Система Прораба ( Романа ) - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Прораба ( Романа )


Прораб
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Моя система формировалась, можно уже сказать, не один десяток лет. Получалось, наверное как у всех, приобретался какой-то аппарат, потом - продавался, потом снова - покупался и т.д. короче бег по кругу , только каждый раз на виток выше (по спирали) . Самое главное, что каждый раз кажется,что вот этот аппарат - уж точно последний, но получалось - что лучшее враг хорошего. Сейчас у меня ( наверное) :rolleyes::) надолго такая система:

1. Сетевые провода - Transperent audio PowerLink super

2. Сетевой фильтр - Transperent audio PowerBank Referens 2118 XL

3. Транспорт - Nord Star Desing Model 192 (последняя модель)

4. DAC - Nord Star Desing Extremo (последняя модель)

5. Предварительный усилитель - Nagra PL-L

6. Усилители мощности моно - Nagra VPA ( KR audio)

7. Предварительный усилитель с мощником Электрокомпаниент (Юбилейный выпуск с лицевой панелью из редкого дорогого камня)

8. Акустические системы АТС - 100 SL

9. Межблочные провода - NBC Omega 4. Периодически экпериментирую с заменой проводов, потому что на разных композициях они дают разную картину. Например Tara Labs Air - 1 очень аккуратно выдвигают вокал на переднюю линию, что иногда есть хорошо, но не всегда. Аcrotek 6n2190 даёт много воздуха, но и звона. Первое впечатление - супер, а потом может разболеться голова.

10. Акустические провода - Siltek 88 BW и FadelArt StreamFlex Plus BW

11. Полка для апаратуры - Lowan

Вот кажется и всё.

Какие мысли? Хочется попробовать Винил и другие транспорт и Dac более высокого уровня, но для этого надо пристроить в хорошие руки Nord Star Desing и Электрокомпаниент. Связка очень хорошая для своих денег. Если кому интересно - приезжайте слушать. :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 541
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хочется попробовать Винил и другие транспорт и Dac

ну-да, тоже в первую очередь в голову пришло.

фотки я так понимаю Дима выложит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сетевые провода и фильтр тоже сложным перебором определились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источники как-то несоответствуют немного классу системы. Но все равно впечатляет . :rolleyes: С винилом будет нирвана. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алё, Рома народ ждёт ответов на вопросы , и фото :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сетевые провода и фильтр тоже сложным перебором определились?

С проводами как то всё очень легко получилось. Товарищ продавал 3 комплекта с фильтрами, надо было брать всё, при этом цена получалась очень привлекательная. Взял раздал друзьям - теперь никто не думает менять их. Говорят не на что. Я пробовал другие провода, но тогда разницы не почувствовал (возможно сама система была слабовата для этого). Сейчас решил идти мелкими шажками - сначало межблочники, аккустические провода, потом по возможности источник, регенератор напряжения.

Пробовал аккумуляторное питание - разница есть и приличная, но отказался из-за встроенных вентиляторов в блоках питания ( на маленькой громкости слышно гул).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну-да, тоже в первую очередь в голову пришло.

фотки я так понимаю Дима выложит?

Надеюсь, Дмитрий выложит не только фотки, но напишит свои впечатления от прослушивания системы. Просил, чтобы писал объективно. Мне самому очень интересно. Конечно, каждый собирает систему только для себя любимого, (если бы это было так) тогда на этом сайте был бы один раздел -

купи-продай. А так - как работа над ошибками. Главное что бы отправной точкой у каждого были свои уши и чувства.

Про винил - очень большие сомнения ( нирвана - перевод "угасание". Этого не хочу). Хочу двигаться вперёд, но есть понятие, что иногда чтобы прыгнуть надо отступить для разбега.Но. Во первых - очень дорого, если подходить по всем правилам, во вторых - пока не разобрался что к чему.В третьих пластинки - это сейчас они стали появляться, а три года назад - все говорили "вчерашний день" и где взять нормальный комплект для прослушки. Ведь слушать то надо у себя дома, ведь комната это очень важный элемент системы.

Алё, Рома народ ждёт ответов на вопросы , и фото :)

Олег ПРИВЕТ !

Все ответы для тебя, надеюсь, в следующее воскресение. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал аккумуляторное питание - разница есть и приличная, но отказался из-за встроенных вентиляторов в блоках питания ( на маленькой громкости слышно гул).

а можно поподробней? что это за вариант аккумуляторного питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно поподробней? что это за вариант аккумуляторного питания?

У Сименс есть комплексы бесперебойного питания, которые состоят из головной станции и блоков питания с определённой мощностью ( соединяя их последовательно можно составить очень приличную мощность, у меня были 2 по 3000). Сами блоки состоят из маленьких(как на мотоциклах) аккумуляторов. Короче электричество проходя через эти блоки блоки подаётся на аппаратуру строго

220 Вольт при скачках напряжения всё выравнивается, при отключении питания система начинает противно пищать , но аппаратуру работает без изменеия около 5 мин ( в моём случае). Как я уже писал

по звуку они действительно давали улучшение, но на низкой громкости раздражали вентиляторы охлаждения, поэтому пришлось продать. Хотя сегодня наверное снова купил бы и попробовал заменить вентиляторы на менее шумные. Хорошо быть умным задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа... так речь об ИБП... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, только приехал с дачи!

Прежде всего Роме спасибо огромное за гостеприимство и радушие! Получил огромное удовольствие и от дороги (она красивая и пустая после Люберец) и от самой Коломны (всем рекомендуется съездить и погулять).

Очень впечатлила комната Романа-особенно потолки метров по 5, неправильной формы. Впрочем, он сам лучше об этом расскажет, я думаю. К сожалению, возможностей моего фотика не хватает, чтобы передать все величие комнаты. Думаю, по завершению работ она станет просто грандиозной. Ну и после постановки нормального дивана, тк на стуле у меня спина ноет уже спустя полчаса:rolleyes:

По технике-Nagra просто красавцы, что еще сказать. Поскольку я принимал некоторое участие в покупке этого комплекта, могу сказать, что все усилия, нервы, деньги, наконец, потрачены не зря.

Слушали джаз и немного рока (DP). Изредка встречающиеся в сети упоминания о зажатой динамике VPA, на мой взгляд, не нашли подтверждения. Вдвойне интересно было послушать VPA с такими АС, как сотые АТС. Ну что сказать-выступают они достойно-это ничег не сказать. Великолепно. Из недостатков я бы отметил некоторую жесткость или грубоватость, иногда встречающуюся на вокале, но, возможно, что это я привык к сладким Verity. Учитывая, что в остальном буквально поражаешься натуральности, естественности, звучания-то я это с легкой душой и списываю на то, что я так привык это слышать. Кроме того, след. шагом стоит сделать развязку с полом АТС, тк иногда НЧ слегка подгуживают (это в таком-то помещении!), хотя я также не обращаю на это внимания-у самого Parsifal в 15 метрах;)

Поскольку и у Ромы, и у меня практически не было опыта общения с ламповыми усилителями, то оба отметили тот факт, что ожидаемые нами характерные ламповые недостатки-приукрашивание, вялость и др. полностью отсутствуют. Звук мониторный, но без тени резкости, звона на ВЧ нет, контроль над АС полный.

Думается мне, что покупка действительно на долгие-долгие года (знай лампы меняй).

По источнику-я не смог выделить какие-то нехорошие признаки от него-детальность, ровность, на высоте. Как я уже писал Роману, логично было бы попробовать плеер от Nagra-но вот так, чтобы бросить все и считать это пожарной мерой-такого нет.

По винилу - на усмотрение Ромы, я бы попробывал относительно недорогой вариант, чтобы попробовать послушать именно подачу звука.

А еще мне показалось, что Рома слишком много внимания уделяет кабельной теме-я бы с тем же рвением занимался коллекцией СД-на мой взгляд, это более перспективное занятие.

Ну и еще раз Роме благодарности за теплый прием и рекомендации всем интересующимся напроситься к нему в гости;)

Вот фото:

57795113ss4.jpg

a1fy8.jpg

a2ua0.jpg

a4zb6.jpg

a3iv1.jpg

a5th5.jpg

a6gc3.jpg

a7rs4.jpg

a8wl3.jpg

a9eq5.jpg

a10sh8.jpg

Кстати, красная коробочка у стены-это охренительно упакованные лампы KR845!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит отлично! Особенно помещение внушает.

Позволю себе маленький совет - в конкретно данном помещении и конкрентно данной расстановке поменять АС местами - чтобы СЧ и ВЧ имели большую базу. Кстати, на каком расстоянии от АС проводилось прослушивание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман обещал так попробовать-мне это тоже бросилось в глаза, обычно в небольших помещениях рекомендуют пищалками внутрь, а в больших-наоборот.

От центра со стойкой примерно 2,5 м. Между АС метра 3-не меньше. Позади слушателя стена торцом, разделяющая помещение надвое (камин с дымоходом).

Вот об этих Siemens речь. Как их здесь купить-пока не понял.

http://www.kubtrade.ru/siemens/8130003

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот об этих Siemens речь. Как их здесь купить-пока не понял.

http://www.kubtrade.ru/siemens/8130003

зачем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как зачем????

да вот и я не понимаю нафиг этот ИБП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот и я не понимаю нафиг этот ИБП?

Саша, Дима я не рекомендавал их покупать, а только рассказал, что у меня они были и мне показалось что с ними система играла интересней. Кроме того очень важно (особенно в дом.кинотеатре если есть проектор)чтобы питание резко не вырубалось. При их использовании порядка 5 мин аппаратура играла без проблем - есть время спокойно всё выключить. Вполне возможно что в нашем случае это полная фигня. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе маленький совет - в конкретно данном помещении и конкрентно данной расстановке поменять АС местами - чтобы СЧ и ВЧ имели большую базу. Кстати, на каком расстоянии от АС проводилось прослушивание?

Если отталкиваться от истории(70-80-е годы XX века), то если мне не изменяет зрение и обладание акустикой типа DIATONE то расположение динамиков должно быть именно динамиками внутрь... Что подтверждалось и опытами на слух :rolleyes:

Вот фото:

Дмитрий, а что это за два чёрных негра-коробочек с золотыми ручками и движками стоящие на полу немного правее от правой колонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это юбилейный комплект Электрокомпаниентов.

Дима! Спасибо большое за фотографии и за высказанное свое мнение по моей системе. По вопросу развязки АС с полом думаю давно, но не могу прийти к окончательному варианту: то ли сделать просто шипы, то ли сделать ящик ( из дерева или мрамора) который продлил бы корпус колонок, т.е. практически повторить АТС 100 Т. По вопросу расположения динамиков ( внутрь или наружу) проблем вообще нет. Будете с Олегом в воскресенье у меня - проведём эксперимент. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, спасибо! Если сложится-обязательно буду.

Если нет-то в след. раз обязательно приеду с предом - посравниваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку и у Ромы, и у меня практически не было опыта общения с ламповыми усилителями, то оба отметили тот факт, что ожидаемые нами характерные ламповые недостатки-приукрашивание, вялость и др. полностью отсутствуют. Звук мониторный, но без тени резкости, звона на ВЧ нет, контроль над АС полный.

ох уж эти пресловутые "характерные ламповые недостатки" :rolleyes: .... по сути ведь это тлько навязанное клише ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну еще перед покупкой и Роман, и я опасались все же, что не потянет Nagra такие АС. Среди кандидатов был Plinius 250, Ref и проч. транзисторные монстры.

И еще Роман не написал про опыт прослушивания G. Diablo!

Но эти 50 Вт прокачивают АТС абсолютно беспроблемно-даже диву даешься! Кстати, греются моноблоки не очень сильно, а лампочки практически не светятся.

Еще посравнивали NSB и Cardas GR XLR на межблочниках. Безусловно, NSB играет чище, прозрачнее и детальнее. Но! Мне показалось, что цельность и теплота Кардаса перевешивает его недостатки. Другое дело, что, как и в случае своей системы, я бы избегал всю коммутацию делать Кардасом-либо только акустический, либо только межблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну еще перед покупкой и Роман, и я опасались все же, что не потянет Nagra такие АС. Среди кандидатов был Plinius 250, Ref и проч. транзисторные монстры.

И еще Роман не написал про опыт прослушивания G. Diablo!

Но эти 50 Вт прокачивают АТС абсолютно беспроблемно-даже диву даешься! Кстати, греются моноблоки не очень сильно, а лампочки практически не светятся.

а там у нагрынет индикатора сколько ватт выреально использовали ?

а грется там мало есть чему - силовой транс и выходные лампывот все что гоеется, а при таком вертикальном конструктиве охлаждение весьма хорошее, поэтому м нет особых проблем снгревом корпуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, мы так до конца и не вубились, как интерпретировать данные с модулометра и на преде, и на УМ. Там же 2 стрелочки. Вроде бы на УМ обе не заходили и на середину, а на преде еле отрывались от 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...