Искал звук близкий к концертному, нашел Naim ;) - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Искал звук близкий к концертному, нашел Naim ;)


Резонанс

Рекомендованные сообщения

Господа добрый день!

Решил сменить старую японскую аппаратуру, хотя звук очень нравился, ей уже 20-25 лет :D

Походил послушал Primare, MF, Rega, Meredian и т.п., хороший звук особенно Meredian и Rega, но не то, что нужно. А нужен звук, похожий на концертный (много хожу на живые выступления).

В Зените продавец посоветовал послушать Naim :D

В стойке были CD5i, СDX2, Supernait и 112x\150. Акустика Rega R3.

Оказалось - мой звук. Я раньше заходил на Ваш форум, но Naim не слышал.

Усилитель решил взять Supernait (не люблю много коробок).

C CD пока не определился - или CD5X или CDX2.

У меня если можно три вопроса к знатокам:

1. CD. Слушал и сравнивал только CD5i и CDX2, последний очень хорош, но дорог.

Вопрос - кто-нибудь может подсказать СDX2 и CD5X по звучанию сильно отличаются? Стоит ли этих денег разница? И у кого из них более "концертный" звук?

2. Хочу сменить вертушку Dual CS-741 (раньше была топовая модель у них) на Clearaudio Emotion, споется ли она с Supernait и какой фонокоректор понадобится?

3. Где лучше (выгоднее в том числе) покупать и на что обратить внимание? Прочел здесь на форуме про "нестандартный" подход к покупке Naim, не могли бы объяснить?

Зараннее спасибо за ответы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

... CD. Слушал и сравнивал только CD5i и CDX2, последний очень хорош, но дорог.

Вопрос - кто-нибудь может подсказать СDX2 и CD5X по звучанию сильно отличаются? Стоит ли этих денег разница? И у кого из них более "концертный" звук?

...

Зараннее спасибо за ответы :D

Хоть я и не знаток, но попробую ответить на один из поставленных Вами вопросов. СDX2 и CD5X по звучанию отличаются достаточно заметно. Стоит ли этих денег такая разница? Вопрос поставлен не слишком корректно, на такие вопросы каждый способен ответить себе только сам. Лично для меня ТАКАЯ разница в звучании стоила ЭТИХ денег. Ни у одного из этих (и любых других аппаратов) нет "концертного" звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хоть я и не знаток, но попробую ответить на один из поставленных Вами вопросов. СDX2 и CD5X по звучанию отличаются достаточно заметно. Стоит ли этих денег такая разница? Вопрос поставлен не слишком корректно. На такие вопросы каждый способен ответить себе только сам. Лично для меня ТАКАЯ разница в звучании стоила ЭТИХ денег.

Андрюш, привет!

С возвращением. Надеюсь, всё хорошо?

Ни у одного из этих (и любых других аппаратов) нет "концертного" звука.

Это что понимать под концертным. В некотором смысле звук Naim можно и так назвать.

Усилитель решил взять Supernait (не люблю много коробок).

C CD пока не определился - или CD5X или CDX2.

Если есть финансовая возможность взять CDX2 - берите.

Вопрос - кто-нибудь может подсказать СDX2 и CD5X по звучанию сильно отличаются? Стоит ли этих денег разница? И у кого из них более "концертный" звук?

Аппараты отличаются довольно заметно, стоит или нет разница - решать только Вам. CD5x не похож ни на CD5i, ни на CDX2, вслепую, особенно если понравился CDX2 брать не советую. Да, CDX2 дорог, но воспоминания о расходах стираются, а качество остается. :D Насчёт концертного звука судить трудно, но в целом CDX2 более эмоционален, я бы сказал.

2. Хочу сменить вертушку Dual CS-741 (раньше была топовая модель у них) на Clearaudio Emotion, споется ли она с Supernait и какой фонокоректор понадобится?

Насчёт споётся или нет - не знаю, а фонокорректор (точнее, его версия) зависит от головки.

3. Где лучше (выгоднее в том числе) покупать и на что обратить внимание? Прочел здесь на форуме про "нестандартный" подход к покупке Naim, не могли бы объяснить?

См. личную почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I"m

"Хоть я и не знаток, но попробую ответить на один из поставленных Вами вопросов. СDX2 и CD5X по звучанию отличаются достаточно заметно. Стоит ли этих денег такая разница? Вопрос поставлен не слишком корректно. На такие вопросы каждый способен ответить себе только сам. Лично для меня ТАКАЯ разница в звучании стоила ЭТИХ денег. Ни у одного из этих (и любых других аппаратов) нет "концертного" звука."

Спасибо за быстрый ответ, для меня "концертный звук" - это такой от которого волосы дыбом встают и мурашки по телу бегают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

это что же, первый Supernait на форуме совсем близко? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно за CDX 2, но вот раскроется ли он полностью с Supernait? :D Конечно нужно самому все сравнивать и решать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы вопрос поставил по-другому....а будет ли супернайт соответствовать уровню CDX2 ? :D

В идеале нужно под CDX2 ставить 202/200....а то и 282/250 ( ещё лучше)

Но автор ветки чётко сказал:

- Не люблю много коробок!

Значит Супернайт - оптимальное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы вопрос поставил по-другому....а будет ли супернайт соответствовать уровню CDX2 ? :D

В идеале нужно под CDX2 ставить 202/200....а то и 282/250 ( ещё лучше)

Но автор ветки чётко сказал:

- Не люблю много коробок!

Значит Супернайт - оптимальное решение!

На сайте Naim система №2.

202/200....а то и 282/250 - а цены?

Я конечно за CDX 2, но вот раскроется ли он полностью с Supernait? :D Конечно нужно самому все сравнивать и решать :D

Мне кажется многое будет зависеть от акустики и CD-ов.

Например в "Резонансе" несколько видов акустики не играли с Naim, а "тестовый" по мнению продавца Brothers in Arms - Dire Straits с логотипом SACD вообще не играл - в чем даже сам продавец признался и был очень удивлен.

Насчёт споётся или нет - не знаю, а фонокорректор (точнее, его версия) зависит от головки.

См. личную почту.

Головка MM Alpha Wood.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюш, привет!

С возвращением. Надеюсь, всё хорошо?

Юра, спасибо, надеюсь, что все позади!))) (тьфу-тьфу-тьфу) :D

... для меня "концертный звук" - это такой от которого волосы дыбом встают и мурашки по телу бегают :D

Ну, тогда Вам точно сюда!))) :( Наверное, есть и др. производители, выпускающие железо, от звучания которого "...волосы дыбом встают и мурашки по телу бегают...", но для меня это NAIM. :D

Я конечно за CDX 2, но вот раскроется ли он полностью с Supernait? :D Конечно нужно самому все сравнивать и решать :D

Проверено - не раскроется.) Да и г-н Сергеев из Ленинграда со временем подтвердил это, помните? Когда прошли первые восторги? А вообще для пущей конкретики все нужно сравнивать "в лоб", что мы с А. Богатовым как-то и сделали.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверено - не раскроется.) Да и г-н Сергеев из Ленинграда со временем подтвердил это, помните? Когда прошли первые восторги? А вообще для пущей конкретики все нужно сравнивать "в лоб", что мы с А. Богатовым как-то и сделали.)

Где про это можно почитать?

Хотя как я понял из собственного опыта, пока сам не послушаешь, все от лукавого :D

Не знаю как кому, для меня музыка первична. Много знакомых, которые слушают только звук - тарелочки, бас, голос, сцена и т.д., об этом все разговоры, техники на десятки т. дол. а что слушали не помнят :D

Иногда сравнение "убивает надежду" :D Мечтаешь об одном, а реальность ставит все на свои места...

И это хорошо, потому что мы живем в реальном мире.

Начитавшись "мурзилок" (как кто-то из Вас очень точно выразился) я поверил во всякие бренды и в их "необыкновенный саунд".

и А послушав (по совету одного из Вас), разочаровался в них, но и случайно нашел свой звук (который захватывает и удерживает, волнует и заставляет слушать и слушать...).

Читаю Ваш форум и нахожу много интересного и глубокого :D

И еще, внешний вид ( и тактильные ощущения после блестящих алюминиевых японцев этих маленьких неброских коробочек завораживает!

А внутренности (по фотографиям внушают доверия), сам когда-то паял и знаю что такое надежность и качество изготовления, это синоним качества звучания.

Что меня поразило на этом форуме, так это быстрота ответов и соучастие, очень приятно :D

Спасибо всем, хотя вопросы только начинаются :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тему вы открыли весьма непростую.

Не хочется вас расстраивать, но и врать не хочется.

"для меня "концертный звук" - это такой от которого волосы дыбом встают и мурашки по телу бегают"

Такой же звук вы все равно полностью в домашних условиях не получите.

"Мурашки" получить можно (личный опыт), но уже за немалые деньги.

Я их получил только на уровне CDS3 + 250-2 + Allae: исполнитель совсем живой, рядом, дышит, его можно потрогать. То, что до этого - компромисс, самообман, самовнушение.

По моему опыту для хороших "мурашек" и "волос дыбом" нужны CDS3/252/250/SL2, а это в районе 30000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

это что же, первый Supernait на форуме совсем близко? :D

Богдан, первый уже у Сергеева. :D

Проверено - не раскроется.) Да и г-н Сергеев из Ленинграда со временем подтвердил это, помните? Когда прошли первые восторги? А вообще для пущей конкретики все нужно сравнивать "в лоб", что мы с А. Богатовым как-то и сделали.)

Глупости это всё - раскроется-не раскроется. Не понятна мне такая точка зрения. Что значит "раскроется"? Каков процент раскрываемости? По каким признакам это вычисляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Богдан, первый уже у Сергеева. :D

упс,

некорретен был, сорри :D

а фото системы уже выкладывали с Супернайтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно за CDX 2, но вот раскроется ли он полностью с Supernait? :D Конечно нужно самому все сравнивать и решать :D

Куда он денется раскроется после длительного прогрева а потом что значит раскроется полностью .Полностью CDX 2 раскроется если подключить к нему 555PS .Можно сказать одно что CDX 2 и Supernait если только подобрать хорошую и подходящую акустику(хорошо бы туда Allae) играть будет как надо кайф обеспечен на долгие годы .Не забудьте ещё один момент подбор акустики под ваше помещение.

Если есть возможность берите конечно CDX 2 аппарат что надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расскроится ли сд,,,,,,,,,,? на 202+200 конечно же будет по серьезней чем с супернайтом ,только вот с 500 серией ,вы вдруг поймете что он вообще не играл с 202.

концертное звучание ?живой звук?

все это есть у нэйма,возможно даже круче чем на концерте,только эти системы не простые и очень дорогие

если вас тронул супер +cdx2 и вас не смущает цена ,какие вообще могут быть вопросы ....

боюсь рано или поздно ,колличество коробочек удвоиться..........

Да, тему вы открыли весьма непростую.

Не хочется вас расстраивать, но и врать не хочется.

"для меня "концертный звук" - это такой от которого волосы дыбом встают и мурашки по телу бегают"

Такой же звук вы все равно полностью в домашних условиях не получите.

"Мурашки" получить можно (личный опыт), но уже за немалые деньги.

Я их получил только на уровне CDS3 + 250-2 + Allae: исполнитель совсем живой, рядом, дышит, его можно потрогать. То, что до этого - компромисс, самообман, самовнушение.

По моему опыту для хороших "мурашек" и "волос дыбом" нужны CDS3/252/250/SL2, а это в районе 30000 евро.

sl2 - c одним 250 не рассккрываються ,звучат конечно классно ,но в моем понемании это даже не 50%

их возможностей,поверте ,сам слушал,и это не мурзилки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы вопрос поставил по-другому....а будет ли супернайт соответствовать уровню CDX2 ? :D

В идеале нужно под CDX2 ставить 202/200....а то и 282/250 ( ещё лучше)

Но автор ветки чётко сказал:

- Не люблю много коробок!

Значит Супернайт - оптимальное решение!

Чего там ставить вопрос всё уже давно известно фирма же ясно пишет Supernait сделан для совместного использования в паре с CDX 2 .Значит соответствует.

http://www.naim-audio.com/products/system_2.html

202/200 будет лучше но уровень один и тот же .

Supernait /Hi-Cap в сравнении с 202/200 уже под вопросом, а вот 202/200 /NAPSC-2/HI-CAP-2 не оставляет шансов Supernait.

282/HI-Cap/250 ещё лучше но в этой связке не забудьте про XPS иначе вложеные средства не будут оправданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тему вы открыли весьма непростую.

Не хочется вас расстраивать, но и врать не хочется.

"для меня "концертный звук" - это такой от которого волосы дыбом встают и мурашки по телу бегают"

Такой же звук вы все равно полностью в домашних условиях не получите.

"Мурашки" получить можно (личный опыт), но уже за немалые деньги.

Я их получил только на уровне CDS3 + 250-2 + Allae: исполнитель совсем живой, рядом, дышит, его можно потрогать. То, что до этого - компромисс, самообман, самовнушение.

По моему опыту для хороших "мурашек" и "волос дыбом" нужны CDS3/252/250/SL2, а это в районе 30000 евро.

От части согласен с Вами, с годами нужна более дорогая техника, чтобы почувствовать удовлетворение!

Помню Вега 101 и фирменные пластинки вводили в экстаз. Потом иногда, вы знаете когда и дешевый касетник вводил в транс. Но сейчас хочется предсказуемого звука, надоело искание.

Naim оживил Машинную Голову Deep Purple, мне подарили японский диск, он нигде не играл, тусклый звук, как будто музыканты не проснулись (хотя есть еще три варианта и винил в том числе).

Но Supernait с CD2X и Rega 3R вернул им жизни, хотя чувствовалось Rega работает на последнем издыхании :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тему вы открыли весьма непростую.

Не хочется вас расстраивать, но и врать не хочется.

"для меня "концертный звук" - это такой от которого волосы дыбом встают и мурашки по телу бегают"

Такой же звук вы все равно полностью в домашних условиях не получите.

"Мурашки" получить можно (личный опыт), но уже за немалые деньги.

Я их получил только на уровне CDS3 + 250-2 + Allae: исполнитель совсем живой, рядом, дышит, его можно потрогать. То, что до этого - компромисс, самообман, самовнушение.

По моему опыту для хороших "мурашек" и "волос дыбом" нужны CDS3/252/250/SL2, а это в районе 30000 евро.

Не совсем согласен, не слышал CDS3/252/250/SL2, может это и нирвана для обладателей более дешевых моделей, но даже 555 с ее "живым" звуком нельзя сравнить с живым выступлением (искажжения десятки процентов, микрофоны усиливают звук от усилителей мощности! и все нормально! Звук грязный, искаженный, НО ЖИВОЙ, РЕАЛЬНЫЙ с ее искаженной концертной атмосферой и через край выллескивающейся энергетикой!

Все зависит от музыки, которую вы любите или нет, 555 не помогут ощутить нирвану от "Руки вверх" :D и наоборот :D

Я послушал свою любимую музыку на всякой аппаратуре, но Naim зацепил, будто звук в меру перченый и соленый, конкуренты отдыхают - пресны и рафинированы :D ихмо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверено - не раскроется.) Да и г-н Сергеев из Ленинграда со временем подтвердил это, помните? Когда прошли первые восторги? А вообще для пущей конкретики все нужно сравнивать "в лоб", что мы с А. Богатовым как-то и сделали.)

Уважаемые не понятно что вы хотите раскрыть у CDX .

Если вы хотите услышать что CDX 2 будет играть как CDS 3 не дождётесь.

А если вы думаете что услышали все грани звука CDX 2 с 202/200 то-же ошибаетесь.Нет предела совершенства.Это уже начинаются соревнования и гонка слушайте на Naim-e музыку и получайте удовольствие.

Если вы используете CDX 2 без XPS оптимально для него подходят как Supernait так и 202/200 .

Потом вы явно не дооцениваете влияние прогрева не уверен что кто то из вас имеющий Supernait довёл его до кондиции.У Naim очень долгий прогрев.А так-же заложеный потенциал и рекомендации производителя не пытайтесь его обмануть не получится поверьте моему опыту общения с Naim Audio.

Понятно что 202/200 при равных условиях и сравнениии ''лоб в лоб'' получше чем Supernait, но вы явно недооцениваете этот (Supernait)усилитель .

От себя добавлю что Naim имеет особенность хорошо играть в любых ценовых категориях .

Например CDX 2 великолепно играл у меня с Nait 5 i и ощющения дискомфорта или того что CDX 2 не раскрывается небыло напротив сосдавалось впечатление что играет не Nait 5i а более серьёзный аппарат .

И ещё прямые сравнения с CD5i и CDS3 на этом усилителе чётко различали все три аппарата в пользу CDS 3, что говорит о незаурядных качествах Nait.

Поэтому уверен что Supernait будет великолепен с CDX 2 и сможет радовать владельца долгие годы.

Да, тему вы открыли весьма непростую.

Не хочется вас расстраивать, но и врать не хочется.

"для меня "концертный звук" - это такой от которого волосы дыбом встают и мурашки по телу бегают"

Такой же звук вы все равно полностью в домашних условиях не получите.

"Мурашки" получить можно (личный опыт), но уже за немалые деньги.

Я их получил только на уровне CDS3 + 250-2 + Allae: исполнитель совсем живой, рядом, дышит, его можно потрогать. То, что до этого - компромисс, самообман, самовнушение.

По моему опыту для хороших "мурашек" и "волос дыбом" нужны CDS3/252/250/SL2, а это в районе 30000 евро.

В этой связке лучше Nap 300 .

Богдан, первый уже у Сергеева. :D

Глупости это всё - раскроется-не раскроется. Не понятна мне такая точка зрения. Что значит "раскроется"? Каков процент раскрываемости? По каким признакам это вычисляется?

Полностью согласен.

расскроится ли сд,,,,,,,,,,? на 202+200 конечно же будет по серьезней чем с супернайтом ,только вот с 500 серией ,вы вдруг поймете что он вообще не играл с 202.

Вот это точно.

концертное звучание ?живой звук?

все это есть у нэйма,возможно даже круче чем на концерте,только эти системы не простые и очень дорогие

если вас тронул супер +cdx2 и вас не смущает цена ,какие вообще могут быть вопросы ....

Именно.

боюсь рано или поздно ,колличество коробочек удвоиться..........

sl2 - c одним 250 не рассккрываються ,звучат конечно классно ,но в моем понемании это даже не 50%

их возможностей,поверте ,сам слушал,и это не мурзилки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да неплохо наверное туда 2 nap300 в активе и без Supercap-a на Snaxo не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупости это всё - раскроется-не раскроется. Не понятна мне такая точка зрения. Что значит "раскроется"? Каков процент раскрываемости? По каким признакам это вычисляется?

....Полностью CDX 2 раскроется если подключить к нему 555PS ...

Если максимально утрировано, то +1. :D

А про "...202/200 будет лучше (чем, насколько я понял, Supernait), но уровень один и тот же..." позволю не согласиться. Или согласиться, но тогда и, например, CDS3 засунем в ту же кучу - все ПОЧТИ то же самое, но немного лучше. С такими "глубокомысленными всеобъемлющими" обобщениями мы далеко сможем зайти . Звук от Supernait именно качественно (не количественно - на всякий случай обращаю Ваше внимание) весомо отличается от звука 202/200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например CDX 2 великолепно играл у меня с Nait 5 i и ощющения дискомфорта или того что CDX 2 не раскрывается небыло напротив сосдавалось впечатление что играет не Nait 5i а более серьёзный аппарат

Все так, но до поры-до времени, до того, как удастся послушать CDX 2 с 202/200. И вообще - зачем в своих сообщениях использовать заведомо маловразумительные формулировки типа "испытывал дискомфорт - не испытывал"? Если Вы, слушая CDX 2 с Nait 5i, твердо знаете, что заменив Nait 5i на 202/200 Вы получите значительно больше ВО ВСЕХ КОМПОНЕНТАХ звукоизвлечения - это дискомфорт? :D И только умоляю - не будем скатываться до пошловатых банальностей типа "для меня музыка первична и ее (эту самую музыку) Вы готовы слушать и из простой радиоточки!". :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если максимально утрировано, то +1. :D

А про "...202/200 будет лучше (чем, насколько я понял, Supernait), но уровень один и тот же..." позволю не согласиться. Или согласиться, но тогда и, например, CDS3 засунем в ту же кучу - все ПОЧТИ то же самое, но немного лучше. С такими "глубокомысленными всеобъемлющими" обобщениями мы далеко сможем зайти . Звук от Supernait именно качественно (не количественно - на всякий случай обращаю Ваше внимание) весомо отличается от звука 202/200.

202/200 стала иконой :D на завтра договорился сравнить эту связку с Supernait. если разница будет разительная... Жаль не удается сравнить CD5X и CDX2!

Посмотрим :D

А что с колонками делать? У меня остались полочники B&W 805S (есть и 705 :D? Rega R3 - слабоваты, Dynaudio Focus 220 вроде не плохо, но как будут играть в 18 м2?, ProAc Studio 130 понравились, думаю акустика - самый сложный выбор.

Полочники больше не хочу, наелся, были всякие разные, и не то-что бы низких не хватает, они есть, но не у меня в комнате (в ванной их много, да и бабушки жалуются, я на 9 этаже, а прибегают с 7-8 этажа - на низкие жалуются, особливо когда органная музыка играет :D

Какую акустику посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тему вы открыли весьма непростую.

Не хочется вас расстраивать, но и врать не хочется.

"для меня "концертный звук" - это такой от которого волосы дыбом встают и мурашки по телу бегают"

Такой же звук вы все равно полностью в домашних условиях не получите.

"Мурашки" получить можно (личный опыт), но уже за немалые деньги.

Я их получил только на уровне CDS3 + 250-2 + Allae: исполнитель совсем живой, рядом, дышит, его можно потрогать. То, что до этого - компромисс, самообман, самовнушение.

По моему опыту для хороших "мурашек" и "волос дыбом" нужны CDS3/252/250/SL2, а это в районе 30000 евро.

Вы правы во многом, дом и стадион или концертный зал не сопоставимы:D Но и дома можно (и нужно!) получать сатисфекшен, и во многом это определяет музыка. Согласен, с возрастом достигать сатисфекшена становится труднее (затратнее, но оно того стоит), поэтому думаю не останавливаться. Кстати летом или осенью поеду к одному шотландскому "другу" послушаю 500 серию, давно приглашает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюш, привет!

Если есть финансовая возможность взять CDX2 - берите.

Аппараты отличаются довольно заметно, стоит или нет разница - решать только Вам. CD5x не похож ни на CD5i, ни на CDX2, вслепую, особенно если понравился CDX2 брать не советую. Да, CDX2 дорог, но воспоминания о расходах стираются, а качество остается. :D Насчёт концертного звука судить трудно, но в целом CDX2 более эмоционален, я бы сказал.

Спасибо за совет, желание сравнивать пропало, лучшее враг хорошего, решил CDX2! Тем более слушал не раз его и понравился:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...