Аудио экспертиза - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудио экспертиза


アントン

Рекомендованные сообщения

Это была не погдготовленная лекция, а просто импровизированное пояснение пунктов в анкетах. Народ перед началом прослушек попросил пояснить. Некоторые были просто "с улицы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 313
  • Создано
  • Последний ответ
2 hours ago, doomsmith said:

Небольшая ремарка - до уровня шума комнаты есть ещё уровень шума системы и уровень шума фонограммы.

Если у вас винил + лампа + высокочувствительные АС, да ещё запись шестьдесят лохматого года, то критерии к комнате снижаются значительно. И ДД уменьшается катастрофически.

А вообще правильный пост. А то для 80% форумчан есть два типа систем - Улёт и Отстой.

Уровень шума комнаты 40-45 дБ. Средний уровень прослушивания как правило не больше 85-86 дБ. Даже в записях до "шестьдесят лохматого года" сигнал/шум опять же как правило лучше 50 дБ. Т.е. комната таки важнее :)

P.S. Все мы выросли из S-90. Через которые магнитофоны/пластинки ощутимо шипели. И только немногие из нас тогда знали, что шипят не магнитофоны/пластинки а горб 6-7 дб на АЧХ АС в районе 5 кГц. Просто там СЧ не тянул выше 5 кГц, а резонанс ВЧ был 4,5 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Vik сказал:

У меня есть Болеро Равеля в исполнении трио Жака Лусье..... могу я использовать этот диск для тестирования моей системы или он не имеет динамического диапазона в записи ???....

Обычно Люсье неплохо записан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Serega сказал:

В твоем толковании термина микродинамика есть принципиальная ошибка в определении данного термина.

Микродинамика в отличие от макродинамики характеризует малые динамические колебания любых звуков. Но никак не маскировку громкими звуками тихих, что следует из твоего определения.

Я подумаю над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Painmailer said:

Ну да, винил с его 40 дб ДД сокращает требования до околонулевых.

Не соглашусь, сорри. Даже по ГОСТу шум винила должен был быть ниже 53 дБ после 50 проигрываний на ЭПУ III класса. А писали в те времена с кратковременными перегрузами до 5-7 дБ. Итого ДД новой пластинки набегает в район около/слегка за 50 дБ.

P.S. Вообще-то ДД это единственный параметр, по которому LP можно сравнить с CD.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Serega сказал:

Спроси у папы, он должен в этом разбираться.

Я понимаю о чём речь. Вопрос в применении терминов и увязки этого всего за вполне конкретные технические характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Не соглашусь, сорри. Даже по ГОСТу шум винила должен был быть ниже 53 дБ после 50 проигрываний на ЭПУ III класса. А писали в те времена с кратковременными перегрузами до 5-7 дБ. Итого ДД новой пластинки набегает в район около/слегка за 50 дБ.

P.S. Вообще-то ДД это единственный параметр, по которому LP можно сравнить с CD.  

У CD полноценных 96 дб. Так что нет. И 40 дб - это невзвешенная НЧ реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, doomsmith said:

Здесь, видимо, подразумевается, что сигналы находятся в разных частях звукового диапазона. Так?

Не совсем.

2 hours ago, Painmailer said:

Да.

В хорошей системе всегда слышно как на фоне деревянных духовых тихонечко пиликают скрипки/виолы :)

Частотные диапазоны во многом совпадают. А пространственно инструменты разнесены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

В хорошей системе всегда слышно как на фоне деревянных духовых тихонечко пиликают скрипки/виолы :)

Частотные диапазоны во многом совпадают. А пространственно инструменты разнесены.

Хорошее уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, Vik said:

У меня есть Болеро Равеля в исполнении трио Жака Лусье..... могу я использовать этот диск для тестирования моей системы или он не имеет динамического диапазона в записи ???....

Осознаете ли вы разницу между тутти БСО и тутти трио Жака Лусье. Разница почти как между "государь" и "милостивый государь" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Painmailer said:

У CD полноценных 96 дб. Так что нет. И 40 дб - это невзвешенная НЧ реальность.

ДД это все-таки не сигнал/шум :) Я где-то на сундуке писал про сравнение одной и той же записи Кармен (от Mobile Fidelity) на CD и LP. В тихих местах LP в непосредственном сравнении был несколько предпочтительнее. Поскольку звук был чище/прозрачнее.

P.S. И ГОСТ тех времен ничего не говорил про взвешивание. А ДД в области НЧ очень сильно зависит от проигрывателя LP. Хотя, вы таки правы, 99% записей проходили шит-контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Уровень шума комнаты 40-45 дБ.

Cейчас при закрытом окне ~40, ночью емнип ~30(+), но ночью в квартире нельзя Styx включить так: канчели.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Вообще-то ДД это единственный параметр, по которому LP можно сравнить с CD.  

 

1 минуту назад, Painmailer сказал:

Я понимаю о чём речь.............

Сравнивать LP и CD не стоит, когда речь идёт о тестировании системы ........

Я применяю для тестирования системы Flim & The BB's - Tricycle (CD, Album).  Этот альбом выпущен в 1984 году и стал  первым неклассическим произведением записанным, сведённым  и  выпущенным в новом Compact Disc формате DDD полностью в цифровой области . Он был записан на  Mitsubishi X-80  и цифровой аудио рекордер на Sound 80. Диск отображает полный динамический диапазон доступных в компакт - дисках, тем самым став наиболее популярным тестовым диском в среде аудиофилов.  Это был также первый джазовый альбом в новом Compact Disc формате DDD.

 

 

41LOIqD-lrL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, doomsmith said:

Смотря какая комната. Если окнами на Тверскую выходит, то да. :)

А я в своей системе чётко слышу шумы старых фонограмм. Сегодня слушал диск Зе бест оф Сен-Санс. Послушал фортепианный концерт N2, а после сразу "Пляску смерти". Чую - на последней шумит. Посмотрел - точно, Пляска записана в 1962 году, а концерт в 1981.

Надо проверить равномерность АЧХ на СЧ/ВЧ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Serega said:

Не все. :Cries:

"Моим первым автомобилем был лимузин" (с) :Cool:

Марку "автомобиля" в студию, плс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Flaesh said:

Cейчас при закрытом окне ~40, ночью емнип ~30(+), но ночью в квартире нельзя Styx включить так: канчели.jpg

И так бывает - наверное район застроен не густо, трамваев/метро рядом нет. Везет же некоторым :)

P.S. 40-45 дБ это санитарные нормы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Марку "автомобиля" в студию, плс :)

Начиналось у меня все в 80-х - была система на компонентах Sony. По тем временам, не иначе как "лимузин". :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Осознаете ли вы разницу между тутти БСО и тутти трио Жака Лусье. Разница почти как между "государь" и "милостивый государь" :(

  • Диапазон в музыке — охват звуковых высот между нижней и верхней границами, допустимыми для голоса человека или музыкального инструмента.... это если речь о диапазоне....... А если сравнивать БСО и трио, так в БСО шума больше, это понятно даже школьнику..... Что такое шум, могу пояснить отдельно, хотя вам надо разобраться для начала с динамическим диапазоном.....:rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vik сказал:
  • Диапазон в музыке — охват звуковых высот между нижней и верхней границами, допустимыми для голоса человека или музыкального инструмента.... это если речь о диапазоне....... А если сравнивать БСО и трио, так в БСО шума больше, это понятно даже школьнику..... Что такое шум, могу пояснить отдельно, хотя вам надо разобраться для начала с динамическим диапазоном.....:rolleyes:

Вы попутали динамический диапазон с частотным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Vik said:

 

Сравнивать LP и CD не стоит, когда речь идёт о тестировании системы ........

Я применяю для тестирования системы Flim & The BB's - Tricycle (CD, Album).  Этот альбом выпущен в 1984 году и стал  первым неклассическим произведением записанным, сведённым  и  выпущенным в новом Compact Disc формате DDD полностью в цифровой области . Он был записан на  Mitsubishi X-80  и цифровой аудио рекордер на Sound 80. Диск отображает полный динамический диапазон доступных в компакт - дисках, тем самым став наиболее популярным тестовым диском в среде аудиофилов.  Это был также первый джазовый альбом в новом Compact Disc формате DDD.

 

 

41LOIqD-lrL.jpg

Хороший диск. Но с тех пор было выпущено много разных CD, про которые еще и не то писали. И, согласитесь, что 100 человек, при желании всегда перекричат пятерых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Serega said:

Начиналось у меня все в 80-х - была система на компонентах Sony. По тем временам, не иначе как "лимузин". :LOL:

Смотря какие компоненты Sony. Хотя таких явных горбов на АЧХ там, как правило, не было.

P.S. S-90 я купил себе зимой 1982-83 г.г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LeoNeedR сказал:

И так бывает - наверное район застроен не густо, трамваев/метро рядом нет. Везет же некоторым :)

Соседям везет иногда днем, да.
Метров 200 до трамвая. Окна во двор, третий последний этаж, 8 квартир в подъезде; муравейники не люблю.
Что значит везет?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Flaesh said:

Соседям везет иногда днем, да.
Метров 200 до трамвая. Окна во двор, третий последний этаж, 8 квартир в подъезде; муравейники не люблю.
Что значит везет?)))

Значит правильное место для жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...