCoYp_2sEscSKAo2da04Fpek4LlUD--6n-uRs-H7yJm8KhDRTVeqmNc1GmamnO9.jpg?size=1721x2160&quality=96&type=album

blVgORQURUrPhC0DkUGQS_VR7TXq05tm90tSt7hS4ActDv2F578zEJ3Rn8Tw_R1LI_ulz3zcyrCenlESxxoubiKX.jpg?size=1347x1634&quality=96&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , и кстати. Если Бромберг для ТСа - олицетворение бопа, то может сразу обратить внимание на Жако Пасториуса? И на "Прогноз Погоды" 

Ну , а если это будет тяжело заходить, то Спирогира и Меццофорте ему в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу ясность. В 1986 году вернувший из армии я начал учиться игре на саксофоне в музыкальной студии при музыкальном училище. Сначала играл на альт саксофоне, затем перешел на тенор саксофон. Именно тогда общаясь с студентами и преподавателями я близко познакомился с джазом, именно тогда я узнал что такое бибоп и вообще, что такое джаз 40х-50х. Чарли Паркер для студентов был просто богом. Видел толстенные тетради переписанные от руки с нотами Паркера. С пластинками в СССР было туго, но что то уже тогда удавалось послушать. Вообще, сама атмосфера в музыкальном училище очень осбенная, в институтах, педагогическом или политехническом несколько другая. Но это я отвлекся. В 90-е с музыкальным материалом конечно  стало проще. Поэтому знакомство с патриархами бопа у меня давнее. Если же не вдаваться исключительно в стиль бибоп, а взять шире, скажем так, в джаз 50-х, то мне как саксофонисту любителю кроме Чарли Паркера уже тогда очень нравился Лестер Янг, Коулмен Хоккинс и Бен Вебстер. Их много, не только саксофонисты, не только боперы, но это мои любимые. Потом игра на саксофоне отошла на второй план, стало некогда, учеба в институте, женитьба, семейные заботы. Но любовь к джазу 50-х, особенно к бибопу у меня осталась на всю жизнь. Альбомов много, тысячи наверное, все не переслушаешь. Поэтому и интересно, у кого какие любимые. Но в большей степени мне бы хотелось послушать альбомы последних 30-ти лет. Классических альбомов 50-х прослушано много, а вот как играют боп сегодня почти не слышал. Поэтому очень благодарен всем тем, кто нашел время поделиться своими "вкусностями". Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, portos сказал:

Поэтому очень благодарен всем тем, кто нашел время поделиться своими "вкусностями". Спасибо! 

Исходя из вышесказанного, основная ваша цель - к людям приставать. Уж любой боп сейчас из интернета можно вытянуть, ваша же проблема лежит в совсем другой плоскости. Возможно к психиатру нужно обратиться или оториноларингологу…. )))

8F97DDCA-16B6-48F1-B1C1-3B595AACC1BF.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общение с господами Деточкин и P.W. для себя исключаю в силу их ярко выраженного снобизма и низкой культуре общения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать грамотно научитесь, потрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, portos сказал:

Общение с господами Деточкин и P.W. для себя исключаю в силу их ярко выраженного снобизма и низкой культуре общения. 

Да ланда не пугайся, здесь тоже своего рода соцсеть, общение и всё такое. Совершенно уверен что найдутся единомышленники, Никотиныч ещё бопа подгонит, в общем фсё хорошо будет. Но лично я - пасс, извини пжлста. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, portos сказал:

Но в большей степени мне бы хотелось послушать альбомы последних 30-ти лет

А Вы не могли бы выложить те альбомы, которые уже послушали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Деточкин сказал:

Никотиныч ещё бопа подгонит

Это вряд ли, так как из современного я в последние годы слушаю в основном фри-джаз. А боп мне интересен в основном старый. А современнй как то не особо греет. Все это давно сыграно, и на более высоком эмоциональном уровне, потому что тогда это направление джаза было ведущим. А сейчас все эти бесконечные переигрывания старых стандартов просто превратились в некое соревнование. Кто сыграет более оригинально, более быстро или более сложно технически. А вот эмоциональная составляющая ушла. Есть конено исключения, но все равно новых Колтрейнов не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дадд сказал:

А Вы не могли бы выложить те альбомы, которые уже послушали? 

Блин у нас сейчас 6: 24 утра, а у вас там уже 10:24!!!:Waks::LOL: охренеть!:jc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Это вряд ли, так как из современного я в последние годы слушаю в основном фри-джаз. А боп мне интересен в основном старый. А современнй как то не особо греет. Все это давно сыграно, и на более высоком эмоциональном уровне, потому что тогда это направление джаза было ведущим. А сейчас все эти бесконечные переигрывания старых стандартов просто превратились в некое соревнование. Кто сыграет более оригинально, более быстро или более сложно технически. А вот эмоциональная составляющая ушла. Есть конено исключения, но все равно новых Колтрейнов не наблюдается.

Во Славе тоже не спится! Привет Вячеслав! Я то сейчас на работе!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...