VortexBox: софт и железо для музыкального сервера - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

VortexBox: софт и железо для музыкального сервера


Рекомендованные сообщения

Натолкнулся в сети на такой вот проект: VortexBox

Общая суть заключается в следующем (насколько я понял):

Качаем у них софт; пишем на диск; вставляем в старый (специально собранный) компьютер - и он превращается в эдакий сетевой музыкальный сервер, который может нашу музыку раздавать, в том числе на сквизбоксы, линны, соносы. В числе прочих, как бы плюсов - вставляем CD-диск в привод, и он аутоматично грабится, прописывает с интернета тэг-данные, качает с интернета обложки. Ну и кой-какие еще возможности - сами можете прочитать на их сайте. Вроде бы эдакий самосборный NAS с упором на музыку.

Вот сижу, думаю: а какие вообще плюсы/минусы у этого дела?

Чего-то не могу понять, вот к примеру мне стоило бы этим заморачиваться, если у меня к примеру, сквизбокс, и данные хранятся на NAS-е, а раздает их постоянно включенный компьютер? А так, вроде бы получается, что будет только этот вортексбокс включен. Но не понятно, как тогда бэкапить - на отдельный винчестер?

Есть у кого мнения на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы молодец, что тему начали. Тоже давно еще видел новость про релиз.

дело в том что вортексбокс вполне может стать решением для хранения аудио ленивым аудифилам.

Рипать диски с ним легко. возможности довольно широкие. бекапить он может сам по расписанию, так как софт суть обычный линукс. Можно просто втыкать в рэк диск и софт сам будет на него все сливать.

Возможные недостатки:

1. УПнП сервер может быть отстойным и линн его просто не увидит или софт не увидит линн.

2. Взможно что некоторые редкие плагины сквиза придется перекомпилировать под этот линукс, а может быть заработают берез компиляции.

3. Сонос по сетевым шарам может сам лазить, так что все должно быть ок.

Знает ли кто о софт эмуляторе упнп клиента линна. Подобный эмулятор есть у сквиза и можно тестировать решения без железа. Сквиз у меня есть, а линна нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
вы молодец, что тему начали. Тоже давно еще видел новость про релиз.

дело в том что вортексбокс вполне может стать решением для хранения аудио ленивым аудифилам.

Рипать диски с ним легко. возможности довольно широкие. бекапить он может сам по расписанию, так как софт суть обычный линукс. Можно просто втыкать в рэк диск и софт сам будет на него все сливать.

С бесплатным сыром уже имели танцы с бубном. Хватило фринас, в идеале работает только как хранилище, масса других функций для музыкальносерверных целей или бесполезны или не работают.

Есть WHS+TwonkyMedia+ dbpoweramp, работает все исключительно хорошо и самое главное полная совместимость с современным и не очень железом. Аргументы в пользу того что это денег стоит....ну если совсем жалко то мы все знаем что откуда взять :wacko: ...ну а если не охота заморачиваться то деньги за все очень небольшие и если не интересует интернет радио то и медиасервер можно бесплатный поставить.

Знает ли кто о софт эмуляторе упнп клиента линна. Подобный эмулятор есть у сквиза и можно тестировать решения без железа. Сквиз у меня есть, а линна нет.

Непонятно зачем это нужно, пользователи Линнов в большинстве своем люди не совсем бедные и чегото там собирать из тухлого железа и ставить не пойми как работающий софт не будут. Есть отработанные готовые ешения за разные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бесплатным сыром уже имели танцы с бубном. Хватило фринас, в идеале работает только как хранилище, масса других функций для музыкальносерверных целей или бесполезны или не работают.

К сожалению на данном этапе фринас нужно допиливать. И фринас себя не позиционирует как универсальное решение.

Непонятно зачем это нужно, пользователи Линнов в большинстве своем люди не совсем бедные и чегото там собирать из тухлого железа и ставить не пойми как работающий софт не будут.

Это затем что есть некоторые люди, типа разработчики софта серверов, и им бы не помешало протестировать свой софт на совместимость с разными клиентами в том числе и линном. И кто сказал, что нет других упнп клиентов, тот же T+A.

Есть отработанные готовые ешения за разные деньги.

Не нравится, не ешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

К сожалению на данном этапе фринас нужно допиливать. И фринас себя не позиционирует как универсальное решение.

Можно и не пилить...как файлопомойко работает без проблем, а если у софта для плеера есть доступ к контенту через шару то можно и с фринасом заморочиться..если свободного времени не жалко :angry2:

Это затем что есть некоторые люди, типа разработчики софта серверов, и им бы не помешало протестировать свой софт на совместимость с разными клиентами в том числе и линном. И кто сказал, что нет других упнп клиентов, тот же T+A.

Про другие не скажу...а у Линна достаточно программных медиасерверов чтобы еще и еще с чем то морочиться

Не нравится, не ешь.

Точно..дерьмом питаться не буду :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про другие не скажу...а у Линна достаточно программных медиасерверов чтобы еще и еще с чем то морочиться

Точно..дерьмом питаться не буду

Ну вот и ладушки. A что твонки уже поддерживает стриминг апе и транскодинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну вот и ладушки. A что твонки уже поддерживает стриминг апе и транскодинг?

А что такое APE....а вспомнил...нерадивые риперы жмут в него файлы вместо того чтобы сразу сделать все во FLAC. Приходится потом исправлять это недоразумение. Мне FLAC и ALAC хватает с избытком ;)

Даааа...и вообще...причем тут APE....тот же VortexBox рипает CD в формате FLAC :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое APE....а вспомнил...нерадивые риперы жмут в него файлы вместо того чтобы сразу сделать все во FLAC. Приходится потом исправлять это недоразумение. Мне FLAC и ALAC хватает с избытком

А кто писал такое про софт медиа серверов

Точно..дерьмом питаться не буду

?

раз Твонки даже транскодинг реализовать не может, то оно и есть примитивное дерьмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

раз Твонки даже транскодинг реализовать не может, то оно и есть примитивное дерьмо.

Ну разве что Твонки очень хорошо совместим с большинством сетевых плееров и устанавливается на большое число сетевых хранилищ.

И потом чего его сравнивать с ВортексБоксом. Твонки это медиасервер. Вы сравните например ВортексБокс c dbpoweramp http://www.dbpoweramp.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну разве что Твонки очень хорошо совместим с большинством сетевых плееров и устанавливается на большое число сетевых хранилищ.

Купили документацию на упнп и реализовали базовые функции. Если бы документация не стоила бы 10 килобаксов, то уже давно бы сделали медиасерверы лучше и дешевле.

И потом чего его сравнивать с ВортексБоксом. Твонки это медиасервер. Вы сравните например ВортексБокс c dbpoweramp http://www.dbpoweramp.com/

Давай, я лучше буду считать вортексбокс системой для сквизбоксов. Слимцентр на нем стоит, так что вот такая вот системка для сквизов и без всяких линнов, дабы флейм не разжигать.

Согласный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Купили документацию на упнп и реализовали базовые функции. Если бы документация не стоила бы 10 килобаксов, то уже давно бы сделали медиасерверы лучше и дешевле.

Ну что поделать...остальные так и мучаются с корявыми медиасерверами :P

Давай, я лучше буду считать вортексбокс системой для сквизбоксов. Слимцентр на нем стоит, так что вот такая вот системка для сквизов и без всяких линнов, дабы флейм не разжигать.

Согласный?

Точно...давай про всякие линны в ветке про линн....а тут про невсякие сквизы ;)

Только непонятно зачем на него ставить сквизсервер :) У каждого дома тот или иной комп живет. Вот на него и надо ставить сквизсервер. Или на сетевое хранилище, что еще удобнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что поделать...остальные так и мучаются с корявыми медиасерверами

Без транскодинга :)

Только непонятно зачем на него ставить сквизсервер

В нем уже стоит сквизсервер, на него ставить ничего не надо сверху.

У каждого дома тот или иной комп живет. Вот на него и надо ставить сквизсервер. Или на сетевое хранилище, что еще удобнее

интересно зачем люди покупают Windows Home Server? У каждого дома тот или иной комп живет. Надо на нем просто папки расшарить и будет сетевое хранилище.

Сколько макс размер вашего сетевого хранилища? 2х2ТБ? если больше надо, посоветуете городить зоопарк из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Без транскодинга ;)

FLAC решит ваши проблемы с транскодингом ;)

В нем уже стоит сквизсервер, на него ставить ничего не надо сверху.

Но опять как и с Фринасом нужно совместимое железо...как там с совместимостью :)

интересно зачем люди покупают Windows Home Server? У каждого дома тот или иной комп живет. Надо на нем просто папки расшарить и будет сетевое хранилище.

Большинство так и делает...просто расшаривает встроенный жесткий диск или внешний диск...и на этом все танцы вокруг организации хранилища под Сквиз заканчиваются.

Сколько макс размер вашего сетевого хранилища? 2х2ТБ? если больше надо, посоветуете городить зоопарк из них?

Около 10 террабайт :)

А зоопарк...причем дикий это фринасы и прочая аналогичная шняга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FLAC решит ваши проблемы с транскодингом

Ну-ну, кто будет во флак перекодировать? Пушкин?

Но опять как и с Фринасом нужно совместимое железо...как там с совместимостью

Ты экстрасенс или уже попробовал поставить? У линукса отличная совместимость. У фринаса БЗД поограниченнее будет. Как будет время и возможность попробуй Виндовс на IBM pSeries поставить.

Большинство так и делает...просто расшаривает встроенный жесткий диск или внешний диск...и на этом все танцы вокруг организации хранилища под Сквиз заканчиваются.

Большинство вообще этой хренью не занимаются и слушают мп3 с айподов.

Около 10 террабайт

Ты уже выкинул длинк с кухни?

И зоопарк...причем дикий это фринасы и прочая аналогичная шняга.

Твое имхо.

Мое имхо, я считаю, что у человека должен быть выбор что и как делать, иначе весь прогресс скатится в унылое болото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только непонятно зачем на него ставить сквизсервер :) У каждого дома тот или иной комп живет. Вот на него и надо ставить сквизсервер. Или на сетевое хранилище, что еще удобнее :)

Ну, вот собственно, это и была основная суть моего интереса к данному проекту.

То, что он позволяет рипать аудио-CD, меня не сильно интересовало, т.к. дома я уже все порипал с помощью EAC-а.

По поводу "ставить на сетевое хранилище", тоже вопрос. Дело в том, что программа сквизцентр - это кроме просто стриминга аудиоданных еще и база данных, которая требует определенных ресурсов при работе с большим количеством информации. Поэтому далеко не все NAS-ы позволяют полноценно использовать сквизцентр, при установке на них.

К примеру, (мне, в принципе симпатичны нетгировские решения) двухдисковый Ready Nas Duo для сквизцентра однозначно хилый (проверено на собственном опыте), четырехдисковый ReadyNas NV+ по отзывам тоже становится слаб на больших базах (больше тысячи дисков), а шестидисковый Ready NAS Pro с мощным процессором уже стоит выше тридцати тысяч рублей.

Опять же, если держать постоянно включенным основной домашний компьютер, то он возможно будет потреблять больше энергии, чем решение от VortexBox.

А тут, вроде бы предлагается достаточно экономное решение по питанию и цене (уж всяко меньше будет электричества жрать чем НАС + комп), но при этом достаточное по производительности, чтоб ворочать данными на сквизцентре.

Эхххх..... жаль нету дома компика какого-нибудь дохлого, чтоб поэкспериментировать, погонять это дело... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну-ну, кто будет во флак перекодировать? Пушкин?

Зачем перекодировать...проще сразу FLAC делать а не потом перекодировать.

Да и когда контент берется из интеренета то тоже надо сразу переводить в правильный формат а не изголяться потом с транскодированием.

Ты экстрасенс или уже попробовал поставить? У линукса отличная совместимость. У фринаса БЗД поограниченнее будет. Как будет время и возможность попробуй Виндовс на IBM pSeries поставить.

С Фринасом достаточно наэкспериментировался, больше не хочется. С линуксом наверноблем поменьше но тоже не все идеально. С WHS, который построен на стабильной платформе WinServer 2003, проблем вообще не обнаружено. И с подбором железа и с настройками и с простотой использования. Поэтому WHS выбрана как оптимальная платформа для домашнего сервера позволяющая очень гибко решать самые разные задачи. А уж как аудиосервер так вообще идеально всё. А что там с брендовыми компами меня мало волнует....никогда с таковыми не сталкивался.

Ты уже выкинул длинк с кухни?

У меня не было никогда длинков :)

Твое имхо.

Мое имхо, я считаю, что у человека должен быть выбор что и как делать, иначе весь прогресс скатится в унылое болото.

В общем, "ТВАЯ МАЯ не панимает", в связи с чем завершаю сей бессмысленный спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхххх..... жаль нету дома компика какого-нибудь дохлого, чтоб поэкспериментировать, погонять это дело...

Вы можете поэкспериментировать с VMware server: http://www.vmware.com/products/server/

Он бесплатный и обеспечивает широкие возможности по созданию виртуальных пк.

Да и когда контент берется из интеренета то тоже надо сразу переводить в правильный формат а не изголяться потом с транскодированием.

А если транскодирование работает автоматом, то и изгаляться, и перекодировать его не надо.

С Фринасом достаточно наэкспериментировался, больше не хочется. С линуксом наверноблем поменьше но тоже не все идеально. С WHS, который построен на стабильной платформе WinServer 2003, проблем вообще не обнаружено. И с подбором железа и с настройками и с простотой использования. Поэтому WHS выбрана как оптимальная платформа для домашнего сервера позволяющая очень гибко решать самые разные задачи. А уж как аудиосервер так вообще идеально всё. А что там с брендовыми компами меня мало волнует....никогда с таковыми не сталкивался.

Опять твое имхо. Кстати на БСД тебе молиться надо, а то без него Линновцам пришлось бы какую-нибудь проприетарную операционку использовать и акурат стоил бы дороже. А так бсд они бесплатно заюзали и даже с разработчиками БСД не поделились.

У меня не было никогда длинков

Ну отлично, что с холодильника убрал эту штуку.

В общем, "ТВАЯ МАЯ не панимает", в связи с чем завершаю сей бессмысленный спор.

Спасибо за понимание. Мне уже тоже надоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете поэкспериментировать с VMware server: http://www.vmware.com/products/server/

Он бесплатный и обеспечивает широкие возможности по созданию виртуальных пк.

Спасибо, попробую, если получится.

Правда эксперимент будет не совсем чистым, т.к. тот компьютер, на которм буду пробовать, с трехгигагерцовым процессором - производительность не оценишь. Ну хоть на общие возможности VortexBox-а посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

К примеру, (мне, в принципе симпатичны нетгировские решения) двухдисковый Ready Nas Duo для сквизцентра однозначно хилый (проверено на собственном опыте), четырехдисковый ReadyNas NV+ по отзывам тоже становится слаб на больших базах (больше тысячи дисков), а шестидисковый Ready NAS Pro уже стоит выше тридцати тысяч рублей.

DUO конечно не быстр, но его слегка можно оптимизировать, поставить гиг оперативы и подключать его к гигабитному свитчу. Хотя конечно и это не сильно улучшает ситуацию, но например для совместной работы в паре с линном скорости хватает с избытком и никаких тормозов. Правда и с Транспортером тоже работало вполне адекватно.

ReadyNAS Pro Pioneer edition кстати очень недорог для 6-й дискового устройства 30000рублей отличная цена. Но он шумноват, надо кудато ставить его удаленно в кладовку или колдовать с вентилями но даже тихие вентили +6 винтов все равно тихо не выйдет и по потреблению электроэнергии это 50-80вт.

Поэтому комп с WHS самое интересное решение. Не хочется заморачиваться с строительством компа - покупаешь готовое решение Acer Aspire easyStore H340 за 535$ с уже террабайтным диском на борту. Ставишь Сквизбокс Сервер для WHS . Работает все достаточно быстро.

Умеешь построить комп для WHS сам то можно соорудить машинку уже не на 4 диска а на 6-12.

По потреблению электроэнергии Acer достаточно экономичен. Да и комп побольше, особенно если его постоить на платформе Atom будет потреблять не больше 100вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основной операционке можно запустить cpuburn и посмотреть как будет ворочаться слимцентр в вортексбоксе. Это будет экстремальный вариант, но если у сквиза затыков не будет, то старый комп потянет вортексбокс 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Опять твое имхо. Кстати на БСД тебе молиться надо, а то без него Линновцам пришлось бы какую-нибудь проприетарную операционку использовать и акурат стоил бы дороже. А так бсд они бесплатно заюзали и даже с разработчиками БСД не поделились.

Все необходимые соглашения и лицензии у них есть...на западе без этого никак нельзя...засудють ;)

А вот что там стоит унутри линна неизвестно...тут уже похоже как вы правильно выразились проприетарный софт.

Ну отлично, что с холодильника убрал эту штуку.

Да нет...ШТУКА вроде на месте...и это не длинк :(

И еще одна штука на WHS тоже недалеко от холодильника живет ;)

Спасибо за понимание. Мне уже тоже надоело.

И ВАМ спасибо за беседу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже без всякого спора:

Все необходимые соглашения и лицензии у них есть...на западе без этого никак нельзя...засудють. А вот что там стоит унутри линна неизвестно...тут уже похоже как вы правильно выразились проприетарный софт.

Нет, засуживать смысла нет. Есть такая лицензия, БСД называется. Она позволяет использовать исходные коды программного обеспечения в любом другом продукте, модифицировать его как вздумается. Есть единственное требование: если вы использовали этот код, то должны указать об этом в документации и лицензии к продукту. Так вот, Линн честно пишет об этом в документации к сетевым плеерам. Не будь БСД, линну пришлось бы использовать что-нибудь другое. В случае линукса, они должны были бы выложить использованный сорс код. Что было бы совсем неплохо, так как тогда можно было бы используя код сделать что-то похожее на линн, прикрутив спдиф выход к . А в случае приприетарной ОС пришлось бы платить за лицензию для каждого собранного устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Уже без всякого спора:

Нет, засуживать смысла нет. Есть такая лицензия, БСД называется. Она позволяет использовать исходные коды программного обеспечения в любом другом продукте, модифицировать его как вздумается. Есть единственное требование: если вы использовали этот код, то должны указать об этом в документации и лицензии к продукту. Так вот, Линн честно пишет об этом в документации к сетевым плеерам. Не будь БСД, линну пришлось бы использовать что-нибудь другое. В случае линукса, они должны были бы выложить использованный сорс код. Что было бы совсем неплохо, так как тогда можно было бы используя код сделать что-то похожее на линн, прикрутив спдиф выход к . А в случае приприетарной ОС пришлось бы платить за лицензию для каждого собранного устройства.

BSD лицензию они использовали только для управляющего софта. Для внутреннего софта самого плеера используется закрытый софт.

Любой желающий может принять участие в разработке управляющего софта. Софт внутри плеера доступен только команде разработчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для внутреннего софта самого плеера используется закрытый софт.

А вот и нет. использовали RTEMS, флак декодер от xiph.org и дериватив от TCP/IP стека БСД систем и декодер мп3 от фраунховера. Правда отдам должное, что склеили это все довольно неплохо и даже внесли изменения в сорс дерево RTEMS за что им честь и хвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А вот и нет. использовали RTEMS, флак декодер от xiph.org и дериватив от TCP/IP стека БСД систем и декодер мп3 от фраунховера. Правда отдам должное, что склеили это все довольно неплохо и даже внесли изменения в сорс дерево RTEMS за что им честь и хвала.

Ну от всего этого смысл не меняется. Многие прошивки делаются по подобному принципу и умельцы их ковыряют и делают альтернативные. Больше того софт наверняка привязан к конкретному железу.

И толку от того что исходники открытый код...вы будете его модифицировать и применять для чегото другого...думаю что нет. Кстати раз и флак декодер и другие компоненты такие качественные почему никто не догадался сделать такой независимый софт для общего употребления.

Что то не вижу приличных аудиоплееров для фряхи или линукса. Видать не все так просто с компилированием исходников :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...