Весы для настройки прижимной силы - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Весы для настройки прижимной силы


Wardan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

это у вас надо спросить, у продвинутый....

http://nota.ru/catalog/stylus_pressure_gauges/audiotoys_arm_load_meter/

Ps

хорошие весы , и не дешевые .

Так я в Ноте и покупал. Причем два раза. Стоили они тогда 2500 - дешевые по сравнению с ортофоном.

Первые сдохли, хотя возможно я сам виноват. Там через некоторое время взникла какая-то ситуация странная, что их как бы заклинивало иногда. Я пальцем чуть надавлю - работают нормально. Как будто какая-то песчинка что-ли застревала. Ну и донадавливался видимо - перестали вообще мерять. Какое-то время мерял рычажными, но потом купил головку лира, а ее рекомендуют устанавливать с точностью до сотых грамма. Пошел и еще раз в ноте купил. Еще спросил у продавца, есть какая-то разница между этими аудио тойз и такими же по виду, но за 4000 рублей проджектами - он сказал, что разницы нет никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не, там не батарейки, там по ощущениям прямо как будто что-то хрустело, как будто песчинка.

А менять я как-то постеснялся - может и правда сам сломал - да и сумма не смертельная.

К тому же в Ноте продавцы нормальные, приятные. Никогда к тебе сами не лезут, ничего не впаривают, общаются достаточно профессионально. Как-то неудобно было идти с ними из-за этого небольшого случая разбираться. В общем, плюнул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только с точностью проблемы.

Зачем она нужна?? Окончательная настройка все равно на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем она нужна?? Окончательная настройка все равно на слух.

 

Как-то доктор (Виктор) написал, что настраивая на слух можно выйти и за рекомендуемые параметры. Если вы придерживаетесь такого же мнения, то флаг вам в руки. На мой взгляд такой подход не только не верен, но и говорит о том, что в настройке системы и винилового проигрывателя в частности есть реальные косяки.

В своей системе настраиваю давление иглы с точностью до 0,01 гр и при правильной настройке получаю наилучшее звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своей системе настраиваю давление иглы с точностью до 0,01 гр и при правильной настройке получаю наилучшее звучание.

Вот и победитель в гонке " Золотые уши " :) , Сергей слышит изменения в одну сотку на грамм , какой грамм два а может и три :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и победитель в гонке " Золотые уши " :) , Сергей слышит изменения в одну сотку на грамм , какой грамм два а может и три :)

 

Том, зря смеёшься, на моей системе прекрасно слышно недогруз в 1 - 2 сотых грамма или перегруз на ту же величину. У тебя не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Том, зря смеёшься, на моей системе прекрасно слышно недогруз в 1 - 2 сотых грамма или перегруз на ту же величину. У тебя не так?

Сергей , два приза за один вечер ( второй за лучшую систему ) :) , я на сотки внимания не обращаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смех - смехом, но вот например производитель головок Lyra для модели Cleos рекомендует так:

Recommended tracking force: 1.65 ~ 1.75g (1.72g recommended)

Тут весы с градацией в одну десятую грамма просто в подавляющем большинстве случаев будут показывать только 1,7. Никакого толку от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж заморачиваться, правильный прижим выставляется по тест-пластинке, особенно это касается ст не новых игл, а изменение свойства демпфера со временем, зависит от...  много чего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то доктор (Виктор) написал, что настраивая на слух можно выйти и за рекомендуемые параметры. Если вы придерживаетесь такого же мнения, то флаг вам в руки. На мой взгляд такой подход не только не верен, но и говорит о том, что в настройке системы и винилового проигрывателя в частности есть реальные косяки.

В своей системе настраиваю давление иглы с точностью до 0,01 гр и при правильной настройке получаю наилучшее звучание.

Я придерживаюсь мнения, что лучшего инструмента для оценки звука, чем уши, для которых этот звук предназначен, еще не придумали☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сотки отслеживать, тогда и землетрясение в Чили слыхать можно хорошо.

"Алло! Эй, вы, там, в Чили, кончайте трясти ваши Анды, у меня звук портидсо!"

 

Ну, у кого-то мимо вертушки и пройти спокойно нельзя.

А что бы анды т гондурасы не беспокоили, нужна хорошая развязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и победитель в гонке " Золотые уши " :) , Сергей слышит изменения в одну сотку на грамм , какой грамм два а может и три :)

 

Если сотки отслеживать, тогда и землетрясение в Чили слыхать можно хорошо.

"Алло! Эй, вы, там, в Чили, кончайте трясти ваши Анды, у меня звук портидсо!"

Напрасно иронизируете :). Serega правильно ухватил явление, хотя, мне кажется, не до конца его понял. Дело, конечно, не в абсолютном значении VTF, которое надо выставлять с точностью до сотой грамма, а в соответствии VTF антискейтингу. Существуют оптимальные сочетания "VTF - антискейтинг" (назову их "связки"); когда такая связка найдена, изменение VTF даже на две сотки в ту или другую сторону портит звук "скачком": резко уменьшается глубина сцены и звук становится менее воздушным. Если есть возможность изменять антискейтинг непрерывно, существует несколько  таких связок (теоретически - бесконечное множество): для каждого значения VTF (из области, рекомендуемой производителем головки) можно подобрать соответствующий антискейтинг. По моему опыту, не все связки равнозначны, выбрать идеальную практически невозможно (слишком много возможных связок) - но можно к ней приблизиться :). Связка находится относительно легко, если антискейтинг меняется "на лету" (и менять его надо микроскопическими касаниями!). Но если антискейтинг меняется "ступенями", то количество связок уменьшается до двух или даже до одной - т.е. создается впечатление, что существует единственно правильное значение VTF, которое надо установить с точностью до сотки- это, вероятно, и есть cлучай, описанный Serega.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Изменение давления на иглу сказывается на тембральном балансе. Даже точная подстройка антискейтинга не исправит ошибку, допущенную при выставлении давления на иглу.

   В этой связи отмечу, что площадка весов должна находиться на одном уровне с плоскостью пластинки. В противном случае, давление на иглу на пластинке будет отличаться от значения, полученного на весах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменение давления на иглу сказывается на тембральном балансе.

Открытие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В противном случае, давление на иглу на пластинке будет отличаться от значения, полученного на весах.

На сколько сотых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрасно иронизируете :). Serega правильно ухватил явление, хотя, мне кажется, не до конца его понял. Дело, конечно, не в абсолютном значении VTF, которое надо выставлять с точностью до сотой грамма, а в соответствии VTF антискейтингу. Существуют оптимальные сочетания "VTF - антискейтинг" (назову их "связки"); когда такая связка найдена, изменение VTF даже на две сотки в ту или другую сторону портит звук "скачком": резко уменьшается глубина сцены и звук становится менее воздушным. Если есть возможность изменять антискейтинг непрерывно, существует несколько таких связок (теоретически - бесконечное множество): для каждого значения VTF (из области, рекомендуемой производителем головки) можно подобрать соответствующий антискейтинг. По моему опыту, не все связки равнозначны, выбрать идеальную практически невозможно (слишком много возможных связок) - но можно к ней приблизиться :). Связка находится относительно легко, если антискейтинг меняется "на лету" (и менять его надо микроскопическими касаниями!). Но если антискейтинг меняется "ступенями", то количество связок уменьшается до двух или даже до одной - т.е. создается впечатление, что существует единственно правильное значение VTF, которое надо установить с точностью до сотки- это, вероятно, и есть cлучай, описанный Serega.

Давайте поспорим ... на кофе :) что разницу в десятку не услышите , а :) ?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serega, а можно поинтересоваться, какой у Вас стол/тонарм/катртидж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте поспорим ... на кофе :) что разницу в десятку не услышите , а :) ?!?

На две сотки - однозначо услышу, если речь идет о сдвиге от правильно установленной связки. Жили бы Вы поближе - пригласил бы для демонстрации. А, да, у меня же не ламповый корректор - нюансы очень хорошо слышны :P  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для гарантии, уменьшу ставку до 5-ти соток - такий сдвиг от правильной связки уже очень хорошо слышен в моей системе, даже без "золотых ушей" :) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На две сотки - однозначо услышу, если речь идет о сдвиге от правильно установленной связки. Жили бы Вы поближе - пригласил бы для демонстрации. А, да, у меня же не ламповый корректор - нюансы очень хорошо слышны :P  .

  

Для гарантии, уменьшу ставку до 5-ти соток - такий сдвиг от правильной связки уже очень хорошо слышен в моей системе, даже без "золотых ушей" :) .

А где Вы живете ? Не надо ставки уменьшать :) 0.1 в самый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где Вы живете ? Не надо ставки уменьшать :) 0.1 в самый раз

В Тель Авиве. 0.1 в моей системе и глухой услышит :), я говорю про 0.05. Хотя, на самом деле, большинство настроек проигрывателя носят "резонансный" характер: при точном попадании звук улучшется скачком; даже малое отклонение существенно его ухудшает, и по своему влиянию не так уж сильно отличается от относительно большого отклонения. Поэтому в нашем случае отклонение в 0.05 грамм будет мало отличаться от отклонения в 0.1 (между ними действительно трудно различить) - и оба будут сильно отличаться от точной связки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунду городите..

Забыл указать, что имел в виду не бюджетную аппаратуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...