Обзор. Картриджи для винила Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9. Когда голова решает - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор. Картриджи для винила Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9. Когда голова решает


Юрий Волобуев

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Идея подружить топовые головки Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9 вместе с их же бюджетной вертушкой Audio-technica AT-LP3, которую я недавно тестировал, поначалу не вызвала у меня энтузиазма. Конечно, вряд ли кто-то будет к аппарату для начинающих, к тому же укомплектованного в базе всем необходимым, покупать головку стоимостью 100 с лишним тысяч рублей. Да и что это даст? Но любопытство пересилило..

Читать далее...

1-5-1068x713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

Все хорошо , только у "девятки" профиль не Шибата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, deauxma сказал:

Все хорошо , только у "девятки" профиль не Шибата. 

Насколько я помню, заточка Special Line Contact у AT-ART9 - это то же самое, что Micro-ridge у картриджей других производителей (например, ZYX). Если это так, то это, по крайней мере, не хуже Шибаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mironn сказал:

Насколько я помню, заточка Special Line Contact у AT-ART9 - это то же самое, что Micro-ridge у картриджей других производителей (например, ZYX). Если это так, то это, по крайней мере, не хуже Шибаты.

И даже лучше (имхо) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, мужики, сорян, ошибочка вкралась, видимо, просмотрел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую! Кто ни будь имеет в хозяйстве AT33Sa ? Какие значения сопротивления ф/корректора, прижимной силы и VTA предпочтительнее для этой головы по Вашему опыту? Ну в среднем, если настраивать как универсальную :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Андрей_В сказал:

Приветствую! Кто ни будь имеет в хозяйстве AT33Sa ? Какие значения сопротивления ф/корректора, прижимной силы и VTA предпочтительнее для этой головы по Вашему опыту? Ну в среднем, если настраивать как универсальную :unsure:

Прижимная сила указана в мануале. Остальное... Ну я сомневаюсь, что кто-то устраивал марафон фонокоров на одной голове 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

указана в мануале

Не, ну мы ж не о том..) Эти параметры  (в т.ч. сопротивление в корректоре) можно менять и это сильно влияет на звук. Подбирать лучше на слух, но возможны десятки комбинаций, и если кто то подскажет удачные варианты — это может сократить время поиска. А сведения из мануала это всего лишь отправная точка..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этих голов совершенно разная конструкция катушек .33я имеет миниатюрные размеры ,что есть плохо .....для музыки.:Music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, urakoff сказал:

миниатюрные размеры

Что имеется в виду? Из имеющихся у меня голов, например, Shelter 901 по размерам меньше, чем АТ33sa, Nagaoka 500 примерно такая же.. По внешним размерам 33sa вообще миниатюрной не выглядит. Или речь не про размер?..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
35 минут назад, Андрей_В сказал:

Что имеется в виду? Из имеющихся у меня голов, например, Shelter 901 по размерам меньше, чем АТ33sa, Nagaoka 500 примерно такая же.. По внешним размерам 33sa вообще миниатюрной не выглядит. Или речь не про размер?..)

Не увидел мирниатюрных размеров у 33-й головы. Я бы даже сказал наоборот. Впрочем, если бы качество звука измерялось размером головы, думаю, огромные головы не заставили бы себя ждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МС катушки у 33 малюсенькие  в 3 раза меньше чем у ART9  более того там есть железный сердечник  ......:Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно о чём речь. Малюсенькие наверняка хуже, чем большие. Послушаю недельку -  поделюсь своим скромным имхо..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 28.11.2018 в 13:26, Андрей_В сказал:

Теперь понятно о чём речь. Малюсенькие наверняка хуже, чем большие. Послушаю недельку -  поделюсь своим скромным имхо..)

Интересно, конечно, насколько ваши впечатления похожи (или не похожи) на мои.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Погонял 3 недели AT33Sa

FullSizeRender-18-12-18-14-29.jpg.a5b01ccb00b39a8145bb5bcd5058ed3b.jpg

Сделана головка качественно, с установкой проблем нет, хотя резьба под винты не помешала бы. Сходу из коробки играет не плохо, но потом звук начинает колбасить. Греется долго, часов 25 - 30, пока греется, звук плавает, настраивать бессмысленно и даже опасно для психического здоровья..) У прогретой и настроенной головы звук кайфовый, наполненный, больше меломанский, чем аналитичный. Звучит тонально ровно, не ярко, немного в теплоту, очень комфортно для длительного прослушивания. Баса прям достаточно и он глубокий, но слегка не такой проработанный и фактурный, как у более дорогих голов. С динамикой всё нормально, не тормозит, но атака у звуков слегка сглажена. Детальность достаточно высокая, всё слышно, но излишним реализмом не поражает. Объём и сцена присутствуют, и в глубь и вширь, нормально. Ну и в результате, лучше всего с этой головой слушать старый рок, типа Doors, Eagles, Firefall, Dire Straits и прочий софт и кантри, а так же классический блюз и другую не экстремальную музыку. При чём всё это так свободно и смачно звучало, что иногда по эмоциональным ощущениям (и по памяти) соперничало с моим Shelter 901 mk3, который в 2,5 раза дороже. На джазе тоже хорошо, приятно слушать, но если сравнивать с Шелтером, то немного не хватает воздуха и натуральности звучания инструментов. На хард роке и металле головка слегка проседает. Не достаточно атаки и энергетики, слишком спокойно и певуче играет для этих жанров, слушать можно, но есть для них головы получше. В общем, во многом согласен с Юрием и его обзором. Для многих (не резких) жанров - отличная меломанская голова с богатым и приятным звуком, с неплохой детализацией и сценой. Если не сравнивать с головами в 2 - 3 раза дороже, то это отличный вариант, можно жить с ней и наслаждаться, и ощущения дешёвой головы вообще не будет, скорее наоборот. Я например, поменяв её обратно на Шелтер, далеко убирать не стал, с удовольствием буду её иногда ставить, есть в её звучании какой то виниловый кайф..)

П.С. На настройки голова реагирует очень даже! Подъём тонарма на 1 мм или увеличение прижима на 0,1 гр в свой системе я слышал явно, так что надо старательно настраивать. У меня наилучший результат был с тонармом строго параллельно диску, прижим 2,05 гр, сопротивление ф/корректора 150 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...