Вечная тема - выбор ЦАПа... - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вечная тема - выбор ЦАПа...


Rustex
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги, прошу совета в выборе DAC в мою систему.

Музыку слушаю в основном с физических носителей - винил и CD, но случается, пользуюсь и цифровым источником - специально собранным компьютером + foobar2000. Наиболее часто - для того, чтобы составить представление о том или ином малознакомом альбоме или исполнителе. Есть официально приобретенные записи (в основном  - HDTracks), есть рипы, есть iso-образы SACD.

DAC рассматривается достаточно бюджетный. Во-первых, как я уже отметил, это не основной источник (по крайней мере, на ближайшее время), а во-вторых - система достаточно начального уровня и будет развиваться. Смотрю на вторичку с потолком 30-35 т.р, при этом понимая, что потребуются еще и кабели - цифровые (оптика или коаксиал), межблочники, возможно и кабель питания - а это, минимум, еще такая же сумма.

На сегодняшний день в списке выбора следующие устройства: Simaudio Moon 100D, Rega DAC, Musical Fidelity M1 DAC, может быть - CA Dacmagic Plus (видел немало негативных отзывов), плюс посматриваю на активно обсуждаемый с большим количеством очень положительных отзывов отечественный аппарат Charm Audio 2.2 (или 2.3) - к сожалению, не нашел ни одного упоминания на о нем на нашем форме.

На китайский аудиопром пока не смотрю, потому как до "играющих" устройств (вроде Musician Draco или Denafrips Ares) "не допрыгну" по бюджету даже на вторичке (особенно, с учетом кабельной обвязки)...

Открыт к любым советам и рекомендациям. Прослушать тот или иной аппарат для меня достаточно проблематично - в нашем Пскове это просто негде сделать, необходимо каждый раз планировать поездку в Петербург...

Система вкратце описана в профиле, но повторю и здесь для удобства:

Усилитель: Marantz PM80, акустика: EPOS M22, CD: Marantz CD63 SE, LP: Rega P3, в качестве цифрового источника пока используется внутренняя звуковая карта Creative Audio AE-7 (Sabre 9018), линейный выход на уход усилителя. Подключать ЦАП хочу по оптике через имеющуюся AE-7.

Жанры - джаз, классика малых составов, рояль, джазовый вокал, классический рок (Dire Straits, Pink Floyd, Doors, Deep Purple...)

От ЦАПа однозначно хотелось бы ощутимо большего результата, чем выдает AE-7, если позволит улучшить результат, получаемый с CD63 SE - будет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Rustex сказал:

Усилитель: Marantz PM80, акустика: EPOS M22, CD: Marantz CD63 SE, LP: Rega P3, в качестве цифрового источника пока используется внутренняя звуковая карта Creative Audio AE-7 (Sabre 9018), линейный выход на уход усилителя. Подключать ЦАП хочу по оптике через имеющуюся AE-7.

Принципиально улучшений с внешним даком не будет. А так ...для ознакомления с материалом любой пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, AF. said:

Принципиально улучшений с внешним даком не будет. А так ...для ознакомления с материалом любой пойдет

Выбранные даки мало чем отличаются от AE-7 ? Хорошо, а для получения улучшений - что бы советовали ? С какого уровня имеет смысл начинать об этом разговаривать ?

Или система слабовата сама по себе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rustex сказал:

Выбранные даки мало чем отличаются от AE-7 ? Хорошо, а для получения улучшений - что бы советовали ? С какого уровня имеет смысл начинать об этом разговаривать ?

Или система слабовата сама по себе ?

Ну не знаю)...тут надо заняться цифровым (компьютерным) источником...тогда есть смысл заморочиться. Сделать доп источник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, AF. said:

Ну не знаю)...тут надо заняться цифровым (компьютерным) источником...тогда есть смысл заморочиться. Сделать доп источник. 

Интересно. Если не затруднит - что именно Вы рекомендовали бы сделать с компьютерным источником ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rustex сказал:

Интересно. Если не затруднит - что именно Вы рекомендовали бы сделать с компьютерным источником ? 

Информации море на этот счет. Зависит насколько готовы погрузиться в это. Стриминг или дом сеть строить...все по разному. Может и комп не нужен будет , а перейдете на стриммер...Тут надо покапать и для себя решить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, AF. said:

Информации море на этот счет. Зависит насколько готовы погрузиться в это. Стриминг или дом сеть строить...все по разному. Может и комп не нужен будет , а перейдете на стриммер...Тут надо покапать и для себя решить

Нет, стрим строить - не интересно.  Забрать файл по гигабиту с сетевого хранилища (или считать его с местного SSD), выдать его по коаксиалу/оптике на DAC и дальше на усилитель. Такая вот задача-минимум. существующий аппарат тихий, питание вполне неплохое. Можно убрать AE-7 (она в PCI, что-то от питания может пробиваться), на матери есть отдельный выход... В принципе, интеловскую сборку можно заменить на  mac mini - это все решаемо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Rustex сказал:

Нет, стрим строить - не интересно.  Забрать файл по гигабиту с сетевого хранилища (или считать его с местного SSD), выдать его по коаксиалу/оптике на DAC и дальше на усилитель. Такая вот задача-минимум. существующий аппарат тихий, питание вполне неплохое. Можно убрать AE-7 (она в PCI, что-то от питания может пробиваться), на матери есть отдельный выход... В принципе, интеловскую сборку можно заменить на  mac mini - это все решаемо...

Понятно. Сумма в 35т . Можно глянуть по вторичке что то интересное...или с добивкой на больший бюджет. А почему не хотите китайский посмотреть. Можно Топпинг 30 на Циррусе 4398 с заменой бп....е30 II  не слышал. Вполне по аналоговому звучит. Конечно не вышка...но вполне может подойти по вашу систему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, AF. said:

Понятно. Сумма в 35т . Можно глянуть по вторичке что то интересное...или с добивкой на больший бюджет. А почему не хотите китайский посмотреть. Можно Топпинг 30 на Циррусе 4398 с заменой бп. Вполне по аналоговому звучит. Конечно не вышка...но вполне может подойти по вашу систему

Просто приходилось видеть китайский монтаж. :( Не Топпинг, конкретно, уже не очень помню что - но левые электролиты с кудрявой по краям пленкой помню. Флюс неотмытый помню, следы ручного вмешательства... новый аппарат был, кстати. И не так давно.

А перечисленные машинки - они внимания заслуживают ? Тот же Moon 100D, например, особенно если поставить внешний линейный БП ? Или смотреть имеет смысл начиная с 300D ? А Rega Dac ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Rustex сказал:

А перечисленные машинки - они внимания заслуживают ? Тот же Moon 100D, например, особенно если поставить внешний линейный БП

Не слышал. Ничего не скажу про них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, AF. said:

Не слышал. Ничего не скажу про них.

В любом случае - спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Rustex сказал:

В любом случае - спасибо Вам.

У вас сумма слишком зажатая 35 за эту сумму невозможно что то купить рассматривая с точки зрения даже начинающего аудиофила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, СлушаюМузыку said:

У вас сумма слишком зажатая 35 за эту сумму невозможно что то купить рассматривая с точки зрения даже начинающего аудиофила. 

Даже с учетом того, что эта сумма - для вторичного рынка ? И - я правильно понимаю, что ни один из аппаратов, которые я упоминал в самом начале (Simaudio Moon 100D, Rega DAC, Musical Fidelity M1 DAC, CA Dacmagic Plus) - в принципе не заслуживают внимания ? Каков тогда "входной порог" на вторичном рынке и на какие машины имеет смысл обратить внимание (с учетом весьма начального уровня системы) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TEAC UD 501 прекрасно дружит с Foobar2000 по ASIO :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Rustex сказал:

Даже с учетом того, что эта сумма - для вторичного рынка ? И - я правильно понимаю, что ни один из аппаратов, которые я упоминал в самом начале (Simaudio Moon 100D, Rega DAC, Musical Fidelity M1 DAC, CA Dacmagic Plus) - в принципе не заслуживают внимания ? Каков тогда "входной порог" на вторичном рынке и на какие машины имеет смысл обратить внимание (с учетом весьма начального уровня системы) ? 

Рекомендую увеличить бюджет и искать такой тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, СлушаюМузыку сказал:

У вас сумма слишком зажатая 35 за эту сумму невозможно что то купить рассматривая с точки зрения даже начинающего аудиофила. 

Ну так то да... надо планку повысить и поискать на вторичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Rustex сказал:

Даже с учетом того, что эта сумма - для вторичного рынка ? И - я правильно понимаю, что ни один из аппаратов, которые я упоминал в самом начале (Simaudio Moon 100D, Rega DAC, Musical Fidelity M1 DAC, CA Dacmagic Plus) - в принципе не заслуживают внимания ? Каков тогда "входной порог" на вторичном рынке и на какие машины имеет смысл обратить внимание (с учетом весьма начального уровня системы) ? 

Я скорее возможно знаком от суммы 120000 на сегодняшний день при чем позавчера это было 105000....за последние 2 дня деньги обесценились почти на 15%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...