Цифровой Абсолютизм Perpetual Technologies/ - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой Абсолютизм Perpetual Technologies/


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Журнал АудиоМагазин, в №1 за 2006 год, опубликовал статью относительно настоящего и будущего изделий фирмф Perpetual Technologies - процессора Р-1А и ковертора Р-3А с программным обеспечением SOCS (Speaker Only Correction Sofware). Статья показалась мне очень любопытной, но я никакой специалист в цифровых техологиях и тем более в программном обеспечении. Суть вопроса. Хотелось бы узнать мнения спеиалистов и знатоков относительно перспектив такого комплекса, и на сколько серьезно можно относиться к восторженным откликам автора статьи и перспективе дальнейшего развития программного обеспечения на базе имеющегося железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

Спасибо за помощь в переносе темы в нужный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, относиться надо серьезно.

На выставке был представлен процессор Р-1А. Блок питания и ЦАП были не родные, как объявили сотрудники Maxim, рОдный ЦАП здорово уступает демонстрировавшемуся вместе с процессором Benchmark. ИМХО, сцена, несмотря на маленькое расстояние между АС, была лучшей на всей выставке.

По заверениям представителей, основная заслуга в такой голографичности именно этого процессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, относиться надо серьезно.

На выставке был представлен процессор Р-1А...

ИМХО, сцена, несмотря на маленькое расстояние между АС, была лучшей на всей выставке.

По заверениям представителей, основная заслуга в такой голографичности именно этого процессора.

1. Относиться надо так как слышишь. В первый день "демонстратор" растекаясь мыслею по древу гнал волну и морочил голову китайцам и какомуто англоговорящему бюргеру, но демонстрация девайса кроме как чувства непонимания и ртвращения не вызвала ни чего.

2.Сцена - это её полное отсутствие и цифровая каша на ВЧ, такие программы надо спускать в унитаз вместе с прибором...

3. Где голографичность, какое нафиг ее присутствие? Если нормального воспроизведения CD системой нет и в помине!!!?

Напыщенные зазнайки с Дикого Запада с русскими корнями, да и только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Относиться надо так как слышишь.

Ну, видимо, рассслышать не удалось. :unsure:

Я частенько заглядывал в эту комнату, т.к. были соседями, и могу с уверенностью повторить все то, что написал перед этим. Может ребята не смогли настроиться в первый день, они мудрили с SOCS, не знаю, может помешало то, что нужно было присесть на стульчик по центру :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блок питания и ЦАП были не родные, как объявили сотрудники Maxim, рОдный ЦАП здорово уступает демонстрировавшемуся вместе с процессором Benchmark.

Т.е. к имеющемуся DACу докупаем Р-1А и прораммное обеспечение и с их помощью проводим корректировки частотных и фазовых характеристик электроники и АС, а в дальнейшем и КдП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. к имеющемуся DACу докупаем Р-1А и прораммное обеспечение и с их помощью проводим корректировки частотных и фазовых характеристик электроники и АС, а в дальнейшем и КдП?

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это относится только к двухблочным вариантам транспорт+ЦАП, или каким то образом можно испольсовать P-1А и с универсальными CDP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. к имеющемуся DACу докупаем Р-1А...

А разве этот комплект сам по себе не является DAC-ом?

В одном из предыдущих номеров журнала он уже описывался именно как DAC, не зря же у него входы и оптика и коаксиал и новомодный, не помню как называется, I2S, что-ли. Но тогда он как раз рассматривался, если не ошибаюсь, как DAC с возможностью обработки сигнала для лучшей аналоговости что-ли (подмешивал там чего-то).

Я так думал, что теперь разработчики еще добавили в него коррекцию акустических систем....

P.S. А вообще говоря, чисто теоретически, очень интересная штука. Единственно, что не понравилось, так это то, что в статье сказано, что постепенно они наберут базу по разным АС и можно будет без измерений качать данные для своих колонок, т.е., получается что комната не учитывается почти никак (только лишь разные варианты настроек дают: стандартной, звонкой и переглушенной комнат). А с такими возможностями можно было бы и подстройку под конкретное помещение сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А разве этот комплект сам по себе не является DAC-ом?

В одном из предыдущих номеров журнала он уже описывался именно как DAC, не зря же у него входы и оптика и коаксиал и новомодный, не помню как называется, I2S, что-ли. Но тогда он как раз рассматривался, если не ошибаюсь, как DAC с возможностью обработки сигнала для лучшей аналоговости что-ли (подмешивал там чего-то).

Я так думал, что теперь разработчики еще добавили в него коррекцию акустических систем....

P.S. А вообще говоря, чисто теоретически, очень интересная штука. Единственно, что не понравилось, так это то, что в статье сказано, что постепенно они наберут базу по разным АС и можно будет без измерений качать данные для своих колонок, т.е., получается что комната не учитывается почти никак (только лишь разные варианты настроек дают: стандартной, звонкой и переглушенной комнат). А с такими возможностями можно было бы и подстройку под конкретное помещение сделать.

Владислав, всё не так..., лучше статью прочесть в Аудиомагазине.

Вкратце: P1А-преобразователь разрешения (процессор) с возможностью коррекции софтовым методом АЧХ: а) колонок; б) комнаты.

P3A- ЦАП.

Возможна независимая работа каждого уст-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в догонку, программного обеспечения по коррекции КдП еще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав, всё не так..., лучше статью прочесть в Аудиомагазине.

Вкратце: P1А-преобразователь разрешения (процессор) с возможностью коррекции софтовым методом АЧХ: а) колонок; б) комнаты.

P3A- ЦАП.

Возможна независимая работа каждого уст-ва.

Пардон, невнимательно прочитал вопрос, который: "Т.е. к имеющемуся DACу докупаем Р-1А". Спутал Р-1А со всем комплектом...

И в догонку, программного обеспечения по коррекции КдП еще нет.

Единственный вопрос тогда: при появлении софта для коррекции КДП после каждой перестановки мебели надо будет дилера с микрофоном звать или как-то сделают возможность самому промерять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале, наверное, да, но меня это не очень смущает, т.к. мебель такая, что другого варианта расстановки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И в догонку, программного обеспечения по коррекции КдП еще нет.

Учитывая, что устройству уже 5 лет (а, по словам разработчика, разработка софта для коррекции АЧХ велась все пять лет и обошлась в 700 тыс. долл. - умеют же в Америке деньги тратить!), то, скорее всего, уже и не будет.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что устройству уже 5 лет (а, по словам разработчика, разработка софта для коррекции АЧХ велась все пять лет и обошлась в 700 тыс. долл. - умеют же в Америке деньги тратить!), то, скорее всего, уже и не будет.

А чем таким принципиально отличается коррекция АС вообще от коррекции АС в КДП?

Поправьте меня, если я не прав, но мне кажется, что при измерениях для коррекции конкретной АС, ее, эту АС ставят посреди комнаты, а микрофон ставят в небольшом расстоянии от нее. А если мы АС поставим на положенное ей в помещении место, а микрофон установим на место прослушивания?

Нет, ну конечно же, свои нюансы будут (АС уже две, и стоять они могут несимметрично и т.д.), но весь софт с нуля писать-то ведь не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А чем таким принципиально отличается коррекция АС вообще от коррекции АС в КДП?

Поправьте меня, если я не прав, но мне кажется, что при измерениях для коррекции конкретной АС, ее, эту АС ставят посреди комнаты, а микрофон ставят в небольшом расстоянии от нее. А если мы АС поставим на положенное ей в помещении место, а микрофон установим на место прослушивания?

Нет, ну конечно же, свои нюансы будут (АС уже две, и стоять они могут несимметрично и т.д.), но весь софт с нуля писать-то ведь не надо...

Владислав, я не специалист, и в данном вопросе у меня нет никакой теоретической подготовки, поэтому не буду спорить ни с кем о вкусе апельсинов. Только, если всё так просто, а что ж его нет, софта-то?

Юрий.

P. S. А по мне, так фигня это всё. Пропиаренные цацки. То-то там через предложение информация о вложенных деньгах только и мелькает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне, так фигня это всё. Пропиаренные цацки. То-то там через предложение информация о вложенных деньгах только и мелькает.

Прочитал... Полностью согласен с Юрием. Панацея, блин... Типа все конторы с кривыми и любыми АС фигней страдают, в то время как тот дядя уже все решил. Кстати, совершенно непонятно с практической точки зрения этот приборчик в статье представлен. Ни слова о том, куда он там втыкаться должен... И все про миллионные вложения :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, видимо, рассслышать не удалось. :unsure:

Я частенько заглядывал в эту комнату, т.к. были соседями, и могу с уверенностью повторить все то, что написал перед этим. Может ребята не смогли настроиться в первый день, они мудрили с SOCS, не знаю, может помешало то, что нужно было присесть на стульчик по центру :( .

Вернулся к прослушиванию еще раз в день закрытия выставки. Впечатление - то же самое. Мертвячина из склепа!!! Правда аппаратурку на стеллажиках уже переставили, но как не было звука, так и осталось скрежетание зубами + непролазная грязища на ВЧ... (IMHO)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Хотелось немного возродить тему.

Что сейчас имеем по этим устройствам:

P-1A

-в Америке мода на эти устройства прошла, все наелись и продают

-функция по корректировке взаимодействия АС и КДП до сих пор не сделана (и вряд ли уже будет)

-функция SOCS вроде работает, но её реальное воплощение связано с серьёзными трудностями - надо вызывать на дом специалиста с измерительным оборудованием (в Москве 1000$) + после получения корректировочных коэффициентов возможо придётся вызывать повторно.

-остаётся только функция интерполяции - до сих пор ли она актуальна, или появились схожие по идеологии системы в доступном диапазоне цен? Нужна ли она вообще?

P-3A

-ЦАП на CS, насколько он хорош как вещь в себе?

блок питания Monolithic

-по мнению многих, вешь отстойная, не стоит своих денег.

Получается рабочих функций остётся две - интерполяция+ЦАП (в журналах писали про низкий уровень джиттера в этой системе) + интерфейс I2S между блоками.

Есть ли сейчас смысл в покупке данного комплекта или его время безвозвратно ушло?

Может ли улучшить эти приборы такая доработка? http://spbsound.narod.ru/SPbSound/upgrade/Perpetual_DAC.html

Слушал ли кто-нибудь эти устройства в реальных уловиях в своей системе (не на выставке) кроме Странника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отсутствие другой информации пришлось обратиться к архивам Аудиоревью http://www.audioreview.com/cat/digital-sou...44_2738crx.aspx

Всего 44 отзыва - из них 1(по 5-ти бальной) поставили 6 или 7 человек, есть также 2 и 3.

Многие отмечают незначительную разницу в звуке или вообще отсутствие таковой, те кто разницу слышит, говорят, что звук становится комфортней, но более искусственный. Также упоминаются некачественные разъёмы I2S (об этом говорил и М. Кучеренко).

Всё бы ничего, там встречались и более жёсткие обзоры (например у одного перца уши кровоточили при прослушивании Krell KAV-250cd :listen: ), но... выше я приводил ссылку на доработку в СПб саунд - там тоже упоминали о комфортном звуке и смягчённой макро- и микродинамике.

Также в первом обзоре на этот комплект в АМ (№5, 2002г.) В. Зуев писал о том, что преимущества этих аппаратов ощущаются не так явно, их надо выслушивать, а на некоторых муз.программах они вообще отсутствуют. И это при том, что сравнивает он это с плеером AUDIOMECA OBSESSION (TDA1305Т)-не самый хороший пример.

Не вырисовывается пока высококачественный источник....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был этот комплект. Сначала вроде как понравился. Потом прошло, причём достаточно быстро. Идея в общем-то не очень глупая, но ни знаний, ни возможностей, чтобы довести её до ума, у разработчиков не хватило. Впрочем, не у них одних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь у Кучеренко и Co. есть ещё одна поделка: переделанный Бенчмарк DAC с имплантированной шиной IS2+переходник USB-IS2+блок питания для всего этого добра. Всего то около 110-120 тыс.рублей(уточню и дам ссылочку). И это всё предлагается использовать с ноутом, в качестве медиа-сервера. Кто-нибудь, бывая в "Стереоправда", эту байду пользовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был этот комплект. Сначала вроде как понравился. Потом прошло, причём достаточно быстро. Идея в общем-то не очень глупая, но ни знаний, ни возможностей, чтобы довести её до ума, у разработчиков не хватило. Впрочем, не у них одних.

Странник, я читал Ваши впечатления об этом комплекте на хфру, Андрей Рожков исходя в том числе и из Ваших впечатлений его тоже не купил.

Получается идея здравая, но реализованная не полностью. Вдобавок у меня создалось впечатление, что авторы ещё хотели пользователя разводить на бабки при каждом удобном случае (перестановка старых или покупка новых колонок...)

Ну, и в заключение, если кому-то надо, то на х-ф. ру продается полный комплект PT.

Я поэтому и написал, попросил хозяина придержать на пару дней.

Теперь у Кучеренко и Co. есть ещё одна поделка: переделанный Бенчмарк DAC с имплантированной шиной IS2+переходник USB-IS2+блок питания для всего этого добра. Всего то около 110-120 тыс.рублей(уточню и дам ссылочку). И это всё предлагается использовать с ноутом, в качестве медиа-сервера. Кто-нибудь, бывая в "Стереоправда", эту байду пользовал?

Я разговаривал с Михаилом на днях, по большому счёту он тоже не советовал покупать данный комплект (даже при условии заказа у них), говорил о том о чём и Странник - время этого прибора ушло, а никаких обещанных обновлений они так и не сделали.

Ссылка на этот Бенч+ноут http://www.salonav.com/arch/2007/09/062.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Странник, я читал Ваши впечатления об этом комплекте на хфру, Андрей Рожков исходя в том числе и из Ваших впечатлений его тоже не купил.

Получается идея здравая, но реализованная не полностью.

Я бы добавил, что копали там, где прибавка качества может быть очень незначительной при больших затратах, но почему-то оставили без внимания очень существенный момент - итоговый ЦАП. I2S для передачи в цифре от транспорта к ЦАП, разумеется, идея здравая, да и преобразователь формата со сложным алгоритмом вполне имеет право на жизнь, но копеечный дельтасигма ЦАП, в конечном итоге, сгубил всё это начинание. Та же байда и с проигрыванием с ноутбука через БенчмаркДАК, он, правда, получше Перпетуловского, но не принципиально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...