Бережно открывая классику. - Страница 261 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

может в собрании Госфильмофонда?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, Виктолмм сказал:

существует ли видеозапись этого концерта?

Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "живая" запись 43-го года, правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Это "живая" запись 43-го года, правильно я понимаю?

У меня правда нет этой пластинки, но по памяти по моему это именно она. Живая запись 43 года с кашлем немецких офицеров, многие из которых ехали потом воевать на восточный фронт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, nikotin сказал:

У меня правда нет этой пластинки, но по памяти по моему это именно она. Живая запись 43 года с кашлем немецких офицеров, многие из которых ехали потом воевать на восточный фронт 

Да, я тоже так думаю, просто решил уточнить. Мне известно  у Фуртвенглера всего две записи 4-й - эта и  EMI-студия 52 года.

Вот, на мой взгляд, очень удачное издание на CD.

81ApXho2VoL._SL1500_.jpg.4a5e3138ce0e9d61136df346617a94d2.jpg1996498158_81evDrcBL._SL1500_.jpg.4d1dca569bf7ad727ab8ff3bcb55a91a.jpg

Эту запись скрипичного концерта я вообще считаю лучшей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безобразие во что превратили Арии Генделя Joyce DiDonato - Brilla nell'alma

https://www.youtube.com/watch?v=ay3MilfnfVA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Niksem99 сказал:

Безобразие во что превратили Арии Генделя Joyce DiDonato - Brilla nell'alma

да всё нормально там спето и сыграно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то не получается у меня большой любви к Сен-Сансу. Изредка переслушиваю только второй и четвертый пиано концерты. Причем и пианист Паскаль Роже, прекрасный исполнитель именно французской музыки. Но это не спасает. 

R-7374291-1490721030-1523.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nikotin сказал:

Как то не получается у меня большой любви к Сен-Сансу. Изредка переслушиваю только второй и четвертый пиано концерты. Причем и пианист Паскаль Роже, прекрасный исполнитель именно французской музыки. Но это не спасает. 

R-7374291-1490721030-1523.jpeg.jpg

А у меня в общем получается. Да, из концертов, наверное, самые интересные - это 2-й, 4-й и еще 5-й. Мне нравятся как симфонии (не только Органная), так и концерты. Недавно послушал некоторые его органные произведения - тоже заинтересовали.

Вообще, если говорить про французскую классику, то у меня четко проявляется любимая пятерка - Берлиоз, Дебюсси, Форе, Франк, Сен-Санс. Берлиоз точно самый любимый, порядок остальных - может меняться по настроению)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, шарикъ сказал:

да всё нормально там спето и сыграно.

не всё, сыграно  с подтанцовкой в ночнушках и с голыми бедрам в чулках танцовщицами как в  клубах для пенсионеров кому за 50 лет.   Да спето нормально (у вокалистки винереческий прыщ   Joyce DiDonato  на правой щеке немного портит впечатление и отвлекает от лошадинного фейса ).

Бедный Гендель . Не понимаю как тебе и Алексею Р.  (тестовая запись усил SE) дешевый разврат  нравится. Если тебе скучно есть нормалъные эротические клубы с секси девахами, а не как там обнаженными  крокодилами

Смотри как нормально без ужимок и блxxдства на сцене G. F. Händel, Lascia Chio pianga. Soprano; Julia Lezhneva. Дурнушка внешне, прекрасная внутренним миром.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Niksem99 сказал:

сыграно  с подтанцовкой в ночнушках и с голыми бедрам в чулках танцовщицами

это не имеет никакого отношения к певице и музыкантам.

равно как не имеет никакого отношения к теме данной ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Luke Skywalker сказал:

А у меня в общем получается. Да, из концертов, наверное, самые интересные - это 2-й, 4-й и еще 5-й. Мне нравятся как симфонии (не только Органная), так и концерты. Недавно послушал некоторые его органные произведения - тоже заинтересовали.

Вообще, если говорить про французскую классику, то у меня четко проявляется любимая пятерка - Берлиоз, Дебюсси, Форе, Франк, Сен-Санс. Берлиоз точно самый любимый, порядок остальных - может меняться по настроению)).

У Сен-Санса еще виолончельный концерт нравится. Он у меня с Жаклин Дю Пре. А вот его скрипичные тоже как то мимо меня. 

Ну а если говорить о Франции, то тут у меня с огромным отрывом Дебюсси и Равель. Особенно сольное фортепиано. Далее Франк, и Берлиоз. Франка открыл для себя буквально пару лет назад. Ну и еще Форе, но несмотря на внешнюю яркую красивость его мелодий, он как бы вторичен и видится мне эдаким французским Шопеном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Handel

 William Bennett , Neil Black , Michala Petri, Academy Of St. Martin in the Fields  Complete Wind Sonatas

Лейбл:
Philips ‎– 446 563-2
Серии:
Формат:
2 × CD, Compilation
Страна:
US
Дата релиза:
 

 

 

R-5298143-1389919732-4782.jpeg.jpg

R-5298143-1444426380-9883.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, nikotin сказал:

У Сен-Санса еще виолончельный концерт нравится. Он у меня с Жаклин Дю Пре. А вот его скрипичные тоже как то мимо меня. 

Ну а если говорить о Франции, то тут у меня с огромным отрывом Дебюсси и Равель. Особенно сольное фортепиано. Далее Франк, и Берлиоз. Франка открыл для себя буквально пару лет назад. Ну и еще Форе, но несмотря на внешнюю яркую красивость его мелодий, он как бы вторичен и видится мне эдаким французским Шопеном. 

Равеля я тоже люблю, и тоже именно за фортепианные произведения. Из симфонических, кроме Болеро, редко возникает желание что-то послушать. Я долго не мог понять - в чем дело, но потом понял. Не люблю испанские (и латиноамериканские тоже) мотивы в музыке. Дебюсси поэтому меня привлекает гораздо больше. 

P.S. А у Форе, кроме фортепиано, еще Реквием есть - очень красивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Beethoven - Wilhelm Furtwängler ‎– The 9 Symphonies

Лейбл:
Warner Classics ‎– 0190295975098
Формат:
5 × CD, Compilation, Remastered
Страна:
Дата релиза:
 
 
 
Здесь записи 1948 года оцифрованы с пластинок (качество не очень). Где же оригинальные ленты? 
Остальные записи 1950 - 1954 годов. 
 

R-9174029-1508248552-5333.jpeg (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дадд сказал:

Beethoven - Wilhelm Furtwängler ‎– The 9 Symphonies

 
Здесь записи 1948 года оцифрованы с пластинок (качество не очень). Где же оригинальные ленты? 
Остальные записи 1950 - 1954 годов. 
 

 

Возможно, не сохранились. Впрочем, это не страшно и не нужно на этом зацикливаться. Есть много прекрасных оцифровок винила - Naxos Historical, Pristine и другие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потихонечку бережно открываю классику. Открываю новые для себя имена. Стараюсь хотя бы один-два диска в неделю послушать что то из серии The Hyperion Romantic Piano Concerto https://www.discogs.com/label/219914-The-Romantic-Piano-Concerto  Много интересного. По крайней мере где то половину назначил к повторному прослушиванию. Случаются почти шедевры. Забытые шедевры

А теперь взялся еще и за их скрипичную серию  https://www.discogs.com/label/219920-The-Romantic-Violin-Concerto  Вот эти пару альбомов вчера просто на одном дыхании прослушал. Советую обратить внимание.

R-7751687-1448039905-1537.jpeg.jpg

R-8051187-1454195099-5186.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Luke Skywalker сказал:

Есть много прекрасных оцифровок винила

В 1948 году ещё шеллак был - неужели тогда было такое качество ужасное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дадд сказал:

В 1948 году ещё шеллак был - неужели тогда было такое качество ужасное? 

Речь идет о 2-й и 8-й симфонии, если память мне не изменяет? Да, в целом я понимаю, о чем Вы, просто сам уже давно не обращаю внимания на технические критерии записи. А с художественной точки зрения - первая половина XX века и 50-е  - это квинтэссенция величия в классическом исполнительстве. Для меня это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...