Дополнительные теги для Foobar. - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дополнительные теги для Foobar.


Рекомендованные сообщения

Сразу прошу прощения, если название темы не совсем корректно...

Ситуация такая: хочу добавить в файлы CUE дополнительные теги или поля "Композитор", "Дирижер", "Оркестр". Собственно говоря изначальная проблема в том, что копирование на компъютер классической музыки лишено всякого смысла - поля альбом, исполнитель совершенно недостаточны. Можно ли как то вписывать вышеобозначенные теги в CUE, и соответственно прописать в Foobar возможность чтения этих тегов. CUE готов редактировать вручную для каждого диска - я ничего не скачиваю, а планирую списать на компьютер свою (относительно небольшую) коллекцию классики на CD. Воспроизводить чем то кроме Foobar не планирую, поэтому то, что CUE могут не читаться другими плеерами, кроме моего модернизированного, меня не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Андрей, спасибо. Это я уже читаю третий день, но понять как все реализовать на практике пока не понял ;) Просто подумал, что эту проблему уже кто то решил (по идее задача то тривиальная) и можно воспользоваться уже имеющимся опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Андрей, спасибо. Это я уже читаю третий день, но понять как все реализовать на практике пока не понял :( Просто подумал, что эту проблему уже кто то решил (по идее задача то тривиальная) и можно воспользоваться уже имеющимся опытом.

Виктор, чтобы не заморачиваться, загружаешь альбом в фубар, выделяешь файлы, правой кнопкой по ним клацаешь - свойства - и там правишь поля соответствующие.

Можешь воспользоваться прогами Tag&Rename или MediaMonkey Gold.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу прошу прощения, если название темы не совсем корректно...

Ситуация такая: хочу добавить в файлы CUE дополнительные теги или поля "Композитор", "Дирижер", "Оркестр". Собственно говоря изначальная проблема в том, что копирование на компъютер классической музыки лишено всякого смысла - поля альбом, исполнитель совершенно недостаточны. Можно ли как то вписывать вышеобозначенные теги в CUE, и соответственно прописать в Foobar возможность чтения этих тегов. CUE готов редактировать вручную для каждого диска - я ничего не скачиваю, а планирую списать на компьютер свою (относительно небольшую) коллекцию классики на CD. Воспроизводить чем то кроме Foobar не планирую, поэтому то, что CUE могут не читаться другими плеерами, кроме моего модернизированного, меня не волнует.

используйте для редактирования тэгов (в том числе создание новых полей записи в тэги с доп. инфой) программу dBpoweramp , там полный комплект всего, в том числе редактор тэгов (программа в частности добавляет вкладки Audio Properties и ID-Tag в контекстное меню файла "Свойства" в проводнике, во вкладке ID-Tag можно редактировать тэги).

A как заставить foobar читать доп. информацию из тэгов пока не знаю, сейчас играет трек из рипанного cd "Best Audiophile Voices", в тэгах там уже есть "композитор", но в окне Song Info в фубаре композитора не видно. (сборка эта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я через это уже проходил, когда перелопачивал папку с классикой. Файлы .cue не предназначены для хранения дополнительных тэгов, они нужны

для корректной записи AudioCD. Тэги надо загружать непосредственно в файл.

Загружаете FLAC, APE, затем Load from file, указываете файл 'cue'.

cue переименовываете во что-то вроде .wav.cue и в настройках foobar

указываете Exclude (не сканировать) *.wav.cue.

upd: в тэг артист я забиваю исполнителя, а в название альбома <Композитор/бокссет: Название диска>,

дополнительно прописываю композитора в тэг композитор.Так проще пользоваться сортировкой и поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я через это уже проходил, когда перелопачивал папку с классикой. Файлы .cue не предназначены для хранения дополнительных тэгов, они нужны

для корректной записи AudioCD. Тэги надо загружать непосредственно в файл.

Загружаете FLAC, APE, затем Load from file, указываете файл 'cue'.

cue переименовываете во что-то вроде .wav.cue и в настройках foobar

указываете Exclude (не сканировать) *.wav.cue.

upd: в тэг артист я забиваю исполнителя, а в название альбома <Композитор/бокссет: Название диска>,

дополнительно прописываю композитора в тэг композитор.Так проще пользоваться сортировкой и поиском.

Честно говоря не совсем понял... У меня нету ни FLAC ни APE - только WAV и к ним CUE, и другие форматы я не использую, т.к. диски только копирую сам, а сжатие и разжатие FLACа как то слышно и оно мне не очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не совсем понял... У меня нету ни FLAC ни APE - только WAV и к ним CUE, и другие форматы я не использую, т.к. диски только копирую сам, а сжатие и разжатие FLACа как то слышно и оно мне не очень нравится.

Извините, думал, что для lossless-форматов. (меню Utilities -> Edit Cuesheet -> Load from file...).

PCM не поддерживает тэги, поэтому решение - использовать плееры, которые хранят информацию в своей базе данных. Не знаю, умеет ли это foobar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понял. На мой взгляд самым удобным решением остается просто не списывать классику на компьютер, а слушать ее посредством обычного транспорта. Пока так, а дальше видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...