Замена ламп в Vincent CD-S6mk - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена ламп в Vincent CD-S6mk


Рекомендованные сообщения

На днях у знакомого меняли лампы в его Vincent cd-s6mk. мне была интересна эта замена тем, что аппарат у него уже почти полгода, а значит "прогрет", и таким образом предстояло сравнить штатный набор "прогретых" российских и китайской лампочек Sovtek и EH с "непрогретыми" NOS JAN Philips.

Итак штатный набор в плеере:

1шт. 12AX7LPS(Sovtek,Russia),

2шт. 6922EN(Electroharmonix,Russia)

1 шт. 12AU7(China).

заменили на NOS:

1шт. JAN Philips 5751

2шт. JAN Philips 6922

1шт. Sylvania 5814A triple mica

Сама процедура замены проста и не займет более десяти минут.Далее дали погреться NOS лампочкам минут 30.... в это время высказали друг другу массу версий как-же "оно" зазвучит. Надо сказат,что прогнозы наши были весьма осторожные ибо в этот раз менялись не китайскиелампы, а всеж-таки продукция Electroharmonix, Sovtek(к тому-же уже давно "прогретая") к которой всеж испытывали некое уважения(я правда меньшее,т.к.уже приходилось иметь дело с современными саратовцами.... но в уме держал что против них выставляем практически "холодный" NOS).

Чтодало прослушивание? а прослушивание показало полное превосходство NOS-ламп, выразившееся в:

- большем количестве более артикулированного баса,

- радикальном прояснении верхов и уходе металлического "звона"

- более полном раскрытии вокального диапазона

- ощутимо более четкой и глубокой сцене

- и пожалуй самое приятное: заметно четче прослеживаются интонационные и тембральные связи, что позволяет услышать самые тонкие эмоциональные нюансы музыкального произведения.

причем, если я сразу услышалэти различия и сделал свои выводы, то мой товарищ после некотрого времени прослушивания NOS-сета,захотел еще раз послушать с штатным набором - и именно вот эта замена его поразила гораздо больше,чем pgbyuf штатных на NOS... - он просто не смог слушать штатные лампочки! поэтому после беглого проскока по его любимым трекам он невероятным энтузиазмом и удовольствием сам заменил штатные на NOS-лампы.

Фотки твикнутого плеера лежат по этому адресу: http://www.filehoster.ru/files/r1065

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Administrators

интересный отчёт и фото, спасибо Саш.

небольшой офф:

знатоки, что за конденсаторы с маркировкой made in France на фото? и как они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Пивзу как обычно спасибо и респект за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также заменил лампы в винсенте С-6 штатные;

1 12au7 китай

2 12ах7 без маркировки

3 6922 внимание JAN PHILIPS ECG(надпись зеленым цветом подделка)

заменил на;

1 телефункен

2;3 тесла

изменения очень похожие отмечеными выше я бы добавил еще добавление нюансов микродинамики( звучание деки гитары, послезвучее тарелок ударных, арикулированней вокал....) в общем слушать стало еще комфортней приятней и бесконечней если так можно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также заменил лампы в винсенте С-6 штатные;

1 12au7 китай

заменил на;

1 телефункен

Андрей, а можете провести эксперимент с 1 лампой ? просто поставьте на ее место штатную и скажите что-то изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовал, действительно было такое впечатление что именно она потянула на себя 60-70 процентов изменения в лучшую сторону, прислушиватся не надо было как в одну так и в другую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовал, действительно было такое впечатление что именно она потянула на себя 60-70 процентов изменения в лучшую сторону, прислушиватся не надо было как в одну так и в другую сторону.

спасибо за ответ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Немного в офф, Как разобрать,какого года Теслы, кодируют по-маленьку,не поймещь.

Спмое печальное что был ими разочарован-мягко сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть одно но в теслах я выбирал из старых запосов, потомучто новые даже в сравнении визуальном какието левые и играют почти как китайцы, есть пару очумельцев собирают усилы тоже очень недовольны новой теслой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного в офф, Как разобрать,какого года Теслы, кодируют по-маленьку,не поймещь.

Спмое печальное что был ими разочарован-мягко сказано.

Пивз, стара Tesla м современная JJ Tesla это две разные компании, общего практически не имеющие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесла старая, NOS годов 70-х наверно, ножки желтые, никогда не работала - из пыльных подвалов:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесла старая, NOS годов 70-х наверно, ножки желтые, никогда не работала - из пыльных подвалов:D

у меня сейчас ксть две 6922 старых Теслы 70-х с желтыми ногами... можно будет сравнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за некий оффтоп.

Александр, а какие усилители Vincent достойны внимания вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а какие усилители Vincent достойны внимания вообще?

из интегральников 238(но для меня лично с некоторыми оговорками) и 236(с заменой ламп). из мощняков моноблоки 997, 998 и стереомощняк 993(если с номерами не ошибся).еще были неплохие здоровенные НЕтауэр моноблоки по 100-150Вт в чистом классе А, но их номер я запамятовал.

что касается предов,то с обязательной заменой ламп могли-бы быть интересны их ламповые преды.

а вообще на stereo.ru есть несколько тем по их усилкам:

http://stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=445...ea2f745f8f0cc7b

да и поиок на этом сайте рулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

из интегральников 239(но для меня лично с некоторыми оговорками) и 236(с заменой ламп). из мощняков моноблоки 997, 998 и стереомощняк 993(если с номерами не ошибся).еще были неплохие здоровенные НЕтауэр моноблоки по 100-150Вт в чистом классе А, но их номер я запамятовал.

что касается предов,то с обязательной заменой ламп могли-бы быть интересны их ламповые преды.

а вообще на stereo.ru есть несколько тем по их усилкам:

http://stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=445...ea2f745f8f0cc7b

да и поиок на этом сайте рулит

Я бы добавил в этот список 234 интегральник, потом Саша видимо имел в виду 238 а не 239, моноблоки не тауэр это 991plus, но все моноблоки у них не дешевы за исключением 997-х.

И из ламповых, точнее гибридных предов стоит обратить внимание разве что на SA-T1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я бы добавил в этот список 234 интегральник

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесла старая, NOS годов 70-х наверно, ножки желтые, никогда не работала - из пыльных подвалов:D

Пивз, ты такие Теслы пробовал?

http://www.filehoster.ru/files/u0300

13042008469.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это две одиниковые лампы только разные их стороны я себе в сд именно такую 12ах7/есс83 и 6922 поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид справа нафоте один в один, а слева-нет мечей, много штампов с цифрами

прадва Е88С,хотя и 82,и 83 есть..

Что за зверь ECC91 -Сименс,цоколь в семь штырьков?, двонйой триод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид справа нафоте один в один, а слева-нет мечей, много штампов с цифрами

прадва Е88С,хотя и 82,и 83 есть..

Gbdp на фотке и слева и справа одна пара ламп просто повернуты на 180 градусов чтоб со всех сторон обозреть

Что за зверь ECC91 -Сименс,цоколь в семь штырьков?, двонйой триод?

http://www.tubes.ru/techinfo/GlassTubes/6n15p.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...