Naimnet NS03-02-01 / Naim HDX/ NDX/ ND5 XS: аудиосерверы и сетевые плееры - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naimnet NS03-02-01 / Naim HDX/ NDX/ ND5 XS: аудиосерверы и сетевые плееры


Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Поскольку некоторая информация уже присутствует в других разделах сайта, то решил сделать ссылки на те темы:

Про NaimNet, NS03, сравнение с Linn Akurate DS.

NS03 /HDX это почти одно и тоже и те темы находятся не в профильном разделе, поэтому предлагаю обсуждать сей достойный продукт цифрового хайэнда в данном разделе. Могу ответить на большинство вопросов по этим девайсам.

128468700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Ну что, давайте обсудим этот компьютер. Известно, что это платформа Via c7. Цена запредельная,

если бы не было значка Naim, то $1500 максимум цена этому чуду.

Пока никаких фото кишок я не нашёл, у кого какие догадки по звуковой карте Naim?

Вряд ли Naim сами её разработали. Наиболее вероятным донором мне кажется Asus Xonar ST/STX.

Что-то дороже типа RME, Lynx ставить нецелесообразно. Возможно сделано отдельное питание карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, давайте обсудим этот компьютер. Известно, что это платформа Via c7. Цена запредельная,

если бы не было значка Naim, то $1500 максимум цена этому чуду.

Пока никаких фото кишок я не нашёл, у кого какие догадки по звуковой карте Naim?

Вряд ли Naim сами её разработали. Наиболее вероятным донором мне кажется Asus Xonar ST/STX.

Что-то дороже типа RME, Lynx ставить нецелесообразно. Возможно сделано отдельное питание карты.

Предлагаю перевести этот вопрос в практическую плоскость.

Для многих актуален вопрос создания специализированного компьютера для аудио нужд.

Naim сделал такую попытку (цену оставим, пока, за скобками) и добился неплохого результата.

Лично мне интересны подробности:

- потроха: конкретный тип motherboard, звуковой карты, решение по охлаждению, компоновка компонентов в корпусе, прочее.

- подход к организации питания + конкретные модели и производители использованных БП (как я понял, их 2).

Приветствуется точная информация и снимки внутренностей. Думаю, в тайне этого долго не сохранишь...

Считаю, что данная информация поможет желающим собрать качественный и (возможно) недорогой :) компьютер для аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Ну что, давайте обсудим этот компьютер. Известно, что это платформа Via c7. Цена запредельная,

если бы не было значка Naim, то $1500 максимум цена этому чуду.

Пока никаких фото кишок я не нашёл, у кого какие догадки по звуковой карте Naim?

Вряд ли Naim сами её разработали. Наиболее вероятным донором мне кажется Asus Xonar ST/STX.

Что-то дороже типа RME, Lynx ставить нецелесообразно. Возможно сделано отдельное питание карты.

Ну вы как бы погорячились с выводами smile.gif

Внутренности у него уже приблизительно подсчитали. С учетом корпуса и работы по изготовлению тянет тысячи на 2 зелененьких бумажеk. И это без стоимости софта, а это как известно самая доргостоящая часть в таких девайсах.

И никаких звуковых плат там нет. Всё как и удругих наймов. Аналоговый блок, цап, цифровой блок.

С комповой части цифра снимается по i2S. У HDX есть возможность подключения дополнительного питания. Привод не комповый а специализированный, специально заказывался под данные задачи.

Раздельное питание комповой и аудиочастей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за картинку, действительно, очень плотно всё упаковано.

Рад, что ошибся в своих оценках.

Всё-таки Linn внутри выглядит лучше =) и удаленное управление более дружелюбное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Предлагаю перевести этот вопрос в практическую плоскость.

Для многих актуален вопрос создания специализированного компьютера для аудио нужд.

Веточка на эту тему отдельная уже есть.

Приветствуется точная информация и снимки внутренностей. Думаю, в тайне этого долго не сохранишь...

Считаю, что данная информация поможет желающим собрать качественный и (возможно) недорогой :) компьютер для аудио.

Так нет секретов...см выше :D

Комп то собрать не проблема.....проблема интерфейс, грамотный софт для воспроизведения аудио, его каталогизации и доступа к ресурсам. Ну и отсутствие проблем по питанию.

Так что тех кого устраивает винда, фубар, и другой доступный софт могут и сами собрать комп и подключить к нему внешний цап. Правда достойный вариант, например с тойже Минервой тоже денег будет немало стоить :D

Всё-таки Linn внутри выглядит лучше =) и удаленное управление более дружелюбное.

Мне тоже линн больше нравится :D

Даже несмотря на необходимость организации инфраструктуры.

Но у Найма само собой есть свои достоинства, особенно все должно стать более удобоваримо после последней прошивки, которая исправит ряд очевидных просчетов в интерефейсе и доступе к данным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нет серетов...см выше :)

Комп то собрать не проблема.....проблема интерфейс, грамотный софт для воспроизведения аудио, его каталогизации и доступа к ресурсам. Ну и отсутствие проблем по питанию.

Так что тех кого устраивает винда, фубар, и другой доступный софт могут и сами собрать комп и подключить к нему внешний цап. Правда достойный вариант, например с тойже Минервой тоже денег будет немало стоить :D

По поводу секретов.

Ну как же - нет?

Интересуют подробности - опубликованная картинка схематична. Интересен подход Naim к сборке компьютеров - изготовитель и модель motherboard, блока питания и прочих общедоступныx компонентов.

DVD Recorder DRL-200 (DVS Korea Co., Ltd.) - это можно разобрать.

Остальное - покрыто мраком...

По поводу удобств - "Винда" и другой доступный софт устраивают. Несложно установить новый, если появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

По поводу секретов.

Ну как же - нет?

Интересуют подробности - опубликованная картинка схематична. Интересен подход Naim к сборке компьютеров - изготовитель и модель motherboard, блока питания и прочих общедоступныx компонентов.

DVD Recorder DRL-200 (DVS Korea Co., Ltd.) - это можно разобрать.

Остальное - покрыто мраком...

Привод может и стандартный но у него может быть иной контроллер и оптика, именно об этом и говорит производитель, а модель шасси уже не слишком важна если она не совсем помойная.

Материнка miniITX но явно модифицированная, что за модель нигде не разобрать, стоит пассивное охлаждение. Но думаю ничего необычного в этой материнке нет.

Есть модуль подключенный к материнке снимающий цифру в сторону цапа. Дальше отдельный блок занимающийся цифрой на выход. Ну и аналоговая часть. Питание торроид на аудиочасть и визуально особо ни о чем не говорящий блок питания для комповой части. Коегде стоят экраны.

Т.е. чтобы построить похожий комп проще всего взять Залмановский корпус с дисплеем, запихнуть туда бесшумный бп для комповой части. миниITX материнку с кулером без вентилятора на проц, поставиь пару полутеррабайтных ноутбучных хардов, на материнку поставит какой нить грамотную звуковуху чтоб цифру выводила наружу и на внутренний цап, и внутрь чтото типа цапа андронникова и питальник к цапу. С приводом тоже не будет проблем.

Вентилятора хватит одного на выдох чтобы обеспечивал приемлемый температурный режим.

Всё.... решение по железу готово. Правда надо чтобы ктото грамотно в корпусе разместил цап и питальник к нему.

Дальше только дело за софтом, а по железу решение не уступит HDXу.

В ветке про КОНВЕРТОРЫ уже приводилась ссылка на такой комп с грамотной разводкой по питанию и даже с использование похожего софта как в HDX, а именно виндовс эмбедед, то бишь усеченная версия для встроенных решений, специальный GUI и софт по воспроизведению и записи и каталогизированию контента.

Вот это решение...может оно вас полностью устроит http://imageevent.com/cics/cmp

кстати все довольно бюджетно.

Так что при желании можно сделать что угодно.

А если делать то получше это получше то комповое железо c корпусом обойдется в районе 1200-1500$, цап+ питание к нему и работы по размещению в корпусе и + какойто интерфейс по выводу цифры в районе 2000-2500$. Ну и софт...умеете сами все сделать и установить... здорово. Будете пользовать чейто то придется быстрее всего купить. Сотни 3 отдадитте если не больше.

Так что за такое самопальное решение в районе 4000$, ну это не считая траха по сборке настройке и пр. Можно конечно сэкономить на звуковухе и поставить чтото типа Lynx L22 и использовать стандартный софт фубар и еак. Но и тогда...ценник под ключ будет чтото в районе 2500$.

Ну или вариант по ссылке, правда с коэффициэнтом на нашу реальность :D

Так что мож и не так дорого хочет Найм за свое готовое решение :D

По поводу удобств - "Винда" и другой доступный софт устраивают. Несложно установить новый, если появится.

Если софт специализированный как на Найме или Линне то куда вы его установите... :)

В идеале нужен Линукс, к нему GUI специальный чтоб удобно было смотреть и тыкать в него на сенсорном дисплее и софт для воспроизведения, риппинга и катологизирования контента.

Ну и что был софт что по сети шарит, раздел с настройками.

При всей кажущейся простоте поинтересуйтесь сколько такое будет стоить :D

Софт у Линна и Найма постоянно дорабатывается, работают целые команды.

Если вы даже найдете софтописателя и он вам такое родит, то поддержка и исправление багов могут стать самой дорогой частью такой работы.

Ну или Винда, Фубар, EAC :D

Правда они многих явно не устраивают :D Даже упакованные в красивый интерфейс и выведенные на сенсорную панель.

А проще всего как я говорил раньше. Комп и цап по USB, FW или SPDIF.

Так что мож и не надо никакой мороки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Созерцатель, спасибо за ответ.

В компьютерных делах я - "давно здесь сидим" - это моя основная профессия, это я для того, что бы съэкономить время на обьяснения и избегать разночтений в очевидных вещах.

Дело в том, что я давно подумывал о специальном компьютере для аудио и домашнего театра, причем кинотеатральное его назначение будет главным (понимаю, что в этом имеется некий компромисс). Дома скопилось много high-res контента, а смотреть не на чем. В последнее время наличие такой железки стало совсем актуальным. Купить за деньги готовое сложно, так как - это очень дорого, это не интересно, этого (модульный качественный медиа-центр, делающий то, что мне нужно) просто нет.

Собрать данное чудо собираюсь сам. Я не РС-сборщик, но на это вполне способен. В общем, хочу получить удовольствие не только от результата, но и от процесса.

Пример с Naim'ом интересен мне тем, что тут "сборкой компьютера" занимались люди, понимающие в хорошем аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Созерцатель, спасибо за ответ.

В компьютерных делах я - "давно здесь сидим" - это моя основная профессия, это я для того, что бы съэкономить время на обяснения и избегать разночтений в очевидных вещах.

Дело в том, что я давно подумывал о специальном компьютере для аудио и домашнего театра, причем кинотеатральное его назначение будет главным (понимаю, что в этом имеется некий компромисс). Дома скопилось много high-res контента, а смотреть не на чем. В последнее время наличие такой железки стало совсем актуальным. Купить за деньги готовое сложно, так как - это очень дорого, это не интересно, этого (модульный качественный медиа-центр, делающий то, что мне нужно) просто нет.

Собрать данное чудо собираюсь сам. Я не РС-сборщик, но на это вполне способен. В общем, хочу получить удовольствие не только от результата, но и от процесса.

Пример с Naim'ом интересен мне тем, что тут "сборкой компьютера" занимались люди, понимающие в хорошем аудио.

Тут есть некоторые моменты, мощный медиакомп уже не сможет быть бесшумным.

Поэтому я бы предложил для аудио построить чтото типа того варианта что я описал в предыдущем посте а для видео использовать чтото типа Попкорна.

Ведь найм не зря сделал специализированный комп, в нем всё и железо и питание и софт.. все сбалансированно заточенно для воспроизведения аудио....добавление видеовозможностей уже не позволит иметь бесшумную систему и может дать непредсказуемый результат при работе дополнительных потребителей в системе.

Потому компы для аудио и видео я бы рекомендовал сделать разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут есть некоторые моменты, мощный медиакомп уже не сможет быть бесшумным.

Поэтому я бы предложил для аудио построить чтото типа того варианта что я описал в предыдущем посте а для видео использовать чтото типа Попкорна.

Ведь найм не зря сделал специализированный комп, в нем всё и железо и питание и софт.. все сбалансированно заточенно для воспроизведения аудио....добавление видеовозможностей уже не позволит иметь бесшумную систему и может дать непредсказуемый результат при работе дополнительных потребителей в системе.

Потому компы для аудио и видео я бы рекомендовал сделать разные.

Согласен на все 100%. Это - компромисс. Тогда назовем это - компьютер для домашнего театра, с возможностью воспроизведения аудио контента. :)

Понимаю, что декодирование Blu-Ray'ев предполагает неслабую видеокарту, попробую, однако поискать достаточно мощный вариант на ATI чипе с пассивным охлаждением (видел подобное).

И - как следствие довольно мощный БП с вентилятором. Поищем получше и потише.

В общем, безвентиляторный вариант с пассивным охлаждением за счет корпуса - отпадает. :D

А видел забавные варианты - http://www.atechfabrication.com/products/HeatSync_7000.htm

Использовать что-то типа Попкорна не хочется вот почему. Хотелось бы получить что-то модульное и легкое в upgrade. Покупать каждый раз новый видеплейер или процессор нет желания. А тут - появился новый HDMI 1.4 (а он уже появился) - если нужно, заменил карту - получите. Не нравиться прежний программный плейер - можно установить новый и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использовать что-то типа Попкорна не хочется вот почему. Хотелось бы получить что-то модульное и легкое в upgrade. Покупать каждый раз новый видеплейер или процессор нет желания. А тут - появился новый HDMI 1.4 (а он уже появился) - если нужно, заменил карту - получите.

Ну конечно, а ресивер сам заменится, забесплатно, ага...

Ежели будут серьезные изменения в форматах или интерфейсах - на деньги попадут все - и владельцы попкорнов, и HTPC-ов. Только я не очень вижу, чему там сейчас особенно необходимо меняться: текущий HDMI 1.3 вполне справляется с пропусканием через себя и HD-видео, и HD-звука. Делать лучше звук - смысла нет, т.к. многие текущие ресиверы в силу своей убогости не позволяют услышать преимущества даже текущего HD-звука. Делать видео с разрешением более 1080р - тоже, ИМХО, коммерчески бессмысленно: 99% людей это не купят, т.к. не увидят на своей аппаратуре разницы. Так что, текущих попкорнов, твиксов и дюн, ИМХО, хватит еще на несколько ближайших лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что при желании можно сделать что угодно.

А если делать то получше это получше то комповое железо c корпусом обойдется в районе 1200-1500$, цап+ питание к нему и работы по размещению в корпусе и + какойто интерфейс по выводу цифры в районе 2000-2500$. Ну и софт...умеете сами все сделать и установить... здорово. Будете пользовать чейто то придется быстрее всего купить. Сотни 3 отдадитте если не больше.

Так что за такое самопальное решение в районе 4000$, ну это не считая траха по сборке настройке и пр. Можно конечно сэкономить на звуковухе и поставить чтото типа Lynx L22 и использовать стандартный софт фубар и еак. Но и тогда...ценник под ключ будет чтото в районе 2500$.

Ну или вариант по ссылке, правда с коэффициэнтом на нашу реальность :D

Так что мож и не так дорого хочет Найм за свое готовое решение :D

Если софт специализированный как на Найме или Линне то куда вы его установите... :)

В идеале нужен Линукс, к нему GUI специальный чтоб удобно было смотреть и тыкать в него на сенсорном дисплее и софт для воспроизведения, риппинга и катологизирования контента.

Ну и что был софт что по сети шарит, раздел с настройками.

При всей кажущейся простоте поинтересуйтесь сколько такое будет стоить :D

Ну или Винда, Фубар, EAC :D

Правда они многих явно не устраивают :D Даже упакованные в красивый интерфейс и выведенные на сенсорную панель.

А проще всего как я говорил раньше. Комп и цап по USB, FW или SPDIF.

Так что мож и не надо никакой мороки :D

Доброй ночи. Спасибо за то что активно ведете ветки по цифровому звуку и компам :D

Я пока тоже остановился (во многом читая Сундук) на ноуте, далее FW (Apogee Rosetta 200 + x-fireware card (она же и как реклок выступает) теперь сижу, слушаю, радуюсь музыке :D И думаю о будущем ЦАПе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно, а ресивер сам заменится, забесплатно, ага...

Ежели будут серьезные изменения в форматах или интерфейсах - на деньги попадут все - и владельцы попкорнов, и HTPC-ов. Только я не очень вижу, чему там сейчас особенно необходимо меняться: текущий HDMI 1.3 вполне справляется с пропусканием через себя и HD-видео, и HD-звука. Делать лучше звук - смысла нет, т.к. многие текущие ресиверы в силу своей убогости не позволяют услышать преимущества даже текущего HD-звука. Делать видео с разрешением более 1080р - тоже, ИМХО, коммерчески бессмысленно: 99% людей это не купят, т.к. не увидят на своей аппаратуре разницы. Так что, текущих попкорнов, твиксов и дюн, ИМХО, хватит еще на несколько ближайших лет.

Владислав, поскольку тема интересная, отвечу по порядку. :)

1)"-Ну конечно, а ресивер сам заменится, забесплатно, ага..."

-------------------------------------------------------------------------

- А зачем ресивер? Нам ресивер не нужен...

Что представляет из себя тракт обычного домашнего кинотеатра:

а) источник (плейер)

б) процессор (декодирует форматы)

в) многоканальный пред

г) несколько УМ

д) несколько АС (включая сабвуфер)

е) то, на что смотреть (проектор + экран, телевизор, панель/монитор)

"б"+"в" бывают обычно в одной коробке.

Если посмотреть на это с точки зрения устаревания технологий/защиты инвестиций, то становится ясно, что устареванию подвержены пункты а, б и е. Остальное не нужно постоянно менять, следуя за развитием технологий. (Всякие супертвиттеры выносим за скобки). Ну может еще кому-то нужно будет увеличить число каналов преда с 5 до 7... Для приличного УМ все равно, что он усиливает - аудио, DVD саундтрек, high-res саундтрек...

Если мы засунем все от "а" до "г" в один ящик (ресивер), то будем вынуждены менять его каждый раз. В этом и заключается смысл игры "Купи новый ресивер, мы опять что-то улучшили". :blink:

2) Что мне хотелось бы получить в качестве решения для домашнего кинотеатра.

Пока стоит задача-minimum - сделать HTPC (компьютер для домашнего театра), который максимально использовал бы ресурсы имеющейся стереосистемы. Подозреваю, что такая задача актуальна не только для меня.

В качестве стартовой точки, я готов пойти на следующие ограничения:

- Звук будет микшироваться в 2 имеющихся стереканала

- сабвуфер пока (а, возможно, и - потом) не нужен при наличии двух напольных АС

По опыту предполагаю, что и в такой усеченной конфигурации, может получиться отличный звук и смотреть кино можно будет с удовольствием.

То есть нужен HTPC, который бы позволял проигрывать видео- (и аудио- :) ) контент с привода и с диска, декодировал бы аудио- и видеоформаты, имел бы выводы HDMI для вывода видео и ЦАП на борту, либо интерфейс для подключения внешнего ЦАПа. Вот и все.

Подключается к одному из входов имеющегося стерео преда, с которого и регулируется громкость.

Далее, при необходимости, конфигурацию можно гибко расширять - добавлять каналы, сабвуфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

John Smith, а в чем сложности? - вашу задачу по видео исполнит любой современный компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Доброй ночи. Спасибо за то что активно ведете ветки по цифровому звуку и компам :blink:

Я пока тоже остановился (во многом читая Сундук) на ноуте, далее FW (Apogee Rosetta 200 + x-fireware card (она же и как реклок выступает) теперь сижу, слушаю, радуюсь музыке :) И думаю о будущем ЦАПе :)

На здоровье! :)

Вы абсолютно правильно сделали. На мой взгляд такое решение комп/ноут + цап по тому или иному интерфейсу будет наиболее востребованным и оптимальным решением. Это как уровень CD плееров в районе 1-2 тыс $, наиболее распространенный вариант среди тех кто хочет иметь уже достаточно хороший звук. А в связке компа и цапа звук даже лучше получается. Для большинства это очень хороший уровень....перфекционисты аудиофилы не в счет :D

Найм и Линн конечно здорово, но пока это весьма кусачий уровень по цене :)

И, просьба ко всем, если есть вопросы по Найму то спрашивайте, спрашивайте........

а с обсуждением компов для аудио и видео стоит пройти в соответствующие ветки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с обсуждением компов для аудио и видео стоит пройти в соответствующие ветки :)

Гражданин, пройдемте! :)

Спрашивают - отвечаю... Не не могу ж я говорить - "А этот ваш вопрос задавайте в соответствующей ветке".

Повторяю, Naim интересен как пример реализации идеи.

John Smith, а в чем сложности? - вашу задачу по видео исполнит любой современный компьютер.

....А ваш CD проиграет любой современный CD-плейер... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Гражданин, пройдемте! :blink:

Спрашивают - отвечаю... Не не могу ж я говорить - "А этот ваш вопрос задавайте в соответствующей ветке".

Ну можно дождаться когда модератор всех ПРОЙДЕТ :)

В принципе можно и вэтой ветке пообсуждать :)

Повторяю, Naim интересен как пример реализации идеи.

Пример Найма хоть и показателен, но как я говорил выше, самопальная реализация в таком духе будет стоить тоже немало.

....А ваш CD проиграет любой современный CD-плейер... :)

Любой CD проиграет...вопрос только насколько хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну можно дождаться когда модератор всех ПРОЙДЕТ :)

В принципе можно и вэтой ветке пообсуждать :blink:

Спасибо, Добрый человек! (искренне и без иронии)

Пример Найма хоть и показателен, но как я говорил выше, самопальная реализация в таком духе будет стоить тоже немало.

Стоить будет только железо. С менее удобным бесплатным софтом готов мириться (про других не скажу :) ).

Вообще вопрос о том, кто может эффективнее разрабатывать ПО - энтузиасты или профессионалы - довольно спорный. История проекта "Linux" - перед глазами. Кстати, товарищ Гилад это отлично понимает - энтузиасты привлекаются для разработки и тестирования. Дешево и сердито...

Любой CD проиграет...вопрос только насколько хорошо :)

На это я и намекал... Саундтрек в формате DTS (с обычного DVD), про high-res'ы я и не говорю - уже нуждается с хорошем тракте. Прочие подробности выходят за пределы темы (обеспечение мультизонности, достаточность производительности видеоподсистемы для декодирования HD контента, качество БП).

В общем, не любой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Administrators

Naim наконец выпустил сетевой плеер достойный пристального внимания как цифровой транспорт.

NS 5 XS.

Более разумная цена по сравнению с NDX. Правда, как плата за это упрощенная аналоговая часть,

но в роли транспорта она и не нужна. Главное что есть поддержка дополнительным питанием цифрового каскада.

PS. Решил обновить тему.

У Naim уже целый набор аудиосерверов и сетевых плееров.

И наверняка они могут заинтересовать как цифровые источники не только поклонников данного бренда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...