гудит проигрыватель - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

гудит проигрыватель


blocked

Рекомендованные сообщения

Мужики, произошла у меня следующая неприятность. С недавнего времени начал замечать в колонках сильный низкочастотный гул когда лоток транспорта заглатывает диск. Иногда сильнее, иногда слабее, иногда гул непрерывный, слышен после включения и от действий по загрузке диска не зависит, но чаще гудит только при загрузке/выгрузке.

Первая мысль - проблема с транспортом. Но тут подумал, что может быть причина в питании. Гудение возникает не всегда. Эпизодически, зависит от времени суток. Как правило вечером по будням. И когда гул усиливается, слышно как трансформатор в усилителе тоже начинает жужжать. Напруга гуляет, видимо. С другим усилком проигрыватель тоже гудит. От коммутации баланс/небаланс не зависит.

По любому повезу сидюк в ремонт. Самое ужасное, что выявить гул нелегко. Целыми неделями все работает тихо, а потом вдруг начинает гудеть. Привезу в ремонт, посмотрят, ничего не найдут, скажут, мол, шизотерик, нормальный аппарат привез.

В чем может быть причина? Как выявить? Как лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

А в сети что при этом происходит? Есть возможность померить напряжение? И какая проводка - отдельная линия до системы, или обычная розетка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в сети что при этом происходит? Есть возможность померить напряжение?

неа :D

И какая проводка - отдельная линия до системы, или обычная розетка?

пробовал от разных розеток. И с занулением и без. Без изменений. Если уж загудело, то весь день будет гудеть, причем в подавляющем большинстве случаев именно когда въезжает/выезжает лоток с диском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня что то подобное было... Давно правда. По времени совпадало с Вашей проблемой - по вечерам в будни... Вылечилось отдельной линией от щитка и нормальной виброразвязкой - что вполне логично... А "приступы" гула снимались выключением трансформатора (у меня усь на 100V) при включенном усилителе - я не знаток подобных процессов, в силу совершенно гуманитарного образования, так что подробнее вряд ли расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может быть и связано с надвигающейся проблемой. При определенных условиях питания она еще не проявляется, а в некоторых уже есть. Выдвигание-задвигане - отдельный мотор, который нагружает блок питания. Если питание транспорта и электроники общее, то может портится или конденсатор или стабилизатор. Если раздельное, то скорее проблемы земли внутри аппарата. Подокислился контакт в каком-то разъеме и ... Можно открыть аппарат и подергать повтыкать разъемы внутри, только аккуратно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно открыть аппарат и подергать повтыкать разъемы внутри, только аккуратно

пробовал не раз, не помогло

Зарраза, теперь гудит непрерывно, и утром и днем и вечером. А движение лотка только меняет характер гула.

Теперь бабки на ремонт отдавать. Больше никогда не буду покупать итальяшек. У них руки из одного места растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Больше никогда не буду покупать итальяшек. У них руки из одного места растут.

А что за итальяшка такой несговорчивый? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Unison research. Всего год назад покупал в hifiaudio. Месяц как гарантия прошла и вот кирдык. Фуфлом торгуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по симптомам - умирает трансформатор. И на самолётах бывает такое. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по симптомам - умирает трансформатор.

а при чем тогда лоток транспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоток судя по всему при том, что привод питается оттуда же, откуда и все остальное... Хотя может быть я и не совсем прав.

Unison Research - усилители - супер, а вот проигрыватели слабоваты будут - по крайней мере на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Unison Research - усилители - супер, а вот проигрыватели слабоваты будут - по крайней мере на мой взгляд.

Тембральное разрешение очень высокое. Не сразу заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сэкономили,немного по дурацки выполнили вторичкные источники питания-то там мож собака порылась -кренки,лектролиты.

Самое простое запасА на кренках малы,при если сеть падает до 200 там или 195 вольт-такой результат закономерен:D

вернее никто и не присягався работать при такой напрге всети,так чта законтролируйте сеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а при чем тогда лоток транспорта?

Привод лотка - скорее всего, от общего трансформатора. Повышается эл. нагрузка - обмотки начинают гудеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привод лотка - скорее всего, от общего трансформатора. Повышается эл. нагрузка - обмотки начинают гудеть.

А что транс на эту нагрузку не расчитан? При нормальных условиях не гудело же. Костя указал несколько причин, но лазать самому, без определенных навыков опасно. Самое простое для понимания привод или нет - снять с него питание, а дальше по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассчитан. Но в нём что-то случилось. Может быть провода коротнули на нескольких витках или ещё что-нибудь. Вот и стал он "нерассчётным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за информацию! Завтра повезу в ремонт. О результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...