Отзывы и тесты различных АС в комплекте с Naim - Страница 18 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Отзывы и тесты различных АС в комплекте с Naim


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Проверил на Кудосах.... Ход меньше

Не мучай своих малышей, не сдюжат они ;) пластиковые стаканы фазиков повываливаются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо речь про Девида Кемерона ....... (Бездна, Титаник,Аватар....)

Это кто еще такой? Что за Девид? Кэмерона,который режиссер, Джеймсом кличут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас ещё раз пересмотрю... я слишком подозрителен, столько подделок вокруг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Проверил на Кудосах.... Ход меньше

А у меня вообще едва колышутся, и то не всегда, ручка на 9 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

сейчас ещё раз пересмотрю... я слишком подозрителен, столько подделок вокруг :)

На ютубе вбей bass i love you, посмотри, как сабвуферы рвет.

http://en.wikipedia.org/wiki/Bass_test

http://bassotronics.bandcamp.com/track/bass-i-love-you

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И это, осторожней, народ! Убьете реально свои басовички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард ты же хороший эстет, нашел, чем трясти динамики!

Группа The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble диск Mutations EP песня Twisted Horizons например, в принципе весь диск печень сотрясает. :D

http://www.youtube.com/watch?v=PmLIrKejlYk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил на Кудосах.... Ход меньше

Ну и радуйтесь, искажений значит меньше будет, хотя и мяса тоже, меньше.

Попробовал свои короткоходы, динамик НЧ работает как самописец, никакого трепыхания, подрубил Rel Quake, пыль по углам полетела :lol:. Прикольно, но это не то и не здесь, баловство. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, но это не то и не здесь, баловство. :)

Никто и не говорил, что это какой-то тест. Эффектно смотрится, но не более.

Помнится, у нас в салоне был подобный диск, только там сигнал хитрый был, инфразвук. Посадишь посетителей на диванчик, потихоньку включишь на колонки рядом и басовичек так медленно ползет...вперед-назад. Забавно наблюдать, когда люди краем глаза ощущают движение без звука и вскакивают. :)

Потом, как детей, оторвать трудно было. Особенно девушки на эту штуку велись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

только там сигнал хитрый был, инфразвук.

Тут тоже 10 Hz вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российский клуб любителей NAIM AUDIO и официальный дистрибьютор NAIM в России, компания «ЭЗОТЕРИКА» представляют тест акустических систем NAIM OVATOR S400.

Вступление

Всем доброго времени суток! Наш сегодняшний рассказ пойдет об акустике, выпуска которой ждали несколько лет и история её создания до сих пор окутана аурой таинственности. Новые технологии, большой вес, свежие формы и оригинальная конструкция, все это о Naim Ovator. Мы имели честь тестировать Naim Ovator S400, которая на сегодняшний день является младшей в модельном ряду акустических систем компании Naim и стоит 4500 евро. Собственно линейка стартовала именно с этих колонок. Те, кому удалось её послушать, да и многие консультанты в салонах, склонны считать, что акустика звучит, мягко говоря «своеобразно», как бы избегая давать конкретные оценки. В нашем разделе уже есть тема, посвященная данным акустическим системам. На момент создания топика я сознательно не стал давать какие-либо оценки и предположения, так как не было возможности лично послушать Ovator S400.

http://soundex.ru/in...or&fromsearch=1

Благодаря участию и помощи официального дистрибьютора продукции Naim в России, компании «ЭЗОТЕРИКА», данный тест стал возможным. Мне была любезно выделена пара новеньких Ovator S400 в вишневом шпоне сроком на неделю. Согласитесь, это невероятно щедрое предложение, целую неделю жить с акустикой такого уровня, что дало возможность всесторонне изучить звучание и сделать основательные выводы.

Что в коробке?!

Итак, я получил на складе две увесистые коробки, общей массой почти 80 килограмм, которые едва влезли в хэтчбэк класса гольф. К слову, Naim уделил большое внимание мелочам, что очень приятно. В частности, упаковка оборудована удобными съемными ручками для переноса двумя юнитами. Открываем коробки и еще раз радуемся ответственности производителя. Каждая колонка лежит во вспененном полимере, а также в тканевом чехле, а сверху еще дополнительно обернута двумя (!) слоями полиэтилена. Основание уже установлено, шипы ввернуты, а на шипах имеются пластиковые защитные стаканчики, дабы защитить пол. Также в коробке лежит пакет с инструкцией и маленький ключик, для регулировки шипов. Достаточно просто аккуратно достать колонку из упаковки (понадобится два человека, согласно картинке на коробке), установить вертикально, снять чехлы, подключить кабелем и все...можно слушать!

Достали, установили, сняли чехлы, осматриваем. Выглядит монолитно и монументально! Крупные напольники, почти метр высотой, со скошенной верхней панелью (видимо, чтобы не ставили сверху чашки с кофе), производят приятное впечатление. Красивые изгибы боковых панелей, черное основание оригинальной формы, в которой расположился кроcсовер и главное очень качественная отделка матовым шпоном натуральной вишни. Не придраться, цвет изумительный! Динамики закрыты металлическими круглыми решетками с сотовой перфорацией. Интересно, снимаются? Да, если соблюдать осторожность. Решетки вставлены в пазы корпуса и имеют уплотнение.

3518jpg_3630314_5687644.jpg

Осматриваем динамики. ВЧ динамик BMR выглядит плотной, бумажной мембраной с резиновым подвесом.

3487jpg_4204662_5687929.jpg

Два 165 мм басовых драйвера выглядят массивно.

3493jpg_2656262_5687944.jpg

Мне лично больше понравилось, как выглядят колонки без решеток. Забегая вперед скажу, что наличие решеток никоим образом не влияет на звучание акустики. Зазоры между массивной передней панелью, а также между корпусом и основанием идеально ровные. Разъемы для подключения кабеля жестко не закреплены, по традиции Naim. В качестве бонуса, в разъемы вставлены оригинальные розетки, что решает вопросы, чем и как подключить акустический кабель!

3498jpg_1811975_5687956.jpg

Кстати, это еще одна традиция Naim. Купил CD проигрыватель, получи в подарок фирменный компакт-диск, приобрел блок питания, а в коробке уже лежит межблочный кабель. Например, с топовым PS555 в комплекте идет сетевой кабель Powerline, стоимостью 600 евро.

Как все начиналось…

Суть да дело, а колонки стоят на позиции прослушивания, акустический кабель Naim NACA5 подключен, а я расположился в удобном мягком кресле в предвкушении. Для начала, установил колонки в 90 см от стены, между левой и правой порядка 1,6 метра. Именно на этих показателях давали лучшие результаты NEAT MFS в моем прошлом тесте.

Перед включением отмечаю для себя, что Naim «из коробки никогда не звучал», да и NEAT (если помните) порядка сорока минут ничем не радовал, так что иллюзий не питаю.

Однако, c Ovator S400 все не так! Они сразу показывают высокий уровень воспроизведения, что весьма удивительно. Все на месте, высокие, середина, басс-красавец. Только звук, несколько отстраненный и прохладный, будто акустика еще не проснулась и ей лень показать в полной мере свои силы.

Тут я вспоминаю, что А.Тарим тестировал Ovator S600 ранее.

http://forum.avcafe.....php?f=47&t=614

Перечитав его статью, скажу, что согласен с автором на 100%. Все именно так, как он описал.

Только с одной оговоркой, так играют не прогретые Ovator. Звучание холодных Оваторов характеризуется отрешенностью и рафинированной нейтральностью. Оно довольно пресное. Вроде все на месте, а не вовлекает. Вот откуда берут свое начало рассказы о странном и своеобразном звучании этой акустики?! Действительно, подтверждаю, ни на что не похоже и очень на любителя! То есть, с одной стороны прямо из коробки пользователь получает детальное, объемное звучание, а с другой довольно прохладное, скандинавское обращение с музыкальным материалом. Собственно про этот вечер мне и сказать больше нечего. На ночь я переключил свой стрим плеер в режим интернет радио и оставил систему играть на небольшой громкости, надеясь на утро.

Во второй половине следующего дня я начал замечать некорые изменения в звучании. А именно звучание стало теплее, душевнее, при этом, сохраняя все лучшее, что имелось вчера.

Собственно, все, что написано выше, было предысторией перед серией основных прослушиваний.

В этот раз мы решили отойти от привычной схемы прослушивания, точнее немного изменить её. Вместо одного, большого трек-листа, который рождался импровизированно во время прослушивания и в зависимости от настроения слушателей, мы пошли другим путем. Каждый из нас четверых (надеюсь, отчетов тоже будет четыре), загодя подготовил собственный трек-лист на свои вкусы и усмотрения. Прослушивания происходили в рамках этого материала, почти строго придерживаясь сюжетной линии автора трек-листа.

В итоге получилось, на мой взгляд, интересно, свежо и не без сюрпризов.

Я взял на себя смелость и «груз» сосредоточиться на перетаскивании тяжестей, то есть полноценно посвятить вечер тяжелым музыкальным направлениям. Собственно, чего скромничать? Тяжелая музыка составляет значительную часть моей фонотеки, поэтому я сосредоточился именно на ней. А уж про сладкоголосых див сполна расскажут мои друзья и коллеги по данному событию.

523jpg_8513353_5687654.jpg

Between the hammer and the anvil. (*)

Предупреждение. Прослушивание следующих композиций на высокой громкости может повредить ваш слух и вывести из строя аппаратуру.

Track- List:

Начнем с классики, для разгона.

RAINBOW – «Difficult To Cure», композиция «I Surrender»

0db642bf2d_6925844_5686782.jpg

AC/DC – «Highway To Hell», титульный трек.

highwaytoh_6977853_5686801.jpg

AC/DC – «The Razors Edge», титульный трек

razoredgej_2497796_5686807.jpg

A.A.LUCASSEN – «Lost In The New Real», трек «Welcome To The Machine»

ArjenLucas_1099149_5686814.jpg

AYREON – «The Human Equation», треки «Loser» и «Realization»

cover25402_4534092_5686832.jpg

Небольшая передышка…

ANATHEMA – «Hindsight», композиция «Fragile Dreams»

fragilejpg_4280077_5686861.jpg

…и снова набираем обороты!

MUSE – «Black Holes And Revelations», трек «Black Holes And Revelations»

covermuseb_5034950_5686900.jpg

LAKE OF TEARS - «Moons And Mushrooms», заглавная «Last Purple Sky»

0872967000_4497013_5686921.jpg

APOCALIPTICA – «7th Symphony», трек «Not Strong Enough»

7thSymphon_8809974_5686942.jpg

TARJA TURUNEN - «My Winter Storm», трек «I Walk Alone»

TarjaMyWin_8384772_5686979.png

ANTHRAX - «Worship Music», трек «The Giant»

AnthraxWor_2553973_5687019.jpg

SLIPKNOT - «All Hope Is Gone», трек «Psychosocial»

1324509673_7649184_5687043.jpg

DREAM THEATER – «Train Of Thought», первый трек «As I Am»

dreamtheat_3902028_5687074.jpg

Кульминация!!! Максимальные обороты и тяжесть!

VIATROPHY – «Viatrophy», трек «Scenes Of Extended Peril»

1251553257_5526448_5687103.jpg

Я искренне сочувствую жильцам нашего дома, которым пришлось пережить этот штурм и натиск. Эти два часа они запомнят надолго.

Впечатления и выводы:

Во-первых, у Naim Ovator S400 нет абсолютно никаких проблем с воспроизведением сложной и тяжелой музыки. Колонки не сваливают инструменты в кучу, сохраняя прекрасное разделение и невероятную ритмику. Если описать одним словом, то это ДРАЙВ с большой буквы. Оваторы звучат чисто, легко и очень энергично!

Во-вторых, хотел бы отметить непритязательность в установке. Я экспериментировал с разными расстояниями от задней стены, разворотом внутрь и расстоянием между колонками.

Начал с 90 см от задней стены, затем потихоньку начал приближать акустику к стене. В итоге поставил почти вплотную к стене. Изменения были весьма незначительными. В основном мало что менялось, звучание сохраняло объем и детальность. Разве что у самой стены бас стал немного подгуживать, а звучание немного потеряло в объеме. В итоге, эмпирическим путем я определил для себя наиболее выгодное положение, 50 см от задней стены, 1.6 метра между колонками, сами колонки направлены на слушателя.

И в-третьих, Оваторы обладают глубоким, насыщенным басом, упругим и стремительным. Однозначно это лучший бас, что я слышал. Он, как упругий мяч, буквально осязаемый на ощупь. Конструкция закрытого корпуса дает отличные результаты.

Что касается высоких частот, они не режут слух даже на очень высоких уровнях громкости.

Акустика Naim Ovator S400, на мой взгляд имеет явную расположенность к энергичной музыке. Она способна доставить массу впечатлений и эмоций, создать атмосферу концертного зала, зарядить энергетикой. При этом отлично выглядит, не требует особого внимания в установке и легко вписывается в интерьер помещения.

Из замеченных недостатков я отметил, что на спокойных композициях есть некая нейтральность, даже стерильность. Но как утверждают коллеги с британского форума, этот нюанс пропадает после основательного прогрева.

Naim Ovator S400 однозначно является моим фаворитом и претендентом на покупку #1.

(*)

между молотом и наковальней.

Передаю слово коллегам... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добавлю и я немного своих впечатлений. Наверно, это самые неоднозначные акустические системы, из тех, что мне удалось вдумчиво послушать за последние несколько лет. Болтают про Оваторы всякое, мнения колеблются от полного восторга до полного неприятия, уже по одному этому можно судить, что как бы ни отличались они от старых АС Naim, все же фирменный подход обращает на себя внимание.

Колонки появились у Эда в субботу, но тогда я приехать не смог, и первое прослушивание перенес на воскресенье. Понятное дело, что период приработки в тот момент только начался, но это не снижало моего интереса. Программу прослушивания этого дня я составил из хорошо знакомых композиций и тех, что были на слуху за последнее время дома.

Но сначала о внешнем виде. Эти АС производят самое лучшее впечатление. Превосходная отделка натуральным шпоном с естественными особенностями древесины, общая монолитность конструкции, прекрасная внешность в целом. Колонки отлично смотрятся с защитными решетками, которые представляют собой металлическую сетку, закрывающую только сам динамик. Передняя панель выполнена из пластика.

По традиции я начал тест с композиции Supertramp ”School”. Сразу обращаешь внимание на очень широкую и глубокую панораму, да еще комната заполнена звуком прямо от пола и до потолка, звуковые образы крупные, звук полностью отвязан от колонок, и такое ощущение, что он везде, в хорошем смысле. Драйв и ритм великолепные, ударные хлесткие, быстрые, но при этом не сухие. Разборчивость басовых нот отличная, ни следа монотонности и однонотности, и вообще доминирует этакое заводное ощущение, колонки играют очень бодро. По первым впечатлениям усилителя NAIT XS вполне хватает для контроля этих АС. Из недостатков я бы отметил следующее:

- несколько неразборчивые и придавленные ВЧ, с чуть шипящим оттенком – определенно результат неприработанности АС (забегая вперед, скажу, что более поздние прослушивания подтвердили это предположение, к ВЧ претензий стало заметно меньше);

- не слишком плотную середину. Она как бы слегка задвинута назад, и при этом какая-то разреженная, что ли, не хватает телесности;

- фортепиано отыграло без привычной искры, как бы формально, без нюансов. Вот ноты – вот клавиши, их надо нажать, чтобы извлечь звук – значит, нажимаем в должном порядке и в необходимом темпе. Чего-то не хватает: послезвучий, обертонов, а то и того и другого сразу. При этом благодаря бодрости, отличному отслеживанию темпа, прекрасному чувству ритма общее впечатление у меня осталось весьма позитивное. Проработанность басовой секции колонок заслуживает всяческого одобрения.

Следующий трек, Peter Gabriel & New Blood Orchestra “The Rhythm of the Heat”, хороший микс электронной музыки с симфоническим оркестром. Здесь отыграло еще лучше, особенно удался системе мощный оркестровый финал, и опять басовая секция справилась выше всяких похвал. Я составил трек-лист по нисходящей, от драйвовых, быстрых композиций к более спокойным, где эффект воздействия определяется тонкими нюансами, настроением, оттенками. По мере того, как тестирование продвигалось вперед, стали более явственно оформляться и претензии к АС. Куда-то пропадают эмоции на вокале, на акустических инструментах, многие вещи звучат слишком обыденно, хуже того, какие-то из них в принципе потеряли смысл их слушать. Например, очень эмоциональная вещь – Norma Winstone “Just Sometimes” - прозвучала скучно и блекло.

Peter Hammill “Driven” – очень люблю эту композицию, просто обожаю. Хэммилл поет проникновенно, и как бы лично для тебя, а на припеве вообще возникает ощущение полета, здесь мне этого очень не хватало. Я бы даже мог смириться и с недостаточной плотностью середины в целом, но вот эта отстраненность на вокале все портит на подобного рода вещах. Это лишь некоторые примеры, и я не вижу смысла останавливаться на всех композициях, что я принес на тест.

Здесь вроде бы напрашивается вывод, что колонки хорошо играют быструю, ритмичную и драйвовую музыку и не справляются с более неторопливой, насыщенной всяческими нюансами настроения, ан нет. Например, когда я перешел далее к коллекции Эда, они отлично отыграли Dire Straits “Private Investigations”. Мы послушали еще немного всякой музыки, и я в раздумьях удалился. Странные колонки, то иной раз играют, аж мурашки по телу, а то вдруг могут и полностью провалить.

Вторая встреча с этими АС состоялась в четверг, 30 августа, в последний день их пребывания на тесте. В эти дни Эд даром времени не терял, и результат приработки уже был вполне ощутим – заметно изменились в лучшую сторону ВЧ, заметнее проявились послезвучия, бас, кажется, стал еще лучше и приятнее. Обсуждая результаты предварительных тестов, мы решили, что, видимо наши уши слегка замылились от слишком хорошо знакомых вещей, и мы не в состоянии воспринимать адекватно несколько другую подачу новых АС. Исходя из этого решено было принести на тест либо совсем старые треки, либо новые.

Сначала Виктор слушал «свою» музыку. Я равнодушен к Black Sabbath и прочим Тиаматам, поэтому внимательно не следил, но по словам Эда Тиамат прозвучал очень хорошо, что опять же опровергало первоначальный тезис о том, что колонкам не дается неторопливая, «атмосферная» музыка.

Настоящим фурором этого теста стали композиции группы Dropkick Murphys. Такого сумасшедшего драйва и чумовой энергетики я не слышал, наверно, уже лет сто. Исполнение было просто потрясающим, и я не нахожу достаточно слов, чтобы описать ту степень коммуникации со слушателем, которую предоставила данная система. Музыка вливалась прямо в нервы. Руки и ноги дергались помимо воли. Не представляю даже, кто и как мог бы вообще улучшить данное исполнение. Мы послушали эти вещи по два раза, а потом еще по нескольку раз. А потом послушали другие их композиции с неизменно превосходным результатом. Этой же группой мы потом закончили вечер, уже после всех тестов, ночью. И если бы не приехавшая некстати полиция… Шутка. Однако прошу записать в протокол, что если вы часто слушаете музыку, подобную Dropkick Murphys, то ваш выбор совершенно однозначен и бесповоротен.

Затем я слушал свои треки. Мне хотелось вывести АС на чистую воду, и я взял, за редким исключением, в основном достаточно спокойные вещи. Признаться, результат меня озадачил не менее, чем в первый день тестов. Из тех самых исключений я больше всего надежд возлагал на Emerson, Lake & Palmer “Toccata”. Действительно, прозвучала она неплохо, однако не было чувства, что ты раздавлен этой музыкой. Не хватило всего чуть-чуть. То есть, в целом зачет, но не Dropkick Murphys. Неожиданно хорошо система отыграла King Crimson “The Letters”, мне очень понравилось. И еще приятное открытие - заглавная композиция с саундтрека к фильму Ghost In The Shell “Making of Cyborg”. Опять же никто не скажет, что это какой-то там «тяжеляк» или что композиция переполнена драйвом через край, напротив, музыка достаточно задумчивая.

В принципе, значительное количество треков, которыми я «кормил» систему в тот вечер, меня вполне устроило. Отлично прозвучала оцифровка (24/96) с винила Jethro Tull “Aqualung”, а композиция “Tank!” (первая дорожка саундтрека к сериалу Cowboy Bebop), пожалуй, не уступила в драйве Dropkick Murphys. И даже вполне неплохо был исполнен норвежский фолк-джаз Per Gudmundson, Ale Moller, Lena Willemark “Stjаrnan” (честно скажу, был сначала настроен скептически).

Но вот Kate Bush, Cassandra Wilson, Tord Gustavsen системе, я считаю, не удались. То есть, в то время как на иных спокойных вещах исполнение было если и не на отлично, то уже перешло некоторую границу, когда музыкой можно было наслаждаться, то здесь все было достаточно скучно и как-то в целом серовато, без изюминки. Обидный контраст с теми композициями, где эти колонки демонстрируют, не побоюсь сказать, выдающееся исполнение.

И резюме этого непростого теста. Колонки могут как чрезвычайно порадовать самым превосходным исполнением, так и разочаровать. От чего это зависит, сказать довольно затруднительно. Мне показалось, что вокал не самая их сильная сторона. Не достает им и плотности саунда в середине диапазона. В то же время нельзя не отметить факт, что количество композиций «под вопросом» во время повторного тестирования стало гораздо меньше в процентном отношении. Это первое. Второе, колонки далеко еще не прошли период приработки, и очень заметно, что положительная тенденция налицо. И третий момент. Некоторые вещи, которые мы слушали вначале вечера, а потом для контроля поставили ближе к концу, в конце звучали заметно лучше. Это факт. Вопрос ли это улучшения сети ближе к ночи, или же как раз знак продолжающейся приработки, не совсем пока понятно, но совершенно точно, что потенциал этих колонок даже близко не раскрыт за то время, что мы их слышали.

Главные достоинства этих АС: прекрасный во всех аспектах бас, скорость, невероятный драйв, отличная динамика. Если музыка им удается, то удается на все 100. При этом они не требовательны к расстановке, превосходно передают пространство, и к тому же украсят любой интерьер на радость жене. Кроме того, это достаточно простая нагрузка для усилителя.

Владельцам систем Naim рекомендую обратить самое пристальное внимание на эти колонки. Отмеченные мной выше недостатки не факт, что являются объективными, вполне возможно, имеет место различие между моими вкусами и характерной подачей этих АС. В то же время достоинства неоспоримы и совершенно очевидны уже прямо из коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Возродить традицию регулярного прослушивания музыки в компании».

Начать, наверное, стоит с благодарности Эдуарду за то, что ему удалось, как он сказал, «возродить традицию регулярного прослушивания музыки в компании», да и просто за доставленное меломанское удовольствие. Именно меломанское. Достаточно посмотреть на мою систему, чтобы понять, что аудиофилией я не страдаю, для меня главное — эмоциональная отдача от музыки, и если она уже есть, то зачем мучиться попытками дальнейшего улучшательства? Есть такое волшебное военное слово — «достаточно», и частенько оно становится лучшим аргументом для внутренней жабы. Но Эда, похоже, идея апгрейда увлекла всерьёз — и это нормально, все мы рано или поздно этим перебаливаем (я вот купил себе очередной фотоаппарат) — грех было бы этим не воспользоваться.

Началось с того (для меня), что не так давно он одолжил у Юры его акустические системы Spendor SP 1/2 R, да ещё и разжился на время новыми для него усилителями Naim NAC 282 + NAP250 в связке с блоками питания NAPSC и HiCap. А учитывая, что и купленный после Logitech Squeezebox Touch сетевой плейер Naim ND5XS я тоже не слышал, система мне была совершенно не знакома, а потому любопытна. И в первую очередь потому, что до этого цифровые системы Эдуарда меня, скажем так, не зажигали. В отличие от его винилового сетапа — там совсем другой коленкор, и там я бы не советовал ему ничего менять.

Юрины Спендоры я слышал несколько раз у него дома, и опять же — на цифровом материале не проникся. А вот винил играл просто роскошно. Наверное, дело не в колонках, просто мне не нравится Squeezebox? Так или иначе, но лучшим CD-сетапом Юрия для моих ушей остался: Rega Planet + Naim CD5i + Epos M12…

Выше я про прослушивание комплекта со Спендорами ничего не писал по двум причинам. Во-первых, «не торкнуло». Ну как-то не пошла знакомая и родная музыка, хотя были композиции из числа тех, что предлагал Эдуард, которые реально сносили крышу. И главный сюрприз вечера — неожиданно заиграли Rainbow, тусклое звучание даже ремастеров которых я давно списал на специфическую запись Polydor’а. А тут прям зажгли! А вот Pink Floyd откровенно разочаровал… В общем, покидал Эда я с кашей в голове. А через день они с Юрой поколдовали, и всё у них изменилось: «Результаты двухдневного прослушивания Nap 250-NAC282-HiCap-Spendor SP 1/2 аннулируются! Сегодня все играло совсем иначе!» Я этой красоты, к сожалению, уже не услышал, но главное не это, а то, что мы всё равно хорошо посидели! И я открыл для себя ещё один интересный лейбл: Blind Pig Recods. Целую неделю потом крутил только его исполнителей.

Пару недель назад мы опять оказались у Эда в гостях (точнее, у его супруги), и на сей раз слушали почти исключительно его виниловый сетап — всё сразу встало на свои места. Было совершенно непонятно, зачем ему менять акустику? Rega R5 отыгрывала всю музыку просто прекрасно — лично я получил колоссальное впечатление от звучания системы в целом. На сей раз бесспорным фаворитами вечера стали Jethro Tull! Вечер пролетел празднично и очень быстро.

DSCF7164re_8393054_5688040.jpg

Ну и наконец — главная интрига августа! На прошлой неделе Эдуарду дали послушать наймовские колонки! А вдруг это акустика его мечты? И может, я наконец смогу слушать у него любимые мной композиции в новом качестве, но с ожидаемой отдачей? Ну и конечно, я бы не за что не стал бы писать этот отчёт, если бы не настойчивость Эда — так что придётся вам потерпеть моё занудство…

DSCF7160jp_8708216_5688050.jpg

В общем, в гости пригласили заранее, и у меня был целый вечер, чтобы подготовить плейлист, который позволил бы оценить Оваторы с разных сторон и просто получить максимальный кайф от вечера. То есть, набор композиций абсолютно не тестовый, а составлен таким образом, чтобы максимально представить мои вкусы и не утомить прочих слушателей. В итоге на следующий день мы прослушали 27 принесённых мной файлов, рипнутых накануне EAC’ом в формат wav/PCM/44100:

01. U2 - Where The Streets Have No Name ("THE BEST OF 1980-1990", Universal Music / ISLAND, 1998)

02. Cheryl Porter - Summertime (Live, GMP, 2001)

03. Sting - Frigile ("All This Time", A&M, 2001)

04. Аквариум - Северный цвет ("XXI век", Мистерия Звука, 2012)

05. Jethro Tull - Pavane ("A Cristmas Songs", EMI, 2004)

06. Аквариум - Ещё один раз ("Лошадь белая", Мистерия+, 2008)

07. Аквариум - Назад в Архангельск ("Архангельск", Мистерия+, 2011)

08. Pink Floyd - Interstellar Overdrive ("The Piper At The Gates Of Dawn (40th Anniversary Deluxe Edition)", EMI, 2007)

09. Денис Мацуев, Симфонический оркестр Мариинского театра, Валерий Гергиев - Rachmaninov. Piano Concerto

No.3 in D minor Op.30 III Finale Alla breve ("Сергей Рахманинов - Концерт для фортепиано №3, Рапсодия на тему

Паганини", Marinsky, 2009)

10. АукцЫон - Хомба ("Юла", Параметрика, 2011)

11. Би-2 и Юлия Чечерина - Падает снег ("О чём говорят мужчины", Мистерия+, 2010)

12. Ayreon - Realization ("Human Equation", Irond, 2004)

13. Scorpions - No One Like You ("Comeblack", Sony, 2011)

14. Fleetwood Mac - Come ("Say You Will", WB, 2003)

15. Симфонический оркестр ТВ-6, дир. А.Ведерников - Исаак Дунаевский. Увертюра из к/ф "Дети капитана Гранта"

("Музыка Российского кино", PolyGram Russia, 1997)

16. Jethro Tull - Greensleeved ("A Cristmas Songs", EMI, 2004)

17. Supertramp - School ("Crime of the Century", A&M, 1997)

18. Dire Straits - Planet of New Orleans ("On Every Street", WB, 1991)

19. King Crimson - Fallen Angel ("Red", DGM, 30th Anniversary Edition, 2005)

20. Deep Purple - April ("Deep Purple (April)", JVC)

21. Eloy - Future City ("Inside", EMI Electrola GmbH, 2000 Remaster)

22. King Crimson - One Time ("THRAK", DGM, 30th Anniversary Edition, 2005)

23. Caravan - Winter Wine ("In the Land of Grey and Pink", DERAM, 2001 remastered)

24. Fleetwood Mac - Gold Dust ("Rumours (A two-record set)", WB, 2004)

25. Аквариум - Деревня ("Дети Декабря", Anthology, Союз, 2002)

26. Markus Miller - Moonlight sonata ("Silver Rain", 3 Deuces Record, 2005)

27. Майя Кадырова (орган), Назим Амедов (скрипка) - А.Вивальди, "Времена года", запись с концерта в римско-

католическом костёле в Ялте.

Эд ещё ставил несколько треков из своей фонотеки, но кроме Анны-Марии Йопек я, честно говоря, никого не запомнил…

U2 и Cheryl Porter поставили в тупик — довольно агрессивные и энергичные композиции звучали очень аккуратно и прилизано. Этот аккуратизм очень подошёл Стингу — там всё прозвучало чудесно — но в первых двух треках хотелось бы более дерзкой и активной гитары. Я привык, что гитара Эджа в этой композиции просто летает и заводит слушателей — посмотрите концерт в Дублине, где вся аудитория скачет в ритм «в едином порыве». Наймовское же исполнение прыгать бы никого не заставило… Равно как и от гитары в Summertime я ожидал куда большей хлёсткости — не помогло даже повторное прослушивание спустя три часа, вроде и хорошо всё звучит, и зал радуется, но в памяти осталось более яркое воспроизведение этой композиции. Возможно, когда нас с Юрой и Эдом пригласили в салон послушать Neat Elite с Регой. У меня тогда был диск с подборкой любимых вещей, скомпилированный специально для таких оказий. Для меня та система вообще стала образцово-показательной, и если бы жильё позволяло, давно бы купил себе такую акустику!

Картинки из прошлого:

070403HiFi_8634020_5688088.jpg 070403HiFi_7403753_5688100.jpg 070403HiFi_2367127_5688115.jpg

«Северный цвет» и «Pavane» отыгрались чудесно — прозрачно и объёмно. Дудук заполнял всю комнату, а Йэн Андерсон что-то пришёптывал и причмокивал. И на этих композициях особенно отчетливо стало слышно бережное отношение Оваторов к перкуссиям. Фактически было слышно каждое потряхивание и касание Шарра, так что от неожиданности легко было увлечься наблюдением деталей и оторваться от главного повествования. Как ни странно, виной тому мне кажется тот же пресловутый аккуратизм, что и в первых композициях — хотелось бы, чтобы перкусии при той же детальности звучали чуть активнее, громче. И «громче» — это, наверное, ключевое слово. До 12-го трека Эд терпел среднюю громкость, а на любимом Ayreon поддал жару, да так что на Скорпах я уже пел хором с группой! И вплоть до конца вечера у меня больше не возникло не единой придирки к системе!

Но ведь они были, пока не прибавили громкость. Может, это просто совпадение, и дело именно в материале — самый сложный я решил поставить пораньше, чтобы не дёргать настроение туда-сюда. Эд даже поначалу возмутился меланхоличности принесённой мной музыки. Но мне кажется, что такое настроение создала прослушиваемая система, а не исполнители. У Гребенщикова в конце песни «Ещё один раз» просто стена гитарного шквала — и куда она делась? Всё ровненько, красиво, объёмно, детально, а драйв где? То же и в «Назад в Архангельск» — вроде и придраться не к чему, прекрасная деталировка, а энергетика смазана. Как будто тряпочкой протёрли. А хочется гаражной грязи. Interstellar Overdrive записана на ремастере погромче и ручку крутить я поостерёгся, чтобы не шокировать соседей Эдуарда космическими всхлипами и вскриками. Я, наверное, единственный в компании, кто с удовольствием дослушал композицию до конца и был почти доволен услышанным — остальные просто закремнились и дотерпели. Особенно нервно реагировал кот… Единственное, что напрягло — от финала у меня осталось впечатление, что Уотерс старается (картинка-то с концертной видеозаписи в памяти зашита прочно!), рвёт в экстазе бас, а его, бедолагу, фактически не слышно. Жаль…

Зато прекрасно слышно Мацуева, и где-то вдали тихо-тихо скрипки. Только с накалом страстей сначала альты, а потом весь оркестр начинают звучать мощно и громко, но после большого барабана на сцене опять остаётся один Мацуев. У моей супруги от этой композиции возникло ощущение накинутого на колонки ватного одеяла, которое сорвал только Лёня Фёдоров своей «Хомбой». Не совсем с ней согласен — я бы послушал запись из Мариинки повнимательнее, но не хотел напрягать компанию. Оркестр Ведерникова и ялтинский орган показали, что система классику играть может и очень даже хорошо. Другое дело, что, возможно, не любую запись. Очень хотелось послушать Бетховена в исполнении оркестра Philippe Herreweghe, но банально не хватило времени. Кстати, «Хомба» тоже акустически не совпала с видеорядом процесса записи из http://www.youtube.com/watch?v=1apGEJVrIpE— как-то уж очень за ширмочкой показался контрабас Волкова, зато духовые басы были вполне отчётливы и разделимы…

Ну а начиная с 12-го трека начался просто праздник какой-то! Всё звучало очень ярко и образно — и очень эмоционально. Eloy на моей домашней системе звучит довольно утомительно из-за активных верхов, здесь же просто россыпь акустических деликатесов в середине трека, настоящее гурманство слуха! Композиции King Crimson лишили комнату стен, заполнив звуками объём раза в три больший, нежели видимый глазами! Я и раньше слушал у Эда дома «Падшего ангела», но он этого не помнит — а тут проникся и «протащился» по-полной, настолько зрительно ярко и мощно прозвучала песня!

«Деревня» напомнила комнату звуками леса, перенесла к ночному костру — настолько не хотелось возвращаться оттуда, что я попросил Эда сделать паузу, минут пять тишины, чтобы улеглись эмоции. Перед этим Fleetwood Mac так раскачал меня в кресле, что я после паузы попросил Эда поставить пару блюзов — естественно они прошли на ура, система будто создавалась для подобной музыки!

Подводя итоги, хочется отметить, что, несмотря на то, что брюзжания в моём отчёте больше, чем позитива, я бы рекомендовал Эду колонки к покупке — это лучшее, что я слышал у него дома. Они ж ещё прогреются, прииграются, отложатся в голове новым стереотипом — и будут звучать всё лучше и лучше. А то, что они не оправдали некоторые мои ожидания — так на то они и стереотипы, чтобы их разрушать. Глядишь, когда-нибудь и мне такое воспроизведение покажется оптимальным. Главное, что колонки очень музыкальны! За три часа прослушивания и при обилии длинных композиций мы ни разу не нажали на skip!!! По-моему, это говорит о многом!

DSCF7168jp_4573543_5688137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет Виктора Ежи поручено публиковать мне, так как Виктор от впечатлений забыл пароль для входа на форум :lol:

Виктор (Ежи).

"Мне удалось прослушать Avator 400 дважды, спустя сутки от подключения и на пятый день прогрева.

Первый раз я не захватил ни одного своего диска, да и впрочем, в этом не было надобности, так как ставить их у Эда можно разве что только на полку.

Оваторы сразу производят приятное впечатление своими формами и отделкой. Однако я не склонен превозносить внешний лоск, поэтому сразу перейду к главному.

Припустив с места в галоп Эд зарядил Metallica - All Nightmare Long трек, которым в тупик ставятся мною любимые Spendor’ы Classiс. И сразу море драйва и скорости, которое я ни как не ожидал услышать от АС в первый день прогрева. Детальность так же была на высоте и единственной моей претензией, которую я счел незначительной, была не достаточная проработка звука тарелок (нехватало «меди» и детальности). Но явно модуль BMR будет прогреваться достаточно долго и спешить с такими выводами было рановато…

Сразу вдогонку, не то что пошло, а сразу поехало… AC/DC - Highway to hell, так я чуть из кресла прослушивания не выскочил - скакать по комнате, вставило прям как на концерте… Идеальная ритм секция с точной проработкой бас бочки и Angus словно бегал с гитарой по комнате, звук от «пола до потолка», однако к этому я вернусь позднее.

Затем кардинальная смена жанра: Norma Winstone - Just Sometimes

(как позже мне рассказал Эд, у нас с Юрой, который был на пару часов раньше, возникли диаметрально противоположные мнения относительно «удачности» интерпретации Ovator’ами данной композиции)

Ощущения были такие, что сидишь под утро в ресторане, вдали от широкой сцены, в зале почти пусто и на сцене уже далеко не молодая и уставшая, петь ночь на пролет, певица «рассказывает» очередную историю…

Однако с аудифильской точки зрения было не все так благополучно, бас кларнет, роскошный в исполнении системы Андрея Богатова, не выдавал деревянную структуру своего резонатора и был просто призвуком за сценой…

Далее продолжили слушать джаз и блюз: Anna Maria Jopek - ID, Muddy Waters - Folk Singer, Eriс Burdon - GTO, The Secret и вновь и вновь при наличии аудиофильских вкусностей: трехмерной сцены, отличной локализации, плотного баса , динамики и пр… у меня возникло чувство что явно не хватает эмоций, слишком мониторный звук. Конечно не такой, как например у Dinaudio, когда Jim Morrison похож на комсомольского вожака на партсобрании и монотонно вещает со сцены. При этом Spendor’ы, не отличающиеся излишней эмоциональностью, на тех же треках в сравнении с Ovator’ами просто разбрасывались эмоциями. И вот что было странно, ведь в первые треки прослушки был изрядный эмоциональный накал.

Вновь возвратившись к року и металлу Jetro Tull, Doors, Jesabels, A.A. Lucassen, Pink Floyd, Rainbow, Black Sabbath, Muse и пр. все встало на свои места, появилась эмоциональность…

В общем, относительно первой прослушки я пришел к трем следующим выводам:

Во-первых, АС проектировал явный поклонник Phil Spector’а и его стены звука, при исполнении любой композиции музыка заполняла все пространство от пола до потолка с подробнейшей проработкой сцены.

Во-вторых, АС явно тяготеют к энергичным жанрам. Великолепный скоростной, хорошо проработанный бас, малочувствительный месту установки колонок, благодаря закрытому оформлению.

В-третьих Ovator’ы склонны к выраженной мониторной подаче. Глобально я решил, что они играют музыку так, как сами считают нужным: либо так, что просто «отвал башки», либо мы так считаем что должно быть так... "

конец первой части, говорит, что будет вторая... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, ну прям поздравляю с новым этапом в клубной жизни. Интересная прослушка, все пострались.

Я, судя по описаниям, так себе Оваторы и представлял - как некотрую квинтессенцию PRaTа . Жалко вот только что джаза и классики немного в описаниях - как раз по ним ожидаемо и есть вопросы. Правда Юра затронул тему послезвучий и "душевноти", я так понимаю, в контексте того что бывает и получше. Так?

Ну и про винил интересно - есть особенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Жалко вот только что джаза и классики немного в описаниях - как раз по ним ожидаемо и есть вопросы.

C классикой я мало дружен, и, видимо, навсегда, а вот джаз кое-какой удалось послушать, не все я упомянул. Возможно, если есть интерес, попозже распишу поподробнее.

Правда Юра затронул тему послезвучий и "душевноти", я так понимаю, в контексте того что бывает и получше. Так?

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...