Прошу совета - сабвуферы - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прошу совета - сабвуферы


Netumen

Рекомендованные сообщения

Всем большое спасибо, есть над чем задуматься. Скорее всего попробую поэксперементировать с велодайн, хотя так и не особо понял дает ли какое-либо преимущество в стерео системе второй сабвуфер , кроме увеличения мощности и давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ

Лично мне больше понравился из этих двух фирм больше Mj. Действительно музыкальные сабы. Что понравилось, так это глубокий и главным образом правильный бас. Из удобств отмечу сразу его компактность и наличие пульта. Честно, даже не ожидал от такого "малыша", получить такой четкий и сфокусированный низ :excl: К тому же, насколько мне известно, они еще и в разных отделках бывают.

Так что я обеими руками за Mj. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо, есть над чем задуматься. Скорее всего попробую поэксперементировать с велодайн, хотя так и не особо понял дает ли какое-либо преимущество в стерео системе второй сабвуфер , кроме увеличения мощности и давления.

Второй саб , в основном, нужен для выравнивания АЧХ в точке прослушивания , не для мощности. Но настроить 2 саба без приборов - проблема . Сабы с эквализацией не учитывают, что в системе м.б. несколько сабов. Подавляющее большинство процессоров этого тоже не учитывает. Триннов - учитывает все. Хоть 30 сабов в систему ставьте:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей посоветуйте один\два проф. активных саба (нормального вида в интерьере) 15"\18" (желательно бумага с жестким тканевым подвесом, бывают такие?) для использования с процессором в трифонике для комнаты 40-42 кв. метра 25-30 Гц по -3/-6 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически однозначно  - Ken Kreisel DXD12012, в Москве порядка 4200 баксов розница. Хватит и одного, если найти ему место . , Черный лак - ис.кожа. Если надо будет все-таки выравнивать  провалы - можно добавить еще один поменьше, DXD808 ( ~2200), где то по диагонали от первого.  Ну или  поставить два 12012 , если бюджет позволяет. В диффузорах - бумага , в подвесе - не помню точно, наверное нет. Очень чистый и музыкальный , и в театре тоже замечательно играет.Никаких послезвучий не дает.

Очень нравится .  :)

http://www.kkprofessionalsound.com/sub_dxd12012.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу по KK! Должен быть веееесьма интересным. Кен, можно сказать, отец основатель "сабостроения", да и просто интересный человек. Помню его еще по общению о технических вопросах касательно его "старого" бренда Miller&Kreisel. Акустика до сих пор в ДК системе живет). Классно, что они наконец-то в России появились снова в полном объеме. Нынешние его сабы совсем другой продукт, на мой взгляд интереснее, чем "старый" студийный 5000й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду изучать. Мужики ну и дайте технический комментарий куда вот такие динамики ставят?  http://electrovoice.com/downloadfile.php?f=30W%20EDS.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их ставят в ящик 50 куб.футов  :)  по описанию. Но на 42 метра их , скорее всего, не хватит или будут на пределе. По высоким требованиям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу по KK! Должен быть веееесьма интересным. Кен, можно сказать, отец основатель "сабостроения", да и просто интересный человек. Помню его еще по общению о технических вопросах касательно его "старого" бренда Miller&Kreisel. Акустика до сих пор в ДК системе живет). Классно, что они наконец-то в России появились снова в полном объеме. Нынешние его сабы совсем другой продукт, на мой взгляд интереснее, чем "старый" студийный 5000й.

Да, 12012 играет получше MK5000. Динамики стали получше , усиление, корпус.. Вообще , недостатков в нем не вижу, кроме одного - в нишу не поставить. Но здесь этого и не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, прошу поделиться собственным мнением , опытом ( если таковой имеется) .

Собственно вопрос- что по вашему мнению будет звучать интереснее   ( качественнее )  из двух рассматриваемых

мною вариантов - 1 штука Velodyne DD10 ( можно и 12 ) или пара MJ reference 100 ( 150)   ? Исползоваться будет только в стерео.

Колонки -полочники Перевезенцева, ну и имеются также фокалы 1027 Be. Спасибо.

Тоже стоял перед выбором сабвуфера для трифоника, остановил свой выбор на Velodyne  SPL-10U, ни разу не пожалел. С колонками сшивается идеально за счет коррекции АЧХ под конкретную комнату (а это очень важно!), если будете брать DD-10 еще лучше, возможно визуально увидеть снятую АЧХ и корректировать ее. Не знаю какая у вас комната, по своей на счет двух так скажу, не вижу смысла, лучше один хороший 12"-15", чем 2 по 10".  Брал точно такую же модель и подключал 2 сабвуфера разница по звуку  с одним и двумя минимальна (при правильной настройки АЧХ без горбов). Еще один момент я у своего сабвуфера  подвес динамика разрабатывал более 200 часов это тоже важно.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, прошу поделиться собственным мнением , опытом ( если таковой имеется) .

Собственно вопрос- что по вашему мнению будет звучать интереснее   ( качественнее )  из двух рассматриваемых

мною вариантов - 1 штука Velodyne DD10 ( можно и 12 ) или пара MJ reference 100 ( 150)   ? Исползоваться будет только в стерео.

Колонки -полочники Перевезенцева, ну и имеются также фокалы 1027 Be. Спасибо.

Тоже стоял перед выбором сабвуфера для трифоника, остановил свой выбор на Velodyne  SPL-10U, ни разу не пожалел. С колонками сшивается идеально за счет коррекции АЧХ под конкретную комнату (а это очень важно!), если будете брать DD-10 еще лучше, возможно визуально увидеть снятую АЧХ и корректировать ее. Не знаю какая у вас комната, по своей на счет двух так скажу, не вижу смысла, лучше один хороший 12"-15", чем 2 по 10".  Брал точно такую же модель и подключал 2 сабвуфера разница по звуку  с одним и двумя минимальна (при правильной настройки АЧХ без горбов). Еще один момент я у своего сабвуфера  подвес динамика разрабатывал более 200 часов это тоже важно.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Я против сабов в стерео вообще, для кина пару сабов хорошо будет, метраж какой?

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

А почему Вы против сабов в стерео?! А контрабас с бочкой как же?!

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы против сабов в стерео?! А контрабас с бочкой как же?!

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Нормальная акустика воспроизведет без саба, а с ненормальной трудно настроить

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая бы ни была нормальная акустика, а до 10-12 Гц вниз она работать не сможет( предвижу вопросы про кол-во звуков на этих частотах) а сабы бывают с различными настройками, например среза.

Это, конечно, дело вкуса, но я как-будто новые колонки приобрел , включив саб в систему.

Хотя я и не считаю, что саб это предмет первой необходимости в системе.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

состыковать саб с акустикой действительно не одного дня дело (для меня точно). и на разном материале он будет играть по разному (то перебор то наоборот)

но если дотошно подойти к настройке можно настроить под себя и получить максимум удовольствия

я очень люблю глубокие басы, но к сожалению в квартире с соседями со всех сторон позволить этого не могу. 

на мое ИМХО если саб хорошо стыкуется с акустикой и играет в диапазоне 35-40 этого более чем достаточно для комфортного прослушивания любимой музыки.

 

но самое главное, чем мне нравится трифоник:

1. это возможность получить бас при сравнительно небольших затратах.

2. возможность полноценно слушать музыку на невысокой громкости к примеру ночью.

 

Я даже на кухню себе планирую собрать второй маленький трифоник  :ph34r:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с yanpetr! Я вот по такому пути и шел когда -то: купил саб к мониторчикам, со временем поменял их на напольники, подумав, что саб не нужен, а потом понял , что не хватает чего-то. И купил и к ним саб. Давно это все было, а радуюсь системе до сих пор.)

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

состыковать саб с акустикой действительно не одного дня дело (для меня точно). и на разном материале он будет играть по разному (то перебор то наоборот)

но если дотошно подойти к настройке можно настроить под себя и получить максимум удовольствия

я очень люблю глубокие басы, но к сожалению в квартире с соседями со всех сторон позволить этого не могу. 

на мое ИМХО если саб хорошо стыкуется с акустикой и играет в диапазоне 35-40 этого более чем достаточно для комфортного прослушивания любимой музыки.

 

но самое главное, чем мне нравится трифоник:

1. это возможность получить бас при сравнительно небольших затратах.

2. возможность полноценно слушать музыку на невысокой громкости к примеру ночью.

 

Я даже на кухню себе планирую собрать второй маленький трифоник  :ph34r:

 

Если Саб с микрофоном, настройка занимает 2 минуты. В нормальном сабе есть пред установки - рок, классика, джаз , кино. Не вижу никаких проблем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная акустика воспроизведет без саба, а с ненормальной трудно настроить
 

 

Примеры " нормальной" акустики....

такой акустики -  единицы.... Опять книжек (журналов) начитались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос даже не в "нормальности" акустики, а в модах которые возникают на НЧ и очень портят весь звук.

Для разных помещений они будут разные. Как говорится - добейтесь качественных НЧ и у вас будет отличный звук. Еще раз повторюсь речь идет о сабвуфере с авто калибровкой, где есть возможность настроить именно для места прослушивания. Единственный минус трифоника для полочников то, что средний и верхний бас не будут иметь хорошей плотности. Если человек не ставит цель, что бы бас бил в грудь, то играет трифоник просто Отлично.

При правильной настройке сабвуфера, не очень то он и заметен на многих композициях. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Саб с микрофоном, настройка занимает 2 минуты. В нормальном сабе есть пред установки - рок, классика, джаз , кино. Не вижу никаких проблем.

у меня наилучший результат был достигнут при настройке вручную. Конечно если это велодайн серии DD/DD+ то тут настройка с микрофоном должна быть очень неплохой....

как мне показалось - саб при автоматической настройке просто подстраивается под помещение, а у нас задача состыковать его не только с помещением но еще и с акустикой.

 

Вопрос даже не в "нормальности" акустики, а в модах которые возникают на НЧ и очень портят весь звук.

Для разных помещений они будут разные. Как говорится - добейтесь качественных НЧ и у вас будет отличный звук. Еще раз повторюсь речь идет о сабвуфере с авто калибровкой, где есть возможность настроить именно для места прослушивания. Единственный минус трифоника для полочников то, что средний и верхний бас не будут иметь хорошей плотности. Если человек не ставит цель, что бы бас бил в грудь, то играет трифоник просто Отлично.

При правильной настройке сабвуфера, не очень то он и заметен на многих композициях. ^_^

пусть у меня хоть две моды будут, но я буду полноценно слышать весь диапазон с самого низа.  :D

если саб хорошо настроить - то моды будут минимальны и сам саб не будет выделяться в системе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если Саб с микрофоном, настройка занимает 2 минуты. В нормальном сабе есть пред установки - рок, классика, джаз , кино. Не вижу никаких проблем.

 

У меня усилитель без установок рок и джаз как же мне слушать музыку? А если бы были и вдруг я перепутал настройку и джаз что превратиться в рок?! А если сборник так что под каждую композицию кнопку надо нажимать?

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на усилителе тоже кроме громкости и селектора ничего нет :) . На сабвуфере эти настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня наилучший результат был достигнут при настройке вручную. Конечно если это велодайн серии DD/DD+ то тут настройка с микрофоном должна быть очень неплохой....

как мне показалось - саб при автоматической настройке просто подстраивается под помещение, а у нас задача состыковать его не только с помещением но еще и с акустикой.

 

пусть у меня хоть две моды будут, но я буду полноценно слышать весь диапазон с самого низа.  :D

если саб хорошо настроить - то моды будут минимальны и сам саб не будет выделяться в системе

 

"Конечно если это велодайн серии DD/DD+ то тут настройка с микрофоном должна быть очень неплохой...."

А никто и не говорил, что с дешевым сабом будет все хорошо.

 

"а у нас задача состыковать его не только с помещением но еще и с акустикой."

Самое главное с помещением, а с АС все на много проще. Включаете свип тон 20-120 Гц и на слух устанавливаете частоту среза и громкость саба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...