Записки из живого дома . - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Записки из живого дома .


армен
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 да ,забыл сделать выводы и подвести итоги ...

итак шарманки ...
главное отличие новой шарманки от старой,  заключается в потере одного важного компонента ...
 я говорю про физический носитель ... виниловая пластинка , магнитофонная лента на бобинах или в кассетах ,сд диски , ....
сд формат ...
это большая невосполнимая  потеря для всех ,кто знал, усопшего . мы утратили надежного друга , который в разных ситуациях,
 всегда радовал вас своим звучанием и постоянно был рядом ( на полке )
а ,как теперь, быть, тем из нас, кто холил и елеил диски ,, искал, находил, покупал ,коллекционировал ...
эту невосполнимую утрату , нам не заменят безликие флаки и всякие -разные ,встречные -поперечные ,хай резы ...
с диском умерла целая эпоха , а вспомните какие делали сд проигрыватели , референсные , блочные ,большие ,тяжелые ...
а сейчас ? какие-то непонятные мелко нарезанные ,разных размеров  ,коробочки .
 про размеры я не зря упомянул )) видел много сд проигрователей и почти все (за редким исклчением ) стандартного размера ,
разной тяжести ,но размер один ...
а что сейчас творится с даками -цапами ? ...в плане дизайна и размера ...= кто на что горазд !, нет класса, нет стандарта ,
вы скажете,- типа , размер ...ну что там ... пару плат и может блок питания и все ... зачем размер ..
.... но вот ,тот же, факт ,что в сд плеере ,не больше деталек , никогда не смущал производителя ... 
а сейчас что то заскромничали ,..
в общем не надо плакать , просто хотелось , как то  ,достойно))) проводить сд формат на покой ...заслуженную пенсию ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

всем привет ...

сегодня был на слепом тесте медиа стримеров ... ну а между делом слушал тракт состоящий из

 

 

System_KEF_Jeff.thumb.jpg.7d7653e37b5de4

dcs + jeff rowland+kef blade.... по деньгам такая связка тянет на не знаю сколько много деньгов , за английскую королеву, выкуп, наверно меньше будет стоить ))

слепо мы слушали два медиа стримера под номерами 1 и 3  , номер два слегка заболел и велел передавать привет ...а вместо него мы слушали dcs в зрячем состоянии .

все были полнокровными устройствами .. то есть это источник со своим цапом который выдает уже аналоговый сигнал для усей ..

различия есть и я их позже опишу ,но думаю справедливо будет сначала  описать общее звучание тракта и только после этого обозначить те различия которые вносили разные источники ...

но общее звучание я смогу описать немного позже ..надеюсь завтра ))

но самое интересное что на этом мы не остановились ... и стали слушать дальше ....

а дальше мы включали шары ///round audio //  с усилителем МАГУС изготовленного   нашим общим товарищем  под ником Маратище  ..  усилитель гибридный с лампами( советского производства 1983 года)

и транзисторами усиливающими ток .. источником был стример номер три и dcs ,но мы и на этом не остановились ... мы включали обратно kef +jeff+dcs .... на тех же треках ...

и снова шары но уже с jef rowland  ///

наши мнения сходились и расходились ,но мы больше слушали чем разговаривали ))

Леонид позволил нам любые фантазии  ,любую музыку ,любые связки , полная свобода выбора ....

 

.....

Изменено пользователем армен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

общее звучание тракта dcs+jeff+kef blade ///

dcs состоит из множества блоков и разбираться кто там чей родственник нет охоты ,

jeff rowland  это пред и два моноблока ... выглядят шикарно , дизайн на уровне ...

kef blade  изогнутый корпус с четырьмя блинами .. по два на бок ,и спереди небольшая задемпфированая  площадка с  фирменным коаксиалом ...  сзади небольшой порт фазоинвертора .\

итак звучание ...

неяркое ,строгое , сдержанное ,  с довольно большим разрешением и масштабным звучанием , сцена широкая 

басы ... тут впечатление немного смазано..тем что на басах немого сдержанно получается и еще нет нужной плотности , хотя вглубь погружение довольно масштабно .

сч и вч играют довольно слитно даже трудно понять где еще сч   а где уже вч ..

сверху звук собран и точен но при этом сдержан если не сказать больше ....а если все таки сказать больше ...

то он дистилированный  рафинированный... хочется сказать нейтральный ,но ничего подобного нет .. он слегка сладковатый ,как легкий аромат ванили ... можно охарактеризовать как комфортый,неутомительный 

продолжение вечером ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

комфортный , но пресный и скучный как 29 съезд кпсс ..
итак медиа стример номер один
1. масштаб , четкость и точность ,это - да ... все в хорошем темпе ,второй трек ,пахнет нафталином 30-40 ых годов . я такие вещи особо люблю , 
мистер шейн исполнен искрометно и с таким молодецкимким задором ,что я даже глянул на блэйды ,
не пошла ли у них кровь носом от напряжения ...дальше легкий пассаж на фортепьяно , вещь очень нежная и по домашнему теплая ,
 в пору расслабиться , снять носки и тапки , но блэйды не позволяют себе разомлеть и соплей

не распускают  ,продолжают играть ..пунктуально и аккуратно .


в общем можно констатировать.... что стример номер один немного поднял общую потенцию саунда ..
\
 стример номер два в класс не явился (заболел наверно)
и вместо него был dcs 
не знаю почему ,но второй вариант был заметно хуже (я так думаю что техн. проблемы )
во время прослушивания второго варианта меня не покидала  мысль о том что товарисч блейд был не настоящим вампиром ,кровь бедных жертв не пил ,
 да и на самом деле просто изображал из себя супермена , ....нет  в этих ас ,под названием ,блейд , 
дикой ярости и жажды крови , а для музыки это смерть , если тракт или ас не могут воспроизводить 
весь спектр эмоций - это печально ..
такое ощущение что эти ас сделанны для современных молодых людей которые не были хулиганами ,не курят ,
не хотят служить в армии
имеют "хорошее" образование ,не гомофобы и очень толерантные , в их крови нет холестерина , да они может даже вегетарианцы ...
упс... меня кажется слегка занесло ..
 стример номер три
3. 

шире и еще больше масштаб ..голос стал ярче ,обрел нужные обертоны ,но при этом появился заметный стальной оттенок .
духовые стали жестче и честней ..общий характер раскрылся и стал более открытым а у девушки из 40 ых  появился характерный шарм тех лет .

продолжение будет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, Армен, но, похоже, единственный я из присутствовавших счел Кефы не то что некомфортными, а прямо утомительными. После первых 10 минут настоятельно хотелось сделать потише, затем уже - только выключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже, единственный я из присутствовавших счел Кефы///

скорее всего нет ...просто, ты наименее политкорректный  ,,, наверно )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак продолжу ...

после обязательной программы , свободное плавание ...

и тогда мы просили включить  другой тракт ...

источником остался dcs а вот дальше усилитель Магус ... дело рук  Марата , гибридный на советский старых лампах плюс транзисторы усиливающие ток, в результате ...я боюсь ощибится ,но как я понял около 600 ват на канал  + дежурные шарообразные ширики ...

мы специально прогнали программу которую слушали ранее ..

 новый тракт .потерял в глубине басов , снизился ,слегка общий уровень  разрешения ,сцена то же немного поменяла расположение  , но звук изменился , представьте себе ,такую вещь, -уровень разрешения уменьшается, сужается диапазон и сверху и снизу ,,,а  естественность  ,,,так сказать ..au naturel   ... увеличивается ... я специально слушал и духовые и голос и струнные ....слушали стратовариусъ) 

лавина звуков со ...сверзуковой.. скоростью  и все без каши ,

слушали шахерезаду Римского -Корсакова ..-  завораживает ...

еще слушали какое - то   танго ..дель ритмо .. где два голоса составляют живой , зовущий , экспрессивный дуэт ..

я кстати заметил что шары любят женский голос , западают, так сказать ,на слабый пол )))

или в этом диапазоне у них лучшая отдача )))

еще мы включали обратно jeff rowland + kef blade ... 

гоняли фонограмы с разными показателями  на обоих трактах ..

на блейдах мягче и точней с более глубокими басами и подробным верхом ,

но нет той открытости и естественности а ля натюрель ...:after_boom:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

но нет той открытости и естественности а ля натюрель ...

Пагубное влияние пассивных фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пока еще преобладание актива над пассивом однозначно не доказано на деле... Готового сногшибательного продукта не наблюдается, только наметки и прожекты. Готов при доказательстве обратного переменить мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армен, спасибо огромное за - даже не комплимент, а признание того, что я добился поставленной задачи. Именно теми словами, коими я ставил задачу себе. Это высшая похвала для дуера!

Про разрешение. Прочтя упоминание об этом аж в третьем независимом посте я, признаться, подрастерялся, ибо оно - одна из ключевых характеристик моих поделок. К счастью, вчера Леонид разъяснил эту сову, выкинув из тракта роуландовский пред. Муть ушла. Совсем! Есть предположение, что пред рассчитан на упряжку только со своими оконечниками, а с чужими звучит существенно хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, хорошо что удалось найти и устранить неприятность , 

и еще рад ,что,  то что я услышал... мне понравилось , дело в том что  я стараюсь о том что мне не нравится 

молчать ,а в этом случае я могу четко сказать ,что, аппарат весьма неплох , поздравляю ))))

Vinnie вы говорили о пассивных фильтрах и в данном случае случаю вы верно правы ,конечно лучше вообще без

фильтров , в случае если у вас не ширик ,то фильтры необходимы а вот какие активные или пассивные это конечно вопрос интересный ...

вообще радует тот факт что у нас немало талантливых людей готовых приложить массу усилий для того что бы был отечественный продукт который реально может конкурировать с мировыми брендами ...

вот вы упомянули пассивные фильтры ,,. мне несколько лет назад понадобилась помощь в этом вопросе и я обратился в Георгию Крылову .. я слушал его акустику и характер тонального баланса  на мой вкус был очень хорош ,мне   как раз нужны были фильтры для морелей сч и вч  ...\

то что с меня Георгий не взял ни копейки денег за помощь в подборе деталей  и создание схемы это говорит только лишь о том что человек не гоняется за копейкой и это достойно ...

но вот что по настоящему важно так это то что Георгий сделал мне фильтры которые, меня до сих пор радуют каждый день ... 

еще позволю себе упомянуть Валерия Гилева  ,на выставке его акустика мне очень понравилась .. не давно видел фотки новых doors3 и напросился в гости на послушать )) если все получится надеюсь послушать и обязательно отпишусь ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

между делом 
немного о музыке ..
начну с того что в музыке я наверно все таки ретроград , но здесь и сейчас хочу отдать дань современным 
 музыкальным течениям ..
сказать что современная музыка  -это не музыка ,,,, нельзя ,/// музыка конечно ,но другая
современный мир изменился, ускорился , стал цифровым , и немножко мультипликационным ))
но все что приносит удовольствие человеку посредством слуха ,наверно можно (нужно ) считать музыкой ...\
совремнная музыка брек бит , драм и басс  ,  рэйв и прочее  имеют некоторые интересные  особенности , 
ответственно вам заявляю ,что современная музыка способна поглощать внимание и вводить в музыкальный транс, в разы
 (,на порядок ) сильнее чем любая другая раннее созданная ..
и вот в чем причина  ...- инструменты .   изменили свой формат  ,они медленно и закономерно превращались 
из просто акустических в электро акустические а потом просто плюнули на акустическую составляющию и стали чисто цифровыми 
да конечно они кое что потеряли ,,, это кое что  -физическое тело  то есть перестали существовать физически ,вместро струн 
цифра   ...такие инструменты можно задействовать только посредством 
электрического тока преобразованнным в акустическую энергию ,,,
 нельзя делать бит бокс без електроники... для современныз музыкантов  люди исполняющие музыку 
посредстом струн дерева и голоса это динозавры ...
и дело тут не в том что мне 1000 лет и выполз я из тьмы ..
оставим лирику и возмем факты за яйки ..

самое интресное в том что современные синтезированные звуки рассчитаны на работу в диапазоне от 20 герц и до 
200 000 гц ...
а еще темпоритмические штучки недостижимые для обычных инструментов и живых певцов  , в плане аттаки и нарастания ,
географии киз ,динамического ....ого- го ...
в  плане психофизиологического воздействия на челока  совр. музыка намного более сильна чем обычная акустическая ,
да что там ...-человека ,,,я уверен...- возми лягушку слегка препарируй ее и включи погрмомче, ее лапки задергаются в ритме бита 

по количеству , глубине и интенсивности басов современая музыка на уровне гималаев или марианской впадины
 и на самой деле ей уже плевать хотите ли вы ее слушать ,она может заставить,,, вас ,,,ввести в транс моментально ...
а вот еще важный на мой взгляд момент ..
не знаю есть ли такое понятие как скорость синхронизации , я имею виду ,то как скоро ваш мозг попадет в  такт музыки , 
закачается на акустических волнах музыки ... к примеру для классики академической это выражается в нескольких минутах , 
для джаза нужна одна минута , для рока секунд 20-30 и для современной муз. вааще)) ничего не надо... бах и все .
и вот здесь я хотел поговорить немного о жанровости акустических систем и трактов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо, подписался на продолжение. Похожие мысли смутно бередили мой скромный разум, но до формулировок еще не доходило. Здорово и емко. 

Я вот под митоолллл полюбил рулем рулить. Реакция заметно улучшается. Правда, добавляется и агрессии немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уверен...- возми лягушку слегка препарируй ее и включи погрмомче

Армен, может ты о себе нам что-то не дорассказываешь

 

не знаю есть ли такое понятие как скорость синхронизации , я имею виду ,то как скоро ваш мозг попадет в  такт музыки , 
закачается на акустических волнах музыки ... к примеру для классики академической это выражается в нескольких минутах , 
для джаза нужна одна минута , для рока секунд 20-30 и для современной муз. вааще)) ничего не надо... бах и все .

 Джаз и современную музыку поймут даже обезьяны. А чтобы понять классическую музыку - нужно иметь чувство прекрасного. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    боюсь вас разочаровывать ,но вынужден заявить, что ни одной лягушки не пострадало :D

чувство прекрасного понятие слишком эфемерное, что бы , можно было бы его препорировать :wub:

хотя если подумать или погуглить выясняется что есть такая философская дисциплина как эстетика ,

которая изучает это понятие ..но оставим наукам их предметы ...

если коротко о моем отношении к музыке ,то она разная ,но работает  всегда одинаково, побуждая наш мозг вырабатовать определенные нейромедиаторы такие как эндорфин ,дофамин а это в свою очередь порождает определенные эмоции , музыка это способ  передачи эмоций на расстоянии  .это другой язык  ,на котором два музыканта смогут пообщаться ,но только на эмоциональном уровне , не вербально ...Бетховен говорил что музыка это язык Бога ..

разная музыка вызывает разные эмоции и каждый выбирает себе ,,,по вкусу,,, какую музыку ему слушать ,какие эмоции при этом испытать ,получить заряд бодрости или пощекотать свое чувство прекрасного .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    

разная музыка вызывает разные эмоции и каждый выбирает себе ,,,по вкусу,,, какую музыку ему слушать ,какие эмоции при этом испытать ,получить заряд бодрости или пощекотать свое чувство прекрасного .

 

Вот еще очень интересный вопрос. Что нами движет при выборе музыки, именно в данный конкретный момент. Есть цельные натуры, которые сидят на одном жанре, и при этом прекрасно себя чувствуют. А вот меня например швыряет из стороны в сторону. И предсказать то, что мне захочется послушать к примеру вечером - невозможно. Как пример, за последние две недели. Дней пять настроение было возвышенным, и сравнивал два исполнения симфоний Брукнера. Хайтинк и Ванд. Попутно пиано-концерты Моцарта. Потом с утра, без всяких на то причин, снесло на грязноватый, приблюзованный рок. Граундхогс, Бифхарт, ранние Роллинги и.т.п.  Дня три тащился от этого музона.  А теперь уже неделю сижу на блюнотовском джазе. Вот блин где темные дебри человеческой психики :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Попутно пиано-концерты Моцарта.

Говорят лучшие у Баренбойма. Купил себе вот такие, рекомендую :)

R-3408146-1329237414.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще очень интересный вопрос. Что нами движет при выборе музыки, именно в данный конкретный момент. 

Есть варианты

1) Текущее настроение, веселое грустное, мечтательное, расслабленное и т.п.. И попадаешь в резонанс с соответствующей музыкой. 

2) На текущее настроение накладывается натура (психотип, меланхолик и т.п..). То есть твоя расположенность к медленной музыки, грустной или сшибательной и агрессивной. Кто-то примитивен и слушает только туц туц туц, кто-то может понять сложную, классическую музыку. Но при этом, иногда, тот кто слушает более сложную музыку в некоторые моменты может послушать и туц туц. А вот тот кто слушает туц туц никогда не может послушать что-то сложнее, просто не поймет. 

Как по мне спустится и кайфануть от низкоуровневой музыки - можно. В основном она работает на половую чакру)) Много НЧ и т.п. А вот подняться и кайфануть от сложной музыки где ВЧ-СЧ цепляются друг за друга о парят в сложных ритмах.. Это уже не каждому. 

3) И третий вариант когда выбираешь музыку из прошлого. Которую ты когда-то слушал и тебе было хорошо. Мозг это запомнил и хочет повторить. Но включаешь и - не попал в резонанс. И выключаешь. Как с бывшей девочкой. Иногда хорошо а иногда - неа, совсем не то уже. 

 

Ну и конечно же случаются повороты настроения. Не можешь двигаться постоянно в одном направлении. Непрерывно смеятся или непрерывно печалится. Оно свернет на противоположное и будет двигаться обратно. Потом опять обратно. Вверх.. Вниз.. Поэтому долго слушая что-то спокойное потом надо разбавить чем-то эксперессивным. Или просто сделать перерыв. 

Изменено пользователем Ilja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно и утомительно читать отзывы, написанные с игнорированием правил правописания. Как в говне покопаться. армен, итс фор ю.

Фред, это да. Но у него есть кое-чего - умение говорить увлекательно, искренне и без злости. Как-будто он сам находится в каком-то изумлении, как ребенок)) А не пытается показаться умным, крутым и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фред из Бедрока

По поводу Боренбойма. Многим нравится как он Моцарта играет, а вот мне как то не очень. На мой взгляд лучший полный цикл концертов у Альфреда Бренделя, а поздние у Фридриха Гульды. Вот это вообще лучший пиано- Моцарт, которого я слышал. http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_id82_cd15613/Mozart+Klavierkonzerte+Gulda+Abbado

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть варианты

Нет вариантов, только настроение. Которое, в свою очередь зависит от многого . От очень многого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фред, это да. Но у него есть кое-чего - умение говорить увлекательно, искренне и без злости. Как-будто он сам находится в каком-то изумлении, как ребенок)) А не пытается показаться умным, крутым и т.п. 

Все мы хороши чем-то. Кто чем. Но если пишешь длинный публичный опус, то будь любезен, сделай так чтобы ЭТО можно было читать. А не расшифровать. Я же не учу как подружка того-самого, я про публичные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет вариантов, только настроение. Которое, в свою очередь зависит от многого . От очень многого :)

Вот именно, настроение. А вот какими путями приходят музыкальные хотелки, для меня тайна Илья в принципе правильно все описал, но только все еще  тоньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фред из Бедрока

По поводу Боренбойма. Многим нравится как он Моцарта играет, а вот мне как то не очень. На мой взгляд лучший полный цикл концертов у Альфреда Бренделя, а поздние у Фридриха Гульды. Вот это вообще лучший пиано- Моцарт, которого я слышал. http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_id82_cd15613/Mozart+Klavierkonzerte+Gulda+Abbado

ОК, спасибо, куплю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фред из бердока.... я и так стараюсь,,, по мере своих возможностей ,,, расставить эти треклятые запятые ...

 заметил, вы там, оставили комментарий связанный с удобрениями ,позвольте я вам посоветую: 

- вам ,если трудно копаться в моем ... описании , вы оставьте.... не  пачкайте рук .

итс фор ю ,,виз лав :boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...