Комплект Metronome продемонстрировал невероятную точность в передаче тембров и заметно расширил звуковой диапазон вверх — впечатления Николая Ефремова (салон AV) о полном сете Metronome AQWO - TechnoLogica - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Комплект Metronome продемонстрировал невероятную точность в передаче тембров и заметно расширил звуковой диапазон вверх — впечатления Николая Ефремова (салон AV) о полном сете Metronome AQWO


News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Members

21-23 апреля 2023 года, в Москве прошла очередная выставка Moscow Hi-End Show (MHES). В выставке участвовала компания VPAcoustics — акустические системы Валерия Перевезенцева. Компания известна тем, что занимается проектированием и выпуском акустических систем с 1996 года. В коллаборации с VPAcoustics выступали такие имена как LIVING ATHMOS (аудиокабели High End) и студия Smart Audio (аналоговые аудиофильские копии мастер-лент).

В качестве цифрового источника для главной системы экспозиции, специалистами VPAcoustics и TechnoLogica был установлен топовый комплект Metronome AQWO. Это четырёхблочное устройство которое состоит из транспорта t|AQWO и цапа c|AQWO.

Главный редактор популярного издания Салон AudioVideo Николай Ефремов, внимательно послушал систему VPAcoustics и поделился своим экспертным мнением. Мы публикуем данный материал, и желаем Вам приятного чтения.

MG_6631.jpg

А это, пожалуй, самая интригующая экспозиция – и по разнообразию компонентов, и по организации прослушивания.
Внимание сразу привлекают огромные акустические системы от компании VPAcoustics Валерия Перевезенцева (на фото). В основном, она специализируется на архитектурной акустике для частных кинозалов и музыкальных систем класса High End. Как и на прошлой выставке, в этот раз были показаны акустические системы M 1.0 – младшая модель из серии Tryplex. Это двухсекционная конструкция с 15-дюймовыми басовыми драйверами Volt PA, в которой ВЧ и СЧ полосы озвучиваются головками Thiel & Partner на излучателях с керамическими диффузорами. Высокая чувствительность (93 дБ) позволяет озвучивать помещения площадью от 20 до 40 м совместно с усилителями относительно невысокой мощности. Стоимость базовой версии в рояльном лаке — 2 000 000 руб.

MG_6635.jpg

Обратите внимание на источник в системе – это CD/SACD-транспорт Métronome t|AQWO и внешний цифроаналоговый конвертер Métronome с|AQWO, и у каждого из них собственный выносной блок питания. В общей сложности у этого комплекта 18 силовых трансформаторов и несколько десятков стабилизаторов напряжения.
Дисковод у транспорта с верхней загрузкой, производства D&M, но с серьёзной доработкой французскими инженерами. Вдобавок, магнитный прижим из патентованного композита Delrin, эффективно поглощает вибрации диска.
ЦАП получает сигнал от транспорта в формате I2S по интерфейсу HDMI. Кроме того, чипы AKM AK4497 (в моно включении, т.е. по одному на канал), предусматривают апсэмплинг данных PCM и DSD, а также позволяет выбрать цифровой фильтра из шести вариантов с различными фазовыми и частотными характеристиками.

MG_4710.jpg

Описываю всё подробно, чтобы показать уровень источника, поскольку в ходе прослушивания системы проводились сравнения цифрового и аналогового звучания, и для чистоты эксперимента – практически в бескомпромиссной реализации. За цифру отвечал комплект Métronome, а за аналог – отстроенный и модернизированный студийный магнитофон Studer A62, который предоставила кировская студия SmartAudio Recording Lab вместе с тиражными копиями мастер-лент в формате 38/2. По сути, это было сравнение источников, поскольку весь остальной тракт не менялся.
Коротко о впечатлениях. «Штудер» порадовал очень насыщенной серединой, объёмным басом и открытой динамикой. Подача – эмоционально заряженная, отчасти даже несколько эпатажная. Вокал великолепен. Общее впечатление – отлично, но красивость иногда зашкаливала, словно фонограммы были искусственно «раскрашены». Кто-то из публики дал точное определение – «жирный звук». Тем не менее, слушать было приятно и увлекательно.

MG_6643.jpg

Комплект Métronome буквально выровнял всё по линейке – при идеальном тональном балансе показал какую-то невероятную точность в передаче тембров и заметно расширил звуковой диапазон вверх. В звучании тарелок появились «искры», а подача в целом казалась более контрастной и тембрально уравновешенной по всему спектру. Что интересно, с «Метрономами» колонки Валерия Перевезенцева заметно прибавили в классе – из их звучания ушла «винтажность» и стало понятно, почему за них просят столь немалые деньги.
Традиционно система VPAcoustics была скоммутирована российскими кабелями Living Atmos серии Optimus Ultimate. Но компания не стоит на месте: уже выпущена обновлённая балансная версия Optimus Ultimate Mk II, в которой удалось получить заметный прирост качества звучания без повышения цены. Осенью обновлённая версия будет опробован в студии SmartAudio Recording Lab. Кроме того, в силовых кабелях линейки Optimus Ultimate теперь будут применяться корейские вилки iEego, которые были выбраны по результатам слепых прослушиваний.

MG_6646.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...