Аудио экспертиза - Страница 5 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудио экспертиза


アントン

Рекомендованные сообщения

16 minutes ago, Painmailer said:

Журналы дискредитировали идею экспертного сообщества так, что ещё лет 10 никто слушать человека называющего себя эксперт не будет.

Ну, кто кого будет слушать, это только на сегодня вопрос коммерческой заинтересованности. Если ситуация изменится, то судя по всему изменится и отношение. Академиков же до сих пор слушают, порой и с уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 313
  • Создано
  • Последний ответ
12 minutes ago, doomsmith said:

Не буду спорить, не так много слышал виниловых трактов. Но любимый многими ЕМТ и песчит и щелчит, только шуба заворачивается!

Это не он. Это плохая настройка тонарма и фонокорректоры с низкой перегрузочной способностью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Painmailer said:

DSD несколько иначе звучит на малых уровнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

DSD несколько иначе звучит на малых уровнях.

Для корректного сравнения нужно чтобы АЦП был SAR. А то обычно выходит, что PCM - это просто переконвертация DSD потока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, DHQ сказал:

какой бы ни был ДД на записи, реально мы слушаем (обычно) на комфортной громкости диапазон в 30-40 дБ. уровень бытового шума дБ30 и пики дБ под 70. 

umik рядом, средний (С) 75, но жанр недиапазонистый))), хотя с неужатым ДД было бы только лучше.
Дневная симфоническая картинка несколькими страницами выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, EndGame said:

Ну, кто кого будет слушать, это только на сегодня вопрос коммерческой заинтересованности. Если ситуация изменится, то судя по всему изменится и отношение. Академиков же до сих пор слушают, порой и с уважением.

Академики, особенно от точных наук, как правило не несут такой чуши, в какой замечены большинство экспертов от аудио :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Painmailer сказал:

THD+Noise вообще не заявлен.

Без этого, конечно, все пропало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Без этого, конечно, все пропало. 

Без этого нельзя оценить фактическое разрешение микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так-то вот чего есть http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/238024fa.pdf 117 дб. И это SAR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LeoNeedR сказал:

 

 

7 минут назад, doomsmith сказал:

 

 

8 минут назад, Painmailer сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Painmailer said:

Для корректного сравнения нужно чтобы АЦП был SAR. А то обычно выходит, что PCM - это просто переконвертация DSD потока.

Вам виднее, но разница в моей практике (рекордеры Korg) всегда слышна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Painmailer сказал:

Без этого нельзя оценить фактическое разрешение микросхемы.

In older analog distortion meters, distortion is measured by using a notch filter to eliminate the fundamental signal component and measuring the RMS of the remaining signal that passes through the device-under-test (DUT). The measured signal contains both harmonic components and noise. Thus, the analog measurement method detected THD+noise.

Using digital signal processing, the measuring instrument can compute the harmonics of the fundamental and ignore non-harmonic components such as noise. Thus, DSP-based instrument can compute THD without any noise components included in the measurement.

THD gives the most direct indication of the distortion of the DUT. THD+noise gives a total indication of the distortion and the noise generated in the DUT. Noise, such as from the power line, can make the DUT's distortion appear much higher than it actually is. THD+noise also includes non-integer-related harmonics that occur from the stimulus of mechanical systems such as speaker systems.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Вам виднее, но разница в моей практике (рекордеры Korg) всегда слышна.

Это сравнение встроенного конвертора форматов, а не архитектур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Егоров сказал:

 

На моей памяти лучший ДД был на  DMM записи Шостаковича. Около 62 дб. Правда после некоторой обработки. Это предел для винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Painmailer сказал:

На моей памяти лучший ДД был на  DDD записи Шостаковича. Около 62 дб. Правда после некоторой обработки. Это предел для винила.

Я сейчас показал - 62 и это не лучший диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Егоров сказал:

Я сейчас показал - 62 и это не лучший диск.

Телефон - это не измерительный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Technician said:

Прелесть винила в отсутствии хорошего ЦАПа. Как только в системе появляется приличный ЦАП, заинтересованность в виниле уходит на второй план.

Не совсем. Если копнуть чуть глубже, то выясняется, что сейчас еще можно найти первопресс, состояние которого позволяет получить звук несколько лучший чем с потрепанной жизнью оригинальной мастер-ленты и/или ее копии, которая использовалась для оцифровки. Плюс есть существенная разница в сведении/мастеринге первопресса и современного переиздания. Даже если это переиздание было под контролем автора/оригинального исполнителя.Просто потому, что за 50 прошедших лет автор/оригинальный исполнитель стал несколько другим человеком :(

А есть ведь и записи, которые вообще не переиздавались на CD :(

P.S. Я ничего при этом не говорю о стоимости такого первопресса/соотвествующего винилового тракта :) В конце концов, я не пропагандирую за винил. Просто пытаюсь восстановить историческую справедливость :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хрен с ним, с винилом. Можно им пользоваться до 4го уровня оценки и ладно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, ansouv said:

In older analog distortion meters, distortion is measured by using a notch filter to eliminate the fundamental signal component and measuring the RMS of the remaining signal that passes through the device-under-test (DUT). The measured signal contains both harmonic components and noise. Thus, the analog measurement method detected THD+noise.

Using digital signal processing, the measuring instrument can compute the harmonics of the fundamental and ignore non-harmonic components such as noise. Thus, DSP-based instrument can compute THD without any noise components included in the measurement.

THD gives the most direct indication of the distortion of the DUT. THD+noise gives a total indication of the distortion and the noise generated in the DUT. Noise, such as from the power line, can make the DUT's distortion appear much higher than it actually is. THD+noise also includes non-integer-related harmonics that occur from the stimulus of mechanical systems such as speaker systems.

Все бы хорошо, но "DSP-based instrument" тоже имеет погрешности, в том числе и обусловленные методом обработки, а иногда, от безысходности, и заложенными в этот метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Painmailer сказал:

 Винилу не веришь - в нём нет жизни.

Круто!

Ветка переходит в холивар на тему: "Винил vs CD".

Антон, похоже ты сам засрешь свою же ветку. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Painmailer сказал:

Телефон - это не измерительный инструмент.

Я и пишу - Умники, причём во всём и даже в метрологии. :Cries: Айпад и айфон показывают одинаковые значения, я для таких как Вы их рядом положил. Там, если и есть погрешность, максимум 2 процента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Сергей Егоров сказал:

Я сейчас показал - 62 и это не лучший диск.

Вы замерили фоновый шум и уровень шума с включенной системой. И зачем вычитали? Ведь уровень шума системы поглатил шумовой фон. И это не динамический диапозон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Егоров сказал:

Я и пишу - Умники, причём во всём и даже в метрологии. :Cries: Айпад и айфон показывают одинаковые значения, я для таких как Вы их рядом положил. Там, если и есть погрешность, максимум 2 процента.

Я понятия не имею как эта программа работает и что за цифры она выдаёт на экран. А Вы? Оцифруйте пластинку - я вам скажу её ДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, LeoNeedR said:

Академики, особенно от точных наук, как правило не несут такой чуши, в какой замечены большинство экспертов от аудио :)

Так субъективизм, и никуда от него в аудио не денешься. И потом, как ни печально, но все люди созданы разными, пускай и в мелочах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Сергей Егоров said:

Я и пишу - Умники, причём во всём и даже в метрологии. :Cries: Айпад и айфон показывают одинаковые значения, я для таких как Вы их рядом положил. Там, если и есть погрешность, максимум 2 процента.

Два процента это, между прочим, примерно 1 дБ :) Плюс, там, наверняка, микрофон/АЦП/алгоритм одни и те же.Так что данных по систематике у нас нет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...