VortexBox: софт и железо для музыкального сервера - Страница 3 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

VortexBox: софт и железо для музыкального сервера


Рекомендованные сообщения

Спасибо, вечерком попробую...

Вроде бы получилось, но не с первого раза.

Сначала после crontab -e то не хотело звездочки вводить, то на все операторы ругалось, но потом нормально ввелось, и проверка дала нужный результат.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незачто.

Тем временем

Вышел VortexBox 1.2

VortexBox - дистрибутив основанный на Fedora предназначенный для создания домашнего медиацентра.

В этой версии добавлено:

поддержка Squeezebox Server 7.4.2 (предварительно установлен и настроен);

VortexBox Player теперь имеет выход разрядностью на 24 бит;

новый менеджер пакетов с графическим интерфейсом (сетевой интерфейс Sonos теперь также может быть установлен с помощью нового менеджера пакетов);

улучшено кодирование в MP3 (в теги добавлены жанр и обложка альбома);

исправлены некоторые критические ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

незачто.

Тем временем

Вышел VortexBox 1.2

VortexBox - дистрибутив основанный на Fedora предназначенный для создания домашнего медиацентра.

В этой версии добавлено:

поддержка Squeezebox Server 7.4.2 (предварительно установлен и настроен);

VortexBox Player теперь имеет выход разрядностью на 24 бит;

новый менеджер пакетов с графическим интерфейсом (сетевой интерфейс Sonos теперь также может быть установлен с помощью нового менеджера пакетов);

улучшено кодирование в MP3 (в теги добавлены жанр и обложка альбома);

исправлены некоторые критические ошибки.

Сейчас уже вышла версия 1.6 ,в кoторой вроде бы встроен побитный плеер.Никто не имел с ней дела? Интересно как звучит плеер который встроен в дистрибютив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже вышла версия 1.6 ,в кoторой вроде бы встроен побитный плеер.Никто не имел с ней дела? Интересно как звучит плеер который встроен в дистрибютив.

Вполне нормально звучит, главное нормальную звуковую или цифру вывести на внешний дак. Как и все в вортексбоксе, плеер сделан но основе другого известного проекта по имени mpd . Вот в новом цифро плеере бристона за 2 килобакса заюзали МПД и нормально, пока все говорят, что звучит хорошо.

Вот народ отписывается о своем опыте с УСБ Даками. С напильником можно заставить работать с любой зуковой которую поддерживает ALSA драйвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хочу поиграться с музыкой из инета во флаке.Внешний цап есть, комп не из робкого десятка,где доставать контент, как организовать все это , только без МП3? Глядишь, и переметнусь с CD на винт.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду потом вас тероррезировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Administrators

Буквально недавно вышла версия VortexBox 2.2. Кто-то еще пользует данный софт для аудиосервера или рипера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Всем привет.

возможно не сюда но если что пусть Модератор перенесет мой крик души в нужное место.

Имеется такой корпус с питанием под mini ATX 

+  мать  INTEL Original D510MO.

+ HDD .

сейчас все это использую как NAS с VORTEXBOX 2.2  в основном для Logitech Classic + внешний DAC ( без USB) то есть для музыки...

но со временем хотелось упразднить логитек и получить SPDIF у моего NAS значительно качественнее и лучше лучше логитексовского .

у кого какие мысли ? какую карточку лучше привернуть к vortexbox или не к нему ? в общем не важно как это будет называться но хочется.

чтоб был хороший цифровой коаксиал + управление с ipod или iphone + HDD внутри. :blink:  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Всем привет.

возможно не сюда но если что пусть Модератор перенесет мой крик души в нужное место.

Имеется такой корпус с питанием под mini ATX

+ мать INTEL Original D510MO.

+ HDD .

сейчас все это использую как NAS с VORTEXBOX 2.2 в основном для Logitech Classic + внешний DAC ( без USB) то есть для музыки...

но со временем хотелось упразднить логитек и получить SPDIF у моего NAS значительно качественнее и лучше лучше логитексовского .

у кого какие мысли ? какую карточку лучше привернуть к vortexbox или не к нему ? в общем не важно как это будет называться но хочется.

чтоб был хороший цифровой коаксиал + управление с ipod или iphone + HDD внутри. :blink:

А вы попробуйте USB-S/PDIF конвертор совместимый с Vortexbox и выводите сигнал на цап прямо с компа. В Vortexbox встроен плеер МPD и вы можете управлять им с внешнего клиента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы попробуйте USB-S/PDIF конвертор совместимый с Vortexbox и выводите сигнал на цап прямо с компа. В Vortexbox встроен плеер МPD и вы можете управлять им с внешнего клиента.

Вот это и интересно как  в итоге получить качественный S/pdif. либо с платы PCI или PCI ex либо конвертор.

 Если безусловные фавориты заточенные под вортек  как и платы  так и конверторы ? 

 

Опять же конвертору  достаточно будет выхода USB из матери ?! Питание и замена корпуса будет уже следующий этап если я лично услышу значительный отрыв от цифрового выхода сказибокса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где посмотреть перечень железа поддерживаемого vortexbox2.2 как внутреннего так и по USB ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам нашел. для тех кому интересно

 

http://info.vortexbox.org/tiki-index.php?page=Compatibility+Guide

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно зачем это нужно, пользователи Линнов в большинстве своем люди не совсем бедные и чегото там собирать из тухлого железа и ставить не пойми как работающий софт не будут. Есть отработанные готовые  решения за разные деньги.

 

 

)))))  Как бежит время!!!  Некоторые даже своё мнение меняют)))  Прогресс неумолим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

)))))  Как бежит время!!!  Некоторые даже своё мнение меняют)))  Прогресс неумолим!

Игорь...я вам уже не раз говорил, что одно другое не исключает. И даже наоборот прекрасно дополняет друг друга. А в моей ситуации даже позволяет сравнивать устройства разного класса.

Поэтому изменение моего мнения не совсем корректно отражает существующие тенденции прогресса в данной области.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Вот это и интересно как  в итоге получить качественный S/pdif. либо с платы PCI или PCI ex либо конвертор.

 Если безусловные фавориты заточенные под вортек  как и платы  так и конверторы ? 

 

Опять же конвертору  достаточно будет выхода USB из матери ?! Питание и замена корпуса будет уже следующий этап если я лично услышу значительный отрыв от цифрового выхода сказибокса.

Лучше использовать конвертер. В зависимости от его уровня и получите S/PDIF соответствующего уровня.

 

Список вы уже видели. Осталось выбрать подходящий по цене.

 

Вывод USB с материнской платы неплох, но при желании его можно улучшить используя специализированную плату вывода USB от SOtM. А внешним питанием такой платы и конвертера можно еще улучшить качество вывода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь...я вам уже не раз говорил, что одно другое не исключает. И даже наоборот прекрасно дополняет друг друга. А в моей ситуации даже позволяет сравнивать устройства разного класса.

Поэтому изменение моего мнения не совсем корректно отражает существующие тенденции прогресса в данной области.

Владимир, без обид! Я всего лишь обобщил и притянул за уши)) Тогда было очень категорично сказано.

Да и 3 года прошло...))

 

PS. Ну уж очень контрастно. Не удержался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EVo vs Legato vs Stello 

 

Кто сравнивал все три прибора. есть однозначный ответ что лучше ? без улучшений,как есть.

просьба высказываться независимые и незаинтересованным  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

EVo vs Legato vs Stello 

 

Кто сравнивал все три прибора. есть однозначный ответ что лучше ? без улучшений,как есть.

просьба высказываться независимые и незаинтересованным  :mellow:

M2Tech если и рассматривать, то лучше второго поколения, но такие есть пока только в виде "свистков" hiFace2.

 

Про остальные лучше спросить в ЭТОЙ ветке.

 

А вообще, берите Stello. Совместимость отличная. Прошивки выходят. Отзывы положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той ветке я уже был . прочитал как вы были на стороне M2Tech   а кто то за Legato....все пытались сравнить но так и закончилось  пустым бла-бла-бла.

В этой ветке я пишу потому как спрашиваю про конверторы применительно к vortexbox но если нужно могу писать вопросы во всех ветках.

По поводу свистка , по моему это совсем не адекватно к моему возможно не лучшему цапу, тем более к нему придется целый огород городить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

В той ветке я уже был . прочитал как вы были на стороне M2Tech   а кто то за Legato....все пытались сравнить но так и закончилось  пустым бла-бла-бла.

В этой ветке я пишу потому как спрашиваю про конверторы применительно к vortexbox но если нужно могу писать вопросы во всех ветках.

По поводу свистка , по моему это совсем не адекватно к моему возможно не лучшему цапу, тем более к нему придется целый огород городить .

 

Ну это вы читали наверно начало ветки. Когда еще конвертеров было "раз и обчелся" и M2Tech был неплох.

Сейчас выбор несопоставимо больше.

 

Насчет "пустого бла-бла-бла" .... это невежливо так оценивать, значит не получилось сравнить, или отпала в этом необходимость, тут никто никому ничего не должен, есть информация - хорошо, если нет, то надо относиться к этому спокойно.

 

А насчет нового "свистка" hiFace2 вы зря...он существенно лучше предыдущего поколения и когда надо решить проблему вывода S/PDIF с компа, то к нему ничего городить не надо. Он самодостаточен. не хотите промежуточных решений, то берите сразу конвертер, который считаете лучше, желательно с возможностью подключения внешнего питания.

Кстати, список конвертеров и цапов  совместимых с Vortexbox не полный. Того же Stello U3 и Eximus DP1(в них одинаковые конвертеры) там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы попробуйте USB-S/PDIF конвертор совместимый с Vortexbox и выводите сигнал на цап прямо с компа. В Vortexbox встроен плеер МPD и вы можете управлять им с внешнего клиента.

Там  сквизмедиа плеер и и по моему просто медиа плеер... какой из них MPD плеер ?

p.s. у меня более никаких плееров там нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Там  сквизмедиа плеер и и по моему просто медиа плеер... какой из них MPD плеер ?

p.s. у меня более никаких плееров там нет

 

Если поставить клиента GMPC на обычный комп или MPaD на iPad или MPoD на iPod. Или MPDroid на андроидный гаджет, то в общей сети должен найтись MPD.

 

Подробнее ЗДЕСЬ. Всё руководство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. буду экспериментировать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Запустил и погонял систему под Vortexbox 2.2. Использовал корпус от Streacom, БП Nano PSU. МП с интегрированным Атомом от Интел, твердотельный диск. Вывод звука - через цифровую часть Juli@. Рекомендации по комплектующим я почерпнул из ветки про MPD Voayge, огромное спасибо всем ее активным участникам. Оттуда многое узнал и про программную настройку системы.

 

Почему Vortexbox, а не MPD Voayge? Мне любопытен и симпатичен проект Voayge, однако я давно использую устройства Squeezebox, мне нравится их функциональность, у меня уже настроена вся среда для этих систем. Все же экосистема сквизов куда удобнее, гибче и удобнее для пользователя, чем среда "голого" MPD. Когда Лоджитек прекратил производство линейки Сквизбоксов, встал вопрос о замене на перспективу. И тут мне на форуме Вортексбокса  попалось на глаза высказывание одного из разработчиков системы. Отвечая на вопрос, чем заменить сквиз, от сказал примерно следующее: правильно построенная система на основе Вортексбокса и есть лучшая альтернатива плееру от Лоджитека.

Ведь и правда, в какой-то момент именно сам плеер становится узким местом системы. Но есть возможность сохранив все плюсы сквизбокса, самостоятельно собрать устройство с куда более высоким потенциалом звуковоспроизведения. И что еще важнее - это открытая система, ее можно продолжать улучшать.

 

И вот я теперь весьма довольный обладатель сквизбокса следующего поколения. Дополнительное удовольствие испытываю и от цены решения. Даже с дорогим корпусом и БП (основная часть стоимости системы пришлась именно на эти компоненты) цена вышла около 18 т. р. Не даром, конечно, но даже полукустарно собранные машинки из аналогичным комплектующих продаются по цене выше 1000 евро. А с платами Sotm - уже за 2000. Ну а цена фирменных сетевых плееров и вовсе неприлична.

Но главное, система реально лучше звучит. Породистие, детальнее, с отчетливо лучшей прорисовкой тихих звуков, с более высокой тембральной достоверностью. Есть такое нелегкое испытание для любой аудиосистемы, это проект Superbass. Трио джазовых контрабасистов: Рей Браун, Джон Клейтон и Кристиан Макбрайд. В плохих системах это звучит как невнятное кашеообразное гудение. В системах среднего уровня становятся слышны индивидуальные партии. С вортексбоксом я услышал особенности каждого из инструментов и стало возможным различить манеру игры каждого музыканта. 

Еще далеко не идеал, но и с помещением мне еще работать и работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Запустил и погонял систему под Vortexbox 2.2. Использовал корпус от Streacom, БП Nano PSU. МП с интегрированным Атомом от Интел, твердотельный диск. Вывод звука - через цифровую часть Juli@. Рекомендации по комплектующим я почерпнул из ветки про MPD Voayge, огромное спасибо всем ее активным участникам. Оттуда многое узнал и про программную настройку системы.

 

Почему Vortexbox, а не MPD Voayge? Мне любопытен и симпатичен проект Voayge, однако я давно использую устройства Squeezebox, мне нравится их функциональность, у меня уже настроена вся среда для этих систем. Все же экосистема сквизов куда удобнее, гибче и удобнее для пользователя, чем среда "голого" MPD. Когда Лоджитек прекратил производство линейки Сквизбоксов, встал вопрос о замене на перспективу. И тут мне на форуме Вортексбокса  попалось на глаза высказывание одного из разработчиков системы. Отвечая на вопрос, чем заменить сквиз, от сказал примерно следующее: правильно построенная система на основе Вортексбокса и есть лучшая альтернатива плееру от Лоджитека.

Ведь и правда, в какой-то момент именно сам плеер становится узким местом системы. Но есть возможность сохранив все плюсы сквизбокса, самостоятельно собрать устройство с куда более высоким потенциалом звуковоспроизведения. И что еще важнее - это открытая система, ее можно продолжать улучшать.

 

И вот я теперь весьма довольный обладатель сквизбокса следующего поколения. Дополнительное удовольствие испытываю и от цены решения. Даже с дорогим корпусом и БП (основная часть стоимости системы пришлась именно на эти компоненты) цена вышла около 18 т. р. Не даром, конечно, но даже полукустарно собранные машинки из аналогичным комплектующих продаются по цене выше 1000 евро. А с платами Sotm - уже за 2000. Ну а цена фирменных сетевых плееров и вовсе неприлична.

Но главное, система реально лучше звучит. Породистие, детальнее, с отчетливо лучшей прорисовкой тихих звуков, с более высокой тембральной достоверностью. Есть такое нелегкое испытание для любой аудиосистемы, это проект Superbass. Трио джазовых контрабасистов: Рей Браун, Джон Клейтон и Кристиан Макбрайд. В плохих системах это звучит как невнятное кашеообразное гудение. В системах среднего уровня становятся слышны индивидуальные партии. С вортексбоксом я услышал особенности каждого из инструментов и стало возможным различить манеру игры каждого музыканта. 

Еще далеко не идеал, но и с помещением мне еще работать и работать.

Полезны будут некоторые детали по установке и настройке системы от практика :)

 

Расскажите все чуть подробнее. Наверняка кому-то еще пригодится.

 

Кстати сказать, проект Вортексбокс пользователям вояжных компов можно использовать как дополнение в виде сервера и рипера. Заодно и как сервера для сквизов, например на кухню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...