Помогите вынуть из компа spdif ! - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите вынуть из компа spdif !


Рекомендованные сообщения

Браццы! задача оказалась не тривиальная.
Всего-то нужно вытащить качественный spdif из мак-мини и подключить его к внешнему цапу (неплохому) через оптику.
Поскольку в самом мак-мини цифровой выход чисто номинальный и слушать его нельзя (долго рассказывать - почему), встала необходимость использовать внешний интерфейс. Сначала я попробовал air-port express, он по вайфаю гонит из айтюнса поток и выдает оптику на миниджеке. Какашка! очень сильный джиттер. Чудовищный просто!
Взял USB EMU 0404 и подцепил к ЦАПу по оптике. Все бы хорошо. Но только у этой карты SPDIF, оказывается, вообще не работает без протулса, ну не предусмотрена такая вот придурь. Только аналог, а он, понятное дело, не нужен такой ни за чем.
Об этой фиче знать не знает НИ ОДИН из ныне живых консультантов контор типа мультимедиаклаба и др. Я был шибко удивлен.
Так вот: очень хочется прекратить мытарства и купить внешний интерфейс с оптикой и коаксиалкой, да еще чтоб играл прилично.
Естественно, я не ожидаю звука такого же, как с моего транспорта, но иногда необходимо крутить плейлисты, любовно надерганные с пары тысяч пластинок, а это только через айтюнс.
Поможите знаниями!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

вообще не работает без протулса

Без чего?! :)

Наверное можно попробовать вот так http://www.m-audio.com/products/en_us/FireWire410-main.html http://www.m-audio.com/images/global/media...-front-back.jpg Прицепить по FW и снять с оптики. Я бы взял девайс под money-back и попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не верю, что нельзя вытащить S/PDIF без использования ProTools. Попробуйте спросить на форуме head-fi.org в разделе Computer-as-Source.

К E-MU кстати вышли новые маковские драйверы 1-го февраля.

Если все же не получится - возьмите M-Audio Transit, работает точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вы это читали - http://dmzweb3.europe.creative.com/SRVS/CG...u.com,case=2114 ?

Речь о Windows правда, но может для OS X тоже нужно сделать аналогичную вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не верю, что нельзя вытащить S/PDIF без использования ProTools. Попробуйте спросить на форуме head-fi.org в разделе Computer-as-Source.

К E-MU кстати вышли новые маковские драйверы 1-го февраля.

Если все же не получится - возьмите M-Audio Transit, работает точно.

да я тоже не верил, пока после 2 часов мыканья не прочитал в мануале самую маленькую надпись, что-де spdif задействован только для мультиканальных приложений а-ля кубейс и что-то там еще (лень вынимать мануал из повторно запечатанной коробки). А, например, windows sound - мимио. Что обидно, так как звук на выходе для наушников мне понравился (очень редкий случай).

А про м-аудио 410 все представители мультимедиаклаба - чтоб их черти съели! - напрополую говорили, что у ЕМУ спдиф значительно лучше.

Есть еще такая штука, как Терратек Продюсер, там ФВ и оптика, но ничего не знаю о его жизни с маком.

Да, еще одна характерная подстава: у ЕМУ их хваленые 192 кгц работают только под виндой, а для мака - пожалуйте 96! И это тоже прописано в мануале.

Меня поражает компетентность торгашей, так как ЕМУ 0404 едва ли не самая популярная сейчас карта. А уж о таких вот "мелочах" можно было бы и знать. Кстати, об этом нет информации нигде, кроме как в печатном мануале. Так что извольте сначала купить, а там уж посмотрите - вдруг, да ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все же не получится - возьмите M-Audio Transit, работает точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я тоже не верил, пока после 2 часов мыканья не прочитал в мануале самую маленькую надпись, что-де spdif задействован только для мультиканальных приложений а-ля кубейс и что-то там еще (лень вынимать мануал из повторно запечатанной коробки). А, например, windows sound - мимио.

Вы читали ссылку, которую я запостил? Там написано, что для того, чтобы задействовать S/PDIF для не-ASIO приложений, нужно сделать loopback аналоговых входов-выходов.

Кстати, об этом нет информации нигде, кроме как в печатном мануале. Так что извольте сначала купить, а там уж посмотрите - вдруг, да ничего!

Мануал выложен на сайте E-MU в разделе Support, в принципе его можно прочитать и перед покупкой.

А что, у такой маленькой пластмаски приличный спдиф? там, насколько я понимаю, не все так просто.

Вроде бы John Atkinson из Stereophile пользовался и не жаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы читали ссылку, которую я запостил? Там написано, что для того, чтобы задействовать S/PDIF для не-ASIO приложений, нужно сделать loopback аналоговых входов-выходов.

Мануал выложен на сайте E-MU в разделе Support, в принципе его можно прочитать и перед покупкой.

Вроде бы John Atkinson из Stereophile пользовался и не жаловался.

К сожалению, ссылка была весь день недоступна, видимо, перегруз сервера.

Но как бы то ни было, пришлось вернуть ЕМУ и взять М-Аудио ФВ 410. Эта заработала сразу, правда, СПДИФ несколько "жестковат". Но хоть джиттера такого, как у эппла нет!

Так что всем большое спасибо за участие, следующим шагом будет по всей вероятности Эподжи.

Хотя... мне удалось послушать у ЕМУ только аналоговый выход на ушах, и он был не в пример лучше оного у 410-ого.

А что до операции "вход на выход", то я не совсем понял: получается, что цифра проходит весь путь Ц-А-А-Ц? Дык ить изуверство! Али я не понял чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> А что до операции "вход на выход", то я не совсем понял: получается, что цифра проходит весь путь Ц-А-А-Ц? Дык ить изуверство! Али я не понял чего?

Нет конечно, цифра никуда не проходит, как вы себе это представляете? :) Просто такой loopback _деактивирует_ аналоговые выходы, и сигнал идет по цифре, потому что больше ему идти некуда. В приложениях, поддерживающих ASIO это достигается программными настройками, в не-ASIO приложениях нужен вот такой "хак".

В общем, поторопились вы карточку менять.

Кстати, расскажите поподробнее про "джиттер" у Airport Express? С чего вы взяли, что он "чудовищный"? Оно хрюкало прямо что ли? Так это вероятно из-за настроек каких-то, либо из-за перегруженности wi-fi канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем цифровыход в макмини так активно не понравился? я его включаю в свой meridian g68, фильмы смотрю. музыку включал пару раз, особого ужаса не заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем цифровыход в макмини так активно не понравился? я его включаю в свой meridian g68, фильмы смотрю. музыку включал пару раз, особого ужаса не заметил

Ну... я не знаю, может такое теперь только с новыми, мне его из америки привезли, вместе с леопардом. Так вот: до сего момента выводил СПДИФ из виндусов при помощи Писиайной Джулии на внешний цап (Муз Фид КВ). Наушники выводил из Лампового Икс-Кана МФ, подключенного к цапу. Горя не знал, звучало отменно. Но пришла мне в голову нелегкая идея, чтоб бесшумный комп, да чтоб все по вайфаю, опять же для бесшумности, так как дисковые массивы удалены в каморку.

Ну, стало быть, взял мак-мини и подключился по оптике к цапу. Небо упало на землю! - такого говна я еще ни разу не слышал, разве что можно сравнить с 15-$ Сб-ливом 10-летней давности. Все дело в организации звука внутри мака: они сливают в выходной микшер звук от всех устройств и управления этому всему просто нет. Слушать можно только звук из интернета и игрушки. Диапазон зажат так, что как будто на выходе сразу мп3 с рейтом где-то 192 в лучшем случае.

Далее: взял Аир-порт Экспресс и повесил к цапу по оптике. Все компы в доме его видят и играют через айтюнс фонотеку из удаленного массива. Поди плохо! Но не тут-то было: во-первых, не хватает вайфая для прокачки одновременно лузлесса и интернета. Или то, или другое. Затыкается звуковой поток, если интернет шибко активен. Ну, и джиттер.

Про джиттер: оно не то, что бы хрюкает... Оно как-бы "фленжерит" слегка, звук похож на компакт-кассету с немного тянутой пленкой. Про панораму говорить не приходится: нету ее! Ну, то есть для ванны там с айпод-хайфаем в самый раз. А для топовых систем - смешно.

Сейчас гоняю второй день М-Аудио 410. Как бы поточнее выразиться... Ничо. Не более. Но без слез хотя бы. Шнур правда так себе - 4м Супра оптика (110 гр). Но я этой длины другую оптику в москве пока не нашел.

Вот такой вот у меня трудный опыт произошел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, расскажите поподробнее про "джиттер" у Airport Express? С чего вы взяли, что он "чудовищный"? Оно хрюкало прямо что ли? Так это вероятно из-за настроек каких-то, либо из-за перегруженности wi-fi канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При использовании Mac OS и iTunes есть такая проблемка - если в системной утилите AudioMIDI задана частота дискретизации, отличная от 44.1, то воспроизведение 44.1-файлов в iTunes задействует встроенный в него (в iTunes, в смысле) апсемплинг - который очень плох. Собственно лечится элементарно - выйти из iTunes, запустить AudioMIDI, поставить там 44.1, запустить iTunes заново.

А вот встроенный апсемплер в CoreAudio (звуковая подсистема Mac OS) вроде как очень хорош, как и регулятор громкости и звук портить никак не должен (это к вопросу о "sb live за 15 долларов").

Почитать на эту тему:

http://stereophile.com/news/120307samplerateconversion/

http://stereophile.com/news/121007fixes/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При использовании Mac OS и iTunes есть такая проблемка - если в системной утилите AudioMIDI задана частота дискретизации, отличная от 44.1, то воспроизведение 44.1-файлов в iTunes задействует встроенный в него (в iTunes, в смысле) апсемплинг - который очень плох. Собственно лечится элементарно - выйти из iTunes, запустить AudioMIDI, поставить там 44.1, запустить iTunes заново.

А вот встроенный апсемплер в CoreAudio (звуковая подсистема Mac OS) вроде как очень хорош, как и регулятор громкости и звук портить никак не должен (это к вопросу о "sb live за 15 долларов").

Залез в Аудио-Миди. Все установлено на 44,1. Битность, правда, указана 2К - 24 бит. Но она не должна влиять на ресемплинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно, у вас какие-то уж очень адские проблемы с ви-фи и оптикой. предлагаю Сквизбокс (благо их купил Логитех и купить не так сложно)

http://www.logitech.com/index.cfm/speakers...81&cl=ru,ru

я лично Sonos использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно, у вас какие-то уж очень адские проблемы с ви-фи и оптикой. предлагаю Сквизбокс (благо их купил Логитех и купить не так сложно)

http://www.logitech.com/index.cfm/speakers...81&cl=ru,ru

я лично Sonos использую.

Посмотрел на Сквизбокс. Действительно, очень заманчиво, спасибо! Одна строчка в описании меня настораживает: "воткните в девайс шнур из из интернет-хаба".

Из этого следует, что интернет должен раздаваться с него вместе со звуком. Это нужно, чтобы компьютерам не приходилось все время переключаться с одного коннекшна на другой (интернет от вайфай-роутера или звук на сквиз).

Но для меня это-то и неприемлемо, так как крайне неудобно тащить сетевой провод через всю квартиру (от вайфай точки в прихожей, к которой подключен дисковый массив, чтобы не ЖУЖЖАЛ!) к цапу в гостиной, чтобы рядом с цапом оказался сквиз на коротком цифровом шнуре.

Меня гораздо больше устраивает схема, когда интернет заходит в прихожую прямиком в эппловский роутер-хаб, к которому подключен дисковый массив и раздается оттуда ВМЕСТЕ со свуком на все компы, А ТАКЖЕ на эппловский Экстрим, который довольно просто разместить рядом с цапом, так как он маленький и к нему не нужно тащить никакой сетевой кишки.

Если сквиз способен видеться от роутера (а не от компов, у которых единственный вайфай порт уже занят связью с роутером), то дело в шляпе. Но об этом в описании молчок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на Сквизбокс. Действительно, очень заманчиво, спасибо! Одна строчка в описании меня настораживает: "воткните в девайс шнур из из интернет-хаба".

...

Если сквиз способен видеться от роутера (а не от компов, у которых единственный вайфай порт уже занят связью с роутером), то дело в шляпе. Но об этом в описании молчок.

wifi настраивается за пару минут, никаких проводов не надо. IP можно получить через DHCP, можно прописать вручную. WPA-PSK поддерживается. можно даже использовать сквиз как бридж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dup

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wifi настраивается за пару минут, никаких проводов не надо. IP можно получить через DHCP, можно прописать вручную. WPA-PSK поддерживается. можно даже использовать сквиз как бридж

Интересно, как с ним будет общаться Эппловский роутер. И насколько рабочие драйверы под мак. И играет ли он Эппл лузлесс, у меня им 2000 пластинок оцифровано, перекодировать займет месяца два...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как с ним будет общаться Эппловский роутер. И насколько рабочие драйверы под мак. И играет ли он Эппл лузлесс, у меня им 2000 пластинок оцифровано, перекодировать займет месяца два...

с раутером проблем быть не должно, слимсервер под MacOS есть и работает отлично. Apple lossless и интеграция с iTunes в порядке. на форуме много довольных пользователей, использующих именно эту конфигурацию. первый попавшийся пример:

http://forums.slimdevices.com/showthread.php?t=14145

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с раутером проблем быть не должно, слимсервер под MacOS есть и работает отлично. Apple lossless и интеграция с iTunes в порядке. на форуме много довольных пользователей, использующих именно эту конфигурацию. первый попавшийся пример:

http://forums.slimdevices.com/showthread.php?t=14145

я правильно понимаю, что слимсервер должен быть постоянно запущен, чтобы сквизбокс играл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, что слимсервер должен быть постоянно запущен, чтобы сквизбокс играл?

В корень зрите!

:)

Именно поэтому такое решение мне не подошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В корень зрите!

:)

Именно поэтому такое решение мне не подошло.

я там писал уже, что у меня Sonos, ему как раз запущенный комп не нужен. хотя макмини настолько тих и беспроблемен, круглосуточной работы не боится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с раутером проблем быть не должно, слимсервер под MacOS есть и работает отлично. Apple lossless и интеграция с iTunes в порядке. на форуме много довольных пользователей, использующих именно эту конфигурацию. первый попавшийся пример:

http://forums.slimdevices.com/showthread.php?t=14145

Круто! Надо попробовать. Спасибо, куплю - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я там писал уже, что у меня Sonos, ему как раз запущенный комп не нужен. хотя макмини настолько тих и беспроблемен, круглосуточной работы не боится

Кстати, расскажите про Сонусы! Я когда рисовал свое сетевое решение, ничего о них не знал. Как оно себя ведет, какие проблемы и как у вас сетка устроена? И звук какой (аналог и СПДИФ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...