Spendor S5e или Harbeth Compact 7ES-3 с Naim 5i - Страница 12 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Spendor S5e или Harbeth Compact 7ES-3 с Naim 5i


semil
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

20.02.2008 в 22:26, semil сказал:

Здравствуйте!

Хотел собрать стереосистему на основе ПроАк студио100. Но почитав форумы, понял, что для них нужен мощный, дорогой усилитель.

Обратил внимание на связку Naim 5i (усил и СД) либо с Harbeth 7 либо со Spendor 5e.

Вчера послушал с Найм 5i и ту и другую акустику.

Харбеты показались интереснее - комфортная акустика, их можно долго слушать с Найм 5 даже на небольшой громкости. Спендоры тоже ничего: у них неплохой для своих размеров бас, но они показались более "тугими" с Наймом 5.

С другой стороны, Спендоры легче впишутся в интерьер квартиры: они меньше (хоть и напольники), меньше шансов, что их может свалить ребенок. Харбеты даже в салоне кажутся большими (что же будет дома). Если установить Харбеты на 50 см. стойки, верхняя плоскость колонок будет где-то на уровне 1 м. от пола. Значит, придется поднимать плазму. Кроме того, стоят Харбеты значительно дороже (с хорошими стойками почти в 2 раза).

Мой вопрос пользователям этих систем.

Если бы вы собирали стереосистему "с нуля", чтобы вы предпочли:

1) Naim NAIT 5i + Naim CD 5i и Spendor S5e или

2) Naim NAIT 5i + Naim CD 5i и Harbeth Compact 7ES-3?

Прошу также посоветовать межблочные и акустические провода, а также стойки для Harbeth.

Комната 18,4 кв. м.; джаз, рок, классика.

Harbeth 7 очень музыкальные на мой взгляд, по жанрам рок не слушаю, по этому не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 294
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, vokaru сказал:

Harbeth 7 очень музыкальные на мой взгляд, по жанрам рок не слушаю, по этому не могу сказать.

Выбирайте что больше самому по душе, и та и другая связка имеет право на жизнь. Межблок серый комплектный, Din, для 5i более чем, акустические провода Naca 5, сетевые - из коробки родные. Более дорогие Naim провода имеют смысл для более дорогих линеек фирмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне

младший Найм семерки не тянет

П.с. и семерки и 5i имеются

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
10.01.2024 в 16:18, Eloy сказал:

Выбирайте что больше самому по душе

Вот ведь, полон впечатлений и кроме тебя поделиться особо не с кем.

Утащил свои колонки к другу и связка оливки с ярой, поразили нас обоих. Без обычной суеты с двиганием колонок и перетыкиванием невозможной кучи проводов, вдруг всё заиграло идеально сразу и просидели более шести часов на одном дыхании. Теперь оба крепко задумались, друг что вполне хватит и этих, если не увлекаться итоговой громкостью (в сравнении с кудосами и даже с этими несчастными родными колонками) А я вообще в раздрае, ну там драйв, бас, контроль (крайне необходимый аудиофизикам на любой громкости) и всё такое весёлое, ожидаемо было, но вот то что и приличную "интеллигентную" музыку могёт и по верхам шелестеть может - я не ожидал!!!

Как думаешь, первая пятёрка на подобной схемотехнике не сильно этому двухблочному уступит, учитывая что запредельной громкости, ни мне ни моим колонкам не нужно и не осилить???

 

502654411_IMG-20240323-WA00001.jpg.cb6165717ea4a6b4d77665935d4ad97e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Вот ведь, полон впечатлений и кроме тебя поделиться особо не с кем.

Утащил свои колонки к другу и связка оливки с ярой, поразили нас обоих. Без обычной суеты с двиганием колонок и перетыкиванием невозможной кучи проводов, вдруг всё заиграло идеально сразу и просидели более шести часов на одном дыхании. Теперь оба крепко задумались, друг что вполне хватит и этих, если не увлекаться итоговой громкостью (в сравнении с кудосами и даже с этими несчастными родными колонками) А я вообще в раздрае, ну там драйв, бас, контроль (крайне необходимый аудиофизикам на любой громкости) и всё такое весёлое, ожидаемо было, но вот то что и приличную "интеллигентную" музыку могёт и по верхам шелестеть может - я не ожидал!!!

Как думаешь, первая пятёрка на подобной схемотехнике не сильно этому двухблочному уступит, учитывая что запредельной громкости, ни мне ни моим колонкам не нужно и не осилить???

 

502654411_IMG-20240323-WA00001.jpg.cb6165717ea4a6b4d77665935d4ad97e.jpg

5i отличный усилитель, но 

1) у оливок другой немного характер. 

2) твою Yara может банально не качнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Eloy сказал:

5i отличный усилитель, но 

Я имел в виду пятёрку без "i" там как друг уверяет схемотехника-комплектуха как у этих и мощность 50 против 60 у блочного. Сейчас с избытком и колонки сдаются раньше (в смысле орать могут, но хаенд заканчивается) и подумалось, что пятёрки может быть в самый раз. Мне главное контроль и характер, блин, оказывается подходит. А громкости по любому хватит, потому как у хармана всего на 200 ватт транс, а у пятого должно быть больше (не знаешь сколько?) У этого блочного, аж 600 дура стоит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игорь Калинин сказал:

Я имел в виду пятёрку без "i" там как друг уверяет схемотехника-комплектуха как у этих и мощность 50 против 60 у блочного. Сейчас с избытком и колонки сдаются раньше (в смысле орать могут, но хаенд заканчивается) и подумалось, что пятёрки может быть в самый раз. Мне главное контроль и характер, блин, оказывается подходит. А громкости по любому хватит, потому как у хармана всего на 200 ватт транс, а у пятого должно быть больше (не знаешь сколько?) У этого блочного, аж 600 дура стоит!!!

Без I там совсем 30 ват, он более музыкальный, но тяговые характеристики не те, как у 5i (50 ват) . Можно и вообще nait3r попробовать тогда уж. 

Пробовать всё надо у себя дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Eloy сказал:

Пробовать всё надо у себя дома. 

Вариант только покупать, потому и задаёшь все эти типа глупые вопросы. :) (сколько всего уж перебывало и всё через кошелёк) :kl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.03.2024 в 21:45, Игорь Калинин сказал:

Вот ведь, полон впечатлений и кроме тебя поделиться особо не с кем.

Утащил свои колонки к другу и связка оливки с ярой, поразили нас обоих. Без обычной суеты с двиганием колонок и перетыкиванием невозможной кучи проводов, вдруг всё заиграло идеально сразу и просидели более шести часов на одном дыхании. Теперь оба крепко задумались, друг что вполне хватит и этих, если не увлекаться итоговой громкостью (в сравнении с кудосами и даже с этими несчастными родными колонками) А я вообще в раздрае, ну там драйв, бас, контроль (крайне необходимый аудиофизикам на любой громкости) и всё такое весёлое, ожидаемо было, но вот то что и приличную "интеллигентную" музыку могёт и по верхам шелестеть может - я не ожидал!!!

Как думаешь, первая пятёрка на подобной схемотехнике не сильно этому двухблочному уступит, учитывая что запредельной громкости, ни мне ни моим колонкам не нужно и не осилить???

 

502654411_IMG-20240323-WA00001.jpg.cb6165717ea4a6b4d77665935d4ad97e.jpg

Извини, но твоему другу пилить и пилить Naim систему, как собрана и установлена просто ужАсть. 

И родные колонки, Credo /Intro это бомба с родными оливками . Кстати какое усиление, и если 102/200 то где hi - cap? Вот поэтому и не играет система как надо у твоего друга, и ты на весь naim ополчился 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не ополчился, да и мне новодельный не понравился. Оливки вроде как уже для меня лучше, но с родными колонками совсем не понравился бас. У меня аллергия на диновский, а тут похоже получается...с затяжкой на субнизе. (да и верх сильно грязней и сведение в такой разнице в диаметре головок, хорошим быть не может) А вот с аудиофизиками, совсем другое дело, полёт и лёгкость и я оттаял (расстаял) .....поплыл.....:rolleyes::D Кстати, сведение у этих яр, просто уникальное для 2,5. (все достоинства на лицо, а недостаки скрыты)

А установка так это всё времянка, у него вечные ремонты и всё как придётся. :kl:

NAK - 102, NAP -180, Intro-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Уже не ополчился, да и мне новодельный не понравился. Оливки вроде как уже для меня лучше, но с родными колонками совсем не понравился бас. У меня аллергия на диновский, а тут похоже получается...с затяжкой на субнизе. (да и верх сильно грязней и сведение в такой разнице в диаметре головок, хорошим быть не может) А вот аудиофизиками, совсем другое дело, полёт и лёгкость и я оттаял (расстаял) .....поплыл.....:rolleyes::D Кстати, сведение у этих яр, просто уникальное для 2,5. (все достоинства на лицо, а недостаки скрыты)

А установка так это всё времянка, у него вечные ремонты и всё как придётся. :kl:

Ну думаю с чёрными 202+200 с обвязкой тебе бы ещё лучше зашли, там всё что надо, но слишком это дорого для тебя и для твоих Yara. 

А вот про косяки при установке это не бла-бла , нейм звук можн убить одним лёгким косяком. И вот родные колонки и не поют как  как ты описал. Они очень скорострельные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Игорь Калинин сказал:

NAK - 102, NAP -180, Intro-2

а раньше у него NAP-150 и пред какой там к нему положено....и кудосы начальные были....было мне интересно, но в целом не понравилось......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игорь Калинин сказал:

а раньше у него NAP-150 и пред какой там к нему положено....и кудосы начальные были....было мне интересно, но в целом не понравилось......

Блин Игорь, знаток!!! :Bignose::dx:Это же начальная и крайне неудачная линейка, и как можно равнять ее с линейкой Классик - это же совсем другой звук

была у меня "сладкая парочка", 122х+150х, намучился я с ней пока не продал, и предыдущая 112+150 не лучше, эти начальные комбо были крайне неудачные, и только 155XS+150XS были очень интересной  парой, но уж очень  сильно различались по Naim сигнатуре звука, и от классик серии...

А вот NAC102+NAP180 это уже уровень моих 202+200, но звук немного другой, более рокешный, хулиганский, некоторым нравится, а некоторые характеризуют "мешок с гвоздями", но по любому достойное усиление.  А вот мои NAC202+NAP200 с полной обвязкой более нейтральны, более ровное звучание с большей детальностью и более интеллигентное звучание , но очень капризная к акустике пара, и далеко не у всех она играет, но  меня поет как  надо. А вот 282+250 более взрывная, драйвовая но со своей окраской звучания, более темного -100% Naim:Music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.7aa152ae73ac5eb57309149c6ffc84a4.png

Базилио Бомбейское, Фундаментальное, чего лыбишься из-под тишка как женщина Парашка?:Bignose:

Если есть что по делу, то пиши :Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eloy сказал:

А вот NAC102+NAP180 это уже уровень моих 202+200, но звук немного другой, более рокешный, хулиганский, некоторым нравится

 Вот те раз, думал парень спокойный я, а оказывается мне хулиганство по душе. Однако тут видимо Яра постаралась - очень чётко, прозрачно и никаких безобразий. Друг вот тут всё слушает целыми днями и заметался бедный, ему чёт между нужно, между чуть суховатыми физиками и чуть грязноватыми но сочными родными колонками. По всему это Кудосы, но очень дорого и в ближайшее время невыполнимо. А вот мне так в самый раз......хоть цены и совсем сдурели на авито, но один мощник 180 или 90 можно и попробовать. Кстати что про 90-й скажешь, по сравнению с тем же 180 или пятёркой-тройкой, тех волшебных 80-х - 90-х годов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игорь Калинин сказал:

 Вот те раз, думал парень спокойный я, а оказывается мне хулиганство по душе. Однако тут видимо Яра постаралась - очень чётко, прозрачно и никаких безобразий. Друг вот тут всё слушает целыми днями и заметался бедный, ему чёт между нужно, между чуть суховатыми физиками и чуть грязноватыми но сочными родными колонками. По всему это Кудосы, но очень дорого и в ближайшее время невыполнимо. А вот мне так в самый раз......хоть цены и совсем сдурели на авито, но один мощник 180 или 90 можно и попробовать. Кстати что про 90-й скажешь, по сравнению с тем же 180 или пятёркой-тройкой, тех волшебных 80-х - 90-х годов?

90 -й треш!! 

И в naim без родного преда ты оконечник не присоединишь. Там особое подключение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Игорь Калинин сказал:

. По всему это Кудосы, но очень дорого и в ближайшее время невыполнимо. 

Зачем тебе Кудос? Naim отлично живут с Habert, Spendor. Как раз под твои хотелки, и полочники, не нужны тебе напольники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eloy сказал:

90 -й треш!! 

И в naim без родного преда ты оконечник не присоединишь. Там особое подключение 

В смысле , треш, так плох или то что старый? А подсоединение не проблема - физика одна, в смысле что провода можно распотрошить и подпаять прямо на регулятор в хармане, там только фоник, коммутация и регулятор останутся - пассивный пред.

 

1 час назад, Eloy сказал:

Зачем тебе Кудос? Naim отлично живут с Habert, Spendor. Как раз под твои хотелки, и полочники, не нужны тебе напольники. 

Так колонки не мне, у меня всё хорошо и эти яры как раз характер полочников имеют, только с расширенным диапазоном вниз. Это друг у меня гигантоман и децибелоед - ему ураган нужен! :D

P.S. А так ты угадал, я напольники в целом не люблю, с их висяками по низам в малых помещениях - Яра единственные кто мне угодил, имея запас хода вниз и при том "полочное" чёткое звучание. (пятидюймовые крошки там и идеальное сведение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Игорь Калинин сказал:

В смысле , треш, так плох или то что старый? А подсоединение не проблема - физика одна, в смысле что провода можно распотрошить и подпаять прямо на регулятор в хармане, там только фоник, коммутация и регулятор останутся - пассивный пред.

 

Так колонки не мне, у меня всё хорошо и эти яры как раз характер полочников имеют, только с расширенным диапазоном вниз. Это друг у меня гигантоман и децибелоед - ему ураган нужен! :D

P.S. А так ты угадал, я напольники в целом не люблю, с их висяками по низам в малых помещениях - Яра единственные кто мне угодил, имея запас хода вниз и при том "полочное" чёткое звучание. (пятидюймовые крошки там и идеальное сведение)

В личку написал. Долгая тема про Naim, здесь флудить не хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Eloy сказал:

В личку написал. Долгая тема про Naim, здесь флудить не хочу. 

Спасибо. А эта тема про Naim и акустику и есть. (специально подходящую и не совсем древнюю подбирал)

Ну и просто эмоцией поделился, а так чуток позжее с усилками буду мутить. (как с долгами-хвостами разберусь) Просто теперь аку и нейм буду рассматривать-изучать. Время есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...