Как усмерить бас, на что в первую очередь обрать внимание ? - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как усмерить бас, на что в первую очередь обрать внимание ?


Френки

Рекомендованные сообщения

Пока в голову пришли следующие мысли, по порядку:

1. Установить АС подальше от стен и углов,

2. Заменить усилитель (NAD 352),

3. поставить акустические кабели от Nordost ([ходят слухи, что бас с ними маленько выправить можно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
2. Заменить усилитель (NAD 352),

3. поставить акустические кабели от Nordost ([ходят слухи, что бас с ними маленько выправить можно).

- Это не выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка, я на сколько помню ты свои ProAc 3.8 тоже не сразу настроил, на Sansui урезал частоту, чтоб комната не гудела, тоесть процес настройки какойто всётаки был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка, я на сколько помню ты свои ProAc 3.8 тоже не сразу настроил, на Sansui урезал частоту, чтоб комната не гудела, тоесть процес настройки какойто всётаки был.

- Уже давно всё не обрезается, поскольку особого толка нет... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обработка помещения+ правильная расстановка АС, а вот потом можно и усил поменять и уж совсем потом провода :lol: (если еще надо будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречал статейки в которых многое спихивалось на конденсоторы последовательно цепи и индуктивности, звук искожают

Все предметы имеют резонансную частоту=> идеальную передачу звука в комнате не добится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приеду домой начну с перестановки колонок, отодвину их от стены для начала на 50 см, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за модель акустики усмиряется? И в какой комнате (размеры, размещение, мебель)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки укротил свой навязчивый бас,приглаженный кабелями и своими заморочками,чтобы бошку не долбил когда в углу комнаты на диване лежишь-все решилось с заменой комнаты-это вообще чудо,

даже без доп затрат на аудиоотделку-

фотки выложу в Новом Году уже-

бас спрятался,то есть он есть,но немного,как в хороших наушниках,где есть 20Гц вроде бы,но по ушам не ухает,а про разборчивость и сцену,воздух и говорить нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От задней стенки отодвинул, заглушки вставил в нижний фазик, нормально стало, но самое главное оказалось что в первый день я дома слушал мр3, довольно не качественные да ещё это была электронника с перегруженными басами

Когда на следующий день поставил Гуано Эйпс нормальный диск, всё стало отлично, тут я и колонки и вплотную к стене ставил и заглушки все из колонок вытащил и даже на усе бас на всю выкрутил, бас только в грудь бить стал сильнее, а гула небыло, вот такие пирожки с катятами.

А то мы говорим о разных примочках и расстоновки колонок, а об качестве дисов и записи на них поговорить забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А типа все ж подумали что обычный аудио диск скармливали СD плееру

или компу :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-что а фазик затыкать это никогда! (на хорошем сабе)

Гул НЧ 60-80Гц а фазик форсирует (в хорошем сабе) 16-35Гц

имено то что даёт мягкую-жесткость и делает масаж груди из внутри :lol:

Бомпасам фазики по затыкать, звук какой будет громкий если дифузор не порвёт

А вот вопросик: - Что за саб?

-На каком он растоянии слышен? или шкафы не "гуляют"?

Прошу больше из котят пирожки неделать :lol:

<--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

и все таки большинство случаев "гудежа" почему-то соседствует с НАДом, а именно 50-м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, в "гуле" комната виновата, просто любое помещение имеет свои резонансные частоты. у меня например около 40Гц (значит и есть 80 и т.д.). Надо комнату сначала подготовит а уже потом на аппараты сваливать вину.

Случай у меня был, при ремонте много вещей пришлось перетащить в зал где аппаратура стоит, как бы заглушил чуть. Ой как сильно звук поменялся, от гудежа и следов не осталось. а так как гудеж исчез, то ВЧ яснее слышно стало.

Саша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

виноватых ыв гуле может быть несколько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен

но у меня точно комната

так как, например, балконную дверь закрываешь, хлоп, и "пошел" по комнате, рокот такой. Точно такой же гул возникает после какого либо "взрыва" в кино, когда саб подключается.

Саша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Саша, а что у вас за комната?

У меня много лет гул стоит.

Теперь, после установки акустического потолка, который сожрал резонанс высоких частот, гул на НЧ стал совершенно отчетливым. Думаю, как его побороть. Захламлять комнату не хочется.

Комната 320*560*(265-12)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гул на НЧ стал совершенно отчетливым. Думаю, как его побороть

ну во-первых взять Ал-1 и промерить на каких именно частотах у тебя ощутимые подъемы.

во-вторых поэксперементировать с расстановкой в широком смысле... (тем боле что комната =КдП)

в-третьих понять насколько ты можешь вписать габаритные конструкции в комнату (ориентировачно 2000х700х300мм)

четвертое - никаких рулонов и скаток солдатских...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что такое Ал-1? это обсуждалось на форуме?

и еще, Саш, что такое габаритные конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждалось. В разделе "Акустика помещений". А что за акустика, напольная? В этом случае можно попробовать поднять ее повыше от пола, например, установив на толстые мраморные/гранитные плиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае можно попробовать поднять ее повыше от пола, например, установив на толстые мраморные/гранитные плиты.

Проще можно купить столешницу, сделать 2-3-ёх слойный пирожок и на него водрузить напольники, некоторым девайсам в конкретной КДП помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коллеги, вот у меня акустика Rega R3, когда привез домой - удивился ее басовитости. Баса показалось даже больше, чем в магазине. У меня проигрыватель НАД 521, грешу на него. Хотя в перспективе и собирался менять источник, но тут даже засобирался еще быстрее. У меня соединены СД и усилитель НордОст ВлэкКнайт (тут уже было подмечено, что этот провод немного убирает басы - так и есть), а вот тюнер и усилитель соединены Хордом Каллипсо. Сам по себе хороший недорогой провод, но по поводу баса у него неслабо получается. Так вот, тюнер Аркам, соединенный Хордом, дает меньше баса на выходе, чем сидюк НАД, соединный НорОстом. Поэтому я грешу на НАД.

Вопрос: мои мысли правильные? Действительно ли источник НАД считается (или является) басовитым? Есть ли у кого какие мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...