Spendor sp100r2 или... - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Spendor sp100r2 или...


explorer17
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! На данный момент имею простенькую систему PC- дак Audio-gd reference 5.32- усил. Cayin A88T- аккустика Tannoy mercury v4. Слушаю: Renee Olstead, George Benson, Ottmar Liebert, Caro Emerald, Keiko Matsui, Morcheeba  и подобное. От звука хочу получить неутомляемость при прослушивании, с хорошей серединой, слитность и самое главное - никакой жести и сибилянтов на вч! Решил собрать новую систему, совершить так сказать, квантовый скачок в приросте качества компонентов :unsure: . Начал с замены акустики - после чтения разных мурзилок и отзывов выбор пал на Spendor sp100r2.  (хочу именно крупные полки). Комната примерно 19,5м2, потолки 2,85м. Был бы рад услышать Ваши комментарии по выбору, играют ли Spendor такую музыку, не будут ли гудеть в помещении и вообще немного описать звучание спендоров или предложить другие варианты. Бюджет 180 т.р. за б/у. Планирую что играть будут от EAR 534.

 

примерный план комнаты:

dac2a437feb390405f67da67224c8524.jpeg

Ох не западайте на мурзилок...

Проходили эту акустику - лично мое мнение - распиарена незаслужено.

Слитную хорошую средину иметь будете. Бас сносный, но как и для ЛЮБОЙ акустики надо искать им "место" в КдП.

Сибиляны.. хе-хе... с чего Вы решили, что "лукавый" именно от акустики, а может есть где еще причина? Особенно если аналоговый источник.

ГЛАВНЫЙ недостаток соток - абсолютно плоская сцена, глубины ни на сЫнтиметр!

О звуко-голограмме и говорить не о чем - ее просто нет. Если этим принебрегаете - зеленый свет.

Я поставил рядом с ними когда-то давно Technics SB 7000 - они Спендоры сотки положили на лопатки по ВСЕМ параметрам за 15 минут прослушки.

Верить/не верить  -  Ваше право.

Я советую Вам поискать более достойных и более недорогих конкурентов, хотя бы в лице напольных Вандерстинов 2-й серии.

Удачи.

 

ЗЫ

здесь на фотках   -    "до и после полуночи"...

post-72241-0-37979500-1381546716_thumb.j

post-72241-0-89716800-1381546728_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 192
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ё...Вы уже купили... до конца не прочЁл...

В любом случае - поздравляю - может оно и будет именно ВАШЕ, кто знает...

НО советую оценить все прохладно после пары недель эйфории и выпитого спиртного при обмыве покупки ; )

Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серж, ваш авторитет в выборе усилителей и акустики на этом сайте неоспорим (я лично всегда читал с интересом), но именно вот ЭТОТ самый авторитет и заставил меня гдето год- полтора назад купить и притащить на дачу SB-8000, привезенные из Японии, вроде как в приличном состоянии.. Цена была сносная, дай, думаю, возьму попробовать - вон, Серж такиеже нахваливал.... У продавца играли симпатично... Возможно, экземпляр был неудачным, или не знаю что. Но в общем, после месяца передвиганий по двум разным КДП (20квм и 36квм ), я решил от них избавиться. Да, сцена есть, но в остальном лично мне Спендоры (и не только мне) понравились больше. И с лампой, и с транзистором.

ЗЫ Я лично склонен полагать, что у тех Техниксов элементы кроссовера от времени свои параметры изменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,буду надеятся что это мое, где-то через месяц после прослушивания сделаю выводы. В любом случае,за ту цену что я купил, я смогу их по этой же цене и продать если мы с ней не уживемся :D 

Ё...Вы уже купили... до конца не прочЁл...

В любом случае - поздравляю - может оно и будет именно ВАШЕ, кто знает...

НО советую оценить все прохладно после пары недель эйфории и выпитого спиртного при обмыве покупки ; )

Удачи! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я советую Вам поискать более достойных и более недорогих конкурентов, хотя бы в лице напольных Вандерстинов 2-й серии...

Поскольку Вандеры 2СеSigII у меня тоже побывали (но не месяц, а полтора года), то хочу заметить, что они Спендорам соткам никак не конкуренты. Очень разные ценовые категории и сильно разный звук. У Спендоров более точный, несколько прохладный, но более изысканный что ли.. Деликатная подача. Вандеры по сравнению с ними играют более разухабисто и крикливо. Бас у них более ватный, из-за пассивного излучателя или еще чего-не знаю. у соток бас более глубокий и объемный. Хотя за свои деньги - вандеры тоже очень отличный вариант. Но все по знается только в сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..а вот что мне еще интересно именно для соток - это попробовать добавить к ним Танноевские супертвиттеры (в отдельных корпусах и сверху ставятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно поизвращаться, у меня скорее всего даже будет возможность их взять. Но мне кажется они там лишние :ph34r:

..а вот что мне еще интересно именно для соток - это попробовать добавить к ним Танноевские супертвиттеры (в отдельных корпусах и сверху ставятся)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГЛАВНЫЙ недостаток соток - абсолютно плоская сцена, глубины ни на сЫнтиметр!

О звуко-голограмме и говорить не о чем - ее просто нет. Если этим принебрегаете - зеленый свет.

 

Ну не знаю, у меня сцена шикарная, объёмная, стены просто раздвигаются, видимо что то у Вас не срослось. Правда у меня би-ампингом подключено.

Всякие супер-пупер твитеры думаю будут лишние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане,

 

я не гуру и не настаиваю на своем мнении - главный судья - вы сами.

О "плоскости" соток, можете почитать здесь же отзывы владельцев, это не только одно мое мнение.

Мои все сравнения были в одной КдП - "подвале" (45 кв м) с Плинием 250-м и Акуфейсом 75-м - вроде как не самая плохая системка.

Часто кулибины вмешиваются в кроссоверы, я встречал 7000-е с такими "апгрейдами" - звук был много хуже оригинала + акустическое демпфирование КдП и правильная расстановка творят, за почти бесплатно, чудеса.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане,

 

я не гуру и не настаиваю на своем мнении - главный судья - вы сами.

О "плоскости" соток, можете почитать здесь же отзывы владельцев, это не только одно мое мнение.

Мои все сравнения были в одной КдП - "подвале" (45 кв м) с Плинием 250-м и Акуфейсом 75-м - вроде как не самая плохая системка.

 

Серж , ссылки киньте если не затруднит о плоском звуке 100к с любых ресурсов , я может плохо гуглил , но про плоскую сцену только Ваши отзывы .

 

Моя попытка скрестить :) 100 ки с каменным усилителем Аэстетикс Атлас не увенчалась успехом ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Tom! а с чем еще вы скрещивали сотки? не скажете, наибодее удачные комбинации, на ваш взгляд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серж , ссылки киньте если не затруднит о плоском звуке 100к с любых ресурсов , я может плохо гуглил , но про плоскую сцену только Ваши отзывы .

 

Моя попытка скрестить :) 100 ки с каменным усилителем Аэстетикс Атлас не увенчалась успехом ..

Том, честно, не помню, но здесь или на х-ф.ру читал сам 100%, если наткнусь дам ссылку.

С другой стороны, оно Вам это надо, если звук устраивает?..

Меня здесь долго били об лёд не только за плоскость соток, а за гадюк, треугольников и прочее.

Может сотки были "нете", как и гадюки - шЫпко ядовитые, а треугольники все с прямыми углами... ; )

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Tom! а с чем еще вы скрещивали сотки? не скажете, наибодее удачные комбинации, на ваш взгляд? 

 

с EAR не скрещивал , ничего сказать не могу .

 

Все больше с лампой .. 13 Вт , 30 Вт , 75 Вт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Том, честно, не помню, но здесь или на х-ф.ру читал сам 100%, если наткнусь дам ссылку.

С другой стороны, оно Вам это надо, если звук устраивает?..

Меня здесь долго били об лёд не только за плоскость соток, а за гадюк, треугольников и прочее.

Может сотки были "нете", как и гадюки - шЫпко ядовитые, а треугольники все с прямыми углами... ; )

Удачи

 

Отчасти Вы Серж правы :) остаемся при своих мнениях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После разных мнений о сцене 100-к потратил еще один день, передвигая колонки взад -вперед в поисках истины.

Серж, напомните плз, в какой КДП (про 45квм прочел) у вас были сотки и на каком расстоянии от стены? У меня сейчас они в 25кв.м. (Квадратная комната 5х5), деревянный дом, высокие потолки 3м и плюс второй свет наверх, словом комната тесной НЕ кажется. Минимум мебели (только диван и кресло) и еще плотные гардины на окнах, на полу везде ковровое покрытие. Отделка стен тоже дерево (вагонка) и под ней небольшая шумоизоляция. Стойки, как я уже говорил, Sound Ancors высотой около 50см. АС стоят примерно в 1.5м от стены с разворотом на слушателя. Проблем с глубиной сцены в таком положении АС я не замечаю, а вот если поставить их вплотную к стене, тогда все "съеживается". Усиление неизменное - Мак6900.

Для полноты картины, в этой комнаты перебывало 5-6 комплектов АС, так что есть с чем сравнить (BW805, Vandesteen 2Ce, Tannoy DC10, Technics SB8000, JBL4319 (совсем недолго), Jamo R907, ну и собственно, Spendor SP100r2.

Последние в старой городской квартире (КДП 18м панель потолки 2.75 на стенах обои) не играли, это тоже правда. Там стояли вдоль длинной стены и почти вплотную к ней. Так что я склонен все таки считать, что Сотки весьмы требовательны к размещению и КДП.

Ваши мнения, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....акустическое демпфирование КдП и правильная расстановка творят, за почти бесплатно, чудеса.

Вот это мне кажется, самый ключевой момент. Без этого самые живые АС могут тухлить. Я лично теперь в голой бетонной коробке (ну там, из демпферования типа, только обои да ламинат))))) слушать что-либо зарекся. Соседей и то громче слышно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост # 40

 

Серж, напомните плз, в какой КДП (про 45квм прочел) у вас были сотки и на каком расстоянии от стены? У меня сейчас они в 25кв.м. 

 

----------

Уважаемый ЛЛБ, изначально акустика была установлена в доль короткой 6-ти метровой стены, как на фото.

КдП ~ 6х8 м.

7000-е отстояли от задней стены на 1.5 метра симметрично вдоль оси и от боковых длиных стен так же около 1.5 метров, расстояние меж колонками было где то 3.5 м. Я сидел в вершине равнобедряного треугольника, где от моей головы до задней короткой стены было около 3.5 м.

Лучшее же место для ЛЮБОЙ акустики в этой КдП оказалось, когда я расстановил колонки вдоль длиной 8 м. стены колонки уже отстояли от задней стены на 2.5 метра симметрично вдоль оси, и от боковых коротких стен около 2.3 метра каждая, расстояние меж колонками было где то 3.5 м. Я сидел так же в вершине равнобедряного треугольника, где от моей головы до задней длиной стены было всего около 30 см, почти вплотную.

Бас был напорядок лучше при таком сетапе.

Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS

 

Лучший сетап в пространстве КдП о чем писАл выше:

 

post-72241-0-24897800-1382038359_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У меня такой же светильник.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вовлекаторы...  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! На данный момент имею простенькую систему PC- дак Audio-gd reference 5.32- усил. Cayin A88T- аккустика Tannoy mercury v4. Слушаю: Renee Olstead, George Benson, Ottmar Liebert, Caro Emerald, Keiko Matsui, Morcheeba и подобное. От звука хочу получить неутомляемость при прослушивании, с хорошей серединой, слитность и самое главное - никакой жести и сибилянтов на вч! Решил собрать новую систему, совершить так сказать, квантовый скачок в приросте качества компонентов :unsure: . Начал с замены акустики - после чтения разных мурзилок и отзывов выбор пал на Spendor sp100r2. (хочу именно крупные полки). Комната примерно 19,5м2, потолки 2,85м. Был бы рад услышать Ваши комментарии по выбору, играют ли Spendor такую музыку, не будут ли гудеть в помещении и вообще немного описать звучание спендоров или предложить другие варианты. Бюджет 180 т.р. за б/у. Планирую что играть будут от EAR 534.

примерный план комнаты:

dac2a437feb390405f67da67224c8524.jpeg

Spendor sp100r2-отличные полочники

к ним еще стойки скайлайн

534-их качнет-очень громко не будет но комфортно будет

меркури танноивские-продать немедленно -и лучше врагам -пусть даже дешевле 

а пред какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они уже со стойками guizu. а пред и цап еще в процессе выбора. но думал на aesthetix callypso и цап ayre db-q9 :wacko: . или взять два в одном- nbs analog dac... Г-н Лебедев хвалил пред часть в nbs. и где бы еще это все найти послушать в нашей деревне. брать буду только б/у...

 


Spendor sp100r2-отличные полочники

к ним еще стойки скайлайн

534-их качнет-очень громко не будет но комфортно будет

меркури танноивские-продать немедленно -и лучше врагам -пусть даже дешевле 

а пред какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну где обсуждаемое? Доехало? А то уже интересно, как оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам жду не дождусь, но акустика приедет только в конце месяца :( если раньше- я сразу похвастаюсь, да еще и с фото!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам вчера переехал в новую хату, соответственно досталась новая КДП. Сейчас фото попытаюсь сообразить. Звук пока в пустой комнате, кашеват. Но зато концертники звучат на Ура, супер объёмно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...