ЦАП на мультибитниках до 1000$:винтаж vs новодел - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАП на мультибитниках до 1000$:винтаж vs новодел


Ильгам
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

прецеденты были, он, в отличие от Белки, не считает для себя лампово-трансформаторный выход лучшим по звуку.

У меня усь каменный. Без ламп мне ИМХО никуда. Нет без них света в звуке. Считаю, без ламп, хотя бы в какой-либо одной части тракта - тюрьма. Звук есть - но счастья нет. Короче ИМХО в звуке должны быть представлены обе стихии мира: и свет, и вещество :listen: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 234
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

У меня усь каменный. Без ламп мне ИМХО никуда.

"Тады ой!" ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше тоже думал что основа в архитектуре микросхемы ЦАПа....

мейчас скажу - мультибитность микросхемы ЦАП сама по себе ничего хорошего в звуке не гарантирует вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже в аудио вообще ничего не гарантированно, кроме, наверно, встраиваемых аппаратных сетевых разъемов Фурутек на болтах %)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот камрад belkа в известной статье "Итальянское диско" пишет. В принципе, с основными положениями согласен.

Насколько я понимаю, все эти принципы реализуемы для 16/44 - 20/48 максимум? По крайней мере в даташитах на упомянутые мультибитники ничего про SR не обнаружил.

Для hires от дельтасигмы никуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, все эти принципы реализуемы для 16/44 - 20/48 максимум?

Для hires от дельтасигмы никуда?

PMD-200 нужен будет для более высоких частот. а дальше или 1704, или ограничиться 20 битами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PMD-200 нужен будет для более высоких частот. а дальше или 1704, или ограничиться 20 битами.

PMD200? HDCD декодер? Зачем? И 1704 (к слову - 24/96 максимум) разве мультибит? В даташите: "SoundPlus™ 24-Bit, 96kHz BiCMOS Sign-Magnitude Digital-To-Analog Converter".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PMD200? HDCD декодер? Зачем? И 1704 (к слову - 24/96 максимум) разве мультибит? В даташите: "SoundPlus™ 24-Bit, 96kHz BiCMOS Sign-Magnitude Digital-To-Analog Converter".

в первую очередь PMD200 - цифровой фильтр, а потом уже HDCD-декодер.

а у PCM1704 Sampling Rate(Max)(kHz) - 768

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PCM1704 Sampling Rate(Max)(kHz) - 768

Не знаю, может мы о разных вещах говорим, но в документации на сайте производителя прямым текстом: Sampling Frequency 16kHz to 96khz.

http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/pcm1704.pdf

И нигде про мультибитность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из даташита: в самой схеме 1704 нет дельта-сигма модулятора. 96кГц результат Х8 оверсэмлинга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из даташита: в самой схеме 1704 нет дельта-сигма модулятора. 96кГц результат Х8 оверсэмлинга

Схема приведена достаточно условная, а с оверсемплингом вы всё перепутали - на SR 96kHz DAC поддерживает 8-кратный оверсемплинг (видимо отсюда и появилась цифра 768).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема приведена достаточно условная,

На всех PCM (и не только) c дельтасигмой, везде указан блок модулятора в сравнении с 1704

1f41a61e92bb.jpg

а с оверсемплингом вы всё перепутали - на SR 96kHz DAC поддерживает 8-кратный оверсемплинг (видимо отсюда и появилась цифра 768).

А да, конечно, вы правы :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в даташите все написано ведь. сначала про мультибитность:

The PCM1704 employs an innovative architecture which

combines the advantages of traditional DACs (e.g., excellent

full-scale performance, high signal-to-noise ratio, and ease

of use) with superior low-level performance. This architecture

is referred to as sign-magnitude. Two DACs are combined

in a complementary arrangement to produce an extremely

linear output. The two DACs share a common

reference, and a common R-2R ladder for bit current sources.

The R-2R ladder utilizes dual balanced current segments to

ensure ideal tracking under all conditions. By interleaving

the individual bits of each DAC and employing precision

laser-trimming of resistors, a highly accurate match between

the two DACs is achieved.

теперь про частоту: ЦАП принимает на вход оверсемплированный в 8 раз сигнал 24/96. оверсемплинг делается не в чипе, а снаружи, это видно на схемах подключения. т.е. на вход принимается 24/768.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sugden CD 21(в нём TDA 1541) - это мультибитник? :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1540?1541-они.Правда просто микросхему кроме тАйваня -гонконга невозможно укупить...А оне могут умирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...на вход принимается 24/768.

Да, похоже так и есть. И это действительно мультибитник.

Интересно, почему TI позиционирует его как 24/96 DAC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ЭЭЭ к началу темы, ТDA 1545?1543 ващще не мультибит кажца...

Мультибитники : http://www.vasiltech.nm.ru/files/cd-players/DAC-Bits.txt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезная инфа. Жаль что "звукосниматели" CS, АКМ, WM не охаратеризовываются.

Маркитанов, как я понимаю, предпочитает TDA 1541 : "Микросхему TDA1541 я рассматриваю как наиболее ЧЕЛОВЕЧНО звучащий ЦАП всех времен и народов... Я начинал работать с PCM1704 в те времена, когда они только появились на свет (лет 12 назад). К этим СУХАРЯМ мне просто не хочется возвращаться и изрядное их количество у меня уже лет 10 пылится в недрах рабочего стола. Микросхемы от AD примерно такого же класса и находятся за рамками моих интересов в звуке." - его слова в личном письме (приведенные тут мной без разрешения :lol: ). Андронников, как я понимаю, - AD1862. Без субъектива вкуса и борьбы концептов в аудио невозможно %)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАП Маркитанова (фрагмент). Внимание к питалову сколь радует, столь и поражает :lol: !

b91e22c9dc27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ЦАП Маркитанова (фрагмент).

Гы-гы!

Если в таком-же стиле ваять ЦАП'ы на 1704-1862, то понятно, что 1541 будет (у них) выигрывать.

Дисклеймер: (строго IMHO).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы-гы!

Если в таком-же стиле ваять ЦАП'ы на 1704-1862, то понятно, что 1541 будет (у них) выигрывать.

Дисклеймер: (строго IMHO).

еще бы цены на это изделие

и за изделие пост46

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изделие с поста 46 как сказал Андронников, было изготовлено без особого желания, под заказ в единственном экземпляре. Не любит Дмитрий TDA 1541. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изделие с поста 46 как сказал Андронников, было изготовлено без особого желания, под заказ в единственном экземпляре. Не любит Дмитрий TDA 1541. :D

это мы в курсе

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы-гы!

Если в таком-же стиле ваять ЦАП'ы на 1704-1862, то понятно, что 1541 будет (у них) выигрывать.

Откуда ирония :lol: ? Я что-то существенное не знаю? Делитесь, плиз, здесь или лично. Кстати, кому приходилось сравнивать изделия Андронникова и Маркитанова?

еще бы цены на это изделие

и за изделие пост46

:D

Полная конструкция DAC Маркитанова, со слов в письме автора - 7 сетевых трансформаторов, внешний бокс - 1000$. Признаюсь, мне идея с таким гиперраздельным питание очень нравится. Цен на Андронниковские я не знаю - мож кто подскажет? Андронникову я тоже писал на [email protected] - пока безответно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...