Коммутация Mj Acoustics Reference 200 и Musical Fidelity m6 500 i - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Коммутация Mj Acoustics Reference 200 и Musical Fidelity m6 500 i


Sham
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Народ, помогите разобраться, пожалуйста. 

 У меня проблема с высокоуровневым входом на Mj Acoustics Reference 200.

До этого был усилитель Musical Fidelity m6i и не было проблем. Сейчас поменял его на Musical Fidelity m6 500 i

При подключении сабвуфера по высокоуровневому входу, тот канал, к которому подключен минусовой провод, играет гораздо тише второго.

Поддержка Mj Acoustics говорит, что проблема в усилителе, т.к. он имеет конструкцию двойного моно и в качестве решения проблемы предлагает купить MJ Acoustics DHLI-001-MB

Но эта приблуда денег стоит и не продается нигде. Кстати, очень любопытно, что там внутри. Уверен - 3-х копеечная плата какая-то.

Продавец саба, ссылаясь на инструкцию к сабам REL, говорит, что минусовой провод не надо в моём случае подключать никуда, только если будут шумы, кинуть его на землю. Где-то читал, что к корпусу усилителя цепляют. В инструкции к REL написано, что можно и к разъему RCA подцепить.

Вроде, все нормально, есть решение проблемы, но поддержка Mj Acoustics на вопрос о безопасности такой коммутации ответила (переводено яндексом):

Этот метод не рекомендуется компанией MJ Acoustics. В зависимости от используемого усилителя на выходных каскадах класса D могут присутствовать очень высокие напряжения. Для осуществления электрического соединения необходим поток электронов, образующий цепь. Отрицательный контур необходим для того, чтобы наша схема могла отображать изменения напряжения, которые соответствуют детализации звука.

Мы не можем вступать в дискуссию об обоснованности этого метода, и пользователи вольны делать то, что они считают безопасным. MJ Acoustics считает, что это небезопасно и может подвергнуть оборудование и пользователя воздействию высокого напряжения. Требуется детальное понимание конструкции всего оборудования в системе. Существует множество различных типов конструкций, и только производитель может дать эту рекомендацию. Мы бы направили вас к производителю используемого усилителя. Они могут проконсультировать вас о безопасности данного способа подключения.

Поэтому мы не можем рекомендовать такой способ подключения. Компания MJ Acoustics не несет ответственности за любой ущерб, причиненный оборудованию или людям при использовании этого метода, и аннулирует любую гарантию, где это применимо. Мы разработали специальный продукт для этого метода подключения, который полностью безопасен и соответствует всем европейским стандартам безопасности.

 

Как быть, как правильно подключить саб к усилку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня высокоуровневый кабель подключен так: красный и желтый к красному акустическому разъему колонки, черный - к черному. к одной колонке.
саб REL Stadium III, такое подключение прекрасно работает лет 15 уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же написал, что и у меня работал нормально с предыдущим усилителем. Проблемы начались при переходе на усилок конструкции двойного моно. И поддержка MJ подтвердила, что с такими усилками не работает стандартное подключение и продавец саба. Те проблема не уникальна и объяснима. 
Кстати, именно в инструкции к релам указаны другие варианты подключения, но MJ считает их не всегда небезопасными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sham сказал:

Проблемы начались при переходе на усилок конструкции двойного моно.

у меня и с моноблоками такое подключение и с двойным моно
пусть тогда говорят, где приблуду купить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У MF M6-500 выходные усилители работают мостом ( на + и - работают по усилителю). При подсоединении сабвуфера Вы закоротили минусовые клеммы между собой ( у Вас защита не срабатывала?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Sham сказал:

Я же написал, что и у меня работал нормально с предыдущим усилителем. Проблемы начались при переходе на усилок конструкции двойного моно. И поддержка MJ подтвердила, что с такими усилками не работает стандартное подключение и продавец саба. Те проблема не уникальна и объяснима. 
Кстати, именно в инструкции к релам указаны другие варианты подключения, но MJ считает их не всегда небезопасными. 

Ваш усилитель класса D? вроде проблема только с такими усилителями по официальному ответу. Можно добавить резистор последовательно чтобы уменьшить «нагрузку» на канал усилителя. Какое сопротивление у высокоуровневого входа сабвуфера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, 0869 сказал:

У MF M6-500 выходные усилители работают мостом ( на + и - работают по усилителю). При подсоединении сабвуфера Вы закоротили минусовые клеммы между собой ( у Вас защита не срабатывала?).

Вы имеете ввиду закоротить между собой минусовые клеммы левого и правого канала? Нет, конечно :) даже мысли не было такой :) защита не срабатывала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владлен сказал:

Ваш усилитель класса D? вроде проблема только с такими усилителями по официальному ответу. Можно добавить резистор последовательно чтобы уменьшить «нагрузку» на канал усилителя. Какое сопротивление у высокоуровневого входа сабвуфера? 

Вот. Вот это хотел услышать. Я тоже понял, что у MJ опасения только по усилителям класса D, поэтому в моем случае можно подключать без минусового провода. У меня же на клеммах нет никакого высокого напряжения, которого они боятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ссылка на нормальный мануал от сабвуфера? находятся только страшные чёрно-белые ксероксы на русском. Как должен подключатся саб по мануалу?

16 часов назад, Sham сказал:

При подключении сабвуфера по высокоуровневому входу, тот канал, к которому подключен минусовой провод, играет гораздо тише второго.

Так как каждый канал усилителя независим, с раздельной землёй, то сигнал снимается только с канала к которому подключён минусовой провод, второй цветной провод просто висит в воздухе. По идее саб должен воспроизводить сумму двух каналов, а у Вас один канал с точки зрения саба молчит.

Правильнее оба цветных провода подключить на один "плюс" любой колонки, а Чёрный на её же минус.

А почему канал звучит тише вообще не понятно, если это канал усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, владлен сказал:

Есть ссылка на нормальный мануал от сабвуфера? находятся только страшные чёрно-белые ксероксы на русском. Как должен подключатся саб по мануалу?

К MJ - да, ужасный скан (в плане картинок), даже с сабом такая инструкция пришла.

http://manuals.audiomania.ru/data/mj_acoustics_reference_200.pdf

На странице 9 наверху предостережение. Как понимаю и в ответе мне они опасаются высокого напряжения  на клеммах. 

К Релу более подробная инструкция есть и с разными вариантами подключения

http://manuals.audiomania.ru/data/rel_t5x.pdf

 

29 минут назад, владлен сказал:

Правильнее оба цветных провода подключить на один "плюс" любой колонки, а Чёрный на её же минус.

Такое подключение правильное при использовании 2-х сабов - для каждого канала по своему сабу. 

29 минут назад, владлен сказал:

Так как каждый канал усилителя независим

Вы же сами пишите, что каналы разные, значит сабу, по-хорошему, надо снимать информацию с каждого канала. При подключении обоих проводов к одному каналу, теряется информация со второго канала.

29 минут назад, владлен сказал:

сигнал снимается только с канала к которому подключён минусовой провод

Но в инструкции к релу есть варианты, когда минусовой вообще не используется или заземляется. Именно такое решение предлагает аудоимания.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sham сказал:

Вы же сами пишите, что каналы разные, значит сабу, по-хорошему, надо снимать информацию с каждого канала. При подключении обоих проводом к одному каналу, теряется информация со второго канала.

Для снятия сигнала нужно два провода. У обычного усилителя земля общая для двух каналов, поэтому достаточно трёх проводов, но для снятия двух независимых сигналов нужно 4 провода. Так что второй цветной просто висит в воздухе, ток через него куда может течь? только на "минус" этого канала. Так что Вы подаёте только один сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, владлен сказал:

Для снятия сигнала нужно два провода. У обычного усилителя земля общая для двух каналов, поэтому достаточно трёх проводов, но для снятия двух независимых сигналов нужно 4 провода. Так что второй цветной просто висит в воздухе, ток через него куда может течь? только на "минус" этого канала. Так что Вы подаёте только один сигнал.

Теперь понял о чем Вы. Конечно, именно в этом и дело и в этом проблема. Выше человек пишет, что у него стандартное подключение работает на двух моноблоках, но оно не может работать корректно. Но при этом на самом деле не понятно, почему у меня один из каналов начинает играть тише. Вы предлагаете обрезать, так сказать, функционал. Не хотелось бы. Вопрос, как они снимают информацию без минусового провода? Кроме безопасности  для меня и это еще вопрос. 

У предлагаемого MJ устройства, как раз 4 провода идут к усилителю - по два на каждый канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sham сказал:

Вопрос, как они снимают информацию без минусового провода?

Кто они?  "Минус" может присутствовать через земляной контакт сетевого разъёма и минус предлагают не подключать если и без него всё работает, на сколько я понял. На сколько громкость используемого для подключения саба канала становится меньше? это странно, вход саба не должен быть низкоомным. Есть в описании входное сопротивление? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте исключить сетевые земли, это можно сделать просто подложив  под землю на вилках "целофановый" пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, владлен сказал:

Кто они?  "Минус" может присутствовать через земляной контакт сетевого разъёма и минус предлагают не подключать если и без него всё работает, на сколько я понял. На сколько громкость используемого для подключения саба канала становится меньше? это странно, вход саба не должен быть низкоомным. Есть в описании входное сопротивление? 

Они - REL в своей инструкции.

Насколько тише. Ощутимо, эффект стерео пропадает, сцена сдвигается.

Входного сопротивления не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, владлен сказал:

Попробуйте исключить сетевые земли, это можно сделать просто закрыв землю на вилках "целофановым" пакетом.

Поэкспериментирую. Может и на один канал попробую кинуть все провода, если заработает, то хоть по одному каналу будет играть.

Интересно, что MJ в эту чудо коробку впихнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Sham сказал:

Поэкспериментирую. Может и на один канал попробую кинуть все провода, если заработает, то хоть по одному каналу будет играть.

Интересно, что MJ в эту чудо коробку впихнуло.

Наверное несколько килоомных сопротивлений, а может электролитов больших неполярных. Схема то простая, да и минусы  двух каналов наверное можно просто соединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, владлен сказал:

Сопротивление можно измерить тестером или запросить в поддержке.

Задал вопрос в поддержку. Думаю, уже в понедельник что-то ответят.

Тестером не знаю с какого контакта снимать данные.

Спасибо Вам за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, владлен сказал:

Наверное несколько килоомных сопротивлений, а может электролитов больших неполярных. Схема то простая, да и минусы  двух каналов наверное можно просто соединить.

Минусы двух каналов замкнуть в коробочке и за 500 фунтов толкать :)) 

Самому ссыкатно замыкать, хотя мысль проскакивала :) Боюсь усилок спалить. Ему и так уже доставалось. Статика проскочила раз, возил в СЦ. 8 месяцев скучал. Оказалась фигня как-то (типа переключателя) 100 рублевая на али. Но СЦ официальный и ждали запчасть от производителя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять 2 акустических кабеля ( итого 4 разьема) и поключить ими. Каждый канал - 2 разьема. 
Я так и делаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тоблерон сказал:

Взять 2 акустических кабеля ( итого 4 разьема) и поключить ими. Каждый канал - 2 разьема. 
Я так и делаю. 

На сабе куда вы 4 разъема подключаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Тоблерон сказал:

Взять 2 акустических кабеля ( итого 4 разьема) и поключить ими. Каждый канал - 2 разьема. 
Я так и делаю. 

https://mjacoustics.co.uk/bass-inter-connect/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sham сказал:

На сабе куда вы 4 разъема подключаете?

Речь идет о высокоуровнем входе саба. На нем 4 разьема , по 2 на канал. 
 

Раз на  сабе MJ разьем не на бананах, видимо, стоит препаятт кабель, да и все ъ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Тоблерон сказал:

Речь идет о высокоуровнем входе саба. На нем 4 разьема , по 2 на канал. 

Вам же даже ссылку дали. Там 3 провода со стороны усилителя и специальный разъем со стороны саба. 

2 часа назад, владлен сказал:

Попробуйте исключить сетевые земли, это можно сделать просто подложив  под землю на вилках "целофановый" пакет.

В общем, ничего не изменилось.

Пока возился, заметил интересную особенность. Даже при выключенном (кнопкой питания) сабе громкость колонки с подключенным минусовым проводом ниже. Исправляет ситуацию только отключение спикона от саба.

Вариант оставить только плюсовые провода, а минусовой оставить висеть "в воздухе" рабочий, саб работает, но не так, как с подключенным минусовым. Втыкать минусовой в разъём RCA не рискнул.... пока :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...