Вячеслав и Naim - Страница 24 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вячеслав и Naim


sls
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вспомнил я сегодня Ивана из темы Наим - начало и что-то у меня зачесались руки.

 

При помощи отвёртки и какой-то матери была слегка изменена схема NAC202.

Так, мелочёвка: был удалён переход напряжения +24 вольта с одного из контактов гнезда Standart, на один из контактов гнезда Upgrade or link 2.

Таким образом я получил возможность соединить выход 202-го со входом 200-го минуя Hi-Cap, т.е. напрямую.

 

Теоретически я получил один плюс и один минус.

Плюс: укорочение длинны межблочного кабеля в два раза, так как вместо SNAIC 5 + SNAIC 4 использовался только SNAIC 4.

Минус: в схеме появилась ещё одна земляная звезда на одном из контактов гнезда Upgrade or link 2.

 

Это теория, а что на практике?

А на практике я услышал улучшение звука, связанное с более ясной передачей СЧ и ВЧ. Такое ощущение иногда возникает при применении более дорогого кабеля.

Кстати, более заметным оказался обратный переход на стандартное включение. Как будто эти диапазоны покрылись лёгкой вуалью.

В общем на данный момент слушаю по новой схеме включения.

Вот вам и теория!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дык давно же все знают, что Naim - лажа и отъем денег у трудящихся из семейного бюджета. Если копнуть - там на самом деле пшик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня почитал посты Колина Ворфола, одно время сотрудничавшего с наймом...

Он называет эту контору НАРОДНОЙ!  :D 

Типа, "Пятерочки". Так что... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил я сегодня Ивана из темы Наим - начало и что-то у меня зачесались руки.

 

Это теория, а что на практике?

А на практике я услышал улучшение звука, связанное с более ясной передачей СЧ и ВЧ. Такое ощущение иногда возникает при применении более дорогого кабеля.

Кстати, более заметным оказался обратный переход на стандартное включение. Как будто эти диапазоны покрылись лёгкой вуалью.

В общем на данный момент слушаю по новой схеме включения.

Вот вам и теория!

 

Вячеслав, уши - это продолжение мозга! Захотели услышать - и услышали.

С приветом, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, Вы серьёзно считаете, что длинный межблочник лучше короткого? Или может быть Вы это где-то прочитали? Вообще-то глаза - это продолжение мозга. Прочитали - поверили.

С приветом, Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно заявку на РАЦУХУ в Naim, Слав! ;)

 

О, хорошая идея! Надо подумать, только я человек скромный, поэтому подпишусь просто: Redisca, Эдуард.

 

Дык давно же все знают, что Naim - лажа и отъем денег у трудящихся из семейного бюджета. Если копнуть - там на самом деле пшик.

 

Юра, эти выводы ты сделал после копания в своем преде? Извини, забыл его название.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, Вы серьёзно считаете, что длинный межблочник лучше короткого? Или может быть Вы это где-то прочитали? Вообще-то глаза - это продолжение мозга. Прочитали - поверили.

С приветом, Вячеслав.

 

В идеале, я считаю, межблочников не должно быть совсем! Межблочники - это фактически тот самый эквалайзер, в сторону которого все плюются.

Все чувства - это продолжение  мозга. У меломанов, в первую очередь, это уши ;)!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, хорошая идея! Надо подумать, только я человек скромный, поэтому подпишусь просто: Redisca, Эдуард.

Спасибо конечно, но чужой славы мне не надо. Отметить за компанию за бутылкой кальвадоса присвоение тебе звания "заслуженный рационализатор Naim аппаратов" ...это с радостью! Если пригласишь ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, эти выводы ты сделал

 

Слав, так это не мои выводы, это, так сказать квинтэссенция общемирового консенсуса. Достаточно почитать самый лояльный к Naim ресурс - pfm. 

 

 

после копания в своем преде?

 

Да разве это копание, это так... как бы сказать? Впрочем, лучше, чем на том же pfm в свое время, и не скажешь:

 

"Мы здесь не пытаемся отрихтовать и типа "улучшить" трехлетний Aston Martin, речь идет о том, чтобы поддерживать на должном уровне 30-летний Austin Mini и получать от него удовольствие" ©. Что тут еще я могу добавить? Не в бровь, а в глаз.

 

Извини, забыл его название

 

Austin Mini Naim NAC 12. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, лучше, чем на том же pfm в свое время, и не скажешь:

 

Ой, да мало ли что там эти капиталисты говорят. Они там просто зажрались. А мне вот не до жиру, потому и пытаюсь использовать все технические возможности заложенные в 202-ой, но не использованные фирмой.

Почему не использованы? А кто тогда будет покупать следующую модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх! Раз уж пошла такая пьянка, режу последний огурец кабель SNAIC 4.

 

Ортодоксальных наймитов прошу сообщение не читать!

 

Уменьшив длину соединительных кабелей между 202-ым и 200-ым в два раза и получив положительный результат, захотелось уменьшить её ещё больше.

Задумано - сделано!

0_a4b10_8847a65e_XXXL.jpg

 

Как видно из фотографии, новый кабель раза в 3 (а может и более, кто ж его мерил?) короче чем стандартный SNAIC 4. И сделан он из отрезка довольно не плохого кабеля Kimber PBJ.

Ещё ранее я сравнивал звук межблочного кабеля "из коробки" и такой же длинны Kimber PBJ.

Звучание последнего мне показалось более ровным в средне частотном диапазоне, без некоторого выдвижения на слушателя солирующих инструментов.

В SNAIC 4 предполагаю использованы такие же жилы, что и в межблочнике от Naim.

 

Прослушивание нового кабеля это подтвердило, а отсутствие всяческих экранов никак не сказалось на ухудшении помехозащищённости. Звук стал ещё более прозрачным.

 

0_a4b11_7a796a74_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не предполагал что возможно использовать не экранированный провод в качестве межблочного!

Вячеслав, даешь рекорд! Еще сантиметров 5 можно отрезать ^_^!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не догнал, а зачем надо было резать SNAIC4 ?

Эти разъёмы Preh свободно продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не догнал, а зачем надо было резать SNAIC4 ?

Эти разъёмы Preh свободно продаются.

 

Зачем тратить деньги на то, что уже есть?

Кстати, я не резал, а просто отпаял.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальный SNAIC штука дорогая, а разъёмы фунта по 3 всего стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, а поснимай все кожухи с наймов...тоже даст эффект. Можно и на деревянные потом заменить, как вариант, чо...винтажа добавится, натуралистичности. Звон уйдет...)))) Так, мысли...Можно здесь все варианты перебрать, твиков то, раз уже раскурочил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, кожухи я вряд ли буду менять на деревянные, а без кожухов аппаратура хреново смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дерево-шутка конечно, а открытые по другому играть будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...