Усилители на 845 или 211 лампах. - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилители на 845 или 211 лампах.


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Я уже около года прикидываю - какой бы усилительный тракт себе собрать... Чем больше знаешь и разбираешся - тем ьольше заморочек... :P Однозначно будет схема - пред и моно-мощники. Если искать мощники на 845 или 211 лампах - выбор не такой уж и большой - Unison Research, Air Tight, Cary, Triode (которые чейчас и не совсем Triode уже..). Конечно, отсматриваю вторичный рынок, но вариантов не так уж и много... Выбор тех же моноблоков на 300В намного больше. Хотелось бы получить прозрачный звук, с нормальной динамикой. Небольшие недостатки по басу мне не помешают совсем, но при всем этом звук хочется с небольшой долей "лампового тепла"...

Вот... ежели кто подкинет идею - буду очень благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно будет схема - пред и моно-мощники.

и я такой схемы стараюсь придерживаться.

Вот... ежели кто подкинет идею - буду очень благодарен!!!

не знаю насколько это "идея" но у китайцев(которых например возит Латепорт) есть уси на 845 - правда на меня эти баллоны в кастрюльно-сушилкином дизайне по -звуку впечатления хорошего не произвели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не может ли заинтересовать заказ усилителя именно такой конструкции как хочется вместо подбора готового? Загляни к нам на lampovik.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, может быть я и прийду к заказу на изготовление усей - спешки у меня никакой нету - на подбор этого самого усилительного тракта у меня где то пол года по прикидкам... Но чтобы заказывать - нужно иметь какое то представление о будущем результате. Я не очень то разбираюсь в схемотехнике - какое изменение как повлияет на звук, но точно знаю какой звук хочу получить на выходе - поэтому сначала планирую перебрать серийно производящиеся варианты, а если так найти ничего получится - тогда буду думать об изготовлении на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобрать схему по звуковым пристрастием - это наша задача. Вполне возможно, что, поговорив с Вами о предпочтениях в звуке и имеющемся оборудовании, мы предложим (аргументированно) решение на других лампах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, но как Доктор сможет понять, что схема даст ему желаемое звучание? я так понимаю что все равно если он выберет с вашей помощью некий проект, то ему все равно надо оплачивать его реализацию а затем и подгонку под его понимания звучания. А если подгонка все0равно не даст желаемого им результата? Собственно поэтому, наверное, он и хочет послушать готовые изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если смотреть SET (однотактник), вроде как 6С33 интересная лампа.

Вообще не подходит для SE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, но как Доктор сможет понять, что схема даст ему желаемое звучание? я так понимаю что все равно если он выберет с вашей помощью некий проект, то ему все равно надо оплачивать его реализацию а затем и подгонку под его понимания звучания. А если подгонка все0равно не даст желаемого им результата? Собственно поэтому, наверное, он и хочет послушать готовые изделия.

Готовые изделия слушать надо обязательно, только такие прослушивания и могут дать представление о звучании и сформировать пристрастия. Так-что прослушивания я не призываю отменить. Как схемотехника влияет на звучание, это мы, более или менее, представляем. Главное, что бы заказчик корректно описал желаемое :D

Вообще не подходит для SE. (о 33-х)

У Ламм-а противоположное мнение. Его моноблоки на 33-х ценит много слушателей. Здесь больше вопрос в особенностях восприятия. Кому-то это не нравится, а для кого-то это верх совершенства :P Конечно, КПД усилителя на 33-х невысокий, на более высоковольтных триодах можно получить гораздо больший КПД. Зато жесткость конструкции и низкое мю снижает уровень вносимой окраски, что насколько приближает звучание 33-х к транзисторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Вообще не подходит для SE.

Две лучших звуковых системы, что я слышал в жизни, были построены именно с использованием этой лампы и именно в однотактном варианте. Одно время я даже всерьёз думал об одном из тех вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да че уж,раз фанаты совтескихразработок, на 6С41-красивая из нутре, правда повторяемость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да че уж,раз фанаты совтескихразработок, на 6С41-красивая из нутре, правда повторяемость

раз повторяемость никакая значит только однотакт... и сколь с 41 ватт снимают не взагоне(вроде она поменьше 33 лампы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовые изделия слушать надо обязательно, только такие прослушивания и могут дать представление о звучании и сформировать пристрастия. Так-что прослушивания я не призываю отменить. Как схемотехника влияет на звучание, это мы, более или менее, представляем. Главное, что бы заказчик корректно описал желаемое :P

У Ламм-а противоположное мнение. Его моноблоки на 33-х ценит много слушателей. Здесь больше вопрос в особенностях восприятия. Кому-то это не нравится, а для кого-то это верх совершенства :D Конечно, КПД усилителя на 33-х невысокий, на более высоковольтных триодах можно получить гораздо больший КПД. Зато жесткость конструкции и низкое мю снижает уровень вносимой окраски, что насколько приближает звучание 33-х к транзисторам.

Ламмовские однотактники на 33-х - это усилители, покупаемые только за их сверхвысокую цену. Звука там нет вообще.

КПД у 33-х нормальный - 20 Вт в однотакте не является проблемой. Проблемой являетя её звук в этом режиме - никакая линейность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низковольтная, 25Вт-30вт рассиваемое на аноде, тобто снтяь-ватт 9-10 одинарный триод .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две лучших звуковых системы, что я слышал в жизни, были построены именно с использованием этой лампы и именно в однотактном варианте. Одно время я даже всерьёз думал об одном из тех вариантов.

Если бы в пуш-пулле, я бы мог поверить, а так - сильно сомневаюсь в правильности полученных вами впечатлений.

Низковольтная, 25Вт-30вт рассиваемое на аноде, тобто снтяь-ватт 9-10 одинарный триод .

Бестолковая лампа - 300B позволяет без особых трудов снимать с неё 15 Ватт с гораздо лучшим результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с 33-х в однотакте не надо снимать много. В том то и дело, что в тех режимах, когда она линейная, когда демпфирование еще нормальное, с нее можно снять 10-15Вт, в классике 12-13Вт. Потому я и говорю о низком КПД. Что толку говорить, что она может дать 20-25Вт, если эти ватты будут никому не нужны. Ламмы с 33-ми я слышал и мне этот сетап понравился. Допускаю, что эти усилители споются далеко не со всеми АС.

41-я, по сути, половинка 33-й. Конечно это не физическая половинка, а идейная. 300-ка очень линейная, но у нее весьма заметный окрас, который, впрочем, многим нравится :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с 33-х в однотакте не надо снимать много. В том то и дело, что в тех режимах, когда она линейная, когда демпфирование еще нормальное, с нее можно снять 10-15Вт, в классике 12-13Вт. Потому я и говорю о низком КПД. Что толку говорить, что она может дать 20-25Вт, если эти ватты будут никому не нужны. Ламмы с 33-ми я слышал и мне этот сетап понравился. Допускаю, что эти усилители споются далеко не со всеми АС.

41-я, по сути, половинка 33-й. Конечно это не физическая половинка, а идейная. 300-ка очень линейная, но у нее весьма заметный окрас, который, впрочем, многим нравится :P

Фантазии это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое заявление надо аргументировать хоть как-то. см Правила III.09.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое заявление надо аргументировать хоть как-то. см Правила III.09.

Ну фантазии - это выводы которые не из чего не происходят. Не имеют оснований. Чего тут аргументировать. Кто-то, что-то слушал, кому-то что-то понравилось.

А 300Б не имеет окраски, окраску имеют усилители на её основе.

Так же и с 33-ей. 10 Вт с неё снимается с конденсаторной связью, дальше начинаются оригинальные процессы. Да и на 60 Вт онаведёт себя очень нестабильно, даже обычным автосмещением тут не отделаться.

Результат понятен - плохо, очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и ваша рекомендация по лампе для достаточно мощного однотакта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и ваша рекомендация по лампе для достаточно мощного однотакта?

Смотря какой мощности.

10..15 Ватт - 300 B

25..50 Ватт - Гм-70.

211 - очень сложный трансформатор. Ватт 25 можно получить.

845 - сложная раскачка. Получить можно Ватт 35.

1505 (212E) - 100 Вт. Сложная раскачка.

Это всё лампы на которых можно получить хороший звук.

Чуть не забыл. Ещё есть ГМ-100 :P)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит всеж вернуться к теме ветке. достоинства\недостатки творчества Painmailer наверное заслуживают отдельной ветки

Администратор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

создана ветка "Врпрсы к Painmailer" http://soundex.ru/forums/index.php?act=ST&...f=33&t=6793

Администратор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я тут действительно начал подумывать о чем то "на заказ", и вот какие мысли сомнения возникли...

1. Схемотехника - если отталкиваться от десятилетиями устоявшихся схем, то тут сложно придумать что то новое, поэтому за эти вещи можно быть относительно спокойным - варианты есть.

2. Комплектующие - все доставаемо, был бы бюджет, вот только трансформаторы меня беспокоят - честно признаюсь, из относительно распостраненных я доверяю только Tango и Tamura... а вот самомотанные меня как то пока напрягают... хотя я подробно не изучал этот вопрос.

3. Сборка и монтаж - тут может быть много споров и вариантов, но и подобрать подходящий, или что то переделать потом можно.

4. Внешнее исполнение - тоже немаловажный момент... можно быть ценителем аскетизма Lamm, или "тащиться" от Unison Research, но и то и другое сделано очень качественно... Если сравнивать российские изделия, например, с японскими салотиражными изделиями (напр. http://www2u.biglobe.ne.jp/~tossie/gallery.html) то просто тоска берет... может только НЭМ еще на что то походит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...