Transrotor Z 3 владельцы данного аппарата поделитесь пожалуйста впечатлениями и особенностями . - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Transrotor Z 3 владельцы данного аппарата поделитесь пожалуйста впечатлениями и особенностями .


Mihal
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, Mihal сказал:

Немного освежил информацию по теме эффективная масса тонарма , комплайнс , резонанс системы тонарм / картридж . Здесь не все однозначно . Производители картриджей не указывают честные и правильно измеренные показатели ,нужен динамический комплайнс картриджа измеренный на частоте 10 гц или 100 гц , это должно быть написано в характеристиках картриджа - не пишут , или пишут - не понятно что измерялось . Тонармы , SME - указывают эффективную массу 12 дюймовых 18 гр , как они ее измерили - не известно . В итоге посчитать резонанс системы картридж - тонарм представляется возможным лишь очень приблизительно и очень редко , опираясь на цифры предоставленные производителями . В итоге , все же , нужно самому , на свой слух подбирать для себя тонарм и картридж , нельзя ориентироваться на тех характеристики . Как измеряется эффективная масса тонармов каким методом  у разных производителей мы не можем знать . Одни пишут ее с усреднённым шелом ,своего производства ,  SME подозреваю , что  считают без шелла, считают все по разному . Поэтому , сумма сил которая будет действовать на иглу в системе тонарм , картридж ,и результат этого , может быть абсолютно не коррелируемый с с тех показателями . Поэтому многие современные ( новые )винильщики ,покупая особенно современные тонармы и головы на это все забили ) 

Всё правильно. Вы не сможете точно рассчитать эффективную массу без практических  измерений тонарма, противовеса, вес шелла, картриджа и рекомендованного веса с которым игла должна давить на пластинку.

Поэтому производитель обычно указывает рекомендованный вес голов для тонарма с учётом родного шелла.

Если хотите точно - вот калькулятор.

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjC5ZznwtGAAxWrWUEAHSi3C9UQFnoECBwQAQ&url=https%3A%2F%2Fwww.audio-creative.nl%2Fwp-content%2Fuploads%2FCalculator-effective-tonearm-mass.xlsx&usg=AOvVaw0EOIS6UlZKTCHhD_1qCu5g&opi=89978449

У 12 дюймового тонарма ,при одинаковой конструкции и производителе , преимущество перед 9 дюймовым только в уменьшении угловой ошибки.

Но 12 дюймовый тяжелее. Поэтому для голов с высоким комплайнсом используют 12 лёгкие дюймовые тонармы. (лёгкая трубка, шелл, противовес). Соответственно диапазон кртриджей, который может "поднять" такой тонарм 7-15 гр.

Как будет работать картридж с высоким комплайнсом в сочетании тяжелым тонармом - приблизительно как будет ехать тяжелый автомобиль на мягких пружинах без амортизаторов. Особенно если дорога не идеально ровная.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбора 12 тонармов нет совсем . От 9 дюймовых стабильно отговаривали , да собственно s образный 9 дюймовый у меня есть на техникс , он никуда не исчезнет , его я знаю на 100 % . На него не повесишь Nagaoka 500 с шелом , не поставишь Ortofon spu , только легкие и средне -легкие головы с мягким подвесом ,. Эффективная масса нового 1210 Gr скрыта , с учётом его нового подшипника и другого сплава в отличии от 1210 мк 2 , 11 гр. Мы тут с умным видом рассуждаем о высших материях , производители сегодня вообще не заморачиваются с тех данными считают по своему , продвигаю своё , точных цифр и как посчитаны те или иные показатели нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же , если мы ставим любую голову на любой тонарм , вывешиваем его в ноль , выставляем  прижим  и антискейт , опускаем , смотрим vta , если все в норме , то при любых тех характеристиках картриджей шелла и тонармов все будет ок , если же подвес такой мягкий что голова чуть ли не касается пластинки и игла под действием эффективной массы всей системы очень сильно прогибается , тогда стоит задуматься . Вот как то так 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если же подвес очень  жёсткий , тогда чтобы резонанс был правильным , на кантеливр надо давить сильнее , если прижима не хватает , то значит тонарм необходим более тяжёлый , с более высокой эффективной массой . Вот как то так я все это понимаю на данный момент . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Mihal сказал:

А если же подвес очень  жёсткий , тогда чтобы резонанс был правильным , на кантеливр надо давить сильнее , если прижима не хватает , то значит тонарм необходим более тяжёлый , с более высокой эффективной массой . Вот как то так я все это понимаю на данный момент . 

Посмотрите калькулятор, там много от чего зависит. Играет роль ещё общая инерция системы. Но в основном, для тяжелых голов с низкой податливостью и высокой прижимной силой лучше работают тяжелые тонармы. Да, и если планируете тонарм под SPU - учтите ещё геометрию. Не все тонармы подойдут без того, чтобы не двигать базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Mihal said:

А если же подвес очень  жёсткий , тогда чтобы резонанс был правильным , на кантеливр надо давить сильнее , если прижима не хватает , то значит тонарм необходим более тяжёлый , с более высокой эффективной массой . Вот как то так я все это понимаю на данный момент . 

На мой взгляд не совсем. 

Прогиб кантилевера зависит от веса приведенного к голове. Если на иглу поставить 2гр как рекомендуют, то прогиб будет тот же, и все будет выглядеть нормально.

Эффективная масса тонарма влияет не на видимое давление, а на динамику движения иглы по дорожке. Т.е. его инерционность будет влиять на то, насколько легко считывается малейшее записанное колебание. Слишком тяжелый или слишком легкий будут менять звук в сторону либо большей глухоты с потерей высоких, либо наоборот с излишней звонкостью. 

ИМХО так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cottagelife сказал:

Посмотрите калькулятор, там много от чего зависит. Играет роль ещё общая инерция системы. Но в основном, для тяжелых голов с низкой податливостью и высокой прижимной силой лучше работают тяжелые тонармы. Да, и если планируете тонарм под SPU - учтите ещё геометрию. Не все тонармы подойдут без того, чтобы не двигать базу.

Я заказал базу с смещением вперёд назад , тонарм , все же 305 мм решил S образный . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cottagelife сказал:

Посмотрите калькулятор, там много от чего зависит. Играет роль ещё общая инерция системы. Но в основном, для тяжелых голов с низкой податливостью и высокой прижимной силой лучше работают тяжелые тонармы. Да, и если планируете тонарм под SPU - учтите ещё геометрию. Не все тонармы подойдут без того, чтобы не двигать базу.

Калькулятор лишь приблизительно определяет все , либо с большой ошибкой , если значения производителей не верные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Mihal сказал:

Я заказал базу с смещением вперёд назад , тонарм , все же 305 мм решил S образный . 

А что даст база со смещением? Смещая базу вы меняете основное расстояние, от центральной точки крепления тонарма к шпинделю, что. Обступлено совсем не понятно к чему приведет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, igarr сказал:

А что даст база со смещением? Смещая базу вы меняете основное расстояние, от центральной точки крепления тонарма к шпинделю, что. Обступлено совсем не понятно к чему приведет

У всех баз под 12 тонарм есть данная опция , ее убрать я не могу , у Dr Fackert тоже тонарм можно двигать вперёд - назад 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mihal сказал:

У всех баз под 12 тонарм есть данная опция , ее убрать я не могу , у Dr Fackert тоже тонарм можно двигать вперёд - назад 

Понятно, это как раз для того, чтобы установить правильное расстояние от шпинделя до центра крепления тонарма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mihal сказал:

1210 мк 2 , 11 гр.

12 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mihal сказал:

и игла под действием эффективной массы всей системы очень сильно прогибается ,

Если игла просаживается и картридж сидит пузом на пластинке, то "эффективная масса" тут ни при чем. У вас демпфер размягчился. От старости , например. В мусорку такую вставку или картридж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mihal сказал:

Вот как то так я все это понимаю на данный момент .

Неправильно вы все это понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, P.W. сказал:

Неправильно вы все это понимаете.

Вы  знакомы с тонармами Groovemaster 3 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если да , то какие головы ставили , какие впечатления . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Mihal сказал:

Вы  знакомы с тонармами Groovemaster 3 ? 

А вы нет? Тогда вот здесь доходчиво расписано.

https://www.atelier13-usa.com/groovemaster-tonearms 

Мой месседж касался понимания эффективной массы , которая есть у любого тонарма , Грувного мастера, Джелко , Реги , ну и т.д. И на аспекты ее влияния. Выше коллега вам все подробно рассказал. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, P.W. сказал:

А вы нет? Тогда вот здесь доходчиво расписано.

https://www.atelier13-usa.com/groovemaster-tonearms 

Мой месседж касался понимания эффективной массы , которая есть у любого тонарма , Грувного мастера, Джелко , Реги , ну и т.д. И на аспекты ее влияния. Выше коллега вам все подробно рассказал. 

 

 

Понятно , мне просто пришлось , в силу обстоятельств заказать Groovemaster 3  12 дюймовый , вот и выясняю теперь , что почем , эффективная масса 29 , значит только тяжелые и средне низко податливые бошки подойдут ., не универсален . 
вобщем надо было наверно заказывать Z 3 с Rega RB 880 и не парится . 
А так заказал Z 3 , базу под 12 дюймов , под этот тонарм , Jelco тоже туда сядет , наверно .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головы в данный момент , Goldring ethos и АТ 33PTG / 2 , как они встанут на данный тонарм узнаю через пару тройку месяцев , если будет совсем плохо , возьму подходящую голову 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.08.2023 в 16:36, александр шумилов сказал:

Поддержите дрозда им фсё равно крыть нечем))

Он дороже значительно чем Transrotor Z 3 с базой под 12 тонарм примерно на 130 000 , это было на 3 августа , за последнюю неделю цены взлетели ещё выше . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.08.2023 в 21:54, nikotin сказал:

Я не знаком с этим тонармом, так что и советовать по нему ничего не могу. Но это неправильно, ставить на такой тяжелый тонарм легкие, податливые головы. Лира и АТ уж точно не для него. Поэтому могу только посоветовать подождать с покупкой тонарма, и получше изучить тему о резонансах связки тонарм-картридж 

Кстати , глянул характеристики AT динамическая податливость 10 , а у лиры 12 , для 29 гр тонарма по калькулятору получается зелёная зона , т е попадает в 8-11 гц , у ZYX данных динамической податливостям нет в паспорте , а вот Голдринг мой с податливостью 15 , уже может не подойти , Для АТ 33 SA и Ptg при их 10 , то сто надо , а вот ортофоны мм Black и Орнанж при их 22 уже не подойдут , Denon DL 103 должен идеально подойти у него меньше 10. Нет данных по Ortofon cadenza Bkack только вес 10.3 наверно тоже встанет . Так что не асе так страшно . По факту будет более понятно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nagaoka mp 200 ,mp500,  динамическая податливость  7,2 , следовательно для тяжёлых тонармов предпочтительнее , как то так . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mihal сказал:

Nagaoka mp 200 ,mp500,  динамическая податливость  7,2 , следовательно для тяжёлых тонармов предпочтительнее , как то так . 

на 100 герцах, умножить надо на 1,7 или 1,8 то же и для АТ33, лира не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, shavrin сказал:

лира не знаю

Compliance: Approx. 12 x 10-6cm/dyne at 100Hz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т . е это все головы высокоподатливые   ? От 18 и выше , Lyra 22 , т е только на легкие тонармы . Ясно , спасибо . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...