проблема с nait 5i? - Страница 4 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

проблема с nait 5i?


Антей

Рекомендованные сообщения

Однако UPS (из-за сложной внутренней конструкции) способен достаточно сильно влиять на конечное звучание.

Эд, согласен. На что он влияет?

1. На динамику, если мощность UPS'а недостаточна для выдачи пиковых токов. Надо брать UPS с запасом по мощности.

2. За счёт режима преобразования постоянного напряжения в переменное (кажется ШИМ), возможно появление на выходе UPS'а высокочастотных помех. Встроенный фильтр ВЧ подавляет их, но возможно недостаточно. Можно после него поставить дополнительный сетевой фильтр, который тоже должен быть рассчитан на потребляемую мощность с запасом.

В случае с нашей техникой (Naim), потребляемая ею мощность не так уж и велика. Во всяком случае я для себя этот вопрос решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Я не придираюсь :blink:, просто хотел бы уточнить, что...

сетевой фильтр не спасает от "Резкие перепады и неожиданные вкл-выкл".

Сетевой фильтр всего лишь гасит высокочастотные помехи, не более. Ну и позволяет осуществить удобную коммутацию нескольких устройств, в зависимости от количества розеток.

А автоматический выключатель осуществляет защиту по двум направлениям:

1. Перегрузка

2. Короткое замыкание.

Получается, что от резких перепадов и от неожиданных вкл.- выкл. нашу аппаратуру ничто не защищает.

Сетевые фильтры бывают разные. Данный сетевой фильтр от Belkin, как обещает описание (а я хочу верить описанию ;) ), ограничивает (сглаживает) всплески в сети, заодно и фильтрует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: Ну тогда, да! Конечно помогает!

;)

Я кстати, по совету товарища, последнее время отключаю аппаратуру когда не слушаю, чего не делал все предыдущие годы. И ничего - через 15-20 минут звучит нормально, а то наша кабельная сеть взяла хамскую манеру (щоб у них на лбу кое-что выросло) делать резкие вкл-выкл в течении 1-2 секунды. Пришлось компьютеру подарить ИБП, а аппаратуре только фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати интересно - этим страдают (зависание) только модели 5i или в верхних моделей с блоком питания те же проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

К стати интересно - этим страдают (зависание) только модели 5i или в верхних моделей с блоком питания те же проблемы?

О зависаниях я впервые узнал из этой темы. Больше нигде в мире эта информация мне не встречалась. Были упоминания о влиянии БП плазменных панелей на работу ДУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня имеется, не сочтите за рекламу, следующий опыт обеспечения сохранности и стабильной работы аппаратуры Naim:

После покупки комплекта Naim CD5i + Naim Nait5i я в Москве у дилера купил сетевой фильтр отечественного производства «Gladiator Studio.6».

За год эксплуатации он ни разу не подвел. Ознакомиться с ним можно на сайте компании. Ухудшения динамики при подключении усилителя я не почувствовал. Он меня полностью удовлетворяет. Главное то, что я всегда спокоен за сохранность аппаратуры. Ознакомиться с ним можно на сайте

http://www.crystalelectronics.ru/productio...adiator:studio6 . Запитан он от отдельной линии, с автоматом и розеткой Legrand.

Единственное оставшееся у меня желание – обеспечить стабильное напряжение порядка 230 В.

Кстати, этот фильтр спасает и от скачков напряжения и от режимов "выкл-вкл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О зависаниях я впервые узнал из этой темы. Больше нигде в мире эта информация мне не встречалась. Были упоминания о влиянии БП плазменных панелей на работу ДУ.

Нигде в мире нет такой сети? Мы сного чемпионы мира! Ура!

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня имеется, не сочтите за рекламу, следующий опыт обеспечения сохранности и стабильной работы аппаратуры Naim:

После покупки комплекта Naim CD5i + Naim Nait5i я в Москве у дилера купил сетевой фильтр отечественного производства «Gladiator Studio.6».

За год эксплуатации он ни разу не подвел. Ознакомиться с ним можно на сайте компании. Ухудшения динамики при подключении усилителя я не почувствовал. Он меня полностью удовлетворяет. Главное то, что я всегда спокоен за сохранность аппаратуры. Ознакомиться с ним можно на сайте

http://www.crystalelectronics.ru/productio...adiator:studio6 . Запитан он от отдельной линии, с автоматом и розеткой Legrand.

Единственное оставшееся у меня желание – обеспечить стабильное напряжение порядка 230 В.

Кстати, этот фильтр спасает и от скачков напряжения и от режимов "выкл-вкл".

Здравствуйте Андрей.

Заинтерисовала фраза "защита от режима вкл-выкл",только вот каким образом.Это как я понял ведь не безперебойник?

Я сегодня у товарища взял на пробу APC SMART UPS-1500/ Воткнул туда 200-й мощник и проигрыватель 5х. Кручу дотошно уже часа 4-5. Пока косяков в звуке и динамике не обнаружил.

А вот с добавлением туда Fish-P2 (от сидюка к Ю-пи-эс) слышится явная прибавка "воздуха"и детальности. Для полного анализа у меня имеется в запасе неделя. Так что если кому интерестно то обяз. отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Андрей.

Заинтерисовала фраза "защита от режима вкл-выкл",только вот каким образом.Это как я понял ведь не безперебойник?

Под фразой "защита от режима вкл-выкл" я имел ввиду защиту аппаратуры от скачков напряжения в момент подачи его в розетку после отключения. Фильтр имеет функцию задержек включения потребителей, которые можно произвольно настраивать. То есть, можно настроить каскадное включение потребителей. Кроме этого, при срабатывании защиты по напряжению включается 10-секундный таймер на ожидание нормализации напряжения. Если в течение 10 секунд оно нормализуется, то происходит автоматическое включение канала. Я один раз все настроил и забыл о проблеме. Все это ИМХО. Кому-то может и не понравиться работа этого фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За такие же деньги есть похожие, но импортные аппараты от Belkin (называется Power Consoles) и от Monster Cable.

http://belkin.portmir.ru/PureAV/index.htm

http://www.monstercable.ru/ru/productions/...x.php?id64=2054

http://www.monstercable.ru/ru/productions/...x.php?id64=2055

Стоимость (дай бог памяти) - от 10 до 24 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под фразой "защита от режима вкл-выкл" я имел ввиду защиту аппаратуры от скачков напряжения в момент подачи его в розетку после отключения. Фильтр имеет функцию задержек включения потребителей, которые можно произвольно настраивать. То есть, можно настроить каскадное включение потребителей. Кроме этого, при срабатывании защиты по напряжению включается 10-секундный таймер на ожидание нормализации напряжения. Если в течение 10 секунд оно нормализуется, то происходит автоматическое включение канала. Я один раз все настроил и забыл о проблеме. Все это ИМХО. Кому-то может и не понравиться работа этого фильтра.

OK.

А можно ли настроить его таким образом,что бы при кратковременном откл. напряжения прибор выключал бы питание,но его не включал,без моего так сказать вмешательства???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OK.

А можно ли настроить его таким образом,что бы при кратковременном откл. напряжения прибор выключал бы питание,но его не включал,без моего так сказать вмешательства???

Вопрос свой снимаю :excl: т.к. сегодня уже успел приобрести это чудо науки и техники.

Ранее взявшийся на прослушку UPS-благополучно будет возвращен хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как работает? динамику не портит? требует ли землю?

Почти за сутки использования-только положительные эмоции.

Из всех сеть. фильтров и им подобным перебывавшим у меня Гладиатор пока самый достойный. Скорее всего его и оставлю.

Раз двадцать переключал вилки. Крутил,вертел по разным жанрам, на мой слух убытков в звуке не уловил.... а уж какое спокойствие на душе,просто не передать ^_^

Кстати дилер эту консоль даёт на прослушку с возможностью возврата,если вдруг,что то не "срослось."

По поводу земли. Хрен его знает, требует он её или нет. Просто если она в сети есть,то на дисплее отображается "правильность"её подключения. Ну а если нет, то значок земли просто перечоркнут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Поделюсь своим опытом. Последнее время усилитель с ума сошел, не реагировал на пульт практически по несколько раз в день. Проблемы по теме ветке были до того, но периодически, а сейчас .... Не выдержал, стал грешить на все... Понес по гарантии. Прям при мне поставили в одну стойку с наймами (была пара 122 - 150 и цд 5и). Проверяем моим пультом - усилители не реагируют на него. Пробую сменить трек на CD все работает, при том второй (их) пульт работает и с усилителем и с ЦД. Смена батареек в пульте - решила проблему. На заметку - решал вопрос и выключение - включение усилителя, с теми же батарейками.

Этого я не ожидал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

здравствуйте всем.у меня небольшая проблема.мой naim nait3 фонит на холостом ходу.что это?других претензий к нему нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

здравствуйте всем.у меня небольшая проблема.мой naim nait3 фонит на холостом ходу.что это?других претензий к нему нет!

Опишите, пожалуйста, подробнее проблему. Какие источники подключены, на каких входах фонит, и что такое "на холостом ходу" - в отсутствие сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно так.без источника.включаю питание,в акустике фон,негромкий правда.думал действительно кабели нужны не менее 3,5м,как пишут в мануале,попробовал-не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

именно так.без источника.включаю питание,в акустике фон,негромкий правда.думал действительно кабели нужны не менее 3,5м,как пишут в мануале,попробовал-не помогло.

Какой характер фона? "Сетевой" или ВЧ hiss? Проявляется совсем без источников вообще, а с источником пропадает? Что за АС у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

характер фона-шипение.источник не влияет вообще.акустика-boston vr-1,но сделан апгрейд.с другим усилком такого не было.в принципе меня это не напрягает,но может неполадка в нем какая.с обслугой naim вроде нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

характер фона-шипение.

Всё ясно. Это фича, не бага. Такая особенность. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не понял,но все равно спасибо,успокоили.значит,аппарат в порядке.хотя странная особенность.все-таки не мыльница какая то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

апарат постоянно включен в сеть напрямую, все остальное через фильтр, два-три дня все хорошо, потом усилитель перестает реагировать на команды с пульта и с кнопок на лице, после включения-выключения кнопкой с тыла опять несколько дней все в порядке, в дальнейшем вся чехарда повторяется.

Вероятнее всего сбой напряжения в сети или кратковременное отключение. Я так на втором своем Densen Beat 400+ глюков кучу отлавливал, даже стабилизатор не спасал Борус с +-10% стабилизации. Мучился, пока не купил регенератор (и не заменил CD на нейм 5Х). Для неймов , что бы не было проблем, вполне сойдет хороший и не дорогой стабилизатор с отклонением выходного напряжения +-5% и мощностью 1-1,5 киловатт, таких много на отечественном рынке (Например тульского завода)

Но так как вроде производителем не рекомендуется такое сочетание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...