Инсталляция для комнаты 12м. Прошу помощи - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Инсталляция для комнаты 12м. Прошу помощи


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые!

Прошу помощи в подборе компонентов для комнаты 12м.кв.

Комната прямоугольная 2,6 х 4,5 м. Минимум акустической обработки: полы на виброизоляции, паркетная доска; потолки акустические натяжные Kalipso Acoustic + плиты Шуманет. Мебель дерево, кожа, никакого стекла и металла. Кабинетный стиль.

Колонки будут вдоль длинной стены, между ними 2,6 м, расстояние прослушки - 2,6м.

Транспорт Squeeze Touch, Цап - предположительно Lavry DA-10.

Прошу помочь советами по подбору АС и усилителя, т.к. на прослушку в округе - ноль.

Предпочтения: классика, джаз, рок 70-80х.

Звук предпочту "музыкальный", нежели "академический"

бюджет - 150т.р.

задача перед АС- не гудеть, т.к. стоять будут вплотную к стене.

Aris, большая часть хороших AC не гудит, гудит комната в результате взаимодействия с акустическими системами.

Расположение акустики у стены неочень удачное с точки зрения оптимального взаимодействия с помещением.

На представленных графиках виден вклад в отклик басах для

закрытого ящика,

акустики с ФИ

и комнаты при расположении акустики вдали от стен.

Closed_box_vs_Ported_vs_Room.jpg

При расположении акустики вблизи стен, отклик комнаты будет еще хуже. Окраска отдельных нот на низких частотах (гудение) больше.

Отсюда рекомендация:

Если расположение акустики у стены является обязательным условием, выбирайте акустику без баса,

помня, что в дальнейшем,

если Вам захочется получить хорошую сцену и НЧ лучшего качества,

Вы не сможете отодвинуть колонки от стены, ибо потеряете тональный баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

еще о длинных стенах - есть такое слово "beveridge".. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АС. Колонки будут стоять вплотную к длинной стене. задача не гудеть. Соотв. ЗЯ или ФИ спереди.

У меня колонки, стоящие в кабинете (от стены в 25 см) имеют ФИ сзади. Выход - закрыть ФИ наглухо (поролоном). Гула нет.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из самых неудачных рекомендаций сделать из ФИ закрытый ящик !!!

Уровень верхнего баса упадет на 1,5 - 3 дБ, среднего и нижнего баса на 4-6 дБ.

Тональный баланс нарушится.

Характер взаимодействия с комнатой ("гудение") будет практически таким же, упадет только уровень громкости гула вместе с уровнем НЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из самых неудачных рекомендаций сделать из ФИ закрытый ящик !!!

однако многие производители вкладывают в комплект ФИРМЕННЫЕ поролоновые заглушки. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако многие производители вкладывают в комплект ФИРМЕННЫЕ поролоновые заглушки. Зачем?

Наверное лучше не иметь никакого баса, чем иметь очень невысокого качества.

Не встречал заглушек у акустики с хорошо настроенными НЧ, возможно бывают исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако многие производители вкладывают в комплект ФИРМЕННЫЕ поролоновые заглушки. Зачем?

Для галочки, а что дают они для звука им ( фирмам ) нет дела -они прибыль считают. к моим бивням см 1 они тоже прилагаются,непонятно только зачем ограничивать снизу акустику у которой и так бас только начинает появляться. сколько раз сравнивал и так ,и так -хуже с заглушками и всё! Сам слушаю в 9м комнате,обуздать бас в таких условиях сложно! Может и правда взять да и купить хорошие наушники - есть над чем подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустическое оформление "закрытый ящик" проектируется на динамиках с другими параметрами T-S.

Большой компромисс использовать те же динамики, но даже в этом случае ящик другой и разделительный фильтр.

Превратить ЗЯ в ФИ и обратно "одним движением" нельзя.

Пользователь может ошибаться и делать неверные выводы,

но со стороны производителя такой шаг - проявление непрофессионализма :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aris, большая часть хороших AC не гудит, гудит комната в результате взаимодействия с акустическими системами.

Расположение акустики у стены неочень удачное с точки зрения оптимального взаимодействия с помещением.

На представленных графиках виден вклад в отклик басах для

закрытого ящика,

акустики с ФИ

и комнаты при расположении акустики вдали от стен.

Closed_box_vs_Ported_vs_Room.jpg

При расположении акустики вблизи стен, отклик комнаты будет еще хуже. Окраска отдельных нот на низких частотах (гудение) больше.

Отсюда рекомендация:

Если расположение акустики у стены является обязательным условием, выбирайте акустику без баса,

помня, что в дальнейшем,

если Вам захочется получить хорошую сцену и НЧ лучшего качества,

Вы не сможете отодвинуть колонки от стены, ибо потеряете тональный баланс.

Совершенно согласен . Выбирайте акустику без баса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Могу поделиться опытом. У меня был заказчик у которого был ONCEN, баса навалом, он его раздражал. Потом, почесав репу он принял решение для открытых систем. Вопрос о басе отпал. Помещение было не большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Благодарю всех за участие и извиняюсь за долгое вынужденное отсутствие.

К настоящему моменту произошли изменения:

куплен транспорт Squeeze touch, ЦАП Lavry DA10,

на днях получу АС Klipsch Heresy 1, купленные по рекомендациям уважаемых форумчан.

Осталось дело за усилительной частью. Вновь прошу совета.

Из того что перелопатил, вывод пока такой - однотактный ламповый интегрированный усилитель 60-80x.

И чаще всего встречаются связки этих АС с легендарными, но подозрительно дешевыми LEAK stereo 20 или Sagden A48.

Или же, из современных, Unison Research (Sinfonia и попроще).

НО! у этих вариантов нет балансного входа, что не раскроет потенциала Lavry (вариант с переходником XLR-RCA многими владельцами отмечается как худший).

Про лампу с балансным входом (например Pathos) отзывов мало. а в моей связке и вовсе нет.

В том ли я иду направлении и кто что может посоветовать по усилителям для моей конфигурации?

оставшийся бюджет: 60 - 80т.р.

Предпочтения: классика, джаз, рок 70-80х.

Звук предпочту "музыкальный", нежели "академический"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Про балансные дела. Просто не вижу смысла, раздвоить сигнал, потом усилить и сложить в противофазе. Четные гармоники минус, нечетные плюс. Более жесткий звук. Такое использование баланса традиционно в студиях звукозаписи, где длинные провода Вот и вся выгода. Дома это не надо. Чем короче путь сигнала, тем интересней. Мы ранее применяли эту технологию, но когда применяли статики, там это рационально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот интересно, хоть эта тема и неоднократно обсуждалась.

99% отечественных производителей однозначно утверждают, что баланс не имеет смысла в домашних условиях. причины все приводят разные - в два раза дороже, сложнее в производстве, длиннее путь сигнала, потери при сложении противофазного сигнала, требовательность к остальным компонентам и т.д. и т.п. редко-редко кто говорит, что звук хуже, в основном чисто практические и прагматические соображения.

а ведь при этом неотечественные производители балансные решения применяют очень часто, причем это не мода последнего времени, а практика уже очень долгая. понятно, что ноги растут из проф.аудио, из студий, но ведь эти самые (в два раза более дорогие) бытовые балансные дела стабильно продаются... и многие слушатели их предпочитают. да я и сам предпочитаю баланс, предпочитаю именно по звуку на собственном опыте сравнения, т.к. я не технарь и теоретические противопоказания проверяю на слух. правда, баланс я предпочитаю только в том случае, если он "настоящий" и если весь тракт балансный от начала до конца, если же в одном тракте есть балансные и небалансные компоненты, то тут звук и правда, страдает.

в полностью балансном тракте не могу сказать, чтобы какую-то специфическую жесткость замечал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил разницу в уровне сигнала. балансное соединение по уровню громкости сигнала выше. В качестве не заметил....видимо в проф аудио балансное соединение имеет большее значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема схожая с топикстартером. КДП такая же будет. В наличии напольники Chario pegasus, фазоинвертор внизу. Расположение акустики по "длинной" стене будет. Комната 3,5х3.7м. Пока не расставлял, но проблема в перспективе. Какие могут быть варианты? Может поменять АС на полочники хорошие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. При балансе уровень сигнала выше. Он из двух частей, по полтора сигнала, на выходе + 2 дБ. Поймать различия звучания в домашнем тракте, как лечить гемморой свечками. Плавали, знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как вам пояснить. Лично для меня баланс в прошлом. Есть более предпочтительные схемные подходы для эмоционального звучания системы. Ни с кем не спорю, это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В полностью балансном тракте есть какая-то специфическая тембральная верность,что ,естественно,проявляется наиболее заметно на классической камерной музыке и акустическом малосоставном джазе.Не красота,как у однотакта лампового,и не эмоциональность,а именно натуральность тембра.Когда привык к подобной подаче.переход на обычный,небалансный тракт очень слышен,сразу чувствуешь -не хватает этого тембрального,или иначе,гармонического,разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот интересно, хоть эта тема и неоднократно обсуждалась.

99% отечественных производителей однозначно утверждают, что баланс не имеет смысла в домашних условиях. причины все приводят разные - в два раза дороже, сложнее в производстве, длиннее путь сигнала, потери при сложении противофазного сигнала, требовательность к остальным компонентам и т.д. и т.п. редко-редко кто говорит, что звук хуже, в основном чисто практические и прагматические соображения.

а ведь при этом неотечественные производители балансные решения применяют очень часто, причем это не мода последнего времени, а практика уже очень долгая. понятно, что ноги растут из проф.аудио, из студий, но ведь эти самые (в два раза более дорогие) бытовые балансные дела стабильно продаются... и многие слушатели их предпочитают. да я и сам предпочитаю баланс, предпочитаю именно по звуку на собственном опыте сравнения, т.к. я не технарь и теоретические противопоказания проверяю на слух. правда, баланс я предпочитаю только в том случае, если он "настоящий" и если весь тракт балансный от начала до конца, если же в одном тракте есть балансные и небалансные компоненты, то тут звук и правда, страдает.

в полностью балансном тракте не могу сказать, чтобы какую-то специфическую жесткость замечал...

в пределах комнаты все правильно баланс никакого смысла не имеет, в основном используется там где десятки метров проводов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забудьте о нормальном прослушивании музыки.

Колонки вдоль короткой стены, расстояние между их вертикальными осями 1.5 м, расстояние прослушки 1.5 м, за линией колонок до задней стены расстояние 1.5-2м. И только так для такой маленькой комнаты.

у меня точно такая комната, акустика по длинной стене 2м расстояние между колонками, при прослушивании нахожусь в двух метрах от акустики , акустику направляю на себя немного, все отлично играет , сцена супер )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В полностью балансном тракте есть какая-то специфическая тембральная верность,что ,естественно,проявляется наиболее заметно на классической камерной музыке и акустическом малосоставном джазе.Не красота,как у однотакта лампового,и не эмоциональность,а именно натуральность тембра.Когда привык к подобной подаче.переход на обычный,небалансный тракт очень слышен,сразу чувствуешь -не хватает этого тембрального,или иначе,гармонического,разрешения.

вот-вот. у меня очень сходные ощущения.

моё предположение такое - уровень пороговых шумов в балансном тракте ниже, чем в небалансном, за счет принципа действия балансной передачи сигнала. невооруженным ухом эти шумы заметить конечно малореально т.к. речь идет о цифрах порядка -110дб небаланс против -120дб баланс (цифры условные), и та и другая цифра в любом случае где-то в районе или даже ниже порога восприятия человеческого уха. однако снижение порогового шума на 10дб (условно) по сравнению с небалансом, возможно, дает шанс услышать какие-то мелкие низкоуровневые детальки музыки, которые гармонично дополняют картинку. ну и эти 10 дб динамический диапазон расширяют, что положительно влияет на передачу нюансов исполнения.... это точка зрения гуманитария (меня), прошу не судить строго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в пределах комнаты все правильно баланс никакого смысла не имеет, в основном используется там где десятки метров проводов

ну так это утверждение всем известно и объяснимо... и объяснение такое, что не возразишь. однако почему тогда я лично слышу разницу в звуке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так это утверждение всем известно и объяснимо... и объяснение такое, что не возразишь. однако почему тогда я лично слышу разницу в звуке?

ну разница в звуке вытекает из чего угодно , при замене любого проводка в системе да при перестановке компонентов с места на место, просто решать только вам стоит ли та разница которую вы слышите затрат на все эти балансные заморочки, и записываю иногда музыку дома, работаю с серьезными аудиоинтерфейсами для записи типо motu, rme, тоже поначалу заморачивался балансом потом понял что все это лишнее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня система уже сложилась как балансная... так что затраты на заморочки уже в прошлом :)

в небалансный режим всё легко переводится нажатием кнопки, вот тут то и становится заметна разница. заметна даже если абстрагироваться от разницы уровня громкости. из этого и выводы. ну и из многочисленных экспериментов на эту тему в моей и чужих системах.

конечно, я не утверждаю, что баланс это панацея. я слышал множество отличных небалансных систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...