Виброизоляция Транса - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Виброизоляция Транса


Сергей Тракис

Рекомендованные сообщения

Не давно столкнулся с продукцией Vibrapod http://www.vibrapod.com/.

Брал полный комплект конусов и изоляторов. Подставляя их под КП и усилитель звук меняется заметно. Так же изменения зависят от от количество конусов, изоляторов и место расположения. В каждом из вариантов, получается свой звук.

Но все это объединяет, мелодичность в звучании.

Это интересная тема, но я хотел поговорить, чуть о другом.

Как я понимаю Vibrapod и ему подобные снижают вибрацию, в первую очередь транса, КП еще транспорта.

Так вот! Я подумал а не заняться ли вибра-развязкой в самом девайсе, не посредственно транса.

В продаже, в магазине авто деталей видел листы, которые клеится на внутреннюю поверхность авто, для снижения внешнего шума и вибрации кузова автомобиля. Хорошая штука, для того что бы обклеить корпус КП из внутри. Даже применяя Vibrapod, кладя руку на поверхность КП чувствуется вибрация от звуковых волн.

Но остается вопрос, какими материалом изолировать, непосредственно транс?

Может, у кого есть опыт в этой сфере? Поделитесь!

P.S. От Vibrapod не отказываюсь. Обязательно буду брать. Классная штука. Сейчас пытаюсь, заказать два комплекта, через родственников и друзей в Штатах. Так получается, в два раза дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Я брал вибраподы изоляторы в Аудиомании в Москве. Может, отсюда вам проще будет получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить не проблема, пошёл в салон, да купил. Дело в цене, у нас полный комплект 3200 руб, в Штатах в два раза дешевле, даже с пересылкой.

Меня в этой теме больше интересует, вибра-развязка транса. Какие есть способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, не кто не знает? Не верю!

Такое ощущение, что я бегу впереди паровоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, не кто не знает? Не верю!

Такое ощущение, что я бегу впереди паровоза.

Ну должен же кто-то быть первым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, не кто не знает? Не верю!

Такое ощущение, что я бегу впереди паровоза.

У меня все трансы вынесены из аппаратуры и не беспокоят ;%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз первым и не хочется.

Но все же сделал, как мог.

Первым был КП Onkyo DX-6770 integra. В нем два транса. Разобрать было не сложно.

Использовал материал для вибра развязки, использующийся для снижения шума в автомобиле. Это листы черного цвета, состав, целлюлоза пропитанная битумом. С лицевой стороны на поверхность уложена тонкая пленка целлофана. Это для того, что бы не прилипала и не пачкалось от поверхность при прикосновении. На другой стороне, нанесен клеящийся слой.

post-118-1164929708_thumb.jpg

Работать с этим материалом легко. Лицевая часть поверхности размечена на квадратики по 1см, что облегчает с ним работать. Режется легко при помощи ножниц. Ножниц не пачкаются.

Вырезал нужного размера и обклеивал поверхности корпуса КП.

Трансы поставил на штатные резиновые прокладки, только с верху положил войлок и затем прикрутил болтами. Получилось в виде сандвича. Раньше было бутербродом, болтики не посредственно контактировали с кронштейном транса.

Пространство под транспортом тоже про клеил.

post-118-1164929553_thumb.jpg

Так же про клеил и бока, где это было возможно. Под крепления плат поставил прокладки из войлока.

Крышку, тоже почти всю обклеил. Так же об клеил всю поверхность днища с снаружи, потом привинтил ножки.

post-118-1164929842_thumb.jpg

Материала ушло 1 квадрат, вес увеличился с 8,5кг до 10кг.

Теперь, что произошло со звуком.

Звук изменился. На некоторых композициях изменения понравились, на некоторых нет. Увеличилась детализация тихих звуков, но в то же время изменился бас. Его стало меньше. Мне трудно дать определение, он стал, каким то другим. Вроде очертания есть, раньше был рыхлый, но нет напора. Может так должно быть? Такое ощущение, что снизили громкость, но только на басе.

До апрейда, гонял тестовый диск и прекрасно помню, что тестовый сигнал в 20Гц был слышен, в виде не большого гула. Следующий сигнал в 25Гц был слышен еще больше, ну и так далее.

Сейчас же 20Гц и 25Гц, вообще не слышно. И только на полосе 31,5Гц, что то появляется.

Если честно, мне такое звучание не комфортно.

Вот по басу, хотелось бы узнать, как должно быть. То, что он вялый, я бы так не сказал. Его, как бы в рамки загнали.

Я не много другой результат ожидал. Что будет шире сцена, как с Вибраполами, появится больше мелодичность.

Может не много отпустить зажим болтов на трансах? Сделать их свободней.

Следующий был усилок Kenwood KA-801, тоже два транса. Вот с ним пришлось повозится. Трансы тяжелющие, подход не удобный. Правда материала ушло столько же. На вид, там и клеить та не где, все на ребрах.

i-11.jpg

Тоже потяжелел с 17,5 до 19кг.

Здесь остальные фото http://foto.mail.ru/mail/trakis71/99/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Тракис

Этим же путём шёл и результаты, надо сказать, весьма интересные. Только помимо битумных пластин ещё ставил кожу. Попробуйте прикрутить печатку и сам транспорт опять же через кожу. В случае с CD проигрывателем, у меня это дало отличный результат. С усилителем эффект был меньше, но тоже слышен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Михаил за инфу про кожу. Сам до этого не додумался, ведь кожа есть. Только не такая как у Вас. У меня толстая, как на ремнях. Под трансы самое то. Я её использовал, как прокладочный материал. Нужно будет пропитать глицерином, для мягкость, а то со временем эластичность потеряла.

А под транспорт. нужно будет поискать тонкую, как у Вас.

Спасибо за подсказку!

А то я уже хотел с пробкой попробовать. Хотя для разнообразия нужно попробовать.

Звучание не много устаканилось. Бас на самом деле стал иметь очертания и вокал тал четче, нет примеси общего фона музыки, как бы меньше шелухи.

Хотя привыкнуть пока не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня кардинально поменял звучание системы в области баса, заменив сетевой кабель на КП.

Звучание стало приятным с мясом на средних, а не тощее, как раньше.

Даже и не ожидал, что так изменится.

До этого, стоял сетевик собственного производства, той же конструкции что и нынешний. Отличая в сечении и в материале проводника.

Самое прикольное, что раньше стоял сетевик в 4 квадрата, а сейчас 1,4 квадрата.

Не зря два дня пыхтел над ним.

Это старый

post-118-1165501967_thumb.jpg

А это новый

post-118-1165501546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет, забавно услышать это из слов дистрибутора, но с месяц назад, когда меня достал шум трансформатора в CD YBA Passion 200, не пойму конечно очень сильно от сети зависит дома не шумит, на работе шумит, я разобрал его и установил транс на два Vibrapod № 1, пришлось правда заменить винты крепления на более длинные, но результат офигенный, шума не стало вообще практически, простая установка на толстую резиновую прокладку не давала практически никакого результата в сравнении с тем, что получилось у меня, может завтра не поленюсь выложу фотки своего апгрейда.

Да к вопросу о цене у нас европейская цена, при том я видел цены на некоторых сайтах в евро, такие же как у нас в долларах.

Дело в том, что как Вы возможно знаете американцы дают очень маленькую скидку для дилеров, т.к. во первых их не интересуют наши пипеточные объемы, во вторых они говорят ставьте выше цены, а скидку больше не дадим, в третьих перевозка, как Вы понимаете только самолетом +таможня т.к. это не частная покупка 1 комплекта.

В принципе на мой взгляд при покупке больше 3-5 комплектов Вы сможете немного сэкономить, если умеете правильно оформлять посылочные документы.

Хотя при желании обращайтесь сделаю скидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя при желании обращайтесь сделаю скидку.

Вы в Америке?

И постарайтесь фотки выложить. Буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

К сожалению я живу в Литве и в маем городе есть официальный дилер по Литве (будь он не ладен).

Я было списался с производителем, на предмет продать на прямую мне, так они сослались на дилера. Мол, в случаи не возможности приобретения, поможем. А, что они помогут? Цену скинуть?

У нас комплект Vibrapod Isolators и Vibrapod Cone, стоит 3200руб. Ну а про штатовские цены знаете! Вот жаба душит.

Просил Американских друзей, так они не хотят кредитку в инете светить. Говорят проблемы были, деньги сняли. Банк конечно вернул, он больше головной боли не хотят.

Нужно будет самому про платить, а выслать на ихний адрес. А они, уже мне.

Или еще есть вариант. Купить на Штатовском, Канадском ЕБЕИ. Правда ни когда не покупал там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заведите дебетовую карточку для расчетов через сайты и не храните на ней деньги, больше чем нужно на покупку.

Тогда Вы сможете купить все что хотите на любом сайте, практически все принимают карты или используют платежи через систему PayPal где Вы можете зарегестрироваться и платить без проблем со своей карты, при этом особо не рискуя, в крайнем случае потеряете немного денег.

Для всех этих операций нужно немного знать английский.

Да и в принципе это все нужно чтобы регулярно что-то покупать, для разового варианта не стоит конечно заморачиваться.

Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только, что общался с представителем этой фирмы http://www.cjsaudvid.com/.

Вроде бы договорился. Нужно будет составить заказ, с точным указанием, что и сколько мне нужно. Оплата через банк по поручительству. Так, что прямого контакта с моим счетом они не будут иметь. Все через банк.

Потом они вышлют мне в Литву.

Вот, только загвоздка с таможней. Ведь они не будут указывать стоимость в 20 долларов и с пометкой подарок. Так, что придется платить пошлину. А какая пошлина? Хрен его знает. НДС 18%. Может статься так, что только НДС заплачу.

Надо будет завтра узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может завтра не поленюсь выложу фотки своего апгрейда.

Фотки ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только, что общался с представителем этой фирмы http://www.cjsaudvid.com/.

Вроде бы договорился. Нужно будет составить заказ, с точным указанием, что и сколько мне нужно. Оплата через банк по поручительству. Так, что прямого контакта с моим счетом они не будут иметь. Все через банк.

Потом они вышлют мне в Литву.

Вот, только загвоздка с таможней. Ведь они не будут указывать стоимость в 20 долларов и с пометкой подарок. Так, что придется платить пошлину. А какая пошлина? Хрен его знает. НДС 18%. Может статься так, что только НДС заплачу.

Надо будет завтра узнать.

Там мужик Craig очень понимающий всякие разные проблемы попросите при пересылке написать что это подарок и стоит сколько хотите 20$ например, я думаю он это без вопросов сделает.

Если что напишите мне как Вам надо, чтобы было написано я ему отпишусь.

Фотки ждём.

ОХ ну ладно сейчас поразгребусь и постараюсь сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на второй фотке винты откуда\докуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сильно прижаты Вибраподы?

Трансы в месте крепления болтов, качаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так прижаты но не пережаты, трансы качаются не больше чем со штатными резинками, опять же они небольшие может поэтому это не заметно.

Еще в принципе неплохо сделать развязку фиксирующего винта с корпусом, но просто руки не дошли, тем более, что в принципе шум стал настолько незначительным, что им можно пренебречь.

На мой взгляд для дорогого аппарата это очень неплохой вариант копеечного апгрейда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...