In vino veritas - Страница 44 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

In vino veritas


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Станислав сказал:

Как-то распродавали "частную" коллекцию. Я купил ящик Сассикаи по 200 евро за бутылку. И по-видимому нарвался на подделку. Либо хранили неправилльно. Не вылил - раздарил. Людям обычно по барабану: пьют и хвалят такое. А тут наклейка известная. Справедливости ради, внутри там вино не ужасное было. По московским ценам на 3-4 тысячи оценил бы.

В студенческие годы у знакомых была чудо бутылка из под Порто. Налитый туда три топора творил чудеса в плане соблазнения девиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

И еще, есть какой-то "элемент заговора". Я был на винодельне Сабон в Провансе 5 лет назад. На дегустации понравилось их топовое вино Секрет. Купил прямо там же бутылку по-моему за 150 евро. Потом в Москве увидел даже чуть дешевле за ту же цену или даже дешевле у дистрибьютора этот Секрет. Взял на радостях несколько бутылок, чтобы получить большое разочарование. Позавчера открыл тот самый Секрет из Прованса. Просто волшебно! Либо нам везут что-то не то (вряд ли редкое вино будут подделывать), либо очень плохо хранят, либо вообще в той же Франции на все забили и гонят бодягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, ansouv said:

Красное в Москве покупать по нашим ценам просто рука не поднимается. Поэтому выбираю то, которое просто не вызывает омерзения. Не пробовали российские вина? Для меня это темный лес, как китайский хаенд. 

Российские вина очень хорошо знаю. По настроению Фантом, коллекция Холостяка, Лефкадия резерв и т.д. Но они другие, тяжелые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Станислав сказал:

Либо нам везут что-то не то (вряд ли редкое вино будут подделывать), либо очень плохо хранят, либо вообще в той же Франции на все забили и гонят бодягу.

Я имел некоторое отношение к перевозкам и могу точно сказать, что в России с температурным режимом и вообще с перевозками вина просто катастрофа. Ну и то, что могут скупать по дешевке некондицию, нельзя исключать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Станислав сказал:

Российские вина очень хорошо знаю. По настроению Фантом, коллекция Холостяка, Лефкадия резерв и т.д. Но они другие, тяжелые.

Есть ли смысл вообще на них смотреть? Имея альтернативу в виде тех же Италии, Испании и Франции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Не очень понял, поясни, пожалуйста. 

Да ладно не понял , там же про Путина и др.., значит человек ого-го какого полета ... . На и фиг с ней , лучше про вино .

57 минут назад, ansouv сказал:

Есть ли смысл вообще на них смотреть? Имея альтернативу в виде тех же Италии, Испании и Франции?

Смысл каждый находит сам , мне например никто не советовал , сам лично и чисто случайно узнал ,что есть Российские вина ,которые можно пить . А так , конечно им есть альтернатива ,как и любому вину из любого практически региона ,если хочется ее найти .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Алексей И. сказал:

Да ладно не понял , там же про Путина и др.., значит человек ого-го какого полета ...

Ну, у меня кишка тонка завести собственный виноградник, а Костин или Греф – вполне могут. Про Путина там написано предположительно. Ты знаешь, сколько в той же Испании показывают домов Путина? Да мне даже в Алматы показывали. И в Иордании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, ansouv said:

Есть ли смысл вообще на них смотреть? Имея альтернативу в виде тех же Италии, Испании и Франции?

Они совсем другие. Фантом бы я сравнил с Амароне Вальполичела. Ну да, Амароне тоже  Италия,  но всё равно это вещь в себе. Только алкоголя в Фантоме поменьше. Ну а хорошая красная Испания очень недёшево сейчас. С Италией проще. За 5-6 тысяч можно купить приличное бароло на распродаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно с друзьями ужинали у нас дома. Открыли  сначала Chateau Marojallia 2003. Цена wine-searcher 85 евро. Я покупал за 9000. Волшебно. Старое бордо на абсолютном пике. Дальше шло Testamata Colore 2004. 445 евро и 10 тысяч рублей.  Брал на ликвидации стока со старыми акцизными марками Винотеррой. После бордо показалось очень лёгким и менее интересным. Но определённый шарм в нем есть.  На 10 тысяч рублей, не на 445 евро. Наконец, на закуску была вершина российского виноделия Коллекция холостяка каберне фран 2012. Покупал за 6000 рублей. Грубое неотесанное, но со своим шармом и без левых привкусов. Так что, выбор штука тонкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Станислав сказал:

была вершина российского виноделия Коллекция холостяка каберне фран 2012. Покупал за 6000 рублей. Грубое неотесанное, но со своим шармом и без левых привкусов.

Мне честно говоря больше понравился Пино Нуар от них , он мягче , деликатнее . Давал на пробу , не говоря что это за вино , своему приятелю - большому ценителю и знатоку вина (но имеющему явное неприятие к Российскому) , тот в своих оценках в слепую оценил его гораздо дороже , после вскрытия карт было забавно наблюдать за обьяснением ,что на самом-то дел все не так .)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей И. сказал:

тот в своих оценках в слепую оценил его гораздо дороже , после вскрытия карт было забавно наблюдать за обьяснением ,что на самом-то дел все не так .)))

На сколько оценил? Тысяч на двадцать? https://winestyle.ru/wine/the-bachelor-collection/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, ansouv сказал:

На сколько оценил? Тысяч на двадцать? https://winestyle.ru/wine/the-bachelor-collection/

   Вот совсем не помню , дело было года 4 назад и в памяти осталось ,что он говорил о более дорогих винах и в принципе ,  сам факт ,что вино оказалось Российским , заставил его очень удивиться . 

Тебе я думаю очень понравилось бы такое вино от Лефкадии (оно нравится всем , кто любит Италию, Новый свет ,Испанию) ;

https://winestyle.ru/products/Lefkadia-Reserve-Red-2011.html

Зы. Можно брать не только 2011 , я брал 2012 - весьма хорошо . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Алексей И. сказал:

Тебе я думаю очень понравилось бы такое вино от Лефкадии (оно нравится всем , кто любит Италию, Новый свет ,Испанию) ;

Может быть, но я вино пью во время еды, в основном. А там хватает вот такого, например. 
https://l-wine.ru/collection/item/diaz-bayo-15-meses-barrica-ribera-del-duero-do-nuestro-de-diaz-bayo--148725/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Может быть, но я вино пью во время еды, в основном. А там хватает вот такого, например. 
https://l-wine.ru/collection/item/diaz-bayo-15-meses-barrica-ribera-del-duero-do-nuestro-de-diaz-bayo--148725/

Это я не знаю . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей И. сказал:

Это я не знаю . 

Да неважно. Очень приятное вино по вменяемой цене. Просто, пить за ужином вино за 6 тыр я пока не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Просто, пить за ужином вино за 6 тыр я пока не готов.

А попробуй , знаешь , это неплохо , может зайдет !:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Алексей И. сказал:

А попробуй , знаешь , это неплохо , может зайдет !:)

Не время сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодая пара заказала в ресторане вино за $18, но по ошибке выпила за $2000

В нью-йоркском ресторане «Балтазар» супруги заказали дешёвое вино Pinot Noir. А за другим столиком отдыхали бизнесмены с Уолл-Стрит, которые заказали себе бутылку самого дорого вина Mouton Rothschild 1989 года за 2 тыс. долларов.

Вина были разлиты в одинаковые графины, из-за чего официант их случайно перепутал. Когда хозяин заведения осознал ошибку, было уже поздно.

Получилась интересная ситуация, потому что бизнесмены нахваливали это дешёвое вино, говоря о его изысканном вкусе. А молодые супруги спокойно пили дорогое вино, также не замечая подвоха.

После оглашения ошибки, бизнесменам вернули деньги, а супруги просто выпили дорогое вино за счёт заведения

Отсюда https://t.me/ofigenno/5318

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Станислав сказал:

И по-видимому нарвался на подделку. Либо хранили неправилльно.

Может быть и 3. Вино - очень ранимый продукт, это не водка. Не верю в то, что будут соблюдать необходимые условия перевозки и хранения. Хотя и случай подтасовки возможен,  со стороны роскомерсантов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Молодая пара заказала в ресторане вино за $18, но по ошибке выпила за $2000

Доказывает то, что надо относится полегче и с улыбкой ко многим вещам. Есть некоторое сходство вина и аудио в этом плане. Чел. мозг- весчь зыбкая, обмануть-подстроиться может легко.

А если на кону стоит бабло, всегда подкорректирует в сторону "бабла". Так человекообезьяна устроена.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, ansouv said:

Молодая пара заказала в ресторане вино за $18, но по ошибке выпила за $2000

В нью-йоркском ресторане «Балтазар» супруги заказали дешёвое вино Pinot Noir. А за другим столиком отдыхали бизнесмены с Уолл-Стрит, которые заказали себе бутылку самого дорого вина Mouton Rothschild 1989 года за 2 тыс. долларов.

Вина были разлиты в одинаковые графины, из-за чего официант их случайно перепутал. Когда хозяин заведения осознал ошибку, было уже поздно.

Получилась интересная ситуация, потому что бизнесмены нахваливали это дешёвое вино, говоря о его изысканном вкусе. А молодые супруги спокойно пили дорогое вино, также не замечая подвоха.

После оглашения ошибки, бизнесменам вернули деньги, а супруги просто выпили дорогое вино за счёт заведения

Отсюда https://t.me/ofigenno/5318

Это говорит о том, что большинство людей, даже пьющих дорогое вино, ничего в нем не понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2020 в 10:50, ansouv сказал:

Молодая пара заказала в ресторане вино за $18, но по ошибке выпила за $2000

В нью-йоркском ресторане «Балтазар» супруги заказали дешёвое вино Pinot Noir. А за другим столиком отдыхали бизнесмены с Уолл-Стрит, которые заказали себе бутылку самого дорого вина Mouton Rothschild 1989 года за 2 тыс. долларов.

Вина были разлиты в одинаковые графины, из-за чего официант их случайно перепутал. Когда хозяин заведения осознал ошибку, было уже поздно.

Получилась интересная ситуация, потому что бизнесмены нахваливали это дешёвое вино, говоря о его изысканном вкусе. А молодые супруги спокойно пили дорогое вино, также не замечая подвоха.

После оглашения ошибки, бизнесменам вернули деньги, а супруги просто выпили дорогое вино за счёт заведения

Отсюда https://t.me/ofigenno/5318

Нашел профессиональный разбор этой истории Анной Мурашко  https://t.me/murashko_anna_wine/33

Когда мне первый раз прислали эту «забавную» историю, я прочла ее по диагонали и похихикала, второй раз начала искать несоответствия, а на третий решила накатать пост.

Повествование ведётся от лица владельца ресторана, который, как оказалось, ждал примерно 20 или 18 лет (тут он сам уже и не помнит точно), чтобы рассказать эту историю (в тексте этой информации вы не найдёте, это выясняется только при чтении комментариев к его посту в Инстаграм). Некоторые коммменты уже потерты, так что давайте попробуем с вами разобраться, что этой истории звучит странно.

О сомелье, который подавал эти вина, вообще говорить не будем — он априори в этой истории выглядит полным болваном. Речь пойдет только о посетителях.

1. Неожиданно звучит идея декантации самого дешевого вина в ресторане, а тем более, молодого пино нуара. Но тут есть оправдание — клиенты захотели. Ок, пусть так.

2. Дальше, ещё интереснее — цвет. Если бы вино открыли в 2020 (сейчас, а не 18-20 лет назад), то вопросов было бы меньше: с годами даже Бордо теряет свой насыщенный цвет, но вину тогда было 11 или 13 лет — для вина ТАКОГО уровня это детский сад. Цвет должен был быть плотным и непрозрачным, в отличии от молодого пино, которое редко бывает абсолютно непрозрачным (многие шутят, что через бокал с пино можно читать газету). Хотя, дело происходит в Нью-Йорке и молодая пара скорее всего заказала калифорнийский пино нуар (он может быть плотнее в цвете нежели старосветский собрат).

3. Аромат. Бюджетный калифорнийский пино должен был напоминать хороший, качественный компот, приятный и абсолютно несложный, поэтому банкиры должны были несколько удивиться, получив малинку и клубнику вместо концентрированных черных сочных ягод о которых мечтаешь, заказывая Бордо.

4. Вкус. Здесь вообще все замечательно

Бордо. Джейн Энсон (писательница, специализирующаяся на винах Бордо) поставила в 2018 году Мутону 1989 года 97 баллов. Что это значит в переводе на человеческий? Вино через 30 лет было в отличной форме: с танином, кислотностью и концентрацией, а уж 18 лет назад так тем более все должно было быть хорошо, т. е. все вышеперечисленное ощущалось бодрее и вряд ли даже смутно напоминало пино нуар (у которого редко можно найти даже танин средней интенсивности).

Бюджетный пино. Калифорнийские пино нуары обычно не грешат высокой кислотностью, а вот с фруктовостью и остаточным сахаром там все в порядке.

Так что поверить в то, что «ревностный ценитель» не смог отличить бордобленд от пино нуара мне сложно. Как и в то, что молодая пара ожидала милого вина, а получила удар под дых. Молодое (а тогда оно было еще очень молодым) Бордо — мощь, пино — нежнятина.

Так что у меня есть парочка идей как все происходило на самом деле и:

1. Чуваки, заказавшие винище за 2 шутки были (а были ли они вообще?), скорее всего, не банкирами с Уолл Стрит, а русскими четкими пацанами глубоко подшофе, потому что шла уже, скорее всего, пятая бутылка (и до этого вряд ли они пили вино), ведь нормальный пацан на сухую не понтуется — суровая русская душа обычно нуждается в предварительной стимуляции.

2. Мутон 89-го хозяин заведения приобрел у Руди Курниавана (обаятельного жулика, который в начале 2000 начал головокружительную карьеру винного мошенника, занимающегося подделкой культовых вин), а тот мог налить в бутылку все что угодно. Особенно он уважал калифорнийское мерло.

Какие выводы можно сделать из вышенаписанного?

— требуйте сомелье всегда декантировать вино при вас

— если у вас есть 2000 баксов на бутылку, откройте ее первой, потом уже всем будет точно все равно

— и не ведитесь на истории, в которых вам обещают на халяву налить вино за 2000$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантазия у Анны Мурашко работает хорошо и знания теории хорошие. При этом аргументы про малинку и клубнику вызывают улыбку, как любые потуги искать какие-то ассоциации, когда пробуешь дешевый шмурдяк. Но один аргумент действительно очень сильный - молодое дешевое красное вино никто не декантирует. Люди, которые просят декантировать вино, обычно в нем немного разбираются. Отсюда скорее всего история придумана.

Да, есть еще один фактор из серии "не верю", про который Анна не упомянула. Топовые бордо обычно открывают, начиная с 15 лет. Если дело было в 2000-м году, то выбор Мутон Ротшильд 1989 года, да еще за 2000 долларов при тогдашней его розничной цене в районе 300, выглядит совершенно нереальным с точки зрения того, что такое действительно могло произойти. Оно могло, конечно, если была идея: а давайте что-нибудь такое сделаем, чтобы историю потом рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще считаю, что это была вирусная реклама ресторана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что рекламу и Моэ надо воспринимать отдельно, но получилось

image.png.3129c0517fc790629d6db2fe45885d97.png
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...