Усилитель для наушников А. Никитина - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель для наушников А. Никитина


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Ориентируясь на положительные отзывы и в связи с необходимостью (удобством коммутации) решил приобрести усилитель для наушников (плату) разработки А. Никитина "Янтарь". Оплата и доставка прошли без особых трудностей и вот в родном почтовом отделении получена заветная посылка (шло 1,5 недели).

Сразу встал вопрос корпуса для устройства. Алексей рекомендовал корпус, под который собственно, эта плата и разрабатывалась, но у меня была мысль использовать корпус от усилителя Musical Fidelity X-Can V2. Эта мысль оказалась неудачной ;) и пришлось думать о другом варианте корпуса.

На глаза попался автотрансформатор, оставшийся со времён экспериментов с питанием аудиосистемы и его корпус решил использовать. Ну, тут конечно пришлось повозиться - корпус из стали толщиной 1,3 мм (с двусторонней покраской) отвратительно поддаётся мех. обработке, а с учётом единственного инструмента в доме - электродрели с патроном под сверло максимум 10 мм, сверление отверстий, например, под аудиоразъёмы (12 мм) стало нетривиальной задачей. Основные трудности пришлись именно на механические работы. Если вы не уверены в своих силах в этой области, советую хорошо обдумать вопрос целесообразности самостоятельного монтажа.

После механических работ пайка представилась задачей тривиальной. Для монтажа использовался провод (витая пара) выдернутая из кабеля для монтажа компьютерных сетей - UTP 5-й категории ( у любого сисадимина этой "витой пары" как гуталина на гуталиновой фабрике.)

Второй тонкий момент - это переменный резистор регулировки громкости. В стоимость платы он не входит и его поиском/приобретением надо заняться самостоятельно. Я использовал дешёвый из "Чип-Дип" http://www.chip-dip.ru/product0/588623436.aspx , думаю, в дальнейшем подберу получше.

Самое забавное оказалось, что когда я всё собрал/спаял, сигнала в наушниках не было!

Когда, огорчённый, доехал с прибором до осциллографа, выяснилось что всё работает, а причина отсутствия звука в наушниках оказалась тривиальной - я припаял выход платы к нормально-разомкнутым (или нормально-замкнутым?) контактам разъёма для наушников...(блин).

Ну и воспользовавшись наличием свободного места в корпусе и запасом деталек от предыдущих экспериментов с апгрейдами, не мог отказать себе в удовольствии "усовершенствований" схемы:

a) радиаторы на выходные транзисторы, которые очень прилично греются.

б) добавлен по питанию конденсатор BG FK (100 мкф/25 В).

в) параллельно выходным конденсаторам добавлены BG N (100 мкф/50 В).

Для питания всего устройства приобрёл (в целях сравнения) два блока питания на 15 В: китайский импульсный и отечественный трансформаторный стабилизированный (на фотке - отечественный).

Входные аудио-разъёмы RCA - Фурутек.

Ну и звук - сейчас усилитель в процессе приработки и звук меняется (появляется бас), но уже сейчас можно сказать - усилитель очень прозрачный и точный, не сравнить с упоминавшемся ламповым MF, а поскольку и наушники вполне мониторные BD-990Pro, эффект заметности всех недочётов записи, например, плохозаписанных CD - налицо. Но на SA_CD, которые, в среднем, значительно лучше (тщательней) записаны, эффект потрясающий, очень нравится, покупкой более, чем доволен, спасибо Алексею ;)<_<

post-40-1207402401_thumb.jpg

post-40-1207402439_thumb.jpg

post-40-1207402472_thumb.jpg

post-40-1207402502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • 3 недели спустя...

Анналогично, не комплексуя использую пары из патчкордов :blink:

А у меня "маленький" ушной усилитель от Vidalgo, со спичечный коробок, встроить куда угодно можно, по качеству не разочарован. Василий, в корпусе места валом, блок питания не удобней встроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Василий, в корпусе места валом, блок питания не удобней встроить?

Нет, блок питания, который используется, совсем не маленький, в этот корпус не войдёт, ну разве что если его (блок питания) разобрать и перемонтировать внутри, но не стоит того, да и теория подсказывает, что сетевой трансформатор вынести за пределы корпуса это нормально и полезно. Кстати, в этом усилителе абсолютно отсутствует (сетевой) фон, даже при выкручивании громкости на максимум. Произвёл небольшой апдейт (или апгрейд?) - заменил регулятор громкости на ALPS и "прикрутил" светодиод, индицирующий подачу питания.

ALPS - вещь, рекомендую его сразу ставить, звук стал чуть "мягче" и "слитней".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "слитность" не знаю, а то, что в других регуляторах подешевле, разбаланс большой, особенно на малых уровнях громкости - факт. Я чаще на небольшой громкости слушаю, думаю DACTы эксплуатировать.

Как малый тракт, с наушиками, по сравнению с большим, с акустикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Как малый тракт, с наушиками, по сравнению с большим, с акустикой?

На сегодняшний день, "малый тракт" с источником SA_CD является (в моей системе и для меня!) референсным (лучшим). Но, надо сказать, Мусатовский усилитель PA-11 сильно сблизил звучание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Moderators

Василий, как впечатления по блокам питания, с которым лучше?

Сейчас штатно использую БПС-15-1 впролне доворлен.

Вначале купил импульсный, но этот мне больше понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в) параллельно выходным конденсаторам добавлены BG N (100 мкф/50 В).

- Принципиальная ошибка! Надо не "И", а "ИЛИ". Уберите BG, и услышите, что будет лучше. Или уберите то, что с ними в параллели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

в) параллельно выходным конденсаторам добавлены BG N (100 мкф/50 В).

- Принципиальная ошибка! Надо не "И", а "ИЛИ". Уберите BG, и услышите, что будет лучше. Или уберите то, что с ними в параллели.

А то я этого не делал? :)

Убираешь BG - звук как-то скучноват становится, убираешь "родные", явно басы "худеют".

Как ни удивительно, вполне работают в параллель, хотя, знаю, теория разномастные электролиты в параллель не очень приветствует. Но, с другой стороны, BG вроде как и не совсем электорлит :D

ЗЫ Всё на SA_CD отслушивалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...