Гибридник Musatoff PA-10 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Гибридник Musatoff PA-10


Рекомендованные сообщения

На днях закончил разработку и изготовление опытного экземпляра гибридного усилителя.

http://musatoffcv.narod.ru/Projects/PA-10.htm

Мне было интересно проверить оригинальную архитектуру для гибридного усилителя. Конечно, это не новое слово. По аналогичной схемотехнике делались транзисторные усилители начала транзисторной эры. Однако, именно в гибридном варианте и с применением латеральных полевых транзисторов, эта схемотехника получает особую изюминку.

Сегоня послушал усилитель в МТУСИ. Оставил весьма приятное впечатление. Естественно, сравнил его с серийным РА-6. У транзисторного несколько более точный и, как бы, интеллигентный звук. А у гибридника получился динамичный яркий звук с хорошей детализацией и приятным разрешением.

Если есть желающие послушать его и другие наши усилители, это можно сделать завтра вечером, часов в 19 в МТУСИ в районе м. Авиамоторная. Звоните +7 916 675-8835 или пишите на мыло.

post-33-1194467995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

Прошло некоторое время и уже несколько человек смогли послушать его, сравнить с другими и выразить свои мнения.

Самое интересное, что отклик слушаетля оказался в сильной зависимости от "квалификации". Прослушивания проходили по одному сценарию: Тауэр, гибридник РА-10, транзисторник РА-6. Первый усилитель задавал планку "идеального" усилителя. По крайней мере, пока никому не удалось предъявить претензии по его работе, только по остальной части тракта.

Слушатели, повидавшие много разной аппаратуры, более или менее умеющие ее различать и оценивать, но на бытовом уровне, отдали предпочтение гибридному усилителю. Они отметили приятное "женское" звучание. Комфортный звук на любом уровне громкости. Как некоторый недостаток отмечена нехватка самого нижнего регистра басов, как выразился один из слушателей, яиц нету, но тут же поправился, что у такой сладкоголосой женщины их быть и не должно :) . В другой раз, гостил человек умеющий слушать аппаратуру. При этом он старается слушать музыку, интонации, подачу. Ему заметно больше понравился транзисторный усилитель. Он отметил большую ясность в передаче, которая лучше всего проявляется на классической музыке с натуральными инструментами. Хорошая локализация звуковых образов позволяет лучше слышать совместное ведение темы разными инструментами. Интересно то, что такая локализация не понравилась первым слушателям, получилось так, что им больше был важен не инструмент, а атмосфера, акустика вокруг него. Надо сказать что и музыкальные пристрастия у слушателей отличались. Первые напирали на старый рок, немного джаз. Второй на классическую музыку.

Я еще раз получил подтверждение, что не может быть идеального усилителя для всех при ограниченном бюджете. Однако, для каждого существует свой "идеальный", на данный момент, усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

а сейчас эта прелессть стоит у меня. скоро напишу отзыв развернутый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сейчас эта прелессть стоит у меня. скоро напишу отзыв развернутый.

Так вот кто не дал нам устроить праздник прослушивания нового уся, и не вернул обратно гибридник к моменту тусовки у Константина! :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

а сейчас эта прелессть стоит у меня. скоро напишу отзыв развернутый.

И где.....заслушался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Усилитель снова стал доступен.

По опыту эксплуатации я немного его подработал что бы убрать небольшую мылкость, которая была замечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...